Комплекс зданий центра культуры, искусства и досуга имени а. райкина

Изобретение относится к области гражданского строительства, а именно к зданиям универсального назначения, используемым в качестве культурно-досуговых центров, имеющих также помещения под торговые залы, административно-офисные помещения, подземную автомобильную стоянку и сообщающие их внутренние коммуникационные системы. Технический результат: обеспечение защиты или снижения негативного воздействия окружающей среды, например, от шумов транспортных средств, от ветрового воздействия на зрителей и участников театрализованного представления, обеспечение возможности расширения диапазона использования сценического пространства, в том числе и для проведения праздников и гуляний на открытом воздухе с привлечением для этого многофункционального оснащения театральными технологиями, а также снижение транспортной нагрузки на прилегающие улицы за счет размещения транспортных средств зрителей и посетителей в паркинге. Комплекс зданий и сооружений Центра культуры, искусства и досуга содержит здание Школы-студии и сценического пространства Открытого театра и здание административно-торгового и/или офисного назначения. Здание административно-торгового и/или офисного назначения выполнено с центрально расположенной в нем аркой над проезжей частью и диагонально расположенным коридором, размещено главным фасадом вдоль прилегающей к нему улицы с образованием шумозащитного экрана, ограждающего от ветрового воздействия расположенный со стороны тыльного фасада внутренний дворик, причем здание Школы-студии и сценическое пространство Открытого театра расположены во внутреннем дворике, ориентированы в плане главной продольной осью на среднюю часть здания административно-торгового и/или офисного назначения и здание Школы-Студии выполнено с амфитеатром, сцена и зрительный зал которого расположены со стороны торца, обращенного к зданию административно-торгового и/или офисного назначения. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области гражданского строительства, а именно - к зданиям универсального назначения, используемым в качестве досуговых центров, имеющих также помещения под торговые залы, административно-офисные помещения, подземную автомобильную стоянку и сообщающие их внутренние коммуникационные системы.

Известны здания культурно-досугового назначения, содержащие залы для театра на большее и меньшее количество мест зрителей, а также зал кинотеатра, двухсветное помещение общественного питания, освещенное верхним фонарем, помещения для администрации (Сборник научных трудов «Проблемы архитектуры комплексов и зданий культуры, спорта и управления», под ред. Н.Я.Матвеевой. Тенденции в проектировании интерьеров кинотеатров, связанные с изменением функциональных требований. М., 1983 г., с.33-42).

Наиболее близким из известных является здание культурно-досугового назначения, содержащее залы на различное количество мест зрителей, перекрытое крышей на каркасе облегченной решетчатой конструкции, опирающейся на колонны, под которой организованы функциональные помещения (В.В.Савченко. Многоцелевые зрелищные и спортивные залы, Будивэльнык, Киев, 1990 г., с.46-47).

Известные конструкции комплексно не решают проблему расширения диапазона использования помещений Школы-студии и пространство Открытого театра Центра культуры, искусства и досуга имени А.Райкина, в том числе и для проведения праздников и гуляний на открытом воздухе с возможностью использования для этого многофункционального оснащения театральными технологиями и обеспечения защиты или снижения негативного воздействия окружающей среды, например уровня шумов от транспортных средств, ветрового воздействия на зрителей и участников театрализованного представления на открытом воздухе.

Центр культуры, искусства и досуга имени А.Райкина представляет собой комплекс объектов различного назначения: культурного, торгового, делового, образовательного, гостиничного, место для проведения досуга; он будет расположен в Северо-восточном административном округе г.Москвы в самом начале Шереметьевской улицы в исторической части города «Марьина Роща». На прилегающей территории будет разбита парковая зона с установленными малыми архитектурными формами и фонтанами.

Комплекс зданий и сооружений Центра культуры, искусства и досуга имени А.Райкина состоит из двух корпусов: корпус «А» и корпус «Б».

Корпус «А» включает в себя театральную гостиницу, кинотеатр на 2 зала, объекты общественного питания, торговые площади, офисные помещения и подземную автостоянку (паркинг).

Корпус «Б» включает в себя Школу-студию и примыкающую к внешней стене Школы-студии арену на открытом воздухе - сценическое пространство Открытого театра, имеющего специфическое технологическое и техническое оснащение, которое не размещается на поверхности земли, а полностью располагается под землей на двух специально организованных уровнях. Открытый театр предназначен для проведения массовых театрализованных городских праздников и мероприятий.

