Строительная панель

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительной панели. Технический результат заключается в создании панели, обладающей высокими теплоизолирующими и звукоизолирующими свойствами и экономичной в изготовлении. Панель используется в домостроительстве в качестве элемента перекрытия или стенового элемента. Панель состоит из множества расположенных рядом друг с другом ОСП-плит. ОСП-плиты склеены между собой с образованием множества слоев. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к строительной панели для применения в качестве элемента перекрытия или стенового элемента в домостроительстве.

Перекрытия используются в домах в виде сбитых из отдельных досок покрытий настилов, в виде дощатых полов, которые накладываются на видимые и невидимые балки перекрытий и закрепляются на них, и в качестве массивных перекрытий из бетона. Эти перекрытия должны изготовляться на месте. Их изготовление требует соответствующих затрат времени. В сборном домостроительстве используют изготовленные предварительно покрытия, сбитые из отдельных досок.

Стены, если они не отштукатурены или не отлиты из бетона, выполняются стендовым способом строительства, т.е. сооружается фахверк из балок, который облицовывается древесным материалом или плитами из гипсокартона.

В DE 10001227 С1 раскрыта стеновая или потолочная панель с ядром из ОСП-древесных плит, которая может быть покрыта прозрачным покровным слоем из бумаги или пластмассы. Эта панель состоит из одной единственной ОСП-древесной плиты, которая при изготовлении расщеплена на несколько слоев, т.е. на средний слой и два покровных слоя.

В ЕР 1219409 А1 описан способ изготовления толстых многослойных балок или плит из деревянных досок. Из отдельных деревянных досок изготавливают щиты (4), которые затем склеивают термостойким клеем на основе синтетической смолы. Для этого проклеенные щиты (4) укладывают друг на друга с незначительным зазором и затем спрессовывают в прессе под действием температуры и давления. Щитовой пакет при этом уплотняется и спрессовывается.

В основе изобретения лежит задача создать строительную панель для применения в домостроительстве в качестве элемента перекрытия или стены, которая может использоваться в виде предварительно изготовленного элемента, обладает высокими тепло- и звукоизолирующими свойствами и экономична в изготовлении.

Для решения этой задачи строительная панель отличается множеством ОСП-плит, расположенных рядом друг с другом, склеенных между собой с образованием нескольких слоев.

Благодаря соединению нескольких плит с образованием некоторого числа соответственно смещенных относительно друг друга слоев достигается высокая стабильность строительной панели, которая, тем не менее, остается легкой. ОСП-плиты (oriented strand board) обладают хорошими механическими свойствами.

Для повышения стабильности строительной панели слои из нескольких плит предпочтительно дополнительно соединены с помощью механических средств соединения (гвозди, винты, скобки). Изготовление упрощается, если между отдельными слоями в целях дополнительного скрепления используются листы, снабженные гвоздями.

Для повышения звуко- и теплоизоляции можно предусмотреть между слоями мат из синтетического материала.

Свойства изоляции против ударного шума можно улучшить, если между плитами одного слоя предусмотреть промежуточные пространства. Эти промежуточные пространства можно также заполнить звукоизоляционным материалом.

Строительная панель имеет длину от 2-х до 20 м, в частности 2-10 м или 4-6 м. Толщина составляет 50-900 мм, в частности 100-400 мм или 100-250 мм.

С помощью чертежа, на котором показано перспективное изображение строительной панели, далее следует описать пример выполнения изобретения.

Строительная панель состоит из нескольких ОСП-плит: 1, 2, 3; 1а, 2а, 3а; 1b 2b 3b, которые склеены между собой с образованием нескольких слоев. В качестве клея могут рассматриваться аминопласты, в частности карбамидные смолы, наполненные меламином, меламино-карбамидо-формальдегидная (MUF), фенольная и резорциновая смола или клеи на основе полиуретана и цианатов, а также винилацетатов, в частности поливинилацетатов. Поверхность ОСП-плит может быть шлифованной или нешлифованной. Отдельные плиты 1, 2, 3, ... могут иметь толщину 8-60 мм. Между отдельными плитами 1а, 2а, 3а, ... одного слоя можно предусмотреть промежуточные пространства 4. Эти промежуточные пространства 4 могут быть заполнены звукоизоляционным материалом 5. Промежуточные пространства 4 улучшают звукоизоляционные свойства, которые можно повысить еще больше, если промежуточные пространства 4 заполнить звукоизоляционным материалом 5. Промежуточные пространства 4 имеют ширину примерно 20 мм. Тепло- и звукоизоляционные свойства можно еще больше повысить, если между отдельными слоями предусмотреть маты 6 из синтетического материала.

Для усиления клеевого соединения отдельных слоев можно предусмотреть листы 7, снабженные гвоздями. Отдельные слои можно также дополнительно скрепить между собой с помощью гвоздей, винтов или скобок.

С помощью такой строительной панели можно достичь для перекрытий ширину пролета 4-10 м, предпочтительно 4-6 м. Для стен можно достичь ширины пролета 2-20 м и ширины пролета 2-10 м. Толщина строительной панели для использования в качестве элемента перекрытия составляет 5-90 см, предпочтительно 10-40 см. Толщина стенового элемента составляет 5-30 см, предпочтительно 10-25 см.

1. Панель для использования в домостроительстве в качестве элемента перекрытия или стенового элемента, отличающаяся множеством расположенных рядом друг с другом ОСП-плит (1, 2, 3; 1а, 2а, 3а; 1b, 2b, 3b), которые склеены между собой с образованием множества слоев.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что слои нескольких плит (1, 2, 3; 1а, 2а, 3а; 1b, 2b, 3b) дополнительно соединены друг с другом с помощью механических соединительных средств.

