Устройство для классификации сыпучих материалов



Устройство для классификации сыпучих материалов
Устройство для классификации сыпучих материалов
B07B1/14 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2341338:

Марченко Валентин Александрович (RU)
Стефанюк Богдан Михайлович (RU)
Фомичев Сергей Григорьевич (RU)
Сенкус Валентин Витаутасович (RU)
Сенкус Витаутас Валентинович (RU)

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов, может использоваться в различных отраслях народного хозяйства и промышленности, где необходима сортировка материала по крупности. Устройство для классификации сыпучих материалов включает приемный бункер для загрузки материалов, вращающиеся цилиндрические валы, установленные с образованием классификационной щели, приемники для классифицированного материала. Цилиндрические валы выполнены в виде верхнего вала с барабаном-выталкивателем, предотвращающим забивание классификационной щели, и нижнего вала с барабаном-питателем. Валы установлены с возможностью вращения в одном направлении. Верхний вал установлен с возможностью вращения со скоростью, в 2-3 раза большей скорости нижнего вала. Для перемещения материала вдоль щели и предотвращения застаивания в ней сыпучей массы на рабочих поверхностях барабанов выполнены многозаходные винтовые нарезки с шириной пазов b=(3-4)l, где l - размер щели, и глубиной h=(0,3-0,5)l. Угол, образованный горизонтальной плоскостью и плоскостью осей валов, лежит в диапазоне 30-60°. Технический результат - повышение эффективности классификации, снижение износа устройства. 2 ил.

 

Устройство для классификации сыпучих материалов используется в различных отраслях промышленности, где требуется сортировка материала по крупности.

Известно устройство для разделения материала по крупности [1], принятое за прототип, включающее две движущиеся в разные стороны цилиндрические поверхности, совершающие вибрационные колебания, и гибкие элементы, движущиеся перпендикулярно продольной оси щели, образованной вращающимися цилиндрическими поверхностями. Сортировка материала происходит в классификационной щели, при этом составляющим частям потока материала придают дополнительные скорости, векторы которых направлены в противоположные стороны от продольной оси классификатора, а выделение фракций заданных значений из движущихся по лентам потоков материала производят по всему поперечному сечению потоков.

Основным недостатком данного устройства является наличие вибрации, которая ведет к быстрому его износу.

В предлагаемом изобретении ставится задача ликвидации вибрирующих и поступательно движущихся элементов. Решение достигается тем, что цилиндрические валы выполнены в виде верхнего вала с барабаном-выталкивателем, предотвращающим забивание классификационной щели, и нижнего вала с барабаном-питателем, при этом валы установлены с возможностью вращения в одном направлении, причем верхний вал установлен с возможностью вращения со скоростью, в 2-3 раза большей скорости нижнего вала, при этом для перемещения материала вдоль щели и предотвращения застаивания в ней сыпучей массы на рабочих поверхностях барабанов выполнены многозаходные винтовые нарезки с шириной пазов b=(3-4)l, где l - размер щели и глубиной h=(0,3-0,5)l, причем угол, образованный горизонтальной плоскостью и плоскостью осей валов, лежит в диапазоне 30-60°.

Описание работы устройства классификации сыпучих материалов поясняется чертежами.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство для классификации сыпучих материалов (вид сбоку).

На фиг.2 представлено предлагаемое устройство для классификации сыпучих материалов (вид сверху).

Установка состоит из корпуса 1, установленного на стойках 11. Внутри корпуса 1 расположен приемный бункер 2 для загрузки поступающего на сортировку сыпучего материала. По наклонной стенке бункера 2 материал попадает на валы с классификационными барабанами 3, 4, которые вращаются с угловыми скоростями w1 и w2 соответственно. Барабаны закреплены на валах 8, 9, расположенными в подшипниковых узлах 10. Вал 8 барабана-питателя 3 непосредственно соединен с приводом установки. Вал 9 барабана-выталкивателя 4 приводится во вращение с помощью ременной передачи 7, которая осуществляется с помощью шкива 5, закрепленного на валу барабана-питателя 3, и шкива 6, закрепленного на валу барабана-выталкивателя 4.

