Боевой комплекс

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для ведения боя, охраны границ и борьбы с террористами. Технический результат - обеспечение возможности установки мин в процессе движения. Боевой комплекс содержит, по меньшей мере, одну единицу дистанционно управляемого стрелкового оружия, видеокамеру наведения, закрепленную на оружии, приводы вертикального и горизонтального перемещения оружия, привод спускового механизма, соединенные каналом связи с контроллером оружия, которое соединено каналом связи с системой управления. Комплекс выполнен из мобильной и стационарной частей, при этом мобильная часть выполнена бронированной, с минным контейнером, который обеспечивает возможность автоматической установки мин в процессе движения. Минный контейнер выполнен в виде цилиндра, установленного в средней части мобильной части с возможностью вращения, и имеет гнезда для размещения мин. Бортовая система контроля и управления содержит бортовой компьютер, соединенный с бортовым приемно-передающим устройством с бортовой антенной, приводы и контроллер приводов, соединенный с компьютером, по меньшей мере, одну видеокамеру, подключенные к бортовому компьютеру. Система контроля и управления содержит датчики обнаружения взрывчатого вещества, обнаружения наркотических веществ, подключенные через контроллер безопасности к бортовому компьютеру. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам ведения боя, охраны и обороны границы, борьбы с террористами. Разработана конструкция устройств охраны, стрелкового оружия для установки на мобильной установке с целью дистанционного управления стрельбой и система дистанционной охраны и обороны объекта и защиты электронной аппаратуры системы управления от вибронагрузок при стрельбе. Особенностью бронированной боевой машины является отсутствие экипажа.

Известен боевой комплекс по свидетельству РФ на полезную модель №4160, содержащий стрелковое оружие.

Недостаток: ограниченные функциональные возможности комплекса.

Известен боевой комплекс по патенту РФ на изобретение №2270973.

Этот комплекс содержит, по меньшей мере, одну единицу дистанционно управляемого стрелкового оружия, видеокамеру наведения, закрепленную на оружии, приводы вертикального и горизонтального перемещения оружия, привод спускового механизма, соединенные каналом связи с контроллером оружия, которое соединено каналом связи со стационарной системой управления.

Недостатком этого комплекса является то, что он не обеспечивает дистанционного ведения боя, минирования поля, охраны и обороны, в том числе и ведения боя с нарушителями границы и террористами с использованием дистанционной установки мин, применения дистанционно-управляемого стрелкового оружия и полного исключения потерь личного состава.

Задача изобретения - обеспечение дистанционного ведения боя, минирования поля, охраны и обороны, в том числе и ведения боя с нарушителями границы и террористами с использованием дистанционной установки мин, применения дистанционно-управляемого стрелкового оружия и полного исключения потерь личного состава.

Боевой комплекс, содержащий, по меньшей мере, одну единицу дистанционно управляемого стрелкового оружия, видеокамеру наведения, закрепленную на оружии, приводы вертикального и горизонтального перемещения оружия, привод спускового механизма, соединенные каналом связи с контроллером оружия, которое соединено каналом связи со стационарной системой управления, отличающийся тем, что он снабжен бронированной мобильной установкой с минным контейнером, выполненным с возможностью автоматической установки мин в процессе движения. Минный контейнер выполнен в виде цилиндра с гнездами для размещения мин, установленного в средней части мобильной установки с возможностью вращения. Он снабжен приводами и бортовой системой контроля и управления с бортовым компьютером, соединенным с бортовым приемно-передающим устройством с бортовой антенной, контроллером приводов и, по меньшей мере, одной видеокамерой. Стационарная система управления содержит управляющее приемно-передающее устройство с управляющим компьютером, имеющим монитор и устройство управления, например «джойстик».

Проведенные патентные исследования показали, что предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 приведена принципиальная схема системы,

на фиг.2 приведена блок-схема системы.

Система содержит (фиг.1) мобильную установку 1 и наземное управляющее оборудование 2.

Мобильная установка 1 (в ней отсутствует экипаж и ее габариты значительно меньше, чем у бронемашины и танка, но броня мощнее) содержит бронированный корпус 3, установленный на колесах 4 или на гусеничном шасси, привод (приводы) 5, соединенный(ые) электрической проводной связью с контроллером приводов 6, который, в свою очередь, подключен к бортовому компьютеру 7. К бортовому компьютеру 7 также подключены бортовое приемно-передающее устройство 8 с бортовой антенной 9 и контроллер оружия 10, подсоединенный с другой стороны к единице дистанционно управляемого огнестрельного оружия 11 (или к нескольким единицам дистанционно управляемого огнестрельного оружия, например, пулеметы, пушки, минометы и т.д.). К бортовому компьютеру 7 также подключена, по меньшей мере, одна видеокамера 12, установленная на бронированном корпусе 3 или частично внутри мобильной установки 1, для защиты от поражающих факторов.

В бронированном гнезде 13, выполненном в средней части мобильной установки 1 в форме полуцилиндра или более половины цилиндра, установлен минный контейнер 14 цилиндрической формы. Минный контейнер 14 установлен на двух цапфах 15 и имеет гнезда 16 для мин 17.

