Черепичная глазурь

Изобретение относится к области строительства, используется в качестве облицовочного материала, в частности к черепичной глазури. Технический результат заключается в получении экологически безопасной глазури. Черепичная глазурь включает глину, кварцевый песок, мел, окись железа, пиролюзит и бой тарного стекла. Компоненты находятся при следующем соотношении, вес.ч.: глина 40-50; кварцевый песок 22-26; мел 2-3; окись железа 10-14; пиролюзит 12-16; бой тарного стекла 20-30. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу.

Известна глазурь, содержащая глину, металлургический (медеплавильный) шлак, фритту, корунд [1].

Известна также матово-черная черепичная глазурь, содержащая, вес.ч.: глина 45; кварцевый песок 6,7; мел 2,5; свинцовый глет 40; окись железа 9,7; пиролюзит 7,5 [2]. Такая глазурь не является экологически безопасной, поскольку содержит токсичный компонент - свинцовый глет.

Задача изобретения состоит в получении экологически безопасной матово-черной черепичной глазури.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, мел, окись железа, пиролюзит, дополнительно содержит бой тарного стекла при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина 40-50; кварцевый песок 22-26; мел 2-3; окись железа 10-14; пиролюзит 12-16; бой тарного стекла 20-30.

Глазурь получают следующим образом.

Подготавливают и дозируют компоненты, например, согласно любому выбранному из таблицы составу.

КомпонентыСодержание, вес.ч. в составах
123
Глина404550
Кварцевый песок222426
Мел22,53
Окись железа141210
Пиролюзит161412
Бой тарного стекла302520

Берут, например, 45 кг глины (используемой в производстве черепицы, подлежащей глазурованию), 24 кг кварцевого песка (промытого и высушенного), 2,5 кг мела, 12 кг окиси железа, 14 кг пиролюзита, 25 кг боя тарного стекла (любого вида и окраски). Компоненты подвергают помолу до полного прохождения через сетку 008. Подготавливают глазурную суспензию с влажностью 45-47%. Суспензию наносят в виде тонкого слоя на поверхность отформованной и высушенной черепицы, вторично сушат изделия с нанесенным слоем и обжигают. Температура обжига выбирается в зависимости от технологии производства черепицы и свойств используемой в составе глазури глины. При обжиге глазурь может не расплавляться в стекловидную жидкость, а только образовывать спекшийся слой, прочно удерживающийся на поверхности черепицы.

Черепичная глазурь образует экологически безопасное защитно-декоративное стекловидное покрытие, имеющее матово-черный цвет.

Возможно применение предложенной глазури в производстве керамического кирпича.

Источники информации

1. Патент №255748 ПНР, С03С, 1986.

2. Гехт Г. Керамика / Пер. с нем. - Л. - М.: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.177.

Черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, мел, окись железа, пиролюзит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит бой тарного стекла при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина 40-50; кварцевый песок 22-26; мел 2-3; окись железа 10-14; пиролюзит 12-16; бой тарного стекла 20-30.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к составу шихты для приготовления глазури. .
Изобретение относится к составам стекловидных покрытий, используемых для нанесения на керамику, преимущественно, декоративно-художественного назначения, облицовочную плитку.
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич. .
Изобретение относится к области получения глазурованных керамических изделий и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к технологии силикатов, а именно к составам глазурей для нанесения на керамику, преимущественно стеновую плитку. .
Глазурь // 2330002
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов нефриттованных глазурей, используемых для покрытия фасадной керамической плитки. .
Глазурь // 2329978
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фриттованных глазурей, используемых для покрытия плитки, изделий хозяйственно-бытового назначения.
Глазурь // 2329977
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фриттованных глазурей, используемых в производстве облицовочной плитки, изделий бытовой керамики.
Глазурь // 2329976
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фриттованных глазурей, используемых в производстве облицовочной плитки. .
Глазурь // 2329975
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов нефриттованных глазурей, используемых для покрытия облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области строительства, в качестве облицовочного материала, в частности к матово-черной черепичной глазури
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к безфриттовой глазури для нанесения на керамическую плитку
Изобретение относится к области строительства в качестве облицовочного материала, в частности к матово-черной черепичной глазури
Глазурь // 2341501
Изобретение относится к области строительства,к облицовочным материалам, в частности к глазури
Глазурь // 2341502
Изобретение относится к области технологии силикатов, в частности к составу глазури
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей для соляного глазурования керамики
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей для соляного глазурования керамики
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей для соляного глазурования керамики
Глазурь // 2344111
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов нефритованных глазурей, которые могут быть эффективно использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств
Наверх