На поверхность барабана-питателя 3, которая перемещается с линейной скоростью ν1, поступает рядовой сыпучий материал и подается к классификационной щели 1. Поверхность барабана-выталкивателя 4 двигается с линейной скоростьюν2 которая в 2-3 раза больше скорости ν1 что обеспечивает выталкивание классов +1 из области классификационной щели l.

Для обеспечения перемещения материала по длине классификационной щели, исключения проскальзывания поверхностей барабанов и застаивания материала перед входом в классификационную щель на поверхности барабана-питателя, нанося винтовую нарезку с шириной паза до 3-4l и глубиной до 0,3-0,5l, направленную в сторону перемещения материала вдоль классификационной щели, а на рабочей поверхности барабана-выталкивателя выполняют винтовую нарезку с каналами шириной (3-4)l, а глубиной - до 0,3-0,5l, направленную в противоположную сторону.

Сравнение прототипа с предложенным решением позволяет предполагать соответствие критериям патентоспособности «новизну» и «изобретательский уровень».

Литература

1. Патент №97116316. Способ разделения сыпучих материалов по крупности. Абрамин Г.В., B03B 7/00, B07B 13/05. Подано 30.09.1997. Опубл. 27.06.1999.

Устройство для классификации сыпучих материалов, включающее приемный бункер для загрузки материалов, вращающиеся цилиндрические валы, установленные с образованием классификационной щели, приемники для классифицированного материала, отличающееся тем, что цилиндрические валы выполнены в виде верхнего вала с барабаном-выталкивателем, предотвращающим забивание классификационной щели, и нижнего вала с барабаном-питателем, при этом валы установлены с возможностью вращения в одном направлении, причем верхний вал установлен с возможностью вращения со скоростью, в 2-3 раза большей скорости нижнего вала, при этом для перемещения материала вдоль щели и предотвращения застаивания в ней сыпучей массы на рабочих поверхностях барабанов выполнены многозаходные винтовые нарезки с шириной пазов b=(3-4)l, где l - размер щели, и глубиной h=(0,3-0,5)l, причем угол, образованный горизонтальной плоскостью и плоскостью осей валов, лежит в диапазоне 30-60°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для послеуборочной или предпосадочной обработки различных плодов. .

Изобретение относится к промышлеН'- ному транспорту i/v позволяет повысить Надежность работы устройства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для разделения сельхозпродуктов на фракции по крупности. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и позволяет повысить эффективность разделения материала. .

Изобретение относится к оборудованию агропромышленного комплекса для автоматической сортировки плодов и овош,ей по поверхностным дефектам. .

Изобретение относится к области робототехники и может быть использо вано в роботи зированных технологических комплексах машиностроительных и приборостроительных производств.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноочистительной технике. .

Изобретение относится к грохотам, применяемым для рассева материалов, а именно для рассева измельченного материала пористой неоднородной формы, например титановой или циркониевой губки.

Изобретение относится к грохотам, применяемым для рассева материалов, а именно для рассева измельченного материала пористой неоднородной формы, например титановой или циркониевой губки.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов с одновременным разделением материала по крупности частиц.

Изобретение относится к устройствам для сепарирования сыпучих материалов по крупности частиц и может найти применение в горнорудной, химической, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области металлургии, в частности для разделения кокса по фракциям при подготовке его к использованию при выплавке чугуна в доменных печах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительным машинам для очистки отверстий решет, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, использующих решетные машины для разделения сыпучих материалов.

Изобретение относится к классификаторам сыпучих материалов и может быть использовано для отделения некондиционных фракций, образующихся при производстве сухих продуктов питания, например сухариков и чипсов.

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих материалов, преимущественно взрывоопасного окислителя смесевого твердого ракетного топлива. .

Изобретение относится к технике очистки и сортирования семян зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур
Наверх