Способ деформационной обработки прутков из металлов и сплавов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для упрочнения металлов и сплавов. Осуществляют сборку заготовки посредством укладки прутков из металлов и сплавов в виде пакета. Производят деформирование собранной заготовки путем равноканального углового прессования продавливанием указанной заготовки в виде пакета прутков через пересекающиеся вертикальный и горизонтальный каналы матрицы. После чего указанную заготовку разделяют на прутки, которые калибруют до получения готового прутка. В результате обеспечивается получение упрочненных прутков из металлов и сплавов. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к способам упрочнения металлов в процессе обработки.

Известен способ получения прутков из сплавов, согласно которому изготавливают из сплава прессованием или поперечно-винтовой прокаткой полуфабрикаты в виде прутков, нагревают их и изготавливают из полуфабрикатов прутки ротационной ковкой [патент РФ 2162900, МКИ C22F1/18, С22С 1/02, опубл. 10.02.2001].

Недостатком известного способа является недостаточная эффективность упрочнения материала.

Известен способ деформационной обработки прутков, близкий к изобретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и заключающийся в сборке заготовки посредством укладки в пакет прутков из металлов и сплавов, деформировании заготовки, разделении прутков и калибровании до получения готового прутка [RU 2146975 С1, 27.03.2000, В21С 1/00, 5 с.(прототип)].

Недостаток известного способа заключается в невозможности интенсивной пластической деформации прутков.

Задачей предложенного способа является разработка способа получения упрочненных прутков из металлов и сплавов.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе деформационной обработки прутков из металлов и сплавов, заключающемся в сборке заготовки посредством укладки в пакет прутков из металлов и сплавов, деформировании заготовки, разделении прутков и калибровании до получения готового прутка, согласно изобретению деформирование заготовки осуществляется путем равноканального углового прессования продавливанием заготовки через пересекающиеся вертикальный и горизонтальный каналы матрицы.

Кроме того, поставленная задача достигается:

- если сборку заготовки осуществлять скручиванием прутков.

Заявляемое техническое решение обеспечивает упрочнение связки прутков из металлов и сплавов и повышение эффективности технологии деформационной обработки за счет одновременного упрочнения нескольких металлических прутков.

Равноканальное угловое прессование заготовки в виде скрученных прутков из металлов и сплавов и деформирование кручением заготовки, составленной из прутков, в горизонтальном канале матрицы позволяет повысить интенсивность пластического деформирования в одном цикле обработки.

Способ осуществляется следующим образом.

Заготовку, составленную в виде связки из металлических прутков, размещают в вертикальный канал, с помощью пуансона деформируют в горизонтальный канал. В процессе продавливания прутки подвергаются пластической деформации, происходит измельчение зерна и упрочнение материала.

Для достижения высоких степеней пластических деформаций, деформационной обработке подвергают заготовку, собранную путем скручивания прутков из металлов и сплавов.

1. Способ деформационной обработки прутков из металлов и сплавов, включающий сборку заготовки в виде пакета укладкой прутков из металлов и сплавов, деформирование собранной заготовки, разделение ее на прутки, которые калибруют до получения готового прутка, отличающийся тем, что деформирование осуществляют путем равноканального углового прессования продавливанием заготовки собранной заготовки в виде пакета прутков через пересекающиеся вертикальный и горизонтальный каналы матрицы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сборку заготовки осуществляют скручиванием прутков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки материалов давлением и может применяться для получения заготовок материалов с заданной структурой, в том числе субмикрокристаллической (СМК) и нанокристаллической (НК), и соответствующим уровнем физико-механических свойств материала, который может быть использован в машиностроении, в авиастроении, в двигателестроении, в медицине и т.д.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при получении холодным пластическим деформированием деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при получении холодным пластическим деформированием деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при получении холодным пластическим деформированием деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к устройствам для упрочнения материалов в процессе обработки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при профилировании труб. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству длинномерных профильных труб, к которым предъявляются повышенные требования по точности.
Изобретение относится к области получения постоянных магнитов с мелкозернистой структурой из сплавов на основе системы неодим-железо-бор или празеодим-железо-бор, обладающих повышенными магнитными характеристиками.

Изобретение относится к способу определения распределения температур в технологическом процессе. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей на холодновысадочном автомате. .

Изобретение относится к обработке материалов, преимущественно металлических, давлением, а именно к способам прессования, обеспечивающим получение длинномерных прутков различного поперечного сечения (круг, квадрат, прямоугольник, шестигранник, труба и т.д.) с однородной микрокристаллической, в том числе с субмикро- и нанокристаллической структурой.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при ковке длинномерных заготовок с обеспечением больших уковов без значительного изменения поперечных размеров заготовки.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно - к инструментам для изготовления труб методом горячего прессования. .
Наверх