Способ ранней диагностики геморроя

Изобретение относится к области медицины, в частности проктологии, и может использоваться в диагностике геморроя. Проводят регистрацию пульсации кавернозных тел прямой кишки. При этом пульсацию выявляют с помощью введенного в прямую кишку аноректального катетера. При наличии волн, соответствующих давлению 3-5 мм рт.ст., регистрируемых на протяжении 1-1,5 см в секторе до 120°, определяют начальную стадию геморроя. А при волнах, соответствующих давлению более 5 мм рт.ст. в секторе более 120° протяженностью более 1,5 см, определяют выраженную степень геморроя. Способ обеспечивает уменьшение неприятных ощущений для пациента в сравнении с применяемыми в клинике методами, а также возможность ранней диагностики геморроя до появления субъективных жалоб у пациентов на боль, кровотечение или выпадение геморроидальных узлов. Метод по чувствительности превосходит результаты пальцевого исследования и осмотра в зеркалах. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к колопроктологии, и может использоваться в диагностике геморроя.

Геморрой представляет собой патологические изменения кавернозных подслизистых сплетений прямой кишки, имеющих артериовенозные анастомозы. Расположение геморроидальных узлов на 3, 7, и 11 часах по условному циферблату при положении больного на спине - соответствуют трем терминальным ветвям деления верхнепрямокишечной артерии.

Согласно гемодинамической теории развитие геморроя связано с эффектом обратного тока и застоем венозной крови, что обуславливается повышением внутрибрюшного давления при беременности, подъеме тяжестей, длительном кашле, запоре, а также со функциональными нарушениями, например снижением или отсутствием расслабления внутреннего сфинктера прямой кишки во время дефекации. Повышение венозного давления и расширение прямокишечных венозных сплетений может быть связано с нарушением функции артериовенозных шунтов и вызвано рядом нейрогуморальных механизмов.

В основе хронического геморроя лежат нарушения гемодинамики в подслизистом слое анального канала, вызванные различными этиологическими факторами. Существенной чертой этих нарушений является появление дисбаланса между фазой поступления крови в гемороидальные вены и фазой ее оттока (Ривкин В.Л., Капуллер Л.Л. Геморрой. // Москва: Медицина, - 1985. - 223 с.).

Так как геморрой часто является причиной снижения трудоспособности и потери качества жизни, а затраты на лечение геморроя составляют существенные суммы, обнаружение расстройств кровообращения на ранней стадии может служить действенным инструментом для диагностики геморроя на ранней стадии и его своевременного лечения, что имеет существенные социально-экономические последствия.

Рутинные способы диагностики - осмотр, пальцевое исследование, осмотр с использованием ректального зеркала, аноскопия, ректороманоскопия, колоноскопия - позволяют обнаруживать уже последствия местных гемодинамических расстройств - хронический геморрой, который, как правило, в этот момент уже значительно выражен. Для ранней диагностики геморроя подходят способы, регистрирующие проявления функционального состояния анальной области, в частности отражающие пульсовое кровенаполнение сосудистых образований анального канала.

За аналог нами принят способ, предложенный Рахлиным В.Л. и Аловой Г.Е. (заявка на изобретение №93036983, 12.10.1996 г.). Этот метод основан на оценке кровотока слизистой по уровню собственного теплового радиоизлучения тканей тела человека. Регистрация показателей производится с датчиков, находящихся над анальным каналом в области третьего крестцового позвонка и копчика.

Недостатком этого способа является его низкая специфичность из-за неспецифических сосудистых реакций при различных заболеваниях анального канала и прямой кишки, а так же низкая чувствительность на ранних стадиях заболевания.

За ближайший аналог принята сфигмография (Физиологические методы исследования в медицине. / Под ред. Д.А.Бирюкова // Ленинград: Медицина, 1966. - 600 с.). Способ позволяет регистрировать колебания артериальных сосудов с поверхности тела человека в местах их поверхностного залегания. Он предусматривает оценку пульсации на ограниченном участке артерий, что дает возможность судить о свойствах сосуда и уровне кровяного давления. Геморроидальные узлы также обладают свойством периодической деформации, связанной с сердечным ритмом, это определяется наличием (в норме) артериовенозных шунтов, которые в условиях геморроя приобретают избыточную активность. Подобные колебания могут приводить к изменениям давления внутри анального канала. Однако зависимость между пульсовыми колебаниями давления в анальном канале и геморроем не изучены.

