Способ дифференциальной диагностики формы стенозов трахеи

Способ может быть использован в области медицины для профилактики и выбора методов лечения стенозов трахеи. Выполняют эндоскопическое обследование трахеи. При бронхоскопии проводят измерение электрического сопротивления слизистой оболочки трахеи при помощи гибкого зонда, вводимого через бронхоскоп перед стенозом, на уровне стеноза и дистальнее стеноза. При сопротивлении в области стеноза больше, чем в областях выше и ниже стеноза в 2,1±0,3 раза и более, диагностируют воспалительную форму стеноза, а при сопротивлении в области стеноза больше, чем в областях выше и ниже стеноза в 1,2±0,1 раза, диагностируют рубцовую форму стеноза. Способ позволяет достаточно просто произвести измерение показателей сопротивления слизистой и более быстро и точно произвести диагностику заболевания, что позволяет выбрать правильную тактику лечения.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и выбора методов лечения стенозов трахеи.

Одним из тяжелых осложнений длительной интубации у больных с различными заболеваниями и травмами является развитие стриктур трахеи. Для герметичности при ИВЛ обычно используется надувная манжета на трубке, при ее раздувании создается давление, превышающее капиллярное, в ряде случаев возникает ишемия, некроз слизистой оболочки. С удлинением сроков интубации некроз распространяется на хрящевой остов. Повреждение слизистой обычно циркулярное, усиливается присоединением вторичной инфекции. Формирование стеноза трахеи проходит в несколько стадий: острая - воспалительное сужение, грануляции; хроническая - рубцовое перерождение ткани. В остром периоде проводят местное лечение: противовоспалительная, рассасывающая терапия, лазеротерапия, что зачастую может предотвратить хронизацию процесса. При имеющемся рубцовом сужении, как правило, через 6 мес. после острого периода, возможно хирургическое лечение. Однако при визуальной и даже гистологической диагностике определить грань между консервативным и хирургическим лечением сложно.

Известен способ определения общего сопротивления тканей в биологии и медицине (Кривицкий Н.М., Кислухин В.В., Назаров Н.В. и др. «Патологическая физиология и экспериментальная терапия», - 1990, - №4, - с.47-48) для оценки свойств тканей - количества интерстициальной жидкости или степени кровоснабжения.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ эндоскопической диагностики стеноза трахеи методом осмотра (Руководство по клинической эндоскопии, М., 1985, с 381-382).

Однако при визуальном осмотре невозможно определить грань перехода воспалительного стеноза в рубцовый (или зрелый) стеноз.

Задача данного изобретения - создание простого прогностического и диагностического теста для выбора тактики лечения постинтубационных стенозов трахеи на различных стадиях заболевания.

Задача достигается тем, что выполняют эндоскопическое обследование трахеи. При бронхоскопии проводят измерение сопротивления слизистой оболочки трахеи при помощи гибкого зонда, вводимого через бронхоскоп перед стенозом, на уровне стеноза и дистальнее стеноза. При сопротивлении в области стеноза больше, чем в областях выше и ниже стеноза в 2,1±0,3 раза и более, диагностируют воспалительную форму стеноза, а при сопротивлении в области стеноза больше, чем в областях выше и ниже стеноза в 1,2±0,1 раза, диагностируют рубцовую форму стеноза.

Соответствие заявляемого технического решения критерию «новизна» подтверждается наличием следующих признаков, отсутствующих у прототипа.

1. Определение сопротивления тканей трахеи позволяет получить воспроизводимый, доступный критерий оценки в цифровом выражении, поскольку сопротивление отражает степень содержания белковых жидкостей в тканях, которая резко отличает воспалительный отек от сформированной рубцовой ткани.

2. Определение сопротивления производится в одном органе - трахее - в трех близких точках измерения: ниже уровня стеноза, на уровне стеноза и выше стеноза.

3. Диагностика воспалительного характера стеноза производится при превышении сопротивления в области стеноза в 2,1±0,3 раза и более. Использован относительный показатель (отношение уровня сопротивления на уровне стеноза к другим точкам измерения), т.к. индивидуальное сопротивление (импеданс) тканей каждого человека варьирует в широких пределах.

4. Диагностика рубцовой формы стеноза производится при превышении сопротивления в области стеноза в 1,2±0,1 раза. Способ позволяет достаточно просто произвести измерение показателей сопротивления слизистой и более быстро и точно произвести диагностику заболевания, что позволяет выбрать правильную тактику лечения.

