Способ определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение для определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора в рабочем режиме или в режиме холостого хода. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для достижения данного результата регистрируют мгновенные значения напряжений и токов обмоток трансформатора. Приводят эти напряжения и токи к первичной цепи. Одновременно определяют мгновенные значения напряжения намагничивания и тока намагничивания. Мгновенные значения напряжения намагничивания определяют как среднеарифметическое значение мгновенных значений приведенных напряжений на обмотках трансформатора. Мгновенные значения тока намагничивания определяют как разность мгновенных значений входного тока и приведенного выходного тока. Затем определяют активное сопротивление ветви намагничивания. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области электромеханики, а именно к применению средств обработки информации в электромеханике, и может быть использовано для определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора в рабочем режиме или в режиме холостого хода.

Известен способ определения индуктивности намагничивания однофазного трансформатора [Вольдек А.И. Электрические машины. Учебник для студентов высш. техн. учебн. заведений. Изд. 2-е, перераб. и доп. Л.: Энергия, 1974. - 840 с., ил.; с.292-294], основанный на проведении опыта холостого хода. При этом измеряют потери холостого хода и полное сопротивление холостого хода, определяют индуктивное сопротивление холостого хода и по нему рассчитывают значение индуктивности намагничивания однофазного трансформатора. Этот способ позволяет определять только среднее значение индуктивности намагничивания и не позволяет определять ее мгновенные значения. Кроме того, этот способ применим только для опыта холостого хода и не применим для рабочего режима трансформатора.

Известен способ определения индуктивности намагничивания однофазного трансформатора с одной ненагруженной обмоткой [Функциональный контроль и диагностика электротехнических и электромеханических систем и устройств по цифровым отсчетам мгновенных значений тока и напряжения / B.C.Аврамчук, Н.Л.Бацева, Е.И.Гольдштейн, И.Н.Исаченко, Д.В.Ли, А.О.Сулайманов, И.В.Цапко // Под ред. Е.И.Гольдштейна. Томск: Печатная мануфактура, 2003. - 240 с.]. При известной частоте питающей сети и коэффициентах трансформации трансформатора в рабочем режиме регистрируют массив мгновенных значений напряжения на его ненагруженной обмотке и массивы мгновенных значений токов в обеих нагруженных обмотках. Далее приводят эти токи и напряжение к первичной цепи. Затем определяют массив мгновенных значений тока намагничивания как разность мгновенных значений входного тока и приведенного выходного тока. Определяют площадь вольтамперной характеристики, построенной для тока намагничивания и напряжения на ненагруженной обмотке, с ее помощью рассчитывают индуктивное сопротивление намагничивания и индуктивность намагничивания однофазного трансформатора. Этот способ позволяет определять только среднее значение индуктивности намагничивания и не позволяет определять ее мгновенные значения.

Не известен способ определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора.

Задачей изобретения является разработка способа определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора в рабочем режиме или в режиме холостого хода.

Это достигается тем, что в способе определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора при известной частоте питающей сети и коэффициентах трансформации регистрируют массивы мгновенных значений напряжений и токов обмоток трансформатора, приводят эти напряжения и токи к первичной цепи. Одновременно определяют мгновенные значения напряжения намагничивания и тока намагничивания, причем мгновенные значения напряжения намагничивания определяют как среднеарифметическое значение мгновенных значений приведенных напряжений на обмотках трансформатора, а мгновенные значения тока намагничивания определяют как разность мгновенных значений входного тока и приведенного выходного тока. Затем определяют активное сопротивление ветви намагничивания. Далее определяют индуктивную составляющую напряжения намагничивания, интегрируют ее и находят мгновенные значения индуктивности намагничивания как отношение мгновенных значений интеграла индуктивной составляющей напряжения намагничивания и тока намагничивания.

При нормальных режимах работы трансформатора приведенные напряжения на его обмотках мало отличаются друг от друга, и можно считать, что среднеарифметическое значение этих напряжений примерно равно напряжению намагничивания трансформатора. Электродвижущая сила (ЭДС) намагничивания с учетом потерь в магнитопроводе может быть найдена как разность полной ЭДС и ее активной составляющей от R. По закону электромагнитной индукции имеем

где ψ0(t) - потокосцепление.

