Упаковка для жидких и полужидких пищевых продуктов, преимущественно соусов, паст, майонезов, маринадов, и способ ее применения

Изобретение относится к пищевой и масложировой промышленности. Упаковка состоит из наружного и, по меньшей мере, одного внутреннего пакетов из полимерной пленки. Внутренний пакет представляет собой трехшовный пакет с застежкой zip-lock и насечкой и предназначен для пакуемого жидкого или полужидкого пищевого продукта. Толщина пленки - 50-100 мкм. Объем и количество загружаемого продукта таков, что остается место для загрузки основного продукта. Внешний пакет представляет собой пакет с донышком дой-пак и насечкой. Толщина пленки - 60-120 мкм. Внутренний пакет имеет больший размер, чем внешний. Внутренний пакет заполняют жидким или полужидким продуктом, закрывают и сворачивают в трубочку по ширине пакета, помещают во внешний и герметично заваривают. При использовании пакета открывают наружную упаковку, вынимают внутренний пакет, разворачивают и открывают. В пакет помещают продукт приготовления - мясо, птицу, рыбу или овощи, закрывают его и разминают руками. Пакет кладут на 3-6 час в холодильник, затем готовят любым способом. Предложенная упаковка создает большие удобства для потребителя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к пищевой и масложировой промышленности и касается упаковки пищевых и масложировых продуктов и способа ее применения.

Известно изготовление герметичной упаковки товара из единого гибкого упаковочного материала. Упаковка имеет внутренние дополнительные емкости, что дает возможность упаковки в них основного и сопутствующих товаров, таких как соль, различные приправы и т.д. (RU 2214951, В65В 9/00).

Известен пакет для приготовления пищевого продукта, который может быть использован для фасовки пищевого продукта, поступающего непрерывным потоком и разрезаемого на порции, которые далее помещают в пакет для хранения перед употреблением. Пакет содержит соединенные по краям переднюю и заднюю стенки, а также несколько вентилирующих приспособлений, выполненных в стенках в форме полукруглых разрезов. Несколько пакетов могут быть уложены на опорное устройство. На пакет наносят день недели и цветовой код (СВ 2411886, B65D 81/34).

Известно также устройство и метод упаковки штучных товаров, который обеспечивает транспортировку и упаковку нетрубчатых штучных товаров различного типа вместе в трубчатый мешок и, в частности, плоские массы лапши с мешками соусов и специй, помещающихся в трубчатый мешок (KR 20030024610, В65В 25/06).

Однако использование данных упаковок нельзя применить для наших продуктов.

Для удобства потребителя нами разработана упаковка для жидких и полужидких пищевых продуктов, преимущественно соусов, паст, майонезов, маринадов, и способ ее применения.

Упаковка состоит из наружного и, по крайней мере, одного внутреннего пакетов из полимерной пленки, которая может быть прозрачной, матовой, непрозрачной, цветной и т.д. Внутренний пакет представляет собой трехшовный пакет с насечкой и с мягкой застежкой zip-lock, широко известной и употребляемой в пищевой промышленности. Внутренний пакет предназначен для пакуемого жидкого или полужидкого пищевого продукта. Толщина пленки пакета составляет 50-100 мкм. Объем и количество загружаемого жидкого или полужидкого продукта таков, что остается место для загрузки основного продукта приготовления. Внутренних пакетов может быть два с различными видами жидких или полужидких приправ. Для удобства хранения внешний пакет представляет собой пакет дой-пак, т.е. с донышком и насечкой, широко известный в пищевой промышленности. Толщина пленки пакета составляет 60-120 мкм. Внутренний пакет имеет больший размер, чем внешний, и может составлять, например 150·210 мм, при размере внешнего пакета 105·195 мм. При заполненном внутреннем пакете жидким или полужидким продуктом он закрыт на застежку и свернут в трубочку по ширине пакета, вложен во внешний пакет и герметично заварен. Внешний пакет снабжен информацией по применению.

Для использования упаковки срезают верхнюю часть наружной упаковки, вынимают внутренний пакет с жидким или полужидким продуктом, разворачивают его, открывают и размещают в него основной продукт для дальнейшего приготовления блюда, преимущественно из мяса, птицы, рыбы, овощей. Пакет закрывают на застежку. Для равномерного распределения жидкого или полужидкого продукта его встряхивают или разминают руками. Пакет кладут на 3-6 час в холодильник и далее готовят любым способом.

Предложенная упаковка создает большие удобства для потребителя.

С помощью данного вида упаковки с жидкими и полужидкими приправами, многопланового применения, возможно, имея одну упаковку, изготовить блюда из различного вида сырья в частности из мяса, птицы, рыбы или овощей.

А имея несколько видов приправ возможно изготовить даже из одного вида сырья, таких как тушка курицы, или кусок мяса, или кусок рыбы, несколько видов блюд с различными вкусами.

1. Упаковка для жидких и полужидких пищевых продуктов, преимущественно соусов, паст, майонезов, маринадов, представляющая собой наружный и, по меньшей мере, один внутренний пакеты из полимерной пленки, отличающаяся тем, что внутренний пакет представляет собой трехшовный пакет с застежкой zip-lock и насечкой для пакуемого жидкого или полужидкого пищевого продукта, толщина пленки пакета 50-100 мкм, объем и количество загружаемого продукта таков, что остается место для загрузки основного продукта приготовления, а внешний пакет представляет собой пакет дой-пак с донышком и насечкой, толщина пленки которого 60-120 мкм, внутренний пакет имеет больший размер, чем внешний и при заполненном внутреннем пакете пакуемым жидким или полужидким продуктом он закрыт на застежку и свернут в трубочку по ширине пакета, вложен во внешний пакет и герметично заварен, а внешний пакет снабжен информацией по применению.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что имеет два внутренних пакета.

3. Упаковка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что размер внутреннего пакета составляет 150×210 мм при размере внешнего пакета 105×195 мм.

4. Способ использования упаковки по пп.1-3, характеризующийся тем, что срезают верхнюю часть наружной упаковки, вынимают внутренний пакет с жидким или полужидким продуктом, разворачивают, открывают и размещают в него основной продукт для дальнейшего приготовления блюда преимущественно из мяса, птицы, рыбы, овощей, закрывают пакет, а для равномерного распределения жидкого или полужидкого продукта его встряхивают или разминают руками и кладут пакет на 3-6 ч в холодильник, затем готовят любым способом.



 

Похожие патенты:

Клапан // 2338676
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при тепловой обработке готовых к употреблению блюд. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для хранения и размораживания, в частности суши. .

Изобретение относится к таре с изменяемой емкостью после нагрева находящихся в ней продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения. .

Изобретение относится к таре для напитков, обеспечивающей их охлаждение. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения. .

Изобретение относится к области упаковочных материалов, а именно к многослойным полимерным пленкам для пищевых продуктов, и может быть использовано в пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве и в быту

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу нагрева упакованного пищевого продукта с использованием тепла, полученного в ходе экзотермической реакции

Изобретение относится к технологии получения полимерных упаковочных материалов, в частности к получению упаковочных пленок, пригодных для упаковки пищевых продуктов, стерилизуемых вместе с упаковкой

Изобретение относится к контейнеру в виде мешка или пакета из гибкого пластикового материала для варки

Изобретение относится к саморазогревающейся емкости
Наверх