Недостатки способа: низкая достоверность диагностики вследствие низкой специфичности используемых критериев.

Задачи: повысить эффективность ранней диагностики геморроя путем повышения специфичности оценки расстройств кровообращения прямой кишки, улучшения качества жизни пациентов за счет своевременно начатого лечения, снижение дискомфорта при обследовании.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что пульсацию кавернозных тел прямой кишки выявляют с помощью введенного в прямую кишку аноректального катетера, причем при наличии волн, соответствующих давлению 3-5 мм рт.ст., регистрируемых на протяжении 1-1,5 см в секторе до 120°, определяют начальную стадию геморроя, а при волнах, соответствующих давлению более 5 мм рт.ст. в секторе более 120° протяженностью более 1,5 см, определяют выраженную степень геморроя.

Техническим результатом способа является уменьшение неприятных ощущений для пациента в сравнении с применяемыми в клинике методами, а также возможность ранней диагностики геморроя до появления субъективных жалоб у пациентов на боль, кровотечение или выпадение геморроидальных узлов. Метод по чувствительности превосходит результаты пальцевого исследования и осмотра в зеркалах.

Способ осуществляют следующим образом.

При помощи стандартного оборудования для манометрического исследования (например, комплекс оборудования: регистрационный прибор Polygraf, водно-перфузионный аноректальный катетер Zmetics (Medtronics) 19P_ANO (удостоверение МЗ РФ 98/215, сертификат соответствия РОСС ОК.АЮ26.В00308)) и программного обеспечения производства Medtronics АВ (Швеция) выполняют внутриполостную компьютерную манометрию аноректальной области. Зонд снабжен шестью открытыми каналами с шагом 0,5 см и смещением в 60° по отношению друг к другу. Зонд проводят в прямую кишку на глубину 10 см от зубчатой линии. Для определения протяженности сфинктера выполняют протяжку зонда с помощью пулера. После этого зонд устанавливают таким образом, чтобы каналы располагались от начала внутреннего сфинктера прямой кишки со стороны прямой кишки. Далее выполняют в течение 5 минут регистрацию колебаний давления в данной зоне. Амплитуду колебаний определяют свойством геморроидального узла и уровнем поступления в него артериальной крови. Короткие и частые колебания на кривой давления являются аналогом сфигмограммы.

Таким образом проводят регистрацию пульсации кавернозных тел прямой кишки, отличающуюся тем, что пульсацию выявляют с помощью введенного в прямую кишку аноректального катетера, причем при наличии волн пульсации сосудов, соответствующих давлению 3-5 мм рт.ст., регистрируемых на протяжении 1-1,5 см в секторе до 120°, определяют начальную стадию геморроя, а при волнах, соответствующих давлению более 5 мм рт.ст. в секторе более 120° протяженностью более 1,5 см, определяют выраженную степень геморроя.

Получаемые кривые продемонстрированы на чертежах, где:

фиг.1 - запись кривой давления в прямой кишке с характерными для геморроя сосудистыми волнами высокой частоты, где 1 - редкие колебания (частота 11-12 в 1 минуту); 2 - колебания высокой частоты (частота соответствует сердечному ритму, частота 74-76 в 1 минуту);

фиг.2 - запись кривой давления в прямой кишке у пациента без геморроя, отсутствие волн, характерных для геморроя.

Эффективность результатов ранней диагностики геморроя с помощью предлагаемого способа определены путем обследования 45 пациентов с диагнозом хронический запор в период с февраля 2005 г. по декабрь 2006 г. Всем пациентам было проведено комплексное обследование, включающее осмотр, пальцевое исследование, осмотр в зеркалах, колоноскопию, манометрическое исследование аноректальной области, изучение общеклинических анализов крови и пр. В качестве референтного метода была использована колоноскопия - самый чувствительный метод, при котором диагноз был установлен у 31 пациента. После проведенного исследования по предложенной методике у 29 пациентов был диагностирован геморрой, что составило 93,5%, подтвержденный впоследствии данными колоноскопии. При этом у 14 пациентов не было жалоб, характерных для геморроя. У этих пациентов был выявлен внутренний геморрой с незначительным увеличением узлов, который можно было выявить только при ректороманоскопии или колоноскопии, в связи с чем была возможность раннего его выявления на доклиническом этапе с целью рекомендации соответствующих лечебно-профилактических мероприятий. Двое больных, у которых не был выявлен геморрой при манометрическом исследовании, имели выраженный геморрой с длительным анамнезом и наличием периодических обострений с характерными жалобами. Отсутствие данных при исследовании считаем результатом рубцовых изменений, утолщением и снижением эластичности стенки геморроидальных сплетений, что привело к ухудшению возможности передачи периодических изменений кровенаполнения узлов. Диагностические возможности стандартных методик исследования без применения инструментальных методов (аноскопии, колоноскопии) значительно ниже аноректальной манометрии - геморрой был выявлен лишь у 20 пациентов вышеуказанными способами, что составило 64,5%.

