Фильтр очистки воды с обратной промывкой

Изобретение относится к водоподготовке и предназначено для очистки питьевой воды. Фильтр с обратной промывкой содержит корпус, образующий сорбирующую камеру, разбрызгиватель, манометр входного давления, выходной кран. Сорбирующая камера разделена вертикальной перегородкой и расположенными снизу сетками на равные части, а в качестве сорбента использован активированный природный цеолит, насыщенный серебром. Внизу корпуса фильтра установлен сливной кран, внутри - труба выводного крана с сеткой на отверстии, при этом фильтр снабжен юбкой с отверстием и крышкой, на которой установлены обратный клапан, входной кран, воздушно-промывочный кран, манометры входного и выходного давлений, выходной кран. Снизу крышки установлены разбрызгиватель на трубе входного крана и труба воздушно-промывочного крана с сеткой на отверстии. Между концом трубы воздушно-промывочного крана и крышкой фильтра образованна воздушная камера. Изобретение позволяет упростить обслуживание фильтра, увеличить степень очистки воды от железа, увеличить объем воды фильтруемой тем же количеством сорбента. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к водоподготовке питьевой воды.

Аналогом техники является устройство (заявка на изобретение №95103915/25, номер публикации 2081841, опубликовано 20 июня 1997 года. Авторское свидетельство СССР 1487934, кл. B01D 24/10, 1989. Изобретение относится к области экологии и охраны здоровья человека. Оно может быть использовано в быту для доочистки питьевой воды. Предложен фильтр, содержащий заполненный активным углем корпус с верхней и нижней торцевыми крышками, установленные между крышками и корпусом перфорированные диски, впускной и выпускной патрубки и раму, причем он снабжен круглым отбойником, расположенным между впускным патрубком и нижним перфорированным диском на расстоянии, равном 0,03-0,04 высоты корпуса и имеющим диаметр, равный 0,25-0,30 диаметра диска, между дисками и углем проложены капроновые сетки, при этом в качестве активного угля используют уголь, содержащий 0,04-0,08 мас.% серебра, С 13/20).

Существенными признаками изобретения совпадает следующая совокупность признаков аналога: заполненный активным углем корпус с верхней крышкой, при этом в качестве активного угля, используют уголь, содержащий 0,04-0,08 мас.% серебра.

Недостатками аналога являются:

А. Сложная замена сорбента.

Б. Отсутствие обратной промывки сорбента.

В. Отсутствие индикации о заполнении сорбента осадочным материалом.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено изобретение, является: создание фильтра очистки воды, совмещающего в себе разбрызгиватель, гидрофор и сорбирующую камеру с обратной промывкой.

А. Разбрызгиватель позволяет увеличить процент окисления двухвалентного железа в трехвалентное.

Б. Воздушная камера позволяет фильтру работать без наличия гидрофора, компенсируя гидроудары.

В. Наличие обратной промывки позволяет более эффективно и полно использовать сорбент.

Г. Наличие индикации заполнения сорбента осадочным материалом позволяет проводить своевременную обратную промывку фильтра. При осуществлении изобретения были получены следующие результаты:

Д. Вдвое возрос коэффициент очистки воды от железа, наличие воздушной камеры позволило отказаться от гидрофор, система обратной промывки упростила обслуживание фильтра, возрос объем фильтруемой воды тем же количеством сорбента.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что фильтр очистки воды с обратной промывкой представляет собой цилиндрический корпус с верхней крышкой. В нижней части корпуса расположена юбка, в которой имеется отверстие для управления сливным краном.

Верхняя крышка за счет выступающих внутри фильтра труб входного крана и трубы воздушно-промывочного крана образует воздушную камеру, в которой находится воздух под давлением.

На нижнем конце трубы входного крана установлен разбрызгиватель.

Сорбирующая камера разделена перегородкой по вертикали на две части для равномерного распределения потока воды и снизу имеет сетки, заполнена сорбентом, в данном случае активированным цеолитом, содержащим 0,05 мас.% серебра.

Выводная труба расположена в корпусе фильтра и приварена к фланцу крышки фильтра и соединена с выходным краном в крышке через прокладку. На нижнем конце трубы установлена сетка.

В процессе очистки вода поступает через входной кран и обратный клапан, сжимает воздух в корпусе фильтра до 3-5 атмосфер, между концом трубы воздушно-промывочного крана и крышкой фильтра образуется воздушная камера, вода, попадая на разбрызгиватель, частично обогащается кислородом, и двухвалентное железо, находящееся в воде в растворенном виде, частично переходит в трехвалентное нерастворимое. Вода, двигаясь по сорбирующей камере, распределяется на два потока и в процессе фильтрации воды участвует большее количество сорбента за счет отсутствия диагонального перемещения воды.

После продолжительной работы по мере заполнения сорбента осадочным материалом при разборе воды появляется разность между показаниями манометров на входе и выходе фильтра.

Производится обратная промывка, закрывается входной кран и открывается воздушно-промывочный кран, при подаче воды на выходной кран вода, двигаясь в обратном направлении через выходной кран по трубе под сорбционную камеру через сетки, промывает сорбент и отводится через трубу воздушно-промывочного крана

Таким образом, задача решена.

