Способ изготовления художественно-декоративных стекломозаичных изделий

Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий, стекломозаичных панно. Составление изображения осуществляют техникой прямого набора мозаики из полихромных пластин стекла по рисунку путем укладки элементов мозаики на основание и соединения с ним посредством вяжущего. На предварительно изготовленную твердую бетонную основу в соответствии с заданной формой и размерами будущего изделия укладывают пластинки стекла размером 3-5 мм, между собой и с бетонной основой соединяя их посредством вяжущего.

 

Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий, стекломозаичных панно.

Известен аналог (патент РФ №2019422). Сущность способа заключается в следующем: разные по цвету блоки распиливают на прямоугольные пластины, соединяют их в пакеты, вырезают по заданному рисунку из пакета пластин плоские элементы мозаики. Пластины укладывают на подложку, смазанную смазкой, и вставляют плоские элементы мозаики одного цвета в пластины другого. Заливают швы связующим, шлифуют и полируют лицевую поверхность. Выпиливание осуществляют при помощи лазерной установки или камнерезных дисковых станков, на нижней пластинке наносят рисунок мозаики и делают прорези алмазным диском.

Способ не позволяет изготовить сложные, небольших размеров изделия техникой стекломозаики, уникальные по художественному значению декоративные картины и панно, т.к. специфика использования технических установок предопределяет работу с камнем (мрамор, гранит).

Прототипом к предлагаемому изобретению по технической сущности является способ изготовления мозаичного изделия (патент РФ № 2021153), когда на твердое основание укладывают термопластичную полимерную пленку и равномерно нагревают ее до температуры ниже температуры плавления и не выше температуры ее диструкции. На пленке укладывают элементы мозаики и пригружают их с нагрузкой 0,001-0,01 МПа. При использовании элементов мозаики различной толщины осуществляют их нагрузку рыхлым материалом, нагретым до температуры на 50-100°С выше температуры плавления температуры полиэтилена. Процесс достаточно трудоемкий, и выкладывание сложных элементов мозаики небольших размеров затруднено. Кроме того, приходится работать с горячими материалами (вредные условия труда). Возможен процент брака из-за неравномерной деформации пленки под нагрузкой.

Задача: оптимизация способа набора мозаики с позиции трудоемкости и напряженности процесса, повышение прочностных и эстетических характеристик стекломозаичных изделий, снижение количества брака и возможность точно предвидеть конечный результат.

Сущность изобретения: на твердое основание толщиной не более 15-17 мм, предварительно изготовленное из бетонной смеси вяжущего, в соответствии с заданной формой и размерами будущего изделия, осуществляют мозаичный набор изображения из плоских полихромных пластин стекла правильной геометрической формы размером 3-5 мм по рабочему эскизу, скрепляя пластинки между собой и с основанием плиты тонким слоем вяжущего того же состава, что основание, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент белый М 40020-25
песок58-63
гипс12-25

Раствор обладает необходимыми прочностными (прочность 38 МПа) и эстетическими свойствами (белизна КДО 85,3%).

Прозрачность стекла позволяет выгодно использовать цвет фона, подчеркивая цвето-гармоническую композицию стекломозаичного панно, добиваясь специфических эффектов. Пример

Для создания художественно-декоративного стекломозаичного изделия разрабатывают рабочий эскиз в цвете и контурный рисунок на кальке.

В соответствии с эскизом подбирают цветное стекло согласно разработанной цветовой композиции.

Цветное стекло подвергают резке на пластинки правильной геометрической формы размером 3-5 мм. Из дерева или картона изготавливают ящик - кессон, соответствующий размерам изготавливаемого изделия (560×420×60). Выявлено, что предварительно требуется заготовить бетонную плиту, а набор осуществлять на твердую основу с прокладыванием тонкого слоя вяжущего вещества. Использовать гипс и мастику не только экономически невыгодно, но и недопустимо технологически из-за увеличения толщины и массы изделия, что делает его нетектоничным и громоздким. Составлять изображение из мелких пластин стекла на незастывшей основе практически невозможно. Благодаря твердой основе появилась возможность осуществлять работы по набору мозаики в несколько этапов. Осуществляют подготовку бетонного раствора.