При этом

где i0(t) - ток намагничивания;

L0(t) - индуктивность намагничивания.

Проинтегрировав уравнение (1), подставив в уравнение (2) полученное выражение для потокосцепления и решив его относительно индуктивности намагничивания, имеем

где u0(t)=-Еi - напряжение намагничивания;

R0 - активное сопротивление ветви намагничивания.

Таким образом, предложенный способ позволяет определять мгновенные значения индуктивности намагничивания однофазного трансформатора в рабочем режиме или в режиме холостого хода.

На фиг.1 - представлена аппаратная схема устройства, реализующая рассматриваемый способ.

На фиг.2 - представлена схема измерений однофазного трансформатора в рабочем режиме.

На фиг.3 - представлена характеристика изменения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора ПОБС-5М от времени на протяжении двух периодов.

В табл.1 приведены результаты эксперимента и вычислений.

Способ может быть осуществлен с помощью схемы (фиг.1), содержащей блок приведения 1 (БПр), блок вычисления разности 2 (БВР), блок усреднения 3 (БУс), блок определения сопротивления 4 (БОС), блок вычисления напряжения 5 (БВН), блок интегрирования 6 (БИнт), блок вычисления индуктивности 7 (БВИ).

Вход блока приведения 1 (БПр) соединен с аналого-цифровым преобразователем (АЦП) (на фиг.1 не показан), подключенным через коммутатор к датчикам токов и напряжений схемы измерений (фиг.2). Соответствующие выходы блока приведения 1 (БПр) соединены с входом блока вычисления разности 2 (БВР) и с входом блока усреднения 3 (БУс), выходы которых соединены с входом блока определения сопротивления 4 (БОС). К блоку вычисления сопротивления 4 (БОС) последовательно подключены блок вычисления напряжения 5 (БВН), блок интегрирования 6 (БИнт) и блок вычисления индуктивности 7 (БВИ). Выход блока вычисления индуктивности 7 (БВИ) соединен с сегментным индикатором, не показанным на фиг.1.

Блок приведения 1 (БПр), блок вычисления разности 2 (БВР), блок усреднения 3 (БУс), блок определения сопротивления 4 (БОС), блок вычисления напряжения 5 (БВН), блок интегрирования 6 (БИнт) и блок вычисления индуктивности 7 (БВИ) могут быть выполнены на микроконтроллере серии 51 производителя atmel AT89S53.

В качестве примера рассмотрим случай, когда на первичную обмотку W1=380 однофазного трансформатора подают входное напряжение uВХ (t) с частотой f=50 Гц, а вторичную обмотку W2=62 подключают к нагрузке ZH (см. фиг.2). При этом по первичной обмотке трансформатора протекает ток i1(t), по вторичной - ток i1(t). Напряжение на вторичной обмотке равно uH(t).

Входные и выходные токи и напряжения i1(t), i2(t), uВХ(t) и uH(t) через коммутатор поступают на АЦП, где их оцифровывают с дискретностью по времени Δt=0,000625 с, что соответствует числу отсчетов на периоде N=32. Полученные для моментов времени

tj=tj-1+Δt,

массивы мгновенных значений |i1(tj)|, |i2(tj)|, |uBX(tj)| и |uH(tj)| представлены в таблице 1.

Далее массивы мгновенных значений входного тока |i1(tj)|, выходного тока |i2(tj)|, входного напряжения |uBX(tj)| и выходного напряжения |uH(tj)| поступают на вход блока приведения 1 (БПр) (фиг.1). В блоке приведения 1 (БПр) вторичный ток и выходное напряжение приводят к первичной цепи

Затем одновременно массивы мгновенных значений входного тока |i1(tj)| и приведенного выходного тока поступают на вход блок вычисления разности 2 (БВР), и массивы мгновенных значений входного и приведенного выходного напряжений |uBX(tj)| и поступают на вход блока усреднения 3 (БУс).

В блоке вычисления разности 2 (БВР) вычисляют массив мгновенных значений тока намагничивания трансформатора, приведенный в таблице 1

В блоке усреднения 3 (БУс) определяют массив мгновенных значений напряжения намагничивания

Массив мгновенных значений напряжения намагничивания |u0(tj)| и массив мгновенных значений тока намагничивания |i0(tj)| одновременно поступают на вход блока определения сопротивления 4 (БОС).

