Аспирационная установка

Изобретение относится к области очистки воздуха и аспирации технологических объектов. Аспирационная установка включает колосниковый охладитель с патрубком ввода охлаждающего воздуха, пылеуловитель, сообщенный с трубопроводом вывода очищенного воздуха в атмосферу, и вентилятор. Новым является то, что в качестве пылеуловителя установка содержит вихревой инерционный пылеуловитель с верхним и нижним входными патрубками и с верхним осевым выходным патрубком, соединенным с всасывающим патрубком вытяжного вентилятора, при этом верхний входной патрубок пылеуловителя соединен с патрубком вывода воздуха из колосникового охладителя посредством трубопровода, снабженного первым дроссельным клапаном, а трубопровод подачи воздуха в установку соединен с патрубком ввода охлаждающего воздуха в колосниковый охладитель, с нижним входным патрубком пылеуловителя посредством трубопровода, снабженного вторым дроссельным клапаном, и с всасывающим патрубком вытяжного вентилятора посредством трубопровода, снабженного третьим дроссельным клапаном. Изобретение позволяет обеспечить эффективную очистку охлаждающего воздуха, выходящего из колосникового охладителя. 1 ил.

 

Изобретение относится к области очистки воздуха от пыли и может быть использовано в химической промышленности или в производстве строительных материалов, а именно в системах аспирации колосниковых охладителей глиноземного спека, доломитов и цемента.

Известна аспирационная установка, содержащая пылеулавливающее устройство, выполненное в виде двух вихревых инерционных пылеуловителей, имеющих общий пылевой бункер, соединенный через тканевый фильтр с всасывающим патрубком вентилятора, при этом к верхнему и нижнему входам пылеуловителей подсоединены местные аспирационные отсосы от технологического оборудования, а выходы очищенного газа соединены с всасывающим патрубком вентилятора, нагнетательный патрубок которого через аппарат мокрой очистки соединен с дымовой трубой (см. свидетельство на полезную модель RU №22063 U1, опубликовано 10.03.2002 г.). Данная установка предназначена, главным образом, для очистки газов, отсасываемых от сушильных барабанов и грохотов, используемых в химической и горнодобывающей промышленности, и недостаточно эффективна для очистки имеющего достаточно высокую температуру, содержащего большое количество мелкодисперсных частиц и влаги охлаждающего газа, прошедшего через колосниковый охладитель, используемый в производстве глиноземного спека, доломитов и цемента.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения является аспирационная установка, содержащая патрубок ввода охлаждающего воздуха в колосниковый охладитель, включающий размещенные непосредственно в его холодной и горячей зонах игольчатые электроды, соединенные с источником тока. Наличие многочисленных точечных зарядов на игольчатых электродах приводит к возникновению продольного электрического поля между этими электродами и слоем охлаждаемого материала, воздействующего на пылевые частицы и способствующего интенсивному их осаждению непосредственно в месте образования. Таким образом, значительная часть пыли осаждается непосредственно в охладителе, но выходящий из колосникового охладителя газ содержит высокодисперсную пыль, в связи с этим перед выбросом в атмосферу его направляют в пылеуловитель для доочистки (см. авторское свидетельство SU №1006896, опубликовано 08.10.1981 г.). Однако известное решение, которое подробно описывает очистку аспирационного воздуха непосредственно в колосниковом охладителе, не раскрывает, каким образом можно оптимально провести его доочистку в пылеуловителе.

Задачей заявленного изобретения является разработка аспирационной установки, позволяющей обеспечить эффективную очистку охлаждающего воздуха, выходящего из колосникового охладителя.

Поставленная задача решена тем, что аспирационная установка, включающая колосниковый охладитель с патрубком ввода охлаждающего воздуха, пылеуловитель, сообщенный с трубопроводом вывода очищенного воздуха в атмосферу, и вентилятор, отличается тем, что в качестве пылеуловителя она содержит вихревой инерционный пылеуловитель с верхним и нижним входными патрубками и с верхним осевым выходным патрубком, соединенным с всасывающим патрубком вытяжного вентилятора, при этом верхний входной патрубок пылеуловителя соединен с патрубком вывода воздуха из колосникового охладителя через первый дроссельный клапан, а трубопровод подачи воздуха в установку соединен с патрубком ввода охлаждающего воздуха в колосниковый охладитель, с нижним входным патрубком пылеуловителя посредством трубопровода, снабженного вторым дроссельным клапаном, и с всасывающим патрубком вытяжного вентилятора посредством трубопровода, снабженного третьим дроссельным клапаном.

Предложенная совокупность признаков позволяет получить предусмотренный технический результат - обеспечить эффективную очистку аспирационного воздуха колосникового охладителя перед его выбросом в атмосферу. При этом предложенная установка может включать колосниковый холодильник практически любой конструкции.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично показана преложенная аспирационная установка.

Аспирационная установка содержит колосниковый охладитель 1, вихревой инерционный пылеуловитель 2 с верхним 3 и нижним 4 входными патрубками и с верхним осевым выходным патрубком 5, соединенным с всасывающим патрубком 11 вытяжного вентилятора 6. Верхний входной патрубок 3 пылеуловителя через первый дроссельный клапан 7 соединен с патрубком вывода воздуха из колосникового охладителя 1, а общий трубопровод подачи воздуха 10 в установку соединен с патрубком ввода охлаждающего воздуха в колосниковый охладитель 1, с нижним входным патрубком 4 пылеуловителя посредством трубопровода, снабженного вторым дроссельным клапаном 8, и с всасывающим патрубком 11 вытяжного вентилятора 6 посредством трубопровода, снабженного третьим дроссельным клапаном 9.

Преимущественно пылеуловитель 2 выполнен с конусным бункером 12 для сбора уловленной пыли, а также с тангенциальным верхним входным патрубком 3, снабженным улиточным завихрителем, и с внутренним закручивателем тангенциального типа на нижнем входном патрубке.

Аспирационная установка работает следующим образом.

Из общего трубопровода подачи воздуха 10 наружный воздух подают на охлаждение продукта, находящегося в колосниковом охладителе 1, например глиноземного спека или цементного клинкера. Частично пыль, содержащаяся в охлаждающем воздухе, оседает в охладителе 1, для окончательной очистки воздух подают через открытый дроссельный клапан 7 в верхний входной патрубок 3 вихревого инерционного пылеуловителя 2. В нижний входной патрубок 4 подают через открытый дроссельный клапан 8 поток воздуха из общего трубопровода подачи воздуха 10 в установку. Отделенная в пылеуловителе 2 пыль поступает в конусный бункер 12. Очищенный воздух из осевого выходного патрубка 5 поступает во всасывающий патрубок 11 вытяжного вентилятора 6 и далее сбрасывается в атмосферу.

Благоприятные условия для отделения газа в пылеуловителе 2 создаются за счет подачи чистого воздуха в нижний входной патрубок 4, а запыленного - в верхний входной патрубок 3. Дроссельные клапаны 7 и 8 позволяют изменять соотношение расхода воздуха, подаваемого в патрубки 4 и 5, пылеуловителя 2 в зависимости от температуры окружающей среды и температуры продукта, находящегося в колосниковом охладителе 1. Например, при максимальном расходе воздуха, проходящего через охладитель 1 (например, при увеличении температуры наружного воздуха в летний период), через верхний патрубок 3 пылеуловителя 2 проходит 90% воздуха, а через нижний входной патрубок 10%. При снижении расхода воздуха, проходящего через охладитель 1 (при уменьшении температуры наружного воздуха), расход воздуха, проходящего через верхний входной патрубок 3 пылеуловителя 2, также уменьшается, а расход чистого воздуха, поступающего в патрубок 4 - увеличивается, при этом общий расход воздуха не изменяется. Соотношение расходов воздуха, подаваемого в верхний 3 и нижний 4 входные патрубки пылеуловителя 2, регулируется дроссельными клапанами 7 и 8. При этом в случае необходимости излишек воздуха через дроссельный клапан 9 подается на всасывающий патрубок 11 вытяжного вентилятора 6.