Оптимальными свойствами обладает бетонная смесь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

белый цемент М 40025
песок63
гипс12

Раствор удовлетворяет необходимым показателям прочности на сжатие (прочность 38 МПа) и эстетическим свойствам (белизна КДО 85,8%). Гипс, введенный дополнительно, снижает срок схватывания до 20-30 минут и срок твердения до 35-40 минут, положительно влияет на белизну и незначительно уменьшает прочность бетона. В итоге бетон достигает требуемой прочности в срок 17 дней, выдерживается требуемая степень подвижности смеси, удовлетворяющая способу укладки и ее уплотнения.

Прозрачность стекла позволяет выгодно использовать белый цвет фона, способствуя гармонизации цвето-композиционного решения стекломозаичного панно.

Раствор заливают в кессон в 3 этапа: 1-й слой раствора, арматурное крепление (в качестве арматуры используют металлическую сетку площадью 0,235 м2 с ячейками размеров 15×15 мм), второй слой раствора, толщина не должна превышать 15-17 мм.

В вяжущий раствор, на который выкладываются пластинки, рекомендуется добавить одну часть клея ПВА, что увеличивает сцепление поверхностей.

Плиту подвергают сушке до твердокаменного состояния. Кессон разбирают, края и рабочую поверхность плиты механически обрабатывают наждачной бумагой. Через кальку наносят эскиз. Составление изображения производят методом прямого набора мозаики путем выкладывания на тонкий слой раствора вяжущего полихромных пластин стекла. По окончании набора изделие шлифуют и полируют.

Техническим результатом изобретения является повышение прочностных и эстетических характеристик стекломозаичных изделий за счет наличия твердой бетонной основы, что дает возможность изготавливать сложные, небольших размеров, уникальные по художественному значению декоративные картины и панно, исключая необходимость создания сложных температурных режимов плавления связующей и процент брака из-за неравномерной деформации полимерной пленки под нагрузкой.

Оптимизация способа набора стекломозаики и выбор состава бетона, используемого в качестве связующего, позволяет значительно упростить продолжительность технологического процесса, снизить затраты на сырье и легко изменять ассортимент и тематику изделий в зависимости от спроса потребителей. Учитывая факторы, способ является рациональным, доступным, сравнительно дешевым и может быть рекомендован как на производстве, так и в частных мастерских.

Способ изготовления художественно-декоративных стекломозаичных изделий, заключающийся в составлении изображения техникой прямого набора мозаики из полихромных пластин стекла по рисунку путем укладки элементов мозаики на основание и соединения с ним посредством вяжущего, отличающийся тем, что предварительно изготавливают твердую бетонную основу в соответствии с заданной формой и размерами будущего изделия, а затем на нее укладывают пластинки стекла размером 3-5 мм, между собой и с бетонной основой, соединяя их посредством вяжущего, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент белый М 40020-25
песок58-63
гипс12-25



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области детского творчества и касается способа и набора для создания объемной мозаичной картинки. .
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу формирования и изготовления бисерной мозаичной монолитной вставки, которая может быть использована при изготовлении ювелирных изделий, мозаичных панно, различных декоративных изделий, при украшении мраморных и гранитных плит и т.п.

Изобретение относится к строительству, в частности к элементам облицовочного покрытия, применяемого в строительстве для закрепления на поверхностях, а также может быть использовано в области декоративного искусства при изготовлении художественно-декоративных мозаичных изделий (картин, панно).

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению художественного паркета, наборных мозаичных панно и пр. .

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам изготовления мозаичных картин. .

Изобретение относится к декоративному искусству и касается способа нанесения мозаичного рисунка хрустальными кристаллами
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно, декоративно-прикладного назначения

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается мозаичного изделия, способа и устройства для его изготовления