В блоке определения сопротивления 4 (БОС) определяют активные потери намагничивания

Затем определяют действующее значение тока намагничивания

и рассчитывают активное сопротивление ветви намагничивания

Массивы |u0(tj)|, |i0(tj)| вместе со значением активного сопротивления R0=1584,6 Ом поступают на вход блока вычисления напряжения 5 (БВН), в котором определяют мгновенные значения индуктивной составляющей напряжения намагничивания трансформатора

uL(tj)=u0(tj)-i0(tj)·R0.

Далее массивы |i0(tj)| и |uL(tj)|, приведенные в таблице 1, поступают на вход блока интегрирования 6 (БИнт). В блоке интегрирования 6 (БИнт) определяют массив мгновенных значений интеграла индуктивной составляющей индуктивности намагничивания |∫uL(tj)dt| численным интегрированием массива |uL(tj)|. При этом может быть использован следующий алгоритм численного интегрирования. Сначала находят промежуточный массив |m(tj)| значений интеграла в точках 1...N, постоянная составляющая которого не равна нулю. Для этого принимают, что |m(t1)|=0. Значения |m(tj)| в остальных точках рассчитывают по формуле:

Этот массив имеет некоторую постоянную составляющую. Поэтому далее находят массив значений интеграла |∫uL(tj)dt|, приведенный в таблице 1, в точках 1...N, вычитая из массива |m(tj)| его постоянную составляющую М:

∫uL(tj)dt=m(tj)-M,

где - среднее за период значение массива |m(tj)|.

Далее массивы |i0(tj)| и |∫uL(tj)dt| поступают на вход блока вычисления индуктивности 7 (БВИ), в котором определяют мгновенные значения индуктивности

Полученные значения индуктивности однофазного трансформатора приведены в таблице 1 и на фиг.3. Таким образом, предложенный способ позволил определить мгновенные значения индуктивности намагничивания однофазного трансформатора в рабочем режиме.

Табл.1
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МГНОВЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ ИНДУКТИВНОСТИ НАМАГНИЧИВАНИЯ ОДНОФАЗНОГО ТРАНСФОРМАТОРА
Время t, сВходной ток |i1(tj), AВыходной ток |i2(tj), AВходное напряжение |uBX(tj), ВВыходное напряжение |uH(tj)|, ВНапряжение намагничивания |u0(tj), ВТок намагничивания |i0(tj)|, AИндуктивная составляющая напряжения намагничивания |uL(tj)|, ВИнтеграл индуктивной составляющей напряжения намагничивания |∫uL(tj)dt|, BcИндуктивность |L0(tj), Гн
12345678910
01,03666,1905121,81618,467117,5000,0266131,05-0,29756,75
0,0006251,03306,1531119,58018,151115,4140,0291131,18-0,21558,46
0,001250,98185,8212110,35916,787106,6230,0320133,03-0,132916,16
0,0018750,83644,909889,10113,61686,2780,0354134,63-0,0493-7,40
0,00250,63353,658462,9169,63860,9930,0366138,570,03612,00
0,0031250,43152,413338,2475,86137,0840,0377136,520,12204,80
0,003750,25051,304516,2942,53915,9280,0376130,650,20557,00
0,0043750,06490,1755-7,174-1,023-6,7230,0363126,070,28588,65
0,005-0,1307-0,9919-30,669-4,598-29,4240,0311117,100,36189,60
0,005625-0,3172-2,0751-51,296-7,730-49,3380,0214103,260,430610,29
0,00625-0,4973-3,1108-71,291-10,737-68,5480,010369,510,48469,94
0,006875-0,6756-4,1402-90,680-13,680-87,261-0,000123,860,51389,50
0,0075-0,8310-5,0378-106,987-16,181-103,079-0,0090-23,490,51398,53
0,008125-0,9562-5,7499-119,062-18,025-114,768-0,0180-61,360,48747,71
0,00875-1,0083-6,0370-121,753-18,467-117,468-0,0233-97,980,43766,64
0,009375-1,0248-6,1229-122,005-18,517-117,750-0,0258-125,680,36776,04
0,01-1,0385-6,1906-122,018-18,517-117,756-0,0284-132,320,28716,47
0,010625-1,0348-6,1567-119,820-18,189-115,650-0,0303-131,060,20488,14
0,01125-0,9845-5,8267-110,359-16,787-106,623-0,0339-130,690,123018,22
0,011875-0,8374-4,9172-89,176-13,629-86,355-0,0351-132,120,0408-4,66
0,0125-0,6353-3,6639-62,992-9,663-61,108-0,0375-134,32-0,04242,02
0,013125-0,4296-2,4042-38,007-5,861-36,965-0,0374-133,11-0,12604,49
0,01375-0,2459-1,2871-15,839-2,476-15,507-0,0359-125,86-0,20696,29
0,014375-0,0603-0,15727,6801,0867,169-0,0347-122,99-0,28478,03
0,0150,13260,995530,7824,59829,481-0,0299-115,30-0,35929,20
0,0156250,31632,065051,2207,70549,222-0,0206-100,02-0,42649,66
0,016250,49553,107171,37910,76268,669-0,0115-66,81-0,47869,48
0,0168750,67564,137490,79313,69287,3570,0005-20,61-0,50598,97
0,01750,82825,0259106,84816,130102,8550,008223,50-0,50508,38
0,0181250,95165,7344118,64517,974114,4050,016059,52-0,47907,69
0,018751,00566,0296121,37418,416117,1240,021895,83-0,43056,73
0,0193751,02206,1192121,77818,467117,4810,0236121,41-0,36266,26
0,021,03576,1887121,85318,467117,5190,0260129,50-0,28426,63

