Узловое соединение связей с поясами ферм

Изобретение относится к области строительства и касается узлов крепления прутковых связей к поясам ферм. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости ферм из их плоскости. Узловое соединение состоит из пояса фермы, который размещен в П-образной жесткой пропеллерно-закрученной полосовой скобе, при этом левая прутковая связь крепится к правому концу этой скобы, а правая - к левому. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и касается покрытий зданий, в которых связи покрытия соединяются с поясами ферм покрытия.

Известны покрытия зданий, в которых связи покрытия для обеспечения устойчивости ферм из их плоскости присоединяются к узлам ферм через фасонки, прикрепленные к поясам ферм (см. К.Г. Герц и др. «Атлас деревянных конструкций», М.: Стройиздат, 1985, стр.143).

Такое решение требует крепления фасонок к узлам ферм, а затем прикрепления связей к этим фасонкам, что трудоемко при монтаже.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является узловое соединение связей с поясами ферм, содержащее прутковые связи, прикрепленные к узлам ферм через фасонку, огибающую пояс фермы (см. тот же источник, стр.140).

Однако решение также требует прикрепления фасонок к узлам ферм, а затем крепления связей к этим фасонкам, что трудоемко на монтаже.

Изобретение направлено на снижение трудоемкости выполнения монтажных работ при креплении прутковых связей к поясам ферм через узловые фасонки.

Результат достигается тем, что в узловом соединении связей с поясами ферм, содержащем прутковые связи, прикрепленные к узлам ферм через фасонку, огибающую пояс фермы, согласно изобретению огибающая пояс фасонка выполнена в форме П-образной жесткой пропеллерно-закрученной полосовой скобы, в которой размещен пояс фермы, при этом левая прутковая связь прикреплена к правому концу этой скобы, а правая - к левому.

На чертеже изображена аксонометрия узлового соединения крепления прутковых связей к поясам ферм через фасонку. Узловое соединение состоит из пояса фермы, например, прямоугольного сечения 1, огибающей пояс 1 фасонки 2, выполненной в форме П-образной жесткой пропеллерно-закрученной полосовой скобы, в которой размещен пояс фермы 1. В узловом соединении левая прутковая связь 3 прикреплена к правому концу П-образной скобы 2, а правая связь 3 прикреплена к левому концу П-образной скобы 2. Крепление и регулировка положения фермы 1 в ее плоскости осуществляется болтами 4.

Узловое соединение работает следующим образом. При натяжении болтов 4 осуществляется натяжение связей 3, которые сжимают П-образную скобу 2 и фиксируют положение пояса 1 фермы в ее плоскости.

Предложенное решение упрощает крепление прутковых связей к поясам ферм и позволяет регулировать вертикальность ферм в покрытии по направлениям «А».

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано в покрытиях зданий как из деревянных, так и из металлических конструкций.

Узловое соединение связей с поясами ферм, содержащее прутковые связи, прикрепленные к узлам ферм через фасонку, огибающую пояс фермы, отличающееся тем, что огибающая пояс фасонка выполнена в форме П-образной жесткой пропеллерно-закрученной полосовой скобы, в которой размещен пояс фермы, при этом левая прутковая связь прикреплена к правому концу этой скобы, а правая - к левому.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу стержневой конструкции. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к приопорным узлам ферм с нисходящим раскосом. .

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам соединения деревянных элементов каркаса малоэтажных домов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам изготовления конструкций из тонкостенных элементов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных стержневых конструкциях зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству металлических ферм и может быть использовано преимущественно в пролетных строениях мостов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра, и может быть использовано при строительстве башен, мачт, опор линий электропередач и т.п.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам усиления деревянных конструкций с соединением элементов на лобовой врубке. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при соединении стержневых элементов структурных строительных конструкций с плитным настилом кровли из треугольных трехслойных панелей.

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединительному фиксатору для каркасных выставочных стендов

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединению железобетонных колонн безригельного каркасного здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловому соединению пересекающихся стержней

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения трубчатых профилей в трехгранной ферме

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловому соединению деревянных и клеедеревянных стержневых элементов пологих сетчатых куполов

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра в решетчатых конструкциях

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловому соединению стержней пространственной конструкции
Наверх