Устройство заграждения

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для повышения живучести элементов боевого порядка на внеатмосферном участке траектории. Технический результат - уменьшение вероятности обнаружения и распознования элементов боевого порядка, сокращение стоимостных затрат и уменьшение весовых характеристик комплекса средств преодоления ПРО. Сущность изобретения заключается в том, что тяжелые ложные цели оснащены пиропатроном, мембраной, миниатюрным источником питания, временным датчиком и аэрозольным средством, содержащим, например, натриево-литиевую смесь. 2 ил.

 

Устройство защиты относится к воздушным заграждениям, предназначенным для повышения живучести элементов боевого порядка (ЭБП) на внеатмосферном участке траектории от средств нападения противника, которые расположены на боевых космических станциях (БКС).

В силу того, что это самый продолжительный участок (˜15-20 мин) траектории полета ЭБП, специалисты считают, что именно здесь можно достигнуть требуемых значений по вероятности их обнаружения и распознания.

Живучесть ЭБП зависит от характеристик средств поражения и обнаружения, их стойкости к воздействию поражающих факторов, а также внешних условий, в частности характера распространения поражающих факторов.

Для практических расчетов используют следующую зависимость по определению живучести ЭБП

где Робн., Ррасп. и - вероятность обнаружения, распознания и воздействия средств поражения противника, соответственно.

Для достижения требуемой живучести ЭБП необходимо максимально,

насколько это возможно, уменьшить значение вероятностей Робн., Ррасп. и

Известно устройство заграждения [1], которое представляет из себя специальный контейнер (изделие И-1), оснащенный натриево-литиевой смесью. Перед стартом МБР контейнер запускают на траекторию полета МБР и на внеатмосферном участке (до высоты - 100 км) срабатывает специальный пиротехнический состав на основе натриево-литиевой смеси, при сгорании которого в верхних слоях атмосферы создавалось облако аэрозоля.

Основными недостатками данного аналога являются:

аэрозольная завеса создается только на начальном участке внеатмосферной траектории полета;

достаточно сложно осуществить запуск МБР по траектории полета контейнера.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство, описание которого изложено в источнике [2].

Сущность его заключается в том, что боевую ступень (БС) МБР оснащают бортовым компьютером и комплексом средств преодоления (КСП) ПРО противника, который включает в себя, как правило, тяжелые ложные цели (ТЛЦ), легкие ложные цели (ЛЛЦ), дипольные отражатели. Например, на МБР «Пискипер» на БС размещены 10 боевых блоков (ББ), 10 ТЛЦ, сотни ЛЛЦ и большое количество дипольных отражателей.

По команде бортового компьютера, в соответствие с программой, создается боевой порядок, состоящий из ББ, ТЛЦ, ЛЛЦ и дипольных отражателей, и это так называемое «облако» совершает свободный полет по баллистической траектории в безвоздушном пространстве в течение ˜18-20 минут.

Боевые космические станции, входящие в систему ПРО противника, оснащены датчиками обнаружения и распознания элементов в «облаке», которые работают, как правило, в инфракрасном и оптическом диапазонах. В качестве средств поражения на БКС размещено, например, лазерное и кинетическое оружие.

Основными недостатками данного устройства, выбранного в качестве прототипа, являются:

достаточно высокая вероятность обнаружения и распознавания ББ на фоне комплекса ложных целей, хотя следует отметить, что значительное количество ложных целей создает противнику определенные трудности в распознавании ББ;

высокое значение вероятности поражения элементов в «облаке» особенно ЛЛЦ и возможность изменения траектории полета ББ и ТЛЦ в результате воздействия лазерного и кинетического оружия;

увеличение веса и стоимостных затрат для создания требуемого комплекса ложных целей.

Требуемый технический результат, заключающийся в уменьшении вероятности обнаружения и распознания элементов в «облаке», сокращении стоимостных затрат на создание ложных целей и уменьшении веса КСП, достигается тем, что каждая ТЛЦ оснащена миниатюрным источником питания, пиропатроном, временным датчиком, выполненным с возможностью подачи сигнала на срабатывание пиропатрона, мембраной и аэрозольным средством в виде натриево-литиевой смеси.

Таким образом, заявленное устройство отличается от прототипа наличием нового существенного признака, а именно оснащением каждой ТЛЦ миниатюрным источником питания, пиропатроном, временным датчиком, выполненным с возможностью подачи сигнала на срабатывание пиропатрона, мембраной и аэрозольным средством в виде натриево-литиевой смеси.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «новизна».

До даты подачи заявки из патентной и научно-технической литературы нам не известен такой новый существенный признак, требуемый для решения данной технической задачи, что говорит об изобретательском уровне данного технического решения.