Наземное управляющее оборудование 2 (фиг.1) содержит управляющий компьютер 18, состоящий из системного блока 19, к которому подключены монитор 20 и устройство управления 21, например, манипулятор типа «мышь», наземное приемно-передающее устройство 22 со стационарной антенной 23. Связь мобильной установки 1 и наземного управляющего оборудования 2 осуществляется по радиоканалу 24.

Каждая единица дистанционно-управляемого огнестрельного оружия 11 содержит (фиг.2) содержит привод вертикального перемещения 25, привод горизонтального перемещения 26, привод спускового механизма 27, оптический прицел 28, видеокамеру наведения 29, лазерный целеуказатель 30, установленные или соединенные со стволом 31, который установлен на платформе 32 при помощи шарнира 33. Контроллер оружия 10 соединен электрическими проводными связями с приводами 25, 26 и 27, с оптическим прицелом 28, видеокамерой наведения 29 и лазерным целеуказателем 30. Ствол 31 установлен на платформе 32 при помощи шарнира 33. Все связи между электронными компонентами мобильной и стационарных систем выполнены, например, проводными электрическими связями 34. Часть или все связи 34 могут быть выполнены беспроводными или с использованием волоконно-оптического канала связи.

При работе оператор осуществляет управление мобильной частью 1, используя видеоизображение, полученное с видеокамеры 12 (или нескольких видеокамер), команды подаются оператором с устройства управления 21 на системный блок 19 и далее на стационарное приемно-передающее устройство 22, далее на стационарную антенну 23 и по радиоканалу 24 на мобильную антенну 9 и далее на бортовое приемно-передающее устройство 8, далее на бортовой компьютер 7 и далее на контроллер приводов 6 для управления движением и на контроллер оружия 10 для управления стрельбой. Контроллер оружия 10 также управляет поворотом минного контейнера 14 и сбрасыванием мин 17 со стороны борта мобильной части 1. Поворот минного контейнера 14 осуществляют приводом контейнера (не показан) по команде с контроллера оружия 10, сбрасывание мин 17 автоматически, после того как ряд гнезд 16 выйдет из бронированного корпуса 3. Мины 17 падают автоматически вдоль боковой поверхности мобильной установки 1, в случае случайного взрыва не смогут повредить мобильную установку 1, а попадание осколков и пуль в бронированный корпус 3 не вызовет их детонации. Применение изобретения позволит:

- вести боевые действия дистанционно, находясь на значительном расстоянии в безопасном месте,

- уменьшить или практически полностью исключить потери личного состава в связи с отсутствием экипажа на бронированной машине и удаленном размещении операторов,

- улучшить комфортные условия дежурства операторов и увеличить точность и эффективность стрельбы по нарушителям,

- обеспечить безопасную и полностью автоматическую установку мин в процессе движения установки.

1. Боевой комплекс, содержащий, по меньшей мере, одну единицу дистанционно управляемого стрелкового оружия, видеокамеру наведения, закрепленную на оружии, приводы вертикального и горизонтального перемещения оружия, привод спускового механизма, соединенные каналом связи с контроллером оружия, которое соединено каналом связи со стационарной системой управления, отличающаяся тем, что она снабжена бронированной мобильной установкой с минным контейнером, выполненным с возможностью автоматической установки мин в процессе движения.

2. Боевой комплекс по п.1, отличающийся тем, что минный контейнер выполнен в виде цилиндра с гнездами для размещения мин, установленного в средней части мобильной установки с возможностью вращения.

3. Боевой комплекс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен приводами и бортовой системой контроля и управления с бортовым компьютером, соединенным с бортовым приемно-передающим устройством с бортовой антенной, контроллером приводов, и, по меньшей мере, одной видеокамерой.

4. Боевой комплекс по п.1, отличающийся тем, что стационарная система управления содержит управляющее приемно-передающее устройство с управляющим компьютером, имеющим монитор и устройство управления, например «джойстик».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области убоя или оглушения живых организмов и может быть использовано в системах физической защиты объектов. .

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя, охраны границ и борьбы с террористами. .

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для охраны и обороны пограничной заставы. .

Изобретение относится к дистанционному ударно-волновому воздействию на различные вещества и объекты, в частности инженерные боеприпасы, взрывчатые вещества и живую силу противника.

Изобретение относится к военной технике, в частности к полностью автоматизированным системам поражения противника. .

Изобретение относится к системам вооружения различных видов бронетехники. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для имитации тепловых излучений военных объектов, а также для обогрева личного состава, использования в качестве инфракрасных маяков, прогрева техники и т.п.

Изобретение относится к вооружению. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к лазерному оружию. .

Изобретение относится к мобильным системам вооружений берегового базирования и может быть использовано при создании мобильных береговых подвижных противокорабельных ракетных комплексов

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для ведения боя и борьбы с террористами

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам ведения боя, охраны и обороны границы, борьбы с террористами

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для борьбы с террористами

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя, охраны границ и борьбы с террористами

Изобретение относится к системам распознавания типа «свой - чужой»

Изобретение относится к вооружению, в частности к средствам введения в заблуждение противника, а также боевых и бронированных машин

Изобретение относится к охранной и оборонительной технике
Наверх