Преобразователь кругового движения в линейное

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности к приборостроению для преобразования кругового движения в линейное в различных технологических устройствах. Преобразователь содержит корпус, гайку, эксцентрично установленный и сопрягаемый с гайкой резьбовой частью винт. Гайка установлена в корпусе с возможностью только осевого перемещения за счет шпонки, расположенной в пазу корпуса. Другой конец винта установлен на опорах качения, предотвращающих осевое смещение винта. Ось опоры качения совпадает с осью резьбы гайки. Достигается повышение точности преобразования кругового движения в линейное. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приборостроению, для преобразования кругового движения в линейное в различных технологических устройствах.

Известно устройство в виде передачи винт-гайка (Кожевников С.Н. и др. Механизмы. Справочное пособие. М.: Машиностроение, 1976, рис.2.251А), которое состоит из корпуса с размещенными в нем с возможностью вращения и поступательного перемещения винтом, а также вращающейся гайкой, взаимодействующей с винтом. Шаги винта и гайки совпадают, а ось резьбы винта расположена эксцентрично к оси резьбы гайки. Такое выполнение устройства не может обеспечить точность преобразования вращательного движения в поступательное, так как в контакте устройства участвуют одни и те же поверхности винта и гайки.

Близким является эксцентричная винтовая передача (А.С. СССР №1350420, F16H 25/22, 1987. Бюл. №41), содержащая корпус, в котором размещена с возможностью фиксированного поворота втулка с выполненным в ней эксцентричным отверстием. Во втулке размещена гайка и размещенный в ней с возможностью осевого перемещения и взаимодействующий с гайкой винт. Ось винта параллельна и эксцентрична оси гайки. Шаги резьб винта и гайки совпадают. Профили резьб винта и гайки отличаются на некоторый угол. Такое выполнение передачи не может исключить износа передачи в одной и той же поверхности контакта, что приводит к снижению точности.

Задача изобретения - повышение точности преобразования кругового движения в линейное.

Поставленная задача достигается тем, что преобразователь кругового движения в линейное содержит корпус, в котором размещена гайка с возможностью осевого перемещения. Эксцентрично относительно оси гайки установлен винт, сопрягаемый с гайкой. Другой конец винта установлен в опорах качения и лишен осевого смещения. Ось опорной части винта совпадает с осью гайки.

На фиг.1 представлен преобразователь кругового движения в поступательное, на фиг.2 - разрез А-А.

Преобразователь кругового движения в линейное включает корпус 1, в котором размещена гайка 2, сопрягаемая по резьбе с винтом 3. Ось резьбы гайки 2 эксцентрична к оси резьбы винта 3 на величину е.

Другой конец винта 3 установлен на опорах качения 4, которые предотвращают осевое смещение винта 3. Корпус 1 со стороны привода закрыт крышкой 5, а круговое движение гайки 2 предотвращается шпонкой 6, расположенной в пазу 7 корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

Круговое движение от привода (на фиг.1 не показан) передается на винт 3, расположенный на опорах качения 4.

Резбовой конец винта 3 сопрягается с резьбой гайки 2, размещенной в корпусе 1, и имеет возможность только осевого перемещения за счет шпонки 6, расположенной в пазу 7 корпуса 1. Ось резьбы гайки 2 выполнена эксцентрично на величину е относительно резьбы оси резьбы винта 3. При вращении винта 3 последний обкатывает резьбовую часть гайки и придает последней осевое линейное перемещение.

При обкатывании винтом резьбы гайки и вращении вокруг собственной оси в контакте находятся разные участки резьб винта и гайки. Это приводит к равномерному износу всех точек профиля резьб винта и гайки, а следовательно к повышению точности передачи при длительной эксплуатации устройства.

Преобразователь кругового движения в линейное, содержащий корпус, гайку, эксцентрично установленный и сопрягаемый с гайкой резьбовой частью винт, отличающийся тем, что гайка установлена в корпусе с возможностью только осевого перемещения за счет шпонки, расположенной в пазе корпуса, другой конец винта установлен на опорах качения, предотвращающих осевое смещение винта, причем ось опоры качения совпадает с осью резьбы гайки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности в приборостроении для преобразования вращательного движения в поступательное в различных технологических устройствах.

Изобретение относится к области общего машиностроения, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в поступательное и наоборот. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шаровинтовым редукторам. .

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, в частности к механическим передачам винт-гайка качения, и может быть использовано для точного преобразования вращательного движения в поступательное.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в поступательное. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве механической винтовой передачи для преобразования вращательного движения в поступательное.

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в механических приводах. .

Изобретение относится к технике сообщения объекту вращательного движения, а более конкретно к адаптационному преобразователю механических движений. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к винтовым передачам с самоустанавливающейся гайкой, и может применяться, в частности, в нагруженных передачах винтовых подъемников.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в суппортах металлорежущих станков

Изобретение относится к винтовым механизмам, в частности к гайкам роликовинтовой пары

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к винтовым передачам

Изобретение относится к устройствам для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к винтовым механизмам

Изобретение относится к механизмам преобразования вращательного/линейного движения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механизмам преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гайкам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для преобразования вращательного движения в поступательное
Наверх