Устройство для определения содержания воды в моторном масле

Изобретение относится к машиностроительной отрасли применительно к эксплуатации многоцелевых гусеничных и колесных машин. Устройство включает стакан для размещения пробы масла, термоизоляционный стакан, корпус, крышку, технологическое отверстие для измерительного прибора, ручную мешалку, состоящую из штока, рукоятки и лопасти, и измерительный прибор, причем лопасть выполнена с возможностью размещения в ней навески реагента и доступа к ней масла при его перемешивании, причем технологическое отверстие расположено в корпусе непосредственно под крышкой и оборудовано трубкой с тройником для присоединения измерительного прибора и краном для выравнивания давления в полости устройства с атмосферным перед погружением навески реагента в пробу масла, в стакане выполнена прорезь, совпадающая с осью трубки, а в качестве измерительного прибора используется жидкостный манометр. Достигается повышение надежности и ускорение анализа, а также возможность его проведения в полевых условиях. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроительной отрасли и может быть использовано при эксплуатации многоцелевых гусеничных и колесных машин для определения содержания воды в моторных маслах.

Известно устройство для определения содержания воды в моторном масле, состоящее из стакана для размещения пробы, термоизоляционного стакана, корпуса, крышки с двумя технологическими отверстиями (для измерительного прибора и засыпки пробы), ручной мешалки, состоящей из штока, рукоятки и лопасти, и измерительного прибора [1].

Недостатком данного устройства является то, что его конструкция не обеспечивает герметичную изоляцию внутренней полости при введении реагента в пробу, необходимую при протекании химической реакции с выделением тепловой энергии и газа, а также невозможность использования в качестве измеряемого параметра реакции повышения давления за счет объемного расширения масла и газовоздушной смеси, образующейся при нагревании.

Задачей изобретения является обеспечение герметичной изоляции внутренней полости устройства при введении реагента в пробу, что дает возможность использовать в качестве измеряемого параметра реакции повышение давления за счет теплового расширения и выделяющегося газа, а в качестве измерительного прибора - жидкостный манометр.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном устройстве, включающем стакан для размещения пробы, термоизоляционный стакан, корпус, крышку, технологическое отверстие для измерительного прибора, ручную мешалку, состоящую из штока, рукоятки и лопасти, и измерительный прибор, предлагается лопасть выполнить с возможностью размещения на ее концах навески реагента и доступа к навеске реагента масла при его перемешивании, технологическое отверстие расположить в корпусе непосредственно под крышкой и оборудовать его трубкой с тройником для присоединения измерительного прибора и краном для выравнивания давления внутри устройства с атмосферным перед погружением навески реагента в пробу масла, в стакане выполнить прорезь, совпадающую с осью трубки, а в качестве измерительного прибора использовать жидкостный манометр.

Предлагаемое устройство включает стакан 1 для размещения пробы масла, термоизоляционный стакан 2, корпус 3, термоизоляционную крышку 4 с уплотнением для штока, технологическое отверстие для измерительного прибора, ручную мешалку, состоящую из штока 5, рукоятки 6 и лопасти 7, измерительный прибор 8. Лопасть 7 выполнена в виде объемной восьмерки с глухой нижней частью, перфорированными боками и открытым верхом с возможностью размещения на ее концах навески реагента и доступа к ней масла при перемешивании. Технологическое отверстие выполнено в корпусе непосредственно под крышкой 4 и оборудовано трубкой 9 с тройником для присоединения измерительного прибора и краном 10 для выравнивания давления внутри устройства с атмосферным перед погружением навески реагента в пробу масла. В стакане выполнена прорезь, совпадающая с осью трубки, а в качестве измерительного прибора используется жидкостный (водяной) манометр.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлена конструкция предлагаемого устройства;

на фиг.2 представлена тарировочная таблица для определения содержания воды в масле при использовании в качестве реагента СаН2.

Устройство работает следующим образом. Пробу тщательно перемешанного масла массой 200 г с погрешностью не более 0,1% наливают в стакан 1, стакан 1 с пробой помещают в термоизоляционный стакан 2 устройства, совмещая прорезь в стакане 1 с осью трубки 9. Навеску реагента массой 2,3 г (для СаН2) или 3,5 г (для СаС2) помещают в лопасть 7 при крайнем нижнем положении штока 5. Затем шток 5 приводят в крайнее верхнее положение. Плотно закрепляют крышку 4 на корпусе 3, открывают кран 10 на трубке 9, выравнивают давление внутри устройства и в левой стороне U-образной трубки заправленного жидкостью (водой) манометра 8, снабженного шкалой, с атмосферным давлением. Затем кран 10 закрывают, плавно опускают шток 5 в крайнее нижнее положение и погруженной в масло лопастью 1 с навеской реагента производят перемешивание с помощью рукоятки 6. Вода, как более тяжелое вещество, концентрируется за счет центробежных сил у нижней части стенок стакана, где размещен на лопастях реагент.