На чертеже (Фиг.1) представлена схема предлагаемого устройства, которое содержит корпус 1, аэрозольное средство, например натриево-литиевую смесь 2, мембрану 3, пиропатрон 4, временной датчик 5 и источник питания 6.

Доказательством, подтверждающим возможность осуществления предлагаемого изобретения, является то, что авторами предлагаются штатные средства, используемые в специальной и военной технике.

Устройство работает следующим образом (см. Фиг.2). При достижении МБР заданной высоты активного участка траектории (АУТ) происходит отделение БС. По команде бортового компьютера происходит отстрел ТЛЦ (7 и 7*) и через (1-5) с отделение ББ (8). После создания боевого порядка, состоящего из ББ и ТЛЦ, с временного датчика подается сигнал на срабатывание пиропатрона, который разрушает мембрану и вызывает запуск аэрозольного средства, например натриево-литиевой смеси на ТЛЦ (7), в результате чего формируется аэрозольная завеса в виде трубки (9) диаметром до 100 м. Из Фиг.2 следует, что ББ (8) и ТЛЦ (7*) находятся внутри аэрозольной трубки.

Когда боевой порядок приближается к середине внеатмосферного участка (˜8-10 мин.) с временного датчика по аналогичной цепочке происходит запуск натриево-литиевой смеси ТЛЦ (7*), а к этому моменту заканчивается аэрозольная смесь на ТЛЦ (7), и они продолжают полет в аэрозольной трубке вместе с ББ (8).

Следовательно, элементы боевого порядка на всем внеатмосферном участке полета находятся внутри аэрозольной трубки, что существенно уменьшает вероятность их обнаружения и распознавания датчиками инфракрасного и оптического диапазона, размещенных на БКС (11), так как аэрозольная среда значительно ослабляет волны данного диапазона. Для создания аэрозольной среды с необходимыми характеристиками ослабления излучений в инфракрасной и видимой части спектра, кроме натриево-литиевой смеси, могут быть использованы и другие штатные составы, например хлоратно-нашатырно-антраценовой или металлохлоридной смеси. По этой же причине уменьшается возможность изменения траектории полета ЭБП за счет воздействия лазерным и кинетическим оружием (10).

Необходимо отметить, что такое построение средств аэрозольной защиты позволит исключить из состава КСП ПРО ЛЛЦ и дипольные отражатели, что приведет к снижению стоимостных затрат и весовых характеристик КСП.

Таким образом, предлагаемое устройство за счет нового существенного признака позволит уменьшить вероятность обнаружения и распознания ЭБП, сократить стоимостные затраты и уменьшить весовые характеристики КСП ПРО.

Источники информации

1. Журнал «Популярная механика», г.Москва, №9 2004 г.

2. В.Белоус. «ПРО США: Мечты и реальность», г.Москва, Национальный институт прессы, 2001 г.

Устройство защиты элементов боевого порядка на внеатмосферном участке траектории, содержащее тяжелые ложные цели, отличающееся тем, что тяжелые ложные цели снабжены миниатюрными источниками питания, пиропатронами, временными датчиками, выполненными с возможностью подачи сигнала на срабатывание пиропатрона, мембранами и аэрозольными средствами в виде натриево-литиевой смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам самообороны транспортного средства. .

Изобретение относится к средствам обороны, в частности к комплексам самозащиты летательных аппаратов (ЛА) от зенитно-управляемых ракет (ЗУР). .

Изобретение относится к средствам защиты летательных аппаратов (ЛА) от управляемого оружия с головками самонаведения, работающими в диапазоне частот инфракрасных (ИК) спектров излучения.

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средств воздушного нападения противника.

Изобретение относится к системам вооружения. .

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в зенитных ракетных комплексах для защиты военных и промышленных объектов от низколетящих самолетов, вертолетов и других малоразмерных средств воздушного нападения в пределах ближней тактической зоны.

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к зенитным комплексам ближнего рубежа. .

Изобретение относится к системам обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в системах защиты объектов от высокоточного оружия с лазерно-лучевыми системами наведения ракет.

Изобретение относится к средствам воздушного заграждения. .

Изобретение относится к оборонной технике и применяется в многоцелевых зенитно-ракетных комплексах, использующих в ракетах полуактивную головку самонаведения

Изобретение относится к методам защиты летательных аппаратов (ЛА) от управляемого оружия, оснащенного головками самонаведения, работающими в диапазоне частот инфракрасных (ИК) спектров излучения

Изобретение относится к области противовоздушной обороны

Изобретение относится к области военной техники
Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к методам регистрации яркостных точек и может быть использовано для защиты бронетанковой техники

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК)
Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к оптико-электронному подавлению и предназначено для индивидуальной защиты летательного аппарата (ЛА) от управляемых ракет с оптическими головками самонаведения
Наверх