Чистое помещение

Изобретение относится к области разработки чистых производственных помещений. Чистое помещение содержит рабочий объем, отделенный от остального объема помещения или соседнего рабочего места, по крайней мере, одной перегородкой. Перегородка представляет собой вертикально расположенный каркас из вертикальных и горизонтально расположенных алюминиевых элементов, прикрепляемых к полу, потолку и стене, при этом внутри каркаса перегородки установлен стеклянный наполнитель, который установлен в каркасе съемно для образования проема для сообщения с объемом соседнего рабочего места или остального объема помещения, а нижняя часть перегородки представляет собой полимерную непрозрачную пластину или многослойную панель и выполнена съемной для образования проема для перемещения крупногабаритного технологического оборудования, причем перегородка снабжена передаточным окном, представляющим собой вмонтированный в перегородку короб с двумя поворотно установленными напротив друг друга дверцами, одна из которых расположена на коробе внутри чистого помещения, а другая снаружи чистого помещения, при этом внутренний объем короба сообщен с системой формирования чистого воздуха в этом объеме. 2 ил.

 

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации чистых производственных помещений, а более конкретно к чистьм помещениям, технологические процессы на которых требуют специальных условий по чистоте воздуха. Такие технологические процессы, как правило, присущи процессам производства лекарственных средств или биологически активных добавок.

Известно чистое помещение, например, для медицинских целей, содержащее рабочий объем, со всех сторон ограниченный панелями, и систему подачи очищенного воздуха, при этом чистое помещение состоит из трех сообщающихся отсеков собственно чистого помещения и двух вспомогательных рабочих отсеков.

(RU 2066429, F24F 7/06, A61G 10/00, опубл. 10.09.1996).

Известное решение принято в качестве прототипа для заявленного изобретения.

Недостатком данного известного решения является то, что оно относится к типу стационарных, то есть постоянного объема из-за того, что перегородки по сути представляют собой стеновые панели. В связи с этим речь идет о чистой комнате, которую, конечно, можно отнести к рабочему месту, но в действительности это помещение с определенным по чистоте воздуха климатом. Не всегда по возможностям планировки самого помещения можно сформировать чистое рабочее место. В то же время производственные процессы изготовления какого-либо продукта, как правило, проходят в больших объемно развитых помещениях, в которых размещено само технологическое оборудование. Учитывая гибкость и возможность перенастройки современного технологического оборудования с выпуска одного вида лекарственного средства на другой вид, возникают ситуации, когда непосредственно рядом с технологическим оборудованием необходимо организовать чистое рабочее место, например пункт анализа или лабораторный пункт, или в производственном помещении нужно выделить объем более высокого класса чистоты. Известное решение не позволяет решить такую задачу.

Кроме того, чистое помещение требует периодической чистки и мойки, особенно поверхности перегородок и стен. При стационарном закреплении этих перегородок и стен чистка и мытье сводится к тому, что на период стерилизации рабочего места производственный процесс останавливается. Трудоемок и сам процесс чистки и мытья, последующей сушки и стерилизации.

Ко всему прочему такое чистое помещение не может быть привязано к самому технологическому процессу, так как отсутствуют средства, сообщающие чистое помещение с остальным объемом при сохранении условий поддержания чистоты в этом помещении.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по созданию ограждения для организации чистого рабочего места, которое имеет возможность перемещения, быстрого монтажа и демонтажа и возможность формирования проемов для сообщения с окружающей средой в части встраиваемости в технологический процесс.

Достигаемый при этом технический результат заключается в упрощении конструкции, сокращении сроков на оборудование и демонтаж и повышение мобильности за счет возможности перемещения при сохранении условий обеспечения зоны чистого рабочего места чистым воздухом.

Указанный технический результат достигается тем, что в чистом помещении, содержащем рабочий объем, отделенный от остального объема помещения или соседнего рабочего места, по крайней мере, одной перегородкой, согласно изобретению перегородка представляет собой вертикально расположенный каркас из вертикальных и горизонтально расположенных алюминиевых элементов, прикрепляемых к полу, потолку и стене, при этом внутри каркаса перегородки установлен стеклянный наполнитель, который установлен в каркасе съемно для образования проема при сообщении с объемом соседнего рабочего места или остального объема помещения.