Подача незагрязненного воздуха в нижний входной патрубок приводит к тому, что устраняется существенный недостаток обычного вихревого пылеуловителя на встречных закрученных потоках, в котором в оба входных патрубка вводят запыленный воздух, за счет чего в его приосевой области отделение пыли затруднено по сравнению с пристеночной областью. При подаче чистого воздуха в нижний входной патрубок эта проблема решается и пыль одинаково хорошо отделяется во всем объеме пылеуловителя.

Предложенная аспирационная установка показала высокую эффективность очистки охлаждающего воздуха, выходящего из колосникового охладителя, в условиях, когда загрязненный воздух имеет повышенную температуру и содержит высокодисперсную пыль и влагу, способствующую слипанию частиц пыли. Так, данная установка позволяет очистить аспирационный воздух колосникового охладителя глиноземного спека до остаточного содержания частиц пыли не более 5 мас.%.

Аспирационная установка, включающая колосниковый охладитель с патрубком ввода охлаждающего воздуха, пылеуловитель, сообщенный с трубопроводом вывода очищенного воздуха в атмосферу, и вентилятор, отличающаяся тем, что в качестве пылеуловителя она содержит вихревой инерционный пылеуловитель с верхним и нижним входными патрубками и с верхним осевым выходным патрубком, соединенным с всасывающим патрубком вытяжного вентилятора, при этом верхний входной патрубок пылеуловителя соединен с патрубком вывода воздуха из колосникового охладителя посредством трубопровода, снабженного первым дроссельным клапаном, а трубопровод подачи воздуха в установку соединен с патрубком ввода охлаждающего воздуха в колосниковый охладитель, с нижним входным патрубком пылеуловителя посредством трубопровода, снабженного вторым дроссельным клапаном, и с всасывающим патрубком вытяжного вентилятора посредством трубопровода, снабженного третьим дроссельным клапаном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для удаления мелкодисперстных жидких и твердых частиц из газового или жидкого потока в поле центробежных сил и может быть применено в газовой, цементной, пищевой, нефтяной, химической промышленности.

Изобретение относится к устройствам для улавливания капель жидкости из парожидкостного или газожидкостного потока в трубопроводах и может быть использовано в энергетике, в частности в геотермальной энергетике, в химической, нефтеперерабатывающей промышленности, горном деле, цветной и черной металлургии.

Изобретение относится к усовершенствованному сепаратору с вихревой трубой, а также к усовершенствованной конструкции сепаратора третьей ступени, содержащего усовершенствованные сепараторы с вихревыми трубами.

Изобретение относится к нефтяной, газовой, машиностроительной, пищевой, химической и другим отраслям промышленности и предназначено для очистки газового потока от капельной жидкости.

Изобретение относится к очистке газов. .

Сепаратор // 2321442
Изобретение относится к области очистки газа от жидкости и мехпримесей на объектах газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности и может быть использовано на газовых и нефтяных промыслах, а также на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

Изобретение относится к системам очистки газа от пыли, включающим несколько пылеулавливающих аппаратов, и может найти применение в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительной и других

Изобретение относится к системам для очистки газа и может быть использовано в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительных материалах

Изобретение относится к очистке газа и может быть использовано в химической, пищевой, деревообрабатывающей отраслях промышленности, в производстве строительных материалов и изделий и других отраслях, где требуется очистка отходящих газов от высокодисперсных пылевых частиц

Изобретение относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от газов и может найти применение в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительной, и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке газа и может быть использовано для очистки отходящих газов от высокодисперсных пылевых частиц в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности, производстве строительных материалов и изделий и в других отраслях

Изобретение относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от газов и может найти применение в химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к системам для очистки газа и может быть использовано в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности и производстве строительных материалов и изделий
Наверх