Перечень фигур чертежей

На чертеже представлен вертикальный разрез фильтр очистки воды с обратной промывкой

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

На чертеже изображен фильтр очистки воды с обратной промывкой, содержащий: 1 кран входной, 2 манометр давления на входе, 3 кран воздушно-промывочный, 4 кран выходной, 5 манометр давления на выходе, 6 крышка фильтра, 7 фланец фильтра, 8 обратный клапан, 9 корпус фильтра, 10 разбрызгиватель, 11 труба воздушно-промывочного крана с сеткой на отверстии, 12 вертикальная перегородка, 13 труба выводного крана с сеткой на отверстии, 14 сетки на сорбирующей камере, 15 юбка с отверстием, 16 спускной кран.

В процессе очистки вода поступает через входной кран, сжимает воздух в корпусе фильтра до 3-5 атмосфер и между концом трубы воздушно-промывочного крана и крышкой фильтра образуется воздушная камера, вода, попадая на разбрызгиватель, обогащается кислородом и двухвалентное железо, находящееся в воде в растворенном виде, частично переходит в трехвалентное нерастворимое. Вода, двигаясь по сорбирующей камере, распределяется на два потока и в процессе фильтрации воды участвует большее количество сорбента.

После продолжительной работы по мере заполнения фильтра осадочным материалом, при разборе воды появляется разность между показаниями манометров на входе и выходе фильтра.

Производится обратная промывка, закрывается входной кран и открывается воздушно-промывочный кран, при подаче воды на выходной кран вода, двигаясь в обратном направлении через выходной кран по трубе под сорбционную камеру через сетки, промывает сорбент и отводится через трубу воздушно-промывочного крана.

При осуществлении изобретения получены следующие результаты:

Вдвое возрос коэффициент очистки воды от железа, наличие воздушной камеры позволило отказаться от гидрофор, система обратной промывки упростила обслуживание фильтра, возрос объем фильтруемой воды тем же количеством сорбента.

1. Фильтр очистки воды с обратной промывкой, содержащий корпус, образующий сорбирующую камеру, разбрызгиватель, манометр входного давления, выходной кран, отличающийся тем, что сорбирующая камера разделена вертикальной перегородкой и расположенными снизу сетками на равные части, в качестве сорбента использован активированный природный цеолит, насыщенный серебром, внизу корпуса фильтра установлен сливной кран, внутри - труба выводного крана с сеткой на отверстии, при этом фильтр снабжен юбкой с отверстием и крышкой, на которой установлены обратный клапан, входной кран, воздушно-промывочный кран, манометры входного и выходного давлений, выходной кран, а снизу крышки установлены разбрызгиватель на трубе входного крана и труба воздушно-промывочного крана с сеткой на отверстии.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что между концом трубы воздушно-промывочного крана и крышкой фильтра образована воздушная камера.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам обезвреживания хвостовых пульп предприятий цветной металлургии, а именно к способам очистки хвостовой пульпы золотоизвлекательной фабрики от остаточного цианида.

Изобретение относится к области очистки природных, оборотных и сточных вод и может найти применение в процессах химической технологии, обогащения, легкой промышленности и др.

Изобретение относится к области очистки природных, оборотных и сточных вод и может найти применение в процессах химической технологии, обогащения, легкой промышленности и др.

Изобретение относится к способам получения серебросодержащих концентратов, которые могут быть использованы для дезинфекции промышленных и бытовых водных объектов, дезинфекции поверхностей, предметов личного обихода.

Изобретение относится к процессам очистки сточных вод от взвешенных веществ, нефтепродуктов, растворенных органических веществ. .

Изобретение относится к очистке производственных сточных вод, содержащих взвешенные вещества, нефтепродукты, ПАВ, ионы железа и хрома, и может быть использовано для очистки сточных вод промышленных предприятий, имеющих в своем составе гальванические производства.

Изобретение относится к очистке производственных сточных вод, содержащих взвешенные вещества, нефтепродукты, ПАВ, ионы железа и хрома, и может быть использовано для очистки сточных вод промышленных предприятий, имеющих в своем составе гальванические производства.

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано в черной и цветной металлургии, в химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано в черной и цветной металлургии, в химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к медленным фильтрам, устанавливаемым в системах водоподготовки индивидуальных потребителей и предназначенным для очистки воды от взвешенных веществ и органических загрязнений.

Изобретение относится к медленным фильтрам, устанавливаемым в системах водоподготовки индивидуальных потребителей и предназначенным для очистки воды от взвешенных веществ и органических загрязнений.

Изобретение относится к медленным фильтрам, устанавливаемым в системах водоподготовки индивидуальных потребителей и предназначенным для очистки воды от взвешенных веществ и органических загрязнений.

Изобретение относится к очистке ливневых вод, содержащих взвешенные вещества и нефтепродукты, и может быть использовано для очистки ливневых и талых вод, собранных с территории автодорог, АЗС, локальных объектов.

Изобретение относится к устройствам очистки природных вод и может быть использовано в системах водоснабжения предприятий различных отраслей промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для очистки воды, предпочтительно водопроводной. .

Изобретение относится к напорным фильтрам с зернистой загрузкой, предназначенным для очистки жидкостей от растворенных и взвешенных веществ, и может быть использовано в электроэнергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к установкам для разделения материалов, смешанных в текучей фильтруемой среде, в том числе и для очистки жидких сред, и может быть использовано на очистных станциях малой производительности, а также в мобильных очистных установках.
Наверх