Кроме того, перегородка выполнена с передаточным окном, представляющим собой вмонтированный в перегородку короб с двумя поворотно установленными напротив друг друга дверцами, одна из которых расположена на коробе внутри чистого помещения, а другая снаружи чистого помещения, при этом внутренний объем короба сообщен с системой формирования чистого воздуха в этом объеме.

Кроме того, нижняя часть перегородки представляет собой полимерную непрозрачную пластину или многослойную панель и выполнена съемной для образования проема при перемещении крупногабаритного технологического оборудования.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 показано чистое помещение, общий вид;

фиг.2 - перегородка для чистого помещения.

Согласно настоящему изобретению рассматривается организация чистого рабочего места в помещении, изолированного от объема данного помещения и в котором можно сформировать специальные условия по чистоте воздуха, отличные от воздушной среды помещения в целом. Такие чистые рабочие места имеют отличительные особенности, заключающиеся в том, что их организация не занимает много времени, места могут быть временными и могут быть транспортированы из одной зоны помещения в другую зону. При этом сохраняются специальные условия по сообщению объема чистого рабочего места с остальным объемом помещения. Кроме того, появляется возможность выделить в производственном помещении объем помещения более высокого класса чистоты.

Чистое помещение, в котором, например, осуществляется производство лекарственных средств, представляет собой рабочий объем, отделенный от остального объема помещения или соседнего рабочего места, по крайней мере, одной перегородкой. Под таким примером исполнения можно рассмотреть случай, когда помещение, как правило, небольшое по площади типа комнаты, разделено такой перегородкой на две части, одна из которых считается чистым рабочим местом или чистым помещением, то есть зоной с повышенной чистотой воздуха, которая обеспечивается системой формирования чистого воздуха (примеры исполнения системы не приводятся, так как может быть использована любая из известных, например описанная в RU №2002109219, RU №2066429, RU №2074930). Существенным является не конкретное конструктивное исполнение системы создания микроклимата, а сообщение внутреннего объема рабочего места с системой формирования чистого воздуха в этом объеме.

Другим примером исполнения, который представлен на фиг.1, является изоляция рабочего места например, двумя перегородками, образующими зону чистого рабочего места (чистого помещения). Во всех примерах данного варианта перегородка представляет собой вертикально расположенный каркас из алюминиевых вертикальных 1 и горизонтально расположенных 2 стоек, прикрепляемых к полу, потолку и стене. Внутри каркаса перегородки установлен стеклянный наполнитель 3. Выполнение наполнителя стеклянным, а элементов каркаса алюминиевыми (например, алюминиевый профиль) позволяет легко осуществлять чистку и мойку поверхностей, кроме того, данные материалы отвечают установленным санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым для материалов, используемых в помещениях, где находятся длительное время люди. Стеклянный наполнитель может занимать часть площади каркаса. Например, как показано на фиг.1, 2 нижняя часть каркаса может представлять собой полимерную непрозрачную пластину или многослойную панель («сэндвич»-панель, металл-наполнитель-металл) и выполнена съемной для образования проема при удобстве перемещения крупногабаритного технологического оборудования 4. При монтаже перегородок смежно расположенные вертикальные стойки двух перегородок соединяются между собой.

Особенностью исполнения перегородки является то, что стеклянный наполнитель или часть его, и полимерная непрозрачная пластина или многослойная панель установлены в каркасе съемно для образования проема при сообщении с объемом соседнего рабочего места или остального объема помещения, а указанная перегородка выполнена с возможностью прикрепления к полу и потолку или к полу, потолку и стене. Элементы прикрепления не показаны. Выполнение наполнителя или части этого наполнителя и полимерной непрозрачной пластины или многослойной панели съемными не представляет собой технической трудности и поэтому детально не рассматривается. Можно только указать, что съемность определяется типом устройства или механизма прикрепления или закрепления наполнителя в каркасе. Если использовать уголковый профиль для вертикальных стоек, то наполнитель может быть прижат к полке уголка разъемным фиксатором.

Другой особенностью перегородки для организации чистого помещения является наличие в ней передаточного окна (фиг.2). Передаточное окно представляет собой вмонтированный в перегородку короб 5 с двумя поворотно установленными напротив друг друга дверцами 6, одна из которых расположена на коробе внутри чистого помещения, а другая снаружи чистого помещения, при этом внутренний объем короба сообщен с системой 7 формирования чистого воздуха в этом объеме.