Способ определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора при известной частоте питающей сети и коэффициентах трансформации, отличающийся тем, что регистрируют массивы мгновенных значений напряжений и токов обмоток трансформатора, приводят эти напряжения и токи к первичной цепи, одновременно определяют мгновенные значения напряжения намагничивания и тока намагничивания, причем мгновенные значения напряжения намагничивания определяют как среднеарифметическое значение мгновенных значений приведенных напряжений на обмотках трансформатора, а мгновенные значения тока намагничивания определяют как разность мгновенных значений входного тока и приведенного выходного тока, затем определяют активное сопротивление ветви намагничивания, далее определяют индуктивную составляющую напряжения намагничивания, интегрируют ее и находят мгновенные значения индуктивности намагничивания как отношение мгновенных значений интеграла индуктивной составляющей напряжения намагничивания и тока намагничивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано при измерении электрической энергии. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для компенсации температурной погрешности в технике и научных исследованиях в ядерной, тепловой энергетике для измерения различных физических величин.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерителям проходящей мощности сверхвысоких частот, используемых в радиопередающих устройствах сверхвысоких частот, линейных ускорителях заряженных частиц.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в процессах определения количественного вклада каждого энергообъекта, подключенного к узлу энергосистемы, в изменение качества электроэнергии.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для определения магнитных потерь в магнитопроводе однофазного трансформатора в рабочем режиме.

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для измерения мощности сверхвысоких частот (СВЧ). .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для учета электрической энергии постоянного тока на подвижном составе электрифицированного железнодорожного транспорта и может быть использовано на тяговых подстанциях постоянного тока.

Изобретение относится к электротехническим измерениям, предназначен для измерения активной мощности, выделяемой на нагрузке электрической сети переменного тока, и может быть использован, например, для контроля потребляемой электрической энергии.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для измерения импульсной мощности радиотехнических устройств. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах компенсации реактивной мощности (РМ). .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения мгновенных значений индуктивности намагничивания однофазного трансформатора в рабочем режиме или в режиме холостого хода

Изобретение относится к области приборостроения и может быть применено для контроля полезной мощности электропривода

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматизированного контроля радиолокационного оборудования

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано в устройствах детектирования СВЧ-сигналов

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано при измерении электрической энергии и мощности переменного тока, а также силы тока и углов сдвига фазы между двумя или большим количеством сигналов

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в измерительных преобразователях реактивной мощности при синусоидальных и несинусоидальных формах напряжения и тока

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах коммунального хозяйства

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения величины потока импульсного излучения в СВЧ и миллиметровом диапазонах
Наверх