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства. Способ изготовления декоративного панно заключается в использовании плоской основы с исходным изображением, изготовлении шаблонов для, по крайней мере, части фрагментов на исходном изображении с вырезами или прорезями по форме фрагмента, размещении указанных шаблонов поверх соответствующих им фрагментов на исходном изображении и закреплении на исходном изображении в вырезах или прорезях шаблонов мелких рассыпчатых элементов искусственного или природного происхождения, при этом указанные рассыпчатые элементы для каждой прорези каждого шаблона используют в цвете, соответствующем цвету фрагмента изображения в соответствующем вырезе или прорези, при этом после наложения каждого шаблона поверх соответствующего его вырезу или прорези фрагментов на исходном изображении в указанный вырез или прорезь заливают клей для образования клеевого слоя толщиной, равной толщине шаблона, по стенкам выреза или прорези или толщиной, превышающей толщину шаблона, при этом на указанный клеевой слой наносят указанные мелкие рассыпчатые элементы, закрепляемые поверх этого слоя, или утапливаемые в этот слой, или напыляемые на этот слой. Техническими результатами изобретения являются упрощение изготовления декорированного панно и обеспечение возможности прорисовки на нем тонких деталей. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а именно к способам изготовления перегородчатой мозаики с заданным рисунком, с применением декоративного покрытия на стеклянной поверхности, например, при изготовлении декоративных панно. Способ изготовления мозаичного изделия заключается в предварительном изготовлении минерального мозаичного элемента из состава различных фракций и цвета, соединении последнего с плоской подложкой посредством полимерного клеевого связующего с мелким наполнителем из камня, образовании заданного рисунка и текстуры поверхности из мозаичных элементов на плоской подложке с ограничителями, сушке, шлифовке и полировке поверхности, перед последовательным соединением элементов на плоской подложке из листового стекла предварительно изготавливают минеральный состав дроблением на различные фракции камня с размерами от 0,2 до 2 мм, при соотношении каменной крошки и наполнителя из каменной пыли - 4 и связующего из эпоксидной смолы - 1, смешивают со связующим на основе эпоксидной смолы, а на подложку для мозаичных элементов по заданному рисунку устанавливают ограничители в виде металлических перегородок, высота которых не более высоты мозаичного элемента, в которые размещают мозаичные элементы из минеральных фракций с заполнением каждого мозаичного элемента на подложке, ограниченного заданным контуром из металла, причем каждый цвет наносят отдельно, поочередно и в произвольном порядке, выравнивание поверхности осуществляют за счет равномерно нанесенного минерального состава из минеральной крошки и полимерного связующего на основе эпоксидной смолы с наполнителем в виде каменной пыли, причем после нанесения состава на основание подложки его подвергают сушке в течение 20-24 часов при температуре 20-25°С до равномерного отверждения мозаичных элементов. Техническим результатом заявленного изобретения является расширение ассортимента мозаичных изделий с заданным цветом или их сочетанием из мелкой минеральной крошки, разнообразной по цветовой палитре, при одновременном упрощении технологии изготовления за счет исключения операций по распиловке камня, температурного воздействия, многоэтапности в процессе изготовления при сохранении качества изделия. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к производству художественно-декоративных мозаичных изделий с заданным рисунком мозаики. Способ изготовления мозаичных изображений из натурального или искусственного камня светлого цвета, при котором на заготовке натурального/искусственного камня прорезают канавки по заданному контуру, причем геометрию и ширину прорезей задают, учитывая расстояние между мозаичными элементами, со стороны образования канавок приклеивают базовую подложку, далее противоположную базовой подложке сторону заготовки срезают до появления канавок и окрашивают поверхность заготовки в соответствии с заданным рисунком таким образом, чтобы камень прокрасился на регулируемую глубину, в частности на всю глубину канавок, причем при окраске выполняют позиционирование наносимого цветного изображения относительно контура-канавки для того, чтобы нужный цветовой фрагмент соответствовал своему контуру. Способ изготовления мозаичных изображений из натурального или искусственного камня светлого цвета, при котором заготовку натурального/искусственного камня толщиной не менее 0,4 мм соединяют с удаляемой (жертвенной) подложкой, далее по заданному контуру рисунка мозаики прорезают канавки насквозь заготовки из камня, причем геометрию и ширину прорезей задают, учитывая расстояние между мозаичными элементами, далее сторону заготовки, противоположную стороне с удаляемой подложкой, прочно соединяют с базовой подложкой, после чего удаляют жертвенную подложку и окрашивают поверхность заготовки с лицевой стороны в соответствии с заданным рисунком таким образом, чтобы камень прокрасился на регулируемую глубину, в частности на всю глубину канавок, причем при окраске выполняют позиционирование наносимого цветного изображения относительно контура-канавки для того, чтобы нужный цветовой фрагмент соответствовал своему контуру. Техническими результатами являются снижение трудоемкости изготовления элементов мозаичного рисунка, упрощение процесса изготовления мозаики, увеличение прочности изделия на растяжение при изгибе за счет плотного прилегания швов и их протяженности. 2 н. и 40 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству художественно-декоративных мозаичных изделий с заданным рисунком мозаики. Способ изготовления мозаичных изображений из натурального или искусственного камня светлого цвета, при котором заготовку натурального/искусственного камня толщиной не менее 0,5 мм прочно соединяют с подложкой, далее по заданному контуру рисунка мозаики прорезают канавки насквозь заготовки из камня до подложки, причем геометрию и ширину прорезей задают, учитывая расстояние между мозаичными элементами, окрашивают поверхность заготовки с лицевой стороны в соответствии с заданным рисунком таким образом, чтобы камень прокрасился на регулируемую глубину, в частности на всю глубину прореза, причем при окраске выполняют позиционирование наносимого цветного изображения относительно контура-канавки для того, чтобы нужный цветовой фрагмент соответствовал своему контуру, сушат полученную мозаику, шлифуют и полируют лицевую поверхность. Способ изготовления мозаичных изображений из натурального или искусственного камня светлого цвета, при котором на заготовке натурального/искусственного камня толщиной не менее 0,5 мм по заданному контуру рисунка прорезают канавки на глубину не менее половины толщины заготовки, причем геометрию и ширину прорезей задают, учитывая расстояние между мозаичными элементами, окрашивают поверхность заготовки с лицевой стороны в соответствии с заданным рисунком таким образом, чтобы камень прокрасился на регулируемую глубину, в частности на всю глубину прореза, причем при окраске выполняют позиционирование наносимого цветного изображения относительно контура-канавки для того, чтобы нужный цветовой фрагмент соответствовал своему контуру, сушат полученную мозаику, шлифуют и полируют лицевую поверхность. Техническими результатами являются снижение трудоемкости изготовления элементов мозаичного рисунка, упрощение процесса изготовления мозаики, увеличение прочности изделия на растяжение при изгибе за счет плотного прилегания швов и их протяженности. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 пр., 7 ил.

