Способ электролитического осаждения кобальта

Изобретение относится к гальваностегии и может быть использовано для получения кобальта электролитическим способом, а также может найти применение в областях техники, в которых предъявляются требования высокой коррозионной стойкости, твердости и магнитных свойств. Способ включает электролиз в нестационарном режиме из электролита, содержащего сульфат кобальта, при этом электролит дополнительно содержит хлорид натрия, борную кислоту и моноэтаноламин, а электролиз ведут при подаче на электролизер импульсного реверсивного тока с частотой 50-100 Гц, амплитудой 10-15 В при соотношении длительностей отрицательного и положительного импульсов как (20-30):(1-5). Технический результат: повышение стабильности электролита и снижение внутренних напряжений. 1 табл.

 

Изобретение относится к гальваностегии и может быть использовано для получения кобальтовых покрытий электролитическим способом, а также найти применение в областях техники, в которых предъявляются требования высокой коррозионной стойкости, твердости и магнитных свойств. Известен электролит для осаждения кобальтовых покрытий, содержащий хлорид кобальта, хлорид аммония и гексаметилентетрамин. Осаждение ведут на постоянном токе при рН 6-7, температуре 18-25°С и катодной плотности тока 0,5-4,5 А/дм2, скорость осаждения покрытий составляет 10-40 мкм/ч [1].

Недостатком электролита является его неустойчивость. При пропускании 4-5 А-ч/л катод пассивируется, поскольку на его поверхности образуется малорастворимый осадок.

Известен электролит кобальтирования, содержащий хлорид кобальта, аминоуксусную кислоту и гидроксид калия. Электролиз ведут на постоянном токе при рН 9,5-13 и температуре 18-30°С, катодной плотности тока 2-15 А/дм2. В этих условиях получают кобальтовые покрытия из электролита с повышенной рассеивающей способностью [2].

Недостатком электролита является высокая концентрация аминоуксусной кислоты (180-250 г/л), что удорожает электролит, способствует образованию прочных комплексов кобальта и снижению его выхода по току.

Наиболее близким по технической сущности является способ электролитического осаждения кобальта, при котором электролиз осуществляют на ассиметричном переменном токе промышленной частоты при максимальном амплитудном значении тока за катодный полупериод - 10-12 А/дм2 и анодный - 2-5 А/дм2 [3].

Недостатком способа является узкий диапазон рН в щелочной области, что снижает стабильность электролита, повышенная температура электролиза способствует увеличению энергозатрат, а большая концентрация пирофосфата калия удорожает способ кобальтирования.

Задачей заявляемого способа является повышение стабильности электролита и снижение внутренних напряжений.

Технический результат достигается тем, что электролитическое осаждение кобальта осуществляется в нестационарном режиме из электролита, содержащего сульфат кобальта, хлорид натрия, борную кислоту и моноэтаноламин, а электролиз ведут при подаче на электролизер импульсного реверсивного тока с частотой 50-100 Гц, амплитудой 10-15 В при соотношении длительностей отрицательного и положительного импульсов как (20-30):(1-5).

Примеры реализации способа.

Электроосаждение кобальта проводили из электролита состава (г/л): сульфат кобальта - 100, хлорид натрия - 5, борная кислота - 15, моноэтаноламин - 2; рН 2,5; температура 25°С; катодная плотность тока - 5 А/дм2; аноды - из кобальта. Электролиз в нестационарном режиме осуществляли на установке, позволяющей генерировать импульсный реверсивный ток с частотой 50-100 Гц, амплитудой 10-15 В и с поочередным воздействием импульсов тока отрицательного и положительного знаков. Соотношение мощностей катодной и анодной составляющих задавали амплитудами отрицательных и положительных импульсов тока, их частотой следования и длительностью и варьировали, как n(20-30):(1-5).

Качество катодных осадков оценивают по внешнему виду, отражательную способность изучали на фотометре ФМ-58М. Твердость (Hv) катодных осадков (толщиной 10 мкм) измеряют на приборе ПМТ-3. Нагрузка на индикатор составляла 50 и 100 г. Внутренние напряжения (ВН) измеряют методом изгибного катода и пересчитывают в ед. кг/см2.