Таким образом, применение предлагаемого способа может значительно повысить возможности ранней диагностики геморроя и своевременно назначить пациентам профилактические мероприятия и лечение, а также в связи с этим исключить механизмы, усиливающие запор (при клинических проявлениях геморроя).

Пример. Больная Н., 49 лет, поступила в ФГУ «Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии Росздрава» (июнь 2006 г.) с жалобами на хронические запоры.

Из анамнеза установлено, что болеет в течение 3-х лет. Неоднократно в связи с жалобами на хронический запор была осмотрена проктологом. Диагноз геморрой не был установлен. В РЦФХГ проведено обследование:

Пальцевое исследование прямой кишки: тонус сфинктера удовлетворительный. Патологических образований в прямой кишке не обнаружено. На перчатке следы кала обычной окраски.

Рентгенологическое исследование пассажа бария по ЖКТ: Пищевод.

Заключение: Гастроэзофагеальный рефлюкс. II тип строения толстой кишки. Колоптоз. 2 тип строения толстой кишки. Хронический субкомпенсированный колостаз.

Манометрическое исследование аноректальной области: при помощи стандартного оборудования для манометрического исследования (комплекс оборудования: регистрационный прибор Polygraf, водно-перфузионный аноректальный катетер Zmetics (Medtronics) 19P_ANO) и программное обеспечение производства Medtronics выполнена внутриполостная компьютерная манометрия аноректальной области. Зонд проведен в прямую кишку на глубину 10 см от зубчатой линии. Для определения протяженности сфинктера выполнена протяжка зонда с помощью пулера. После этого зонд установлен таким образом, чтобы каналы располагались от начала внутреннего сфинктера прямой кишки со стороны прямой кишки. Далее выполнена в течение 5 минут регистрация колебаний давления в данной зоне.

Выявлены частые волны пульсации сосудов, соответствующие сердечному ритму, с амплитудой давления 3-4 мм рт.ст. Регистрация волн отмечена на протяжении 1,5 см в секторе 120°, в связи с чем определена начальная стадия геморроя.

Целостность и функция запирательного аппарата прямой кишки не нарушены. Порог чувствительности в пределах нормы. Порог позыва в пределах нормы. Порог болевой чувствительности в норме. Средняя протяженность анального сфинктера 57,8 мм. Тонус анального сфинктера повышен (среднее давление в зоне анального сфинктера 102,4 мм рт.ст., максимальное давление от 151 до 255 мм рт.ст.). Аноректальный ингибиторный рефлекс сохранен.

Заключение: Ректоанальный ингибиторный рефлекс сохранен. Функция сенсорного аппарата прямой кишки не изменена. Тонус сфинктера прямой кишки повышен. Нарушения координации мышц в аноректальной зоне нет. Хронический внутренний геморрой 1 степени.

Колоноскопия - диффузный катаральный колит. Хронический внутренний геморрой.

Таким образом, колоноскопия, выполненная после аноректальной манометрии, подтвердила наличие внутреннего геморроя 1 степени.

Клинический диагноз: Хронический запор в стадии субкомпенсации. II тип строения толстой кишки. Долихосигма. Колоптоз. Хронический комбинированный геморрой I степени.

Учитывая наличие геморроя, больной было рекомендовано консервативное лечение с использованием диеты, венотонизирующих препаратов, ректальных свечей, гигиенических мероприятий. Больная была оперирована по поводу хронического запора.

При контрольном обследовании через 3 месяца признаков геморроя нет. В настоящее время продолжает наблюдаться в РЦФХГ.