Изобретение относится к способу создания декоративных картин с использованием натуральной шерсти. Способ изготовления декоративного изделия включает подготовку основы, нанесение элементов на основу. При этом элементы производят из шерсти путем вытягивания, и/или щипания шерсти, и/или получения паутинки, и/или получения жгутика, и/или нарезки шерсти, и/или смешивания прядей разных цветов. Изготавливают элементы с использованием выкроек и трафарета, выполненного в виде прозрачной, гладкой упругодеформированной пленки с рисунком, нанесенным на ней, на трафарете, не заходя за контур рисунка, формируют отдельный элемент. Затем элемент перемещают по гладкой поверхности пленки на шероховатую основу и фиксируют на ней за счет естественного крепления волокон шерсти к шероховатой основе. Затем детально прорабатывают изделие. Готовое изделие оформляют в раму со стеклом. Технический результат заключается в повышении безопасности способа, в эффективном развитии мелкой моторики, а также состоит в развитии сенсорного анализа и обучении преобразованию предметов. 15 з.п. ф-лы, 22 ил.

Настоящая группа изобретений относится к способу создания декоративных картин с использованием натуральной шерсти. Способ изготовления декоративного изделия включает подготовку основы, нанесение элементов на основу. При этом элементы производят из шерсти путем вытягивания, и/или щипания шерсти, и/или получения паутинки, и/или получения жгутика, и/или нарезки шерсти, и/или смешивания прядей разных цветов. Изготавливают элементы с использованием выкроек и трафарета, выполненного в виде прозрачной, гладкой упругодеформированной пленки с рисунком, нанесенным на ней, на трафарете, не заходя за контур рисунка, формируют отдельный элемент. Затем элемент перемещают по гладкой поверхности пленки на шероховатую основу и фиксируют на ней за счет естественного крепления волокон шерсти к шероховатой основе. Затем детально прорабатывают изделие. Готовое изделие оформляют в раму со стеклом. Технический результат заключается в повышении безопасности способа, в эффективном развитии мелкой моторики, а также состоит в развитии сенсорного анализа и обучении преобразованию предметов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх