Трикотажное полотно и одежда для защиты от кровососущих насекомых



Трикотажное полотно и одежда для защиты от кровососущих насекомых
Трикотажное полотно и одежда для защиты от кровососущих насекомых

Владельцы патента RU 2341600:

Общество с ограниченной ответственностью "ГПТП "СЕТЬ" (RU)

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к трикотажным основовязаным полотнам. Трикотажное полотно вяжется двухслойным филейным переплетением, в котором сторонки каждой ячейки состоят из одного петельного столбика двухслойной цепочки, выполненной из хлопчатобумажных нитей трех систем при поочередном образовании петель как на лицевой, так и на изнаночной сторонах трикотажа. Связки ячеек образованы за счет пересечения протяжек нитей двух систем. Одежда для защиты от кровососущих насекомых состоит из верхнего и нижнего слоев, образованных из упомянутого трикотажного полотна, в котором каждая ячейка филейного переплетения верхнего слоя одежды имеет площадь на порядок меньше площади ячейки филейного переплетения нижнего слоя. Данное изобретение обеспечивает защиту от кровососущих насекомых, а также увеличивает удобство при использовании в летний период. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к трикотажным основовязаным полотнам, и может быть использовано для изготовления одежды, которая обеспечивает механическую защиту от кровососущих насекомых (комаров, гнуса, клещей и т.д.).

Известно трикотажное полотно, связанное двухслойным филейным переплетением и используемое для изготовления защитной одежды от кровососущих насекомых (А.С. СССР №267858, А45F 3/52, 1968). Однако известное трикотажное полотно не обеспечивает надежной защиты от насекомых, так как ячейки нижней рубашки имеют высокую подвижность в продольном и поперечном направлениях, и поэтому размеры ячеек и высота их перемычек в местах наиболее растяжимых участков изменяются.

Известна одежда для защиты от кровососущих насекомых, содержащая верхнюю и нижнюю рубашки, причем трикотажное полотно, используемое для нижней рубашки, связано двухслойным филейным переплетением и дополнительно содержит петли атласного переплетения из полиамидных нитей толщиной не более 15,6 текс, протяжки которых расположены между столбиками филейного переплетения (А.С. СССР №884668, А41D 13/00, 1981).

Однако наличие в нижней рубашке защитной одежды полиамидных нитей снижает ее гигиенические свойства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является трикотажное полотно, связанное двухслойным комбинированным филейным переплетением из четырех систем нитей. Полотно используют для изготовления нижней рубашки одежды, состоящей из двух рубашек. При этом каждая ячейка филейного переплетения верхней рубашки имеет площадь на порядок меньше площади каждой ячейки филейного переплетения нижней рубашки, причем суммарная толщина рубашек превышает длину хоботка кровососущего насекомого (Патент РФ №2135056, А41D 13/00, 1999).

Недостатком известного изобретения является повышенная материалоемкость трикотажного полотна для нижней рубашки (560 г/кв.м), что приводит к большому расходу сырья на изделие и снижает комфортность при эксплуатации, так как одежда используется в летний период года.

Задачей изобретения является уменьшение материалоемкости трикотажного полотна и обеспечение наиболее комфортных условий для человека при эксплуатации защитной одежды.

Задача решается изменением структуры трикотажного полотна для изготовления нижнего слоя защитной одежды.

Сущность изобретения заключается в том, что трикотажное полотно, связанное двухслойным филейным переплетением, в котором сторонки каждой ячейки состоят из одного петельного столбика двухслойной цепочки, выполненной из хлопчатобумажных нитей трех систем при поочередном образовании петель как на лицевой, так и на изнаночной сторонах трикотажа, а связки ячеек образованы за счет пересечения протяжек нитей двух систем. Полотно используется для изготовления нижнего слоя одежды для защиты от кровососущих насекомых. Одежда содержит верхний и нижний слои, каждый из которых связан филейным переплетением, причем каждая ячейка филейного переплетения верхнего слоя одежды имеет площадь на порядок меньше площади каждой ячейки филейного переплетения нижнего слоя одежды, а суммарная толщина нижнего и верхнего слоев одежды превышает длину хоботка кровососущего насекомого.

На фиг.1 представлена схема структуры трикотажа для нижнего слоя защитной одежды. На фиг.2 показана графическая запись кладки нитей, обеспечивающих получение необходимой структуры трикотажа.

Ячейки филейного трикотажа имеют сторонки 1, образуемые двухслойными цепочками, состоящими из одного петельного столбика, которые соединены между собой связками 2. Высота ячейки Н обеспечивает необходимую толщину нижней рубашки и складывается из верхнего слоя петель 3, нижнего слоя петель 4 и пересекающихся протяжек 5.

Как видно на фиг.2, каждая сторонка ячейки трикотажного полотна состоит из двух слоев, в которых чередуются петли трех систем. В петельных столбиках I и III чередуются на изнаночной стороне петли 1 системы нитей H1, затем петли 2 системы нитей Н2 и петли 3 системы нитей Н3. На лицевой стороне петельных столбиков I и III также чередуются петли 4 из нитей системы Н3, петли 5 системы нитей H1 и петли 6 системы нитей Н2.

В петельных столбиках II и IV на изнаночной стороне чередуются петли 7 из нитей системы H1, петли 8 системы Н2 и петли 9 системы нитей Н4, а на лицевой стороне петли 10 системы нитей Н4, петли 11 системы нитей H1 и петли 12 системы нитей Н2. Таким образом, и на лицевой стороне, и на изнаночной стороне трикотажа переплетения двухслойная цепочка петли образуются поочередно из нитей трех систем.

Сторонки ячеек филейного трикотажа соединяются в шахматном порядке с помощью пересекающихся протяжек 13 и 14 систем нитей Н3 и Н4.

Как видно на фиг.2, протяжки всех систем нитей в каждом петельном ряду взаимно пересекаются, чем обеспечивается требуемая толщина полотна.

Трикотажное полотно описанной структуры может быть получено на двухфонтурной основовязальной рашель-машине 24 класса из хлопчатобумажной пряжи. В работе участвуют нити четырех гребенок, две из которых имеют полную проборку, а две заправлены нитями через одну ушковую иглу. Полотно имеет поверхностную плотность 430-450 г/м2.

Благодаря наличию в структуре трикотажа ячеек, сторонки которых состоят только из одного петельного столбика, достигается значительное снижение материалоемкости трикотажного полотна, что уменьшает вес изделия и увеличивает комфортность при использовании его в летний период года.

1. Трикотажное полотно, связанное двухслойным филейным переплетением, в котором сторонки каждой ячейки состоят из одного петельного столбика двухслойной цепочки, выполненной из хлопчатобумажных нитей трех систем при поочередном образовании петель как на лицевой, так и на изнаночной сторонах трикотажа, а связки ячеек образованы за счет пересечения протяжек нитей двух систем.

2. Одежда для защиты от кровососущих насекомых, содержащая верхний и нижний слои, каждый из которых связан филейным переплетением, причем каждая ячейка филейного переплетения верхнего слоя одежды имеет площадь на порядок меньше площади каждой ячейки филейного переплетения нижнего слоя одежды, при этом нижний слой одежды изготовлен из трикотажного полотна, связанного двухслойным филейным переплетением, в котором сторонки каждой ячейки состоят из одного петельного столбика двухслойной цепочки, выполненной из хлопчатобумажных нитей трех систем при поочередном образовании петель как на лицевой, так и на изнаночной сторонах трикотажа, а связки ячеек образованы за счет пересечения протяжек нитей двух систем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к основовязаному однослойному трикотажу комбинированных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к основовязаным тесьмам, и может быть использовано в текстильной и легкой промышленности для изделий бытового и технического назначения как тесьма или шнур.

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии получения рисунчатого трикотажа. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, именно к процессам получения рисунчатого трикотажа - кулирного многоцветного жаккарда. .
Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов полетных костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях кратковременного полета, при температуре воздуха в кабине корабля не ниже 18°С.

Изобретение относится к автомотоспорту, а именно к способам создания пилотам комфортных тепловых условий в напряженных автомобильных гонках. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты кожных покровов рук человека от химического и теплового воздействия при выполнении аварийно-спасательных и ремонтных работ на предприятиях химической промышленности.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейной, а конкретно к специальной или спортивной одежде в виде комбинезона. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству комбинированных электропроводящих нитей линейной плотности от 200 до 400 текс, и может быть использовано для изготовления защитных электропроводящих перчаток.

Изобретение относится к одежде для больных, используемой в медицинских учреждениях до, во время и после операции для согревания больного. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к специальной одежде, предназначенной для защиты от повышенных температур, в частности от искр и брызг расплавленного металла.

Изобретение относится к наколеннику для защиты колена человека, который изготавливают путем наполнения формы для пены пенополимером. .

Изобретение относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначено для индивидуальной защиты от пониженных температур и воздействия электростатического поля
Наверх