Сущность способа заключается в следующем. У больного с диагнозом постинтубационный стеноз трахеи выполняется бронхоскопия, во время которой через инструментальный канал эндоскопа проводят гибкий зонд с двумя электродами на конце. Расстояние между электродами 10 мм. Элдектроды соединяют со стандартным омметром после предварительной калибровки на «0». Зонд укладывают на слизистую трахеи до плотного соприкосновения с тканями. По экрану омметра считывают значение электрического сопротивления слизистой в течение 10 с. Измерение последовательно проводят перед стенозом, в месте сужения просвета и дистальнее (ниже) стеноза. Сравнивают показатели сопротивления на уровне стеноза с показателями в других точках.

При электрическом сопротивлении в области стеноза больше, чем в областях выше и ниже стеноза в 2,1±0,3 раза и более, диагностируют воспалительную форму стеноза, а при электрическом сопротивлении в области стеноза больше, чем в областях выше и ниже стеноза в 1,2±0,1 раза, диагностируют рубцовую форму стеноза.

Изобретение основывается на результатах исследования 48 больных с развитием постинтубационного стеноза трахеи с длительностью интубации трахеи от 2-х суток до 1,5 месяцев, и здоровых добровольцах. При рубцовом стенозе среднее общее сопротивление (импеданс) слизистой выше сужения составило 48 кОм, на уровне рубца 52 кОм, дистальнее 38 кОм, т.е. различия между показателями сопротивления перед рубцовым сужением и дистальнее сужения были меньше сопротивления слизистой на уровне рубца в 1,2±0,1. При воспалительном сужении средний импеданс перед сужением составил 80 кОм, на уровне воспалительного сужения 150 кОм, дистальнее сужения 50 кОм, т.е. показатели сопротивления слизистой на уровне воспалительного сужения в 2,1±0,3 раза превышают остальные.

Пример 1. Больной Л., 56 лет, диагноз: стеноз трахеи. При фибробронхоскопии выявлено воспалительное сужение просвета на уровне первого кольца трахеи до 0,7 см. При измерении импеданса слизистой перед зоной сужения - 47 кОм, на уровне воспалительного сужения - 100 кОм, дистальнее сужения - 50 кОм. Показатели сопротивления слизистой на уровне воспалительного сужения в 2,0 раза превышают показатели проксимальнее и дистальнее стеноза. Заключение: Воспалительный стеноз в/3 трахеи. Выбран консервативный метод лечения, в хирургическом лечении отказано.

Пример 2. Больной Ю., 48 лет, диагноз: рубцовый стеноз трахеи. При выполнении фибробронхоскопии на уровне второго кольца трахеи имеется рубцовая ткань, сужающая просвет до 0,6 см и деформирующая его. Импеданс выше рубца - 26 кОм, на уровне рубцового сужения - 33 кОм, дистальнее - 30 кОм. Показатели отличаются не более чем в 1,2 раза. Больному предложено оперативное лечение. Гистологическое исследование резецированной части трахеи №1634 от 10.04.07 - рубцовый стеноз трахеи.

Таким образом, предлагаемый способ является простым, доступным, физиологически обоснованным, поддающимся статистической обработке, достоверным и не требующим значительного расхода времени и материальных затрат.

Способ дифференциальной диагностики формы стенозов трахеи, включающий эндоскопическое обследование трахеи, отличающийся тем, что при бронхоскопии проводят измерение электрического сопротивления слизистой оболочки трахеи при помощи гибкого зонда, вводимого через бронхоскоп перед стенозом, на уровне стеноза и дистальнее стеноза и при электрическом сопротивлении в области стеноза больше, чем в областях выше и ниже стеноза в 2,1±0,3 раза и более, диагностируют воспалительную форму стеноза, а при электрическом сопротивлении в области стеноза больше, чем в областях выше и ниже стеноза в 1,2+0,1 раза, диагностируют рубцовую форму стеноза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине и может найти применение в анестезиологии и реаниматологии, в частности при обеспечении мониторинга биомеханики дыхания и состава газовой смеси при струйной вентиляции легких.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения метаболического синдрома. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, предназначенным для измерения остроты обоняния. .
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в перинатологии и пульмонологии. .

Изобретение относится к медицинским диагностическим приборам для исследования физиологических функций живых организмов, в частности к радиолокационным средствам диагностики параметров дыхания пациентов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области функциональной диагностики, и может быть использовано при определении оптимальных режимов и условий труда профессорско-преподавательского состава учебных заведений.
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки реактивности сосудов малого круга у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, а также у лиц, по роду деятельности связанных с воздействием гипоксии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики формы острого панкреатита. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при электрофизиологических измерениях биологических электропотенциалов частей тела человека, при проведении мониторинга состояния здоровья человека во время проведения курса профилактики и лечения методом электротерапии или миостимуляции и косметических процедур.

Изобретение относится к медицине, а именно к аурикулярной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к онкологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, к диагностирущей аппаратуре, предназначенной для оценки структурно-функциональных изменений органов и тканей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексодиагностике. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления и локализации триггерных зон биологического объекта. .
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. .
Наверх