Способ ранней диагностики геморроя, включающий регистрацию пульсации кавернозных тел прямой кишки, отличающийся тем, что пульсацию выявляют с помощью введенного в прямую кишку аноректального катетера, причем наличие волн, соответствующих давлению 3-5 мм рт.ст., регистрируемых на протяжении 1-1,5 см в секторе до 120°, определяют начальную стадию геморроя, а при волнах, соответствующих давлению более 5 мм рт.ст. в секторе более 120° протяженностью более 1,5 см, определяют выраженную степень геморроя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, нейротравматологии, и может быть использовано в нейрохирургических стационарах областных, республиканских больниц, НИИТО для исследования повреждений периферических нервов, в т.ч.
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике цереброваскулярных заболеваний с помощью магнитно-резонансной томографии. .

Изобретение относится к медицине, диагностике заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при обработке ран с повреждениями мягких тканей и костей. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для определения гидродинамических параметров потока крови в сердечно-сосудистой системе (ССС) живого организма.

Изобретение относится к области медицины , а именно к методам измерения физико-химических параметров организмов. .

Изобретение относится к биологии, в частности к экспериментальной физиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к функциональной диагностике Цель изобретения - уменьшение глубины зоны максимальной чувствительности датчика при измерении импедансов симметричных участков стенок полостного органа.

Изобретение относится к способам определения параметров кровообращения методом разведения импедансных индикаторов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано при лечении новорожденных, находящихся на ИВЛ в критическом состоянии, обусловленном перинатальным поражением центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам оценки перфузии перфорантных сосудов. Способ заключается в обнаружении флуоресцентной реакции ткани после применения болюса с подачей индоцианина зеленого в кровоток, получении временной последовательности изображений флуоресцентной реакции, обработке последовательности изображений и отображении результатов обработки. В результате обработки изображения получают производную интенсивности по времени для значений пикселов в изображениях. Производную интенсивности по времени отображают как цветное или черно-белое изображение. Устройство содержит средства для осуществления этапов способа оценки перфузии перфорантных сосудов. Использование изобретения позволяет выделять места расположения перфоратора и обеспечивать визуальное различие между перфораторами-кандидатами, а также сравнивать лоскуты-кандидаты, которые разделены на расстояние, большее, чем поле зрения системы получения изображения. 2 н.и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам. Катетер содержит: удлиненный трубчатый корпус катетера по меньшей мере c одним просветом, проходящим через него; отклоняемый промежуточный участок, имеющий проксимальный и дистальный концы и по меньшей мере два внеосевых просвета, проходящих через него, причем проксимальный конец прикреплен к дистальному концу корпуса катетера; и дистальный узел, расположенный дистально от отклоняемого промежуточного участка. Причем дистальный узел содержит: трубчатую структуру, имеющую, в общем, прямую проксимальную зону, прикрепленную к промежуточному участку, и, в общем, круговую основную зону, в общем расположенную поперечно и дистально по отношению к проксимальной зоне; удлиненный опорный элемент, проходящий через дистальный узел, причем удлиненный опорный элемент обладает свойством памяти формы; непроводящее покрытие по меньшей мере над основной зоной дистального узла; и по меньшей мере один электрод, расположенный, на, в общем, круговой основной зоне дистального узла; по меньшей мере одну шайбу, расположенную на дистальном конце отклоняемого промежуточного участка; причем шайба имеет по меньшей мере два внеосевых просвета, каждый из которых выровнен по оси с соответствующим внеосевым просветом отклоняемого промежуточного участка; вытяжную проволоку, имеющую два проксимальных участка, и средний участок, поперечный к двум проксимальным участкам, причем каждый дистальный участок проходит через соответствующий внеосевой просвет отклоняемого промежуточного участка и соответствующий внеосевой просвет шайбы, причем средний участок расположен дистально шайбе и продолжается между двумя внеосевыми просветами шайбы; и рычаг управления, содержащий механизм отклонения, приспособленный действовать на по меньшей мере одном проксимальном участке вытяжной проволоки, закрепленной в рычаге управления для отклонения отклоняемого промежуточного участка. 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при проведении отбора пациентов на проведение процедуры магнитно-резонансной томографии (МРТ) у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС). Для этого проводят клинико-анамнестическое и лабораторно-инструментальное обследование пациентов и выявляют комплекс диагностических признаков. Признаки включают в себя: боли в сердце, которые возникают и сохраняются в покое / при физической нагрузке в течение 20 минут и более, сопровождающиеся диагностически значимым повышением кардиоспецифических ферментов, интактные коронарные артерии или стеноз коронарных артерий 50% и менее, подтвержденный инвазивной коронарной ангиографией. Способ обеспечивает повышение диагностической точности МРТ сердца у данной категории пациентов за счет выбора определенных критериев для оценки. 1 ил.
Наверх