Короб может быть выполнен с прозрачными стеклянными стенками. Нижняя поверхность короба представляет собой передаточный столик. Система 7 формирования чистого воздуха в объеме короба обеспечивает соответствующий микроклимат. Для передачи готовой продукции оператор открывает дверцу 6 изнутри чистого помещения и помещает продукцию на столик. После этого внутренняя дверца закрывается. Находящийся снаружи оператор открывает наружную дверцу и принимает продукцию, после чего дверца закрывается. Через некоторое время баланс микроклимата в объеме короба восстанавливается.

Для сообщения между собой нескольких чистых помещений, примыкающих друг к другу может быть снят стеклянный наполнитель с одной из перегородок, формируя общую зону чистого помещения, например, для двух чистых рабочих мест, а также снята нижняя часть каркаса перегородки, выполненная в виде полимерной непрозрачной пластины или многослойной панели, для удобства вноса крупногабаритного технологического оборудования в чистое помещение или выноса из него в случае замены или поломки.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как может быть реализовано с использованием известных технологий, применяемых при изготовлении перегородок из алюминиевого профиля при использовании стекла в качестве наполнителя в перегородке, и позволяет выделить в производственном помещении объем помещения более высокого класса чистоты.

Чистое помещение, содержащее рабочий объем, отделенный от остального объема помещения или соседнего рабочего места, по крайней мере, одной перегородкой, отличающееся тем, что перегородка представляет собой вертикально расположенный каркас из вертикальных и горизонтально расположенных алюминиевых элементов, прикрепляемых к полу, потолку и стене, при этом внутри каркаса перегородки установлен стеклянный наполнитель, который установлен в каркасе съемно для образования проема для сообщения с объемом соседнего рабочего места или остального объема помещения, а нижняя часть перегородки представляет собой полимерную непрозрачную пластину или многослойную панель и выполнена съемной для образования проема для перемещения крупногабаритного технологического оборудования, причем перегородка снабжена передаточным окном, представляющим собой вмонтированный в перегородку короб с двумя поворотно установленными напротив друг друга дверцами, одна из которых расположена на коробе внутри чистого помещения, а другая снаружи чистого помещения, при этом внутренний объем короба сообщен с системой формирования чистого воздуха в этом объеме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству. .

Изобретение относится к космонавтике и служит для обеспечения возможности передвижения дома по планете. .

Экодом // 2334850
Изобретение относится к строительству, а именно к строительству жилых домов, соответствующих высоким экологическим требованиям. .

Изобретение относится к сооружениям специального назначения, в частности к смотровым кабинам. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения многоэтажных зданий общественного и преимущественно жилого назначения. .

Изобретение относится к строительству зданий гостиничного типа. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении для возведения жилых домов, хозяйственных построек, общественных зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям одно- или многоэтажных зданий или сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к области строительства и в частности касается элемента перегородки для разделения помещений. .

Изобретение относится к изготовленному выдавливанием соединительному профилю, предназначенному для соединения двух панелей, в частности для соединения панелей разборной стены.

Изобретение относится к соединительному узлу для стеклянной стоечно-ригельной конструкции, в которой стойки и ригели выполнены из стекла с обеспечением выполнения ими несущей функции, причем передача нагрузок между балками и стойками осуществляется через стеклянный элемент.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении перегородок офисных и торговых помещений большой площади для разделения их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении перегородок офисных и торговых помещений большой площади для разделения их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении внутренних перегородок, преимущественно стеклянных, для офисных и торговых помещений большой площади при разделении их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты, а также при сооружении витрин.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изменения объема помещений, предпочтительно жилых комнат квартиры свободной планировки или любых других помещений при необходимости изменения или разграничения их внутренних объемов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к передвижным мобильным стеновым конструкциям, и может быть использовано в зданиях при выполнении изменяемых по ширине, высоте и конфигурации съемных ограждений, а также формировании различных функциональных помещений: рабочих и переговорных комнат, кабинетов и т.д.

Изобретение относится к кабинам летательных аппаратов
Наверх