В предлагаемом изобретении использование в составе сернокислого электролита дополнительно хлорида натрия, борной кислоты и моноэтаноламина, а также проведение электролиза на импульсном реверсивном токе позволяет существенно замедлить процесс образования гидроксида кобальта, который, включаясь в катодный осадок, ухудшает качество покрытий и увеличивает внутренние напряжения в них.

Изобретение иллюстрируется примерами, представленными в таблице.

Состав электролита, г/л; режим и результаты электролизаПримеры
Соотношение длительностей импульсов n-/n+
12345
20:120:220:530:130:5
Сульфат кобальта100100100100100
Хлорид натрия55555
Борная кислота1515151515
Моноэтаноламин22222
pH2,52,52,52,52,5
Температура, °С2525252525
Максимальное амплитудное значение тока за катодный и анодный период, А/дм25551010
Частота, Гц5050100100100
Амплитуда, В1010101515
Выход потока Со, %6863437154
ВН, кг/см21580840126016301330
НV, кг/мм2410350375420380
Стабильность, А·час/л21002500230016001900

Таким образом, изменение параметров импульсного тока-частоты, амплитуды и соотношения длительностей отрицательного и положительного импульсов, а также проведение электролиза из электролита, содержащего сульфат кобальта, хлорид натрия, борную кислоту и моноэтаноламин, позволяет стабилизировать электролит и снизить внутренние напряжения в кобальтовых покрытиях.

Из таблицы видно, что внутренние напряжения в кобальтовых покрытиях, осажденных на постоянном токе, существенно выше (в 1,6-3 раза), чем в покрытиях, полученных в импульсном реверсивном режиме.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №285435, М Кл. С25d 3/12, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР №916612, М Кл. С25d 3/12, 1982.

3. Авторское свидетельство СССР №374382, М Кл. С25b 5.08, 1973.

Способ электролитического осаждения кобальта, включающий электролиз в нестационарном режиме из электролита, содержащего сульфат кобальта, отличающийся тем, что электролит дополнительно содержит хлорид натрия, борную кислоту и моноэтаноламин, а электролиз ведут при подаче на электролизер импульсного реверсивного тока с частотой 50-100 Гц, амплитудой 10-15 В при соотношении длительностей отрицательного и положительного импульсов как (20-30):(1-5).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для антикоррозионной защиты внутренней поверхности металлических труб в условиях работы с агрессивными средами.

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано в производстве электрических контактов, в том числе герметизированных. .

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для осаждения хрома на детали машин. .
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железомолибденовых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железофосфорных покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.

Изобретение относится к нанесению гальванических покрытий, в частности железных, может быть использовано при выполнении ремонтных работ. .

Изобретение относится к средствам создания покрытий электролитическим способом, а именно с помощью пульсирующего тока, и может быть использовано в химической промышленности при нанесении защитных покрытий.

Изобретение относится к средствам нанесения покрытий электролитическим способом, а именно с помощью пульсирующего тока, и может использоваться в химической промышленности.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности и в других областях народного хозяйства для антикоррозионной защиты алюминия и его сплавов и придания им специальных свойств.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам нанесения износостойких карбидохромовых покрытий, и может быть использовано для защиты поверхности изделий из титана и его сплавов от воздействия агрессивных сред, абразивного износа и высоких температур.
Изобретение относится к области электрохимии, в частности к электрохимическому нанесению блестящих никелевых покрытий. .

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий, в частности никелевых, гальваническим способом на изделия из титана и его сплавов типа ВТ 3-1, ВТ9 и может быть использовано в авиационной промышленности и др.

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к электрохимическому нанесению блестящих никелевых покрытии. .
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано при нанесении защитно-декоративных никелевых покрытий на различные металлические поверхности.

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к нанесению никелевых покрытий, и может найти применение в различных отраслях промышленности для увеличения срока службы и долговечности деталей машин и оборудования.

Изобретение относится к области гальваностегии
Наверх