Роликовый электрод для электроконтактной приварки

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке, в частности к роликовому элетроду, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей вращения, а также при роликовой сварке спиральных швов. Роликовый электрод выполнен с плоской рабочей поверхностью в виде пакетного электрода и из материалов с разной проводимостью и твердостью, собранных в пакет таким образом, что проводимость убывает, а твердость увеличивается от центра к краю. В результате улучшается равномерность распределения плотности тока по контактной зоне электрод-деталь и равномерность износа рабочей поверхности электрода. 2 ил.

 

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей вращения, а также при роликовой сварке спиральных швов.

Прототипом изобретения является устройство роликового электрода, включающее роликовый электрод с плоской рабочей поверхностью [1].

Недостатком прототипа являются неравномерное распределение плотности тока по контактной поверхности: электрод - деталь и неравномерный износ по рабочей поверхности электрода, что связано с действием геометрического и температурного факторов.

Изобретение позволяет получить новый технический эффект - улучшение равномерности распределения плотности тока по контактной поверхности: электрод - деталь и уменьшение неравномерного износа рабочей поверхности электрода.

Этот технический эффект достигается тем, что роликовый электрод выполнен из материалов с разной проводимостью и твердостью, при этом проводимость материалов убывает, а твердость увеличивается от центра к краю.

На фиг.1 приведена схема распределения плотности тока по контактной поверхности: однородный электрод-деталь.

На фиг.2 приведена схема устройства роликового электрода.

Схема устройства роликового электрода для электроконтактной приварки включает в себя материалы с разной проводимостью, при этом они собраны таким образом, что проводимость убывает, а твердость увеличивается от центра к краю.

Как видно из фиг.1, распределение плотности тока по контактной поверхности при использовании однородного материала электрода неравномерно. Плотность тока возрастает от оси к границам контактов в результате растекания тока в электроде и детали. Для более равномерного распределения плотности тока предлагается использовать пакетный электрод, собранный из материалов с разной проводимостью. Чем больше материалов с разной проводимостью в пакетном электроде, тем более равномерно будет распределение плотности тока по контактной поверхности. Использование электродов со сферической рабочей поверхностью также не гарантирует равномерного распределения тока по контакту из-за деформации электрода и детали. Для более равномерного износа электрода по рабочей поверхности необходимо, чтобы материалы, составляющие пакетный электрод, были разной твердости, причем твердость материалов должна увеличиваться от центра к краю. Для реализации данного пакетного электрода в качестве материала сердцевины пакетного электрода можно использовать чистую медь, а в качестве материалов с пониженной электропроводностью и повышенной твердостью - сплавы меди с бериллием, кадмием или другие бронзы.

При применении стержневых электродов можно использовать цилиндрические втулки с разной проводимостью.

Источники информации

1. Технология и оборудование контактной сварки. Под общ. ред. Б.Д. Орлова. - 2-е изд. - М.: Машиностроение, 1986. - стр.160, рис.5.13, стр.23, рис.1.16 (прототип).

Роликовый электрод для электроконтактной приварки, выполненный с плоской рабочей поверхностью, отличающийся тем, что он выполнен в виде пакетного электрода, из материалов с разной проводимостью и твердостью, собранных таким образом, что проводимость убывает, а твердость увеличивается от центра к краю рабочей поверхности электрода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к припоям на основе никеля, которые могут найти применение при изготовлении паяных деталей горячего тракта турбин ГТД из жаропрочных никелевых сплавовИзвестен припой на основе никеля, имеющий следующий химический состав, мас.%: Хром8,5-10,0 Железо3,5-5,0 Бор0,2-0,4 Кремний6,0-7,2 Молибден10,0-12,0 Вольфрам8,0-10,0 Никельостальное (Справочник по пайке.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к припоям на основе серебра, и может быть использовано в ювелирной отрасли промышленности, электротехнике и приборостроении.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к припоям на основе никеля, которое может найти применение при изготовлении паяных деталей горячего тракта турбин ГТД.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы для наплавки на лезвие дереворежущего инструмента, например на зубья пил.

Изобретение относится к сварке и касается состава стальной проволоки для механизированной сварки и наплавки изделий из низколегированных сталей, работающих при больших знакопеременных нагрузках, и может быть использовано преимущественно для износостойкой наплавки при восстановлении узлов и деталей железнодорожного подвижного состава.
Изобретение относится к сплавам для сварочных проволок и может быть использовано при изготовлении и ремонте изделий из медно-никелевых сплавов с содержанием никеля 8-18%, в том числе эксплуатирующихся в морской воде (рыбозащитные устройства, насосы и др.).
Изобретение относится к сплавам на основе никеля в качестве присадочного материала в сварных конструкциях в виде «лапши» или в виде сварочной проволоки. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве стали специального назначения, преимущественно стали для сварочных электродов. .
Изобретение относится к сложнолегированным жаропрочным сплавам на никелевой основе для сварки коррозионно-стойких аустенитных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе.
Изобретение относится к сварке и касается состава сварочной проволоки для сварки и наплавки изделий из низколегированных конструкционных сталей, работающих при больших знакопеременных нагрузках и низких температурах, и может быть использовано преимущественно для изделий тяжелого машиностроения, эксплуатирующихся в условиях Сибири и Крайнего Севера.
Изобретение относится к пайке металлов, в частности к пайке деталей различной конфигурации из углеродистых и легированных сталей с использованием пастообразных составов и может быть использовано при изготовлении паяных конструкций в машиностроении при пайке деталей в печах с восстановительной газовой средой.
Изобретение относится к пайке металлов, в частности к пайке деталей различной конфигурации из углеродистых и легированных сталей с использованием пастообразных составов и может быть использовано при изготовлении паяных конструкций в машиностроении при пайке деталей в печах с восстановительной газовой средой.
Изобретение относится к материалам для наплавки на детали из конструкционных сталей, работающие в условиях абразивного или гидроабразивного изнашивания, в том числе, при наличии умеренных ударных нагрузок.
Изобретение относится к области ручной дуговой сварки и может быть использовано при сварке высоколегированных сталей, в том числе жаропрочных, жаростойких, коррозионно-стойких, с содержанием хрома до 25% и никеля до 30%, а также при сварке разнородных сталей и наплавке облицовочных слоев.
Изобретение относится к пайке, а именно к микрокристаллическим алюминиевым припоям в виде фольги, используемым для индукционной или другой пайки стали с медью или алюминием, или алюминия с алюминием, или алюминия с медью при изготовлении посуды с многослойным дном.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для поверхностного монтажа с помощью трафаретной печати электрорадиоэлементов, в том числе гибридных интегральных схем.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для поверхностного монтажа с помощью трафаретной печати электрорадиоэлементов, в том числе гибридных интегральных схем.
Изобретение относится к пайке и может быть использовано для автоматической пайки металлических деталей в восстановительной атмосфере в различных отраслях машиностроения.
Изобретение относится к пайке и может быть использовано для автоматической пайки металлических деталей в восстановительной атмосфере в различных отраслях машиностроения.
Изобретение относится к электродам для контактной точечной сварки. .
Наверх