Способ лечения изнуряющего головокружения и купулолитиаза при эндолимфатическом гидропсе

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Воздействуют излучением неодимового лазера на костную стенку ампулы горизонтального полукружного канала. Мощность излучения до 12 Дж/см2. Длительность импульсов 2,5-4 мс. Причем после образования перфорации в стенке канала и появления перилимфы непосредственно в просвете канала воздействуют лазерными импульсами до тех пор, пока нистагм раздражения не изменится на нистагм угнетения. Способ обеспечивает избавление пациентов от головокружения периферического характера и отолитовой симптоматики.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

Известны способы лечения больных, страдающих приступами изнуряющего системного головокружения, ощущением отсутствия твердой почвы под ногами и проваливанием вследствие стойкого эндолимфатического гидропса, путем проведения различных хирургических вмешательств. При этом применяются различные хирургические методики: лазеро-, крио- и ультразвуковая деструкция лабиринта, нейрэктомия вестибулярной порции кохлеовестибулярного нерва. Однако вышеперечисленные способы лечения не всегда избавляют больных от головокружения и отолитовых нарушений, даже при потере слуховой функции. Кроме того, разрушающие операции часто осложняются парезом лицевого нерва, ликвореей, арахноэнцефалитом, менингитом.

Прототипами данного изобретения являются «Способ выключения вестибулярного аппарата» (авторское свидетельство №563751 от 09.03.1977), «Способ лечения заболеваний вестибулярного аппарата» (авторское свидетельство №1600056 от 27.05.1988) и «Способ лечения хронического гнойного среднего отита с фистулой лабиринта» [патент №2071305 от 15.10.1993 (РОСПАТЕНТ)], характеризующиеся тем, что импульсное лазерное воздействие оказывает угнетающее действие на ампулярные рецепторы горизонтального полукружного канала, не затрагивая отолитовые рецепторы преддверия и слуховые рецепторы улитки.

Цель изобретения - повышение эффективности хирургического лечения изнуряющего головокружения и купулолитиаза при эндолимфатическом гидропсе.

Методика операции заключается в следующем. Под местной анестезией заушным подходом выполняется антротомия. С использованием хирургического микроскопа обнажается наружная костная стенка горизонтального полукружного канала. Микрокюреткой или шабером она истончается. Кварцевый световод подводится к костной стенке канала, и на нее контактно воздействуют импульсами лазерного излучения (длина волны 1,06 мкм, длительность импульса 2,5-4 мс, мощность до 12 Дж/см2) оптического квантового неодимового генератора в направлении ампулы канала. Реактивность ампулярных рецепторов во время лазерного воздействия контролируется путем электронистагмографии. При каждом импульсе лазерной энергии на электронистагмограмме регистрируется нистагм раздражения. После образования перфорации в стенке канала и появления перилимфы непосредственно в просвет канала воздействуют лазерными импульсами до тех пор, пока нистагм раздражения не изменяется на нистагм угнетения. Операция заканчивается пластикой фистулы канала и ушиванием заушной раны.

Способ применен у 6 больных в возрасте от 25 до 70 лет с изнуряющими приступами головокружения и отолитовой симптоматикой, обусловленными эндолимфатическим гидропсом. Данная методика позволяет полностью избавить больных от головокружения периферического характера и отолитовой симптоматики с потерей слуховой функции вследствие разрушения ампулярных рецепторов канала и отолитовых рецепторов преддверия в результате термогидродинамического удара. Эффективность предложенного способа лечения головокружения и купулолитиаза прослежена у больных при наблюдении за ними в течение 6 лет.

Иллюстрацией эффективности примененного способа лечения могут служить две истории болезни.

Больная Ф., 57 лет, поступила в сурдологическое отделение ГКБ №52 с диагнозом: болезнь Меньера с поражением правого лабиринта и отолитовой симптоматикой.

При поступлении жаловалась на головокружение системного характера с выраженными вегетативными нарушениями, снижение слуха на правое ухо, шум в этом ухе, ощущение его заложенности, неуверенность походки, ощущение проваливания и зыбкости под ногами.

С 1981 года больная стала отмечать понижение слуха на правое ухо флюктуирующего характера. Впервые приступ системного головокружения возник внезапно 18.08.1984 года, он продолжался 1,5 часа. С 1987 года приступы участились. Лечилась и обследовалась в различных неврологических и ЛОР-отделениях. Диагноз болезни Меньера установлен в 1991 году.

Учитывая отсутствие эффекта от консервативной терапии, 27.01.1993 года выполнена операция на правом ухе - антротомия с лазерным воздействием на ампулярные рецепторы горизонтального полукружного канала. После операции головокружения прекратились, слух на правое ухо не изменился. Через некоторое время у больной появилась отолитовая симптоматика (неуверенность походки, чувство проваливания и зыбкости поверхности под ногами, многократное в течение дня пароксизмальное головокружение при перемене положения туловища). 10.06.1998 года повторно проведена операция на правом ухе - антротомия с лазеродеструкцией отолитовых рецепторов преддверия. Повторное лазерное воздействие было направлено на разрушение отолитовых рецепторов преддверия путем воздействия импульсом лазерного излучения в открытый просвет горизонтального полукружного канала после создания преднамеренной лазерной фистулы стенки канала с появлением нистагма угнетения. Несколько месяцев спустя нарушения походки и пароксизмальное головокружение исчезли. При наблюдении через 6 лет - головокружения нет, походка стабильная, слух на правое ухо отсутствует.

