Глазурь

Изобретение относится к области строительства,к облицовочным материалам, в частности к глазури. Технический результат заключается в получении на керамике термостойкого глазурного покрытия. Глазурь включает измельченный природный барит и шлак электротермофосфорный гранулированный. Компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: измельченный природный барит 15-25; шлак электротермофосфорный гранулированный 75-85. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику (кирпич, черепицу).

Известна глазурь, включающая, мас.%: измельченный природный барит 30-80; стекло или фритта - остальное [1].

Задача изобретения состоит в получении на керамике термостойкого глазурного покрытия.

Технический результат достигается тем, что глазурь, включающая измельченный природный барит, содержит шлак электротермофосфорный гранулированный при следующем соотношении компонентов, мас.%: измельченный природный барит 15-25; шлак электротермофосфорный гранулированный 75-85.

Шлак электротермофосфорный гранулированный - побочный продукт, получаемый при производстве фосфора методом возгонки в электропечах и быстрого охлаждения. Шлак содержит 90-95% стеклофазы и характеризуется следующим составом, мас.%: SiO2 40,0-43,0; Al2O3 1,0-3,0; Fe2O3 0,4-1,0; CaO 42,0-49,0; MgO 3,0-4,0; SO3 2,0-3,0; P2O5 0,9-3,0.

В таблице приведены составы глазури.

Глазурь получают следующим образом.

Природный барит и шлак электротермофосфорный гранулированный дробят на кусаки и измельчают до полного прохождения через сетку №008. Компоненты дозируют и смешивают, к полученной массе добавляют воду и готовят глазурную суспензию с влажностью 45-47%. Готовую глазурную суспензию наносят (напылением) на поверхность керамических изделий, сушат на воздухе и обжигают, например, в электропечи при температуре 950-1050°С в течение 30-45 мин.

Таблица 1
Состав глазуриКомпоненты, мас.%
Измельченный природный баритШлак электротермофосфорный гранулированный
11585
22080
32575
Термостойкость, теплосмены8-108-10

Источники информации

1. Патент №2117608 Франции, 1972

Глазурь, включающая измельченный природный барит, отличающаяся тем, что содержит шлак электротермофосфорный гранулированный при следующем соотношении компонентов, мас.%: измельченный природный барит 15-25; шлак электротермофосфорный гранулированный 75-85.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства в качестве облицовочного материала, в частности к матово-черной черепичной глазури. .
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к безфриттовой глазури для нанесения на керамическую плитку. .
Изобретение относится к области строительства, в качестве облицовочного материала, в частности к матово-черной черепичной глазури. .
Изобретение относится к области строительства, используется в качестве облицовочного материала, в частности к черепичной глазури. .
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к составу шихты для приготовления глазури. .
Изобретение относится к составам стекловидных покрытий, используемых для нанесения на керамику, преимущественно, декоративно-художественного назначения, облицовочную плитку.
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич. .
Изобретение относится к области получения глазурованных керамических изделий и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к технологии силикатов, а именно к составам глазурей для нанесения на керамику, преимущественно стеновую плитку. .
Глазурь // 2330002
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов нефриттованных глазурей, используемых для покрытия фасадной керамической плитки. .
Глазурь // 2341502
Изобретение относится к области технологии силикатов, в частности к составу глазури
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей для соляного глазурования керамики
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей для соляного глазурования керамики
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей для соляного глазурования керамики
Глазурь // 2344111
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов нефритованных глазурей, которые могут быть эффективно использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к области технологии силикатов, а именно к составам шликера для получения глазурного покрытия, используемого в производстве изделий из фарфора, фаянса
Глазурь // 2346913
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич
Глазурь // 2346914
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику
Наверх