3. Панель по п.2, отличающаяся тем, что между каждыми двумя расположенными друг над другом слоями помещен, по меньшей мере, один лист (7), снабженный гвоздями.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что между двумя расположенными друг над другом слоями расположен, по меньшей мере, один мат (6) из синтетического материала.

5. Панель по п.1, отличающаяся тем, что между плитами (1, 2, 3; 1а, 2а, 3а; 1b, 2b, 3b) одного слоя предусмотрены промежуточные пространства (4).

6. Панель по п.5, отличающаяся тем, что промежуточные пространства (4) заполнены звукоизолирующим материалом (5).

7. Панель по одному из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что ее длина составляет 2-20 м, в частности 2-10 или 4-6 м.

8. Панель по одному из пп.1-6, отличающаяся тем, что ее толщина составляет 50-900 мм, в частности 100-400 или 100-250 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многослойным панелям с заполнителем из сотового листового материала и может быть использовано в производстве летательных аппаратов и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к многослойным панелям с заполнителем из сотового листового материала и может быть использовано в производстве летательных аппаратов и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности облицовочных плит для внутренней и внешней отделки зданий, стеновых блоков, панелей.
Изобретение относится к строительной технике, а именно к материалам для внутренней отделки помещений, то есть облицовки поверхностей плиточными элементами с лицевым покрытием зернистой фактуры.

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии изготовления многослойных конструкций с сотовым заполнителем. .

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным теплоизоляционным и конструкционно-теплоизоляционным элементам, предназначенным для гражданских и промышленных зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к таким областям, как мостостроение, резервуаростроение, возведение высотных и большепролетных зданий, башен, дымовых труб, градирен, подземных и подводных объектов и т.

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам из особо легкого бетона. .
Изобретение относится к слоистым изделиям с использованием клея, выполненного из композиции на основе полиизоцианата, в частности к сэндвич-панелям, используемых в строительстве

Изобретение относится к области машиностроения, к оболочечным конструкциям из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к устройству для изготовления строительных несущих и самонесущих утепленных монолитных армированных панелей на основе пенополиуретана, применяемых в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к способу изготовления ламинированного мата из минеральной ваты, содержащему первый шаг изготовления листа (1) минеральной ваты или мата, в котором волокна (3) расположены по существу вдоль длинной стороны листа или мата

Изобретение относится к получению листов из термопласта, армированных волокном, которые могут быть использованы в условиях воздействия пламени

Изобретение относится к области производства клееных слоистых конструкций. Технический результат: повышение эксплуатационных характеристик, снижение веса конструкции. Композитный слоистый материал содержит связанные между собой посредством клея или адгезива с последующим его отверждением два поверхностных слоя из листового материала каждый и размещенные между ними по крайней мере два внутренних слоя, выполненные каждый в виде армированной сотовой ячеистой конструкции из фрагментов бамбука в виде пластин или щепы из стенок бамбука, полученных разрезкой стебля бамбука вдоль стенок и поперек стебля. Для армирования сотовой ячеистой конструкции использована сетка из стекловолокна или полотно из стекловолокна, при этом сотовая ячеистая конструкция уложена на сетку или полотно и сверху закрыта другой сеткой или полотном. Также описаны варианты слоистого материала. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к эмульсии агента для проклейки бумаги в массе и биоцидного эмульгатора, такого как катионные не содержащие крахмал четвертичные аммонийные соединения, которую вводят в бумажную массу для получения противомикробной бумаги. Противомикробная бумага является подходящим облицовочным материалом для гипсовых панелей. Технический результат заключается в улучшении противомикробных характеристик бумаги. Биоцидная проклеивающая эмульсия содержит агент для проклейки в массе и биоцидный эмульгатор, причем агент для проклейки в массе и биоцидный эмульгатор эмульгированы в воде, при этом биоцидный эмульгатор представляет собой не содержащее крахмал четвертичное соединение аммония. 7 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится, в общем, к области панелей на волокнистой основе с износостойкими поверхностями в качестве строительных панелей, предпочтительно напольных панелей. Строительная панель, содержащая декоративный поверхностный слой (5), присоединенный к центральному слою (6), причем поверхностный слой представляет собой смесь, включающую волокна (14), окрашивающее вещество, предпочтительно цветные пигменты (15), связующий материал (19) и износостойкие частицы (12), предпочтительно оксида алюминия, при этом поверхностный слой включает нижние части и верхние части, в которой существует градиент концентрации связующего материала между нижними частями и верхними частями поверхностного слоя. В строительной панели нижние части включают меньше связующего материала, чем верхние части, а также могут включать верхние части меньше связующего материала, чем нижние части. Связующий материал строительной панели представляет собой меламиновый полимер, а волокна представляют собой древесные волокна. Также изобретение относится к способу изготовления строительной панели, имеющей простую окрашенную поверхность, включающему стадии, на которых наносят слой, включающий смесь волокон, связующего материала, износостойких частиц, предпочтительно оксида алюминия, и окрашивающего вещества, предпочтительно цветных пигментов, на носитель, причем смесь является текучей при нагревании и давлении, нагревают смесь и прикладывают давление к смеси, причем массовое соотношение между смолами и волокнами составляет менее чем приблизительно 90% и еще предпочтительнее менее чем приблизительно 80%. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.
Наверх