Больная К., 41 года, поступила в сурдологическое отделение ГКБ №52 12.04.2004 г. с диагнозом: хронический левосторонний кохлеарный неврит, вестибулопатия, вертебро-базилярная недостаточность, фистула лабиринта.

При поступлении жаловалась на ежедневные приступы головокружения системного характера с вегетативными нарушениями, расстройство равновесия с отклонением туловища влево, чувство проваливания и колебания пола под ногами, глухоту на левое ухо.

Считает себя больной с июня 1983 г., когда впервые возник приступ системного головокружения, который сопровождался тошнотой и продолжался 2-3 часа. Подобные приступы повторялись в среднем 1 раз в год. У больной имеется полная глухота на левое ухо после перенесенного эпидемического паротита в возрасте 7 лет. С января 2002 г. приступы головокружения участились (1 раз в 10 дней), стали тяжелее (продолжались 4 часа). Тогда же появилось ощущение проваливания и колебания пола под ногами (отолитовая симптоматика). После курса консервативной терапии была ремиссия в течение 4 месяцев. С января 2003 г. приступы возобновились, стали возникать 1-2 раза в неделю. Лечилась в различных медицинских учреждениях - без эффекта. В связи с продолжающейся вестибулярной симптоматикой и затруднениями в самостоятельном передвижении направлена в сурдологическое отделение ГКБ №52.

В отделении при обследовании больной обнаружено: вестибулярная гипофункция левого уха до 75% от нормы, вестибулярный ФУНГ, отсутствие реверса нистагменной реакции, что характерно для эндолимфатического гидропса с отолитовыми нарушениями. По данным компьютерной томографии левой височной кости выявлено резкое расширение преддверия, костное заращение улитки и ликворная киста внутреннего слухового прохода.

В связи с отсутствием эффекта от консервативной терапии болезни Меньера и найденных изменений 27.04.2004 г. больной произведена ревизия левой барабанной полости, при которой обнаружено, что цепь слуховых косточек подвижна, ниша окна улитки не дифференцировалась. Затем произведена заушная антротомия. В направлении ампулы горизонтального полукружного канала и преддверия воздействовали импульсами лазерного излучения (λ 1,06 мкм) с мощностью импульса 8-12 Дж. На импульсы вначале отмечена хорошая ответная реакция лабиринта (по электронистагмографии - нистагм раздражения), при последующих импульсах реакция уменьшалась до возникновения практической арефлексии. После вскрытия костной стенки канала микрокюреткой в открытый его просвет воздействовали лазерным импульсом 8,5 Дж, в ответ на который появился спонтанный нистагм угнетения. Операция была закончена пластикой фистулы и ушиванием заушной раны.

За период наблюдения за больной в течение месяца приступов головокружения не было, ощущение проваливания и колебания пола под ногами исчезло, больная ходит самостоятельно, уверенно.

Способ лечения больных с изнуряющим системным головокружением и купулолитиазом при эндолимфатическом гидропсе, включающий воздействие излучением неодимового лазера на костную стенку ампулы горизонтального полукружного канала, отличающийся тем, что воздействуют лазерным излучением мощностью до 12 Дж/см2, длительностью импульсов 2,5-4 мс, причем после образования перфорации в стенке канала и появления перилимфы непосредственно в просвете канала воздействуют лазерными импульсами до тех пор, пока нистагм раздражения не изменится на нистагм угнетения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидивов лимфаденита поверхностных лимфатических узлов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической и челюстно-лицевой хирургии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для анатомической резекции печени с использованием СО2-лазера. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных с парасагиттальными менингиомами, врастающими в верхний сагиттальный синус (ВСС) в средней/задней трети и полностью его тампонирующими.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может найти широкое применение при хирургическом лечении заболеваний или травматических повреждениях паренхиматозных органов.

Изобретение относится к лазерным медицинским устройствам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для кожных процедур, в частности для удаления волос, лечения бородавок, омоложения кожи и лечения сосудов.
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии. .

Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для определения уровня резекции мягкого неба и небного язычка у лиц голосоречевых профессий, страдающих феноменом храпа и синдромом обструктивного сонного апноэ.

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно, к терапевтическим устройствам для лечения злокачественных опухолей путем облучения лазерным излучением, направленным на разрушение аномальных клеток без нарушения жизнедеятельности здоровых клеток.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для интерстициальной лазерной гипертермии меланом хориоидеи пре- и экваториальной локализации с проминенцией более 7 мм и наибольшим диаметром основания более 14 мм
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может найти широкое применение в оториноларингологии при лечении назальной ликвореи
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для лечения келоидных или гипертрофических рубцов кожи
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ринофимы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении эхинококкоза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, дерматологии, дермато-косметологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу опто-термо-механического воздействия на биологическую ткань и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области медицины
Наверх