Трахеотомическая трубка для стентирования подголосового отдела гортани

Изобретение относится к медицинской технике. Трахеотомическая трубка содержит внутренний дилятатор и соединенную с ним трахеоканюлю и состоит из двух соединяемых воедино частей. Первая часть содержит часть внутреннего дилятатора, предназначенную для введения в гортань, и примыкающую к ней часть трахеоканюли. Вторая часть содержит часть внутреннего дилятатора, предназначенную для введения в трахею, и примыкающую к ней часть трахеоканюли, обе части трахеотомической трубки снабжены фланцами, установленными на свободных концах частей трахеоканюли, причем фланец, установленный на первой части, выполнен с прорезью, соответствующей диаметру трахеоканюли. Изобретение обеспечивает упрощение установки и ухода во время длительного нахождения в просвете дыхательных путей. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к трахеотомическим трубкам для стентирования подголосового отдела гортани, используемым для расширения просвета трахеи и подголосового отдела гортани при рубцевании и деформации просвета в постинтубационном периоде.

Одним из основных методов лечения больных рубцовыми стенозами гортани в подголосовом отделе протяженностью более 5-7 мм является стентирование в течение 6-12 месяцев. Исторически применяли стенты из медицинской резины, марли, латекса. В 1906 году Киллиан предложил, а А.Ф. Иванов впервые использовал резиновую Т - образную трубку в качестве дилятатора для лечения рубцовых стенозов гортани при наложении ларингофиссуры.

Известно устройство для восстановления трахеального дыхания (RU 2237446, Бюл. №28, опубл. 2004.10.10). Устройство состоит из трахеоканюли и тампона-дилятатора, которые жестко соединены между собой в единую Т-образную конструкцию.

Недостатками известного устройства являются сложность его установки, необходимость проведения процедуры на фоне апноэ. Для проведения гигиенических процедур (очищение от корок и слизи) необходимо извлекать все устройство, хотя часть дилятатора, предназначенная для введения в трахею, требует замены и проведения гигиенических процедур значительно чаще, чем часть дилятатора, предназначенная для введения в гортань.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в упрощении установки трахеотомической трубки и ухода за ней во время длительного нахождения в просвете дыхательных путей.

Сущность изобретения заключается в достижении указанного технического результата в заявленной трахеотомической трубке для стентирования подголосового отдела гортани, содержащей внутренний дилятатор и соединенную с ним трахеоканюлю, при этом трахеотомическая трубка выполнена разъемной и состоит из двух соединяемых воедино частей, первая часть содержит часть внутреннего дилятатора, предназначенную для введения в гортань, и примыкающую к ней часть трахеоканюли, вторая - часть внутреннего дилятатора, предназначенную для введения в трахею, и примыкающую к ней часть трахеоканюли, обе части трахеотомической трубки снабжены фланцами, установленными на свободных концах частей трахеоканюли, причем фланец, установленный на первой части, выполнен с прорезью, соответствующей диаметру трахеоканюли.

Целесообразно, чтобы первая и вторая части были совмещены между собой таким образом, чтобы часть внутреннего дилятатора, предназначенная для введения в гортань, и часть внутреннего дилятатора, предназначенная для введения в трахею, образовывали угол 120-130°.

Целесообразно также, чтобы трахеотомическая трубка содержала средство для соединения первой и второй частей.

Средство для соединения первой и второй частей может быть в частном случае выполнено в виде соответствующих пар отверстий, расположенных на фланцах.

Выполнение трахеотомической трубки разъемной, состоящей из двух соединяемых воедино частей, первая из которых содержит часть внутреннего дилятатора, предназначенную для введения в гортань, и примыкающую к ней часть трахеоканюли, вторая - часть внутреннего дилятатора, предназначенную для введения в трахею, и примыкающую к ней часть трахеоканюли, позволяет легко и безопасно устанавливать ее у больных с хроническими стенозами гортани и надежно фиксировать, а также осуществлять уход и замену первой части трахеотомической трубки без извлечения второй ее части на фоне адекватного самостоятельного дыхания без дополнительной анестезии в условиях любой амбулатории.

Наличие фланцев, установленных на свободных концах частей трахеоканюли, и выполнение фланца, установленного на первой части, с прорезью, соответствующей диаметру трахеоканюли, позволяет надежно фиксировать части конструкции между собой, обеспечивает совпадение отверстий.

Угол 120-130° между частью внутреннего дилятатора, предназначенной для введения в гортань, и частью внутреннего дилятатора, предназначенной для введения в трахею, позволяет создать плавный переход трахеостомического канала в просвет трахеи, что имеет большое значение при последующем уходе за больным, позволяет избежать формирования рубцового прямого угла между трахеостомичеким каналом и основным просветом гортани и трахеи.

Пары отверстий, выполненных на фланцах верхней и нижней частей, совпадают, что позволяет надежно фиксировать конструкцию на шее пациента и фрагменты ее между собой, например, при помощи тесемок.