В процессе перемешивания пробы масла через каждую минуту отмечают показания жидкостного (водяного) манометра (давление h в мм водяного столба). Когда избыточное (против атмосферного) давление h останется в течение 2 минут постоянным, испытания заканчивают. По тарировочной таблице по величине давления h определяют процентное содержание воды в масле. Например, при h, равном 19 мм, содержание воды в масле составит 0,55% (фиг.2).

Именно выполнение лопасти ручной мешалки с возможностью размещения на ее концах навески реагента и доступа к навеске реагента масла при его перемешивании, расположение технологического отверстия в корпусе непосредственно под крышкой и оборудование его трубкой с тройником для присоединения измерительного прибора и краном для выравнивания давления внутри устройства с атмосферным перед погружением навески реагента в пробу масла, выполнение в стакане прорези, совпадающей с осью трубки, и использование в качестве измерительного прибора жидкостного манометра обеспечивает герметичную изоляцию внутренней прорези устройства, что дает возможность использовать для определения количества прореагировавшей воды повышение давления за счет теплового расширения масла, воздуха и выделившегося газа, а в качестве прибора для измерения количества прореагировавшей воды - жидкостный манометр. Благодаря разработанному устройству становится возможным определение содержания воды в моторном масле в полевых условиях. Время проведения опыта сокращается до 4 минут.

Источники информации

1. Кузнецов А.В. Практикум по топливам и смазочным материалам. / Кузнецов А.В., Кульчев М.А. - М.: Агропромиздат, 1987. - 224 с.

Устройство для определения содержания воды в моторном масле, включающее стакан для размещения пробы масла, термоизоляционный стакан, корпус, крышку, технологическое отверстие для измерительного прибора и ручную мешалку, состоящую из штока, рукоятки и лопасти, и измерительный прибор, отличающееся тем, что лопасть выполнена с возможностью размещения в ней навески реагента и доступа к ней масла при его перемешивании, причем технологическое отверстие расположено в корпусе непосредственно под крышкой и оборудовано трубкой с тройником для присоединения измерительного прибора и краном для выравнивания давления в полости устройства с атмосферным перед погружением навески реагента в пробу масла, в стакане выполнена прорезь, совпадающая с осью трубки, а в качестве измерительного прибора используется жидкостной манометр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии, к различным веществам и составам, содержащим кислород, и может быть использовано в пищевой технологии, в парфюмерной промышленности, биологии, фармакологии, медицине.
Изобретение относится к способу контроля коррозии углеродистой стали резервуара, в частности парогенератора, во время очистки резервуара с помощью, по меньшей мере, одного химиката, который при очистке выделяет газ, в частности азот.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности расплава. .
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для определения содержания углерода в чугунах преимущественно по ходу плавки. .

Изобретение относится к области трансформаторостроения, электроаппаратостроения, электроэнергетики, в частности к способу контроля влагосодержания в маслонаполненных трансформаторах, реакторах и высоковольтных аппаратах, и позволяет повысить точность.

Изобретение относится к области исследования материалов-н тепродуктов и может быть использовано для определения воды в топливе и масле. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается способов определения . .

Изобретение относится к измерению и анализу буровых растворов, растворов для вскрытия продуктивного пласта, растворов для заканчивания скважин, производственных растворов и пластовых флюидов на буровой площадке или в удаленной лаборатории.
Изобретение относится к области контроля качества моторных масел, преимущественно минеральных, с помощью оптических средств, в частности к способам определения вида минерального моторного масла (зимнее или летнее), и может найти применение в аналитических лабораториях.

Изобретение относится к области контроля качества моторных масел с помощью оптических средств, в частности к определению присадок в моторных маслах. .

Изобретение относится к созданию машинных моделей, на выходе которых получают расчетные данные о свойствах флюидов, содержащихся в нефтегазоносных пластах-коллекторах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для анализа состава сырой нефти в технологическом процессе ее добычи, сбора, подготовки и транспортировки.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для оценки уровня загрязненности частицами сажи масла дизельного двигателя с целью своевременной замены масла.

Изобретение относится к оценке качества природного газа в связи с его антидетонационной способностью. .

Изобретение относится к области диагностики состояния моторного масла и предназначено для определения качества моторного масла в процессе работы и его пригодности к дальнейшей эксплуатации.

Изобретение относится к диагностированию дизельных двигателей автотранспортных и военных машин, в частности к способам определения качества моторного масла с применением компьютера
Наверх