Способ переработки медьсодержащих отходов

Способ может быть использован при получении из медьсодержащих отходов припоя для высокотемпературной пайки узлов различных конструкций и режущих инструментов с твердосплавными пластинами. С поверхности медьсодержащих отходов в виде обрезков медных проводов удаляют изоляционное покрытие. Полученные заготовки расплющивают до размера толщины припоя и отрезают по длине. Способ является малозатратным и сокращает производственный цикл переработки.

 

Предлагаемое изобретение относится к технологии переработки медьсодержащих отходов в виде обрезков медных проводов и может быть использовано для высокотемпературной пайки узлов различных конструкций, соединения твердосплавных пластин с корпусами режущих инструментов, например различных резцов, фрез, зенкеров и других.

1.Уровень техники

Известны способы переработки медных металлических отходов [1,2,3]. Они предусматривают плавку медных отходов и последующий комплекс технологических процессов вплоть до получения холоднотянутой меди. К недостаткам способов следует отнести следующее.

1.1. Большая протяженность производственного цикла переработки медьсодержащих отходов до стадии получения тонкой ленты, применяемой в качестве припоя при высокотемпературной пайке.

1.2. Многочисленное количество применяемых методов и операций требует наличия сложного и дорогостоящего оборудования, а также различных типов производств, которые, в свою очередь, будут занимать большие площади и потреблять большое количество электроэнергии.

2. Наиболее близким по технической сущности является способ переработки отходов обмоток мощных электродвигателей и трансформаторов [4]. Он предусматривает отделение изоляции от токопроводящей жилы и ее сепарирование, при этом отходы предварительно разделяют на отрезки, а отделение изоляции от жилы производят шинкованием с последующей галтовкой, и в процессе сепарирования отходов изоляции разделяют на фракции.

Способ позволяет очистить отходы медных проводов от изоляции.

3. Причины, препятствующие получению технических результатов.

Способ дает возможность лишь удалять изоляционное покрытие, но не предусматривает получение припоя с необходимыми геометрическими размерами, пригодными для проведения высокотемпературной пайки.

4. Признаки прототипа, совпадающие с заявленным.

Переработка медных проводов с поверхностным изоляционным покрытием, включающая удаление изоляционного покрытия.

5. Задачей предлагаемого изобретения является использование медьсодержащих отходов в качестве припоя для высокотемпературной пайки.

6. Заявляемый технический результат в предлагаемом способе переработки медьсодержащих отходов достигается путем расплющивания медных проводов до размера толщины припоя и отрезки по длине с обеспечением использования его в качестве припоя для высокотемпературной пайки.

7. Реализация заявляемого способа осуществляется следующим образом.

Обрезки медных проводов могут образоваться при сборочно-монтажных работах в процессе изготовления различных изделий, демонтаже перегоревших обмоток электродвигателей и других видах работ.

В существующей практике эти медьсодержащие отходы собираются и отправляются на переплавку с учетом известных способов [1,2,3]. Для этого требуются дополнительные складские помещения, а также транспортные расходы и длительный производственный цикл их дальнейшей переработки.

Все это приводит к большим материальным и временным затратам при переработке такого сырья.

Предлагаемое изобретение позволяет сократить производственный цикл переработки примерно на 95% относительно известных [1,2,3].

Прототип [4] дает возможность удалить изоляционное покрытие, но не позволяет получить припоя с нужными характеристиками для конкретных сборочных соединений.

Технический результат решаемой задачи достигается тем, что после удаления покрытия обрезки медного провода расплющивают до размера толщины припоя и отрезают по длине с обеспечением использования его в качестве припоя для высокотемпературной пайки.

Источники информации

1. Патент США №4581064.

2. Изобретение РФ №2166553 кл. С22В7/00, 2001 г.

3. Изобретение РФ №2052915 кл. В21В1/46, В21 ВЗ/00, 1996 г.

4. Изобретение РФ №2046415 кл. Н01В15/00, 1995 г.

Способ переработки медьсодержащих отходов в виде обрезков медных проводов с поверхностным изоляционным покрытием, включающий удаление изоляционного покрытия, отличающийся тем, что после удаления покрытия обрезки медного провода расплющивают до размера толщины припоя и отрезают по длине с обеспечением использования его в качестве припоя для высокотемпературной пайки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки отходов производства и эксплуатации кабеля, преимущественно бронированного, а готовая продукция переработки может быть использована на металлургических заводах при производстве черных и цветных металлов, в строительстве и т.д.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отделения полимерной изоляции (оболочки) от металлической жилы (и/или от других наполнителей) и может быть использовано для переработки отходов электрических проводов и/или кабелей.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки проводов и кабелей к монтажу, и может быть использовано в электротехническом производстве.
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электротехнической промышленности при переработке кабелей, преимущественно с резиновой или пластмассовой изолирующей оболочкой.

Изобретение относится к электротехнике и позволяет производить разделку скрученных электрических кабелей без повреждения токопроводящих жил для их повторного использования при изготовлени проводов и кабелей.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для утилизации отходов изолированных кабелей. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабель ном производстве Цель изобретения - рас ширение технологических возможностей nv тем 1величения ассортимента обрабатывао мых кабелей На пь ча1ач 4, 5 устанон лены механизмы CTHIикания оболочки с при водными фрикционными роликами 8, которые чере v/бчатые колеса 10 связаны с met iept чми 11 К шестерням 11 поджимаются шестерни 12, установленные на рычага 13 Шестерни 12 прижаты к шестерням II пружинами 14, снабженными pei улирсямч ными элементами При работе .тановки режущего стройстна 27 разре кл оболочку обе половины которой стягивают ся шестернями 11.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к получению медного купороса при переработке медно-хлоридного плава, являющегося отходом очистки тетрахлорида титана.
Изобретение относится к способу переработки фильтр-остатков, образующихся при производстве алюминия и его сплавов. .
Изобретение относится к извлечению галлия из металлических отходов электролитического рафинирования алюминия, например, таких как анодный осадок и/или аналогичный ему по составу отработанный анодный сплав.
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для переработки отходов кашированной алюминиевой фольги. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к подготовке отходов обжига флюсующих составляющих для подачи в металлургическую шихту путем производства железосодержащих шлакообразующих брикетов, используемых как заменитель извести при производстве чугуна и стали.
Изобретение относится к цветной металлургии, а более конкретно к способам приготовления металлургической шихты для плавки цветных металлов. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при переработке железоцинксодержащих материалов вельцеванием. .

Изобретение относится к способу серно-кислотного выщелачивания металлической меди. .
Изобретение относится к области электрохимических производств и является способом переработки свинцовых пластин с активной массой отработанных аккумуляторов. .
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к переработке солевых отходов, содержащих хлориды щелочных и/или щелочноземельных металлов, например отработанных электролитов, полученных при электролитическом получении магния, и хлорида магния - побочного продукта, полученного при восстановлении тетрахлорида титана магнием
Наверх