На фиг.1 представлена трахеотомическая трубка в разобранном виде, общий вид; на фиг.2 - тоже в собранном виде; на фиг.3 - трахеотомическая трубка в собранном виде, вид спереди; на фиг.4 - тоже, вид сверху; на фиг.5 - первая часть трахеотомической трубки, вид спереди; на фиг.6 - тоже, вид сверху; на фиг.7- вторая часть трахеотомической трубки, вид спереди.

Трахеотомическая трубка содержит первую часть 1 и вторую часть 2. Первая часть 1 представляет собой часть внутреннего дилятатора в виде трубки 3, предназначенной для введения в гортань, и примыкающую к ней часть 4 трахеоканюли. На свободном конце части 4 трахеоканюли установлен фланец 5, который имеет прорезь 6, соответствующую наружному диаметру трахеоканюли. Вторая часть 2 трахеотомической трубки представляет собой часть внутреннего дилятатора в виде трубки 7, предназначенной для введения в трахею, и примыкающую к ней часть 8 трахеоканюли. На свободном конце части 8 трахеоканюли установлен фланец 9. На фланце 5 выполнена пара отверстий 10, которая соответствует паре отверстий 11, выполненных на фланце 9. При соединении частей 1 и 2 воедино (фиг.2 и фиг.3) угол α между трубкой 3, предназначенной для введения в гортань, и трубкой 7, предназначенной для введения в трахею, составляет 120-130°.

Трахеотомическую трубку используют следующим образом.

Первоначально вводят часть 1 заявленной трахеотомической трубки, при этом трубку 3, предназначенную для введения в гортань, вводят ретоградно через трахеостому вверх в подголосовой отдел гортани. Длина трубки 3 рассчитывается индивидуально в зависимости от уровня стеноза. Процесс введения трубки 3 не нарушает дыхания через трахеостому, что позволяет тщательно выверить уровень верхнего ее края и закрепить фланец 5 на шее. Далее, вторым этапом, вводят часть 2 трахеотомической трубки, проводя трубку 7 в трахею. Части 4 и 8 трахеоканюли совмещают таким образом, чтобы часть 8 трахеоканюли прошла в прорезь 6, выполненную во фланце 5. При этом фланцы 5 и 9 совмещаются, а также совмещаются пары отверстий 10 и 11. Через совмещенные отверстия 10, 11 проводят тесемки, которыми фиксируют части 1 и 2 трахеотомической трубки между собой и на шее пациента. При необходимости замены части 2 трахеотомической трубки или проведения гигиенических процедур тесемки, которыми фиксируют части 1 и 2 трахеотомической трубки между собой, удаляют из отверстий 10, 11, далее трубку 7 выводят из трахеи и часть 2 трахеотомической трубки удаляют для замены или для проведения гигиенических процедур.

Использование заявленной трахеотомической трубки для стентирования подголосового отдела гортани обеспечивает упрощение ее установки и ухода за ней во время длительного нахождения в просвете дыхательных путей.

1. Трахеотомическая трубка для стентирования подголосового отдела гортани, содержащая внутренний дилятатор и соединенную с ним трахеоканюлю, отличающаяся тем, что трахеотомическая трубка выполнена разъемной и состоит из двух соединяемых воедино частей, первая часть содержит часть внутреннего дилятатора, предназначенную для введения в гортань, и примыкающую к ней часть трахеоканюли, вторая - часть внутреннего дилятатора, предназначенную для введения в трахею, и примыкающую к ней часть трахеоканюли, обе части трахеотомической трубки снабжены фланцами, установленными на свободных концах частей трахеоканюли, причем фланец, установленный на первой части, выполнен с прорезью, соответствующей диаметру трахеоканюли.

2. Трахеотомическая трубка по п.1, отличающаяся тем, что первая и вторая части совмещены между собой таким образом, что часть внутреннего дилятатора, предназначенная для введения в гортань, и часть внутреннего дилятатора, предназначенная для введения в трахею, образуют угол 120-130°.

3. Трахеотомическая трубка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит средство для соединения первой и второй частей.

4. Трахеотомическая трубка по п.3, отличающаяся тем, что средство для соединения первой и второй частей выполнено в виде соответствующих пар отверстий, расположенных на фланцах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и оториноларингологии, и может быть использовано для оперативного лечения опухолей гортани и гортаноглотки. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения глоточного шва после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки.

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для хирургического лечения искривления перегородки носа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применено для оперативного лечения абсцессов и флегмон крыловидно-нижнечелюстного пространства.
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита. .
Изобретение относится к области медицины, к оториноларингологии, а именно к способам хирургического лечения орбитальных риносинусогенных осложнений, и может быть использовано для повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных процессов в орбите.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения одонтогенной кисты челюсти у детей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с пародонтитом. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии при диагностике и лечении рохнопатии. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применено для формирования фронтального отдела нижней челюсти, дна полости рта и подбородочной области

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции верхней челюсти

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения тяжелого пародонтита
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения привычного вывиха нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатальной анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при эндоскопическом исследовании трахеи и бронхов у новорожденных и младенцев

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения абсцессов и флегмон подмассетериального пространства
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на гортани и щитовидной железе
Наверх