Школа-студия - высшее специальное театральное учебное заведение предназначено для обучения и воспитания творческих, административных и технических специалистов для театрально-зрелищных организаций. Кроме учебных классов, аудиторий, творческих мастерских будут созданы и оснащены необходимым оборудованием производственные мастерские, позволяющие изготавливать декорации, костюмы, реквизит для учебных спектаклей и концертов руками самих же учащихся и студентов. Это учебное заведение станет школой специального, профессионального обучения разнообразным жанрам и видам искусства для детей и юношества, где одни будут полезно и качественно проводить свой досуг, а другие - осваивать азы и обретать творческую профессию. Внутри Школы-студии располагается учебный театр на 150 зрительских мест, оборудованный верхней и нижней механизацией, светотехническим и звукотехническим оборудованием. На кровле Школы-студии размещается Амфитеатр со своей сценической площадкой и местом размещения для зрителей, что позволяет осуществлять театральные представления на открытом воздухе. К сценической площадке Амфитеатра подведены все необходимые технологические коммуникации для подключения необходимого количества сценического, светотехнического, звукотехнического, электромеханического оборудования.

Открытый театр для массовых представлений - это многофункциональное технологическое сценическое пространство, предназначенное для проведения зрелищных мероприятий в условиях открытого городского пространства на открытом воздухе, в их числе: театрализованные праздники (праздничные дни по светским календарным датам), массовые праздничные гуляния по религиозным датам, уличные представления по временам года, музыкальные фестивали, мероприятия приуроченные к назначенным событиям, танцевальные вечера отдыха (старая добрая танцплощадка), спортивные мероприятия, кинозрелищные мероприятия, мероприятия с участием коллективов цирка и эстрады. Реализация различных художественно-тематических программ, быстрая организация и смена художественно-технического оформления сценическо-зрительского пространства будут обеспечиваться за счет соответствующих компьютерных программ. На двух подземных уровнях будет размещено специальное индивидуальное оборудование и конструкции, составляющие главную «начинку» многофункционального технологического сценическо-зрительского пространства «Открытый театр». Над ареной Открытого театра размещается специальная конструкция, образующая для «Открытого театра» колосниковую площадку с системой верхней механизации.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение защиты или снижения негативного воздействия окружающей среды, например, от шумов транспортных средств, от ветрового воздействия на зрителей и участников театрализованного представления на открытом воздухе, обеспечение возможности расширения диапазона использования театральных технологий, в том числе и для проведения праздников и гуляний на открытом воздухе. При этом дополнительно решается задача снижения транспортной нагрузки на прилегающие улицы за счет размещения транспортных средств зрителей и посетителей Центра культуры, искусства и досуга имени А.Райкина в паркинге.

Достигается это тем, что комплекс зданий и сооружений Центра культуры, искусства и досуга имени А.Райкина содержит здание Школы-студии, пространство Открытого театра и здание административно-торгового и/или офисного назначения, которое выполнено с центрально расположенной в нем аркой над проезжей частью и диагонально расположенным коридором, размещено главным фасадом вдоль прилегающей к нему улицы с образованием шумозащитного экрана, ограждающего от ветрового воздействия расположенный со стороны тыльного фасада внутренний дворик, причем здание Школы-студии и пространство Открытого театра ориентированы в плане главной продольной осью на среднюю часть здания административно-торгового и/или офисного назначения. При этом здание административно-торгового и/или офисного назначения выполнено с подземными этажами, по крайней мере, на части из которых образован паркинг для автомобилей, причем взъезд и выезд из паркинга выполнены со стороны тыльного фасада упомянутого здания. Здание административно-торгового и/или офисного назначения в зоне ортогональной проекции на него здания Школы-студии и пространство Открытого театра выполнено с торцевой частью в виде части боковой поверхности прямого кругового цилиндра, обеспечивающей уменьшение турбулентности ветровой нагрузки в зоне сценического пространства Открытого театра.

Изобретение поясняется графическими изображениями.

- На фиг.1 представлен вид, иллюстрирующий объемное расположение зданий и сооружений комплекса Центра культуры, искусства и досуга имени А.Райкина.

- На фиг.2 - то же, в плане.

Комплекс зданий и сооружений Центра культуры, искусства и досуга имени А. Райкина будет расположен вдоль Шереметьевской улицы в г.Москве. Комплекс содержит здания и сооружения непосредственно Школы-студии 1 и Открытого театра и здание административно-торгового и/или офисного назначения 2, которое является шумозащитным экраном, ограждающим также и от ветрового воздействия расположенный со стороны тыльного его фасада внутренний дворик 3. Выполнение в центральной его части арки 4 исключает непосредственное ветровое или звуковое воздействие на зрителей и посетителей и зону 5 сценического пространства Открытого театра, поскольку сценическое пространство и, соответственно, здание Школы-студии 1 смещены от центральной оси здания 2, проходящей вдоль арки 4. Диагонально расположенный в здании 2 коридор 6 исключает передачу какого-либо звукового воздействия в зону 5 сценического пространства Открытого театра, поскольку его главная продольная ось ориентирована, фактически, перпендикулярно продольной оси здания Школы-студии 1. Само же здание Школы-студии 1, расположеное во внутреннем дворике 3, ориентировано в плане главной продольной осью на среднюю часть здания 2 административно-торгового и/или офисного назначения и выполнено с амфитеатром, ориентированным по упомянутой оси, сцена и зрительный зал которого расположены со стороны торца, обращенного к зданию 2 административно-торгового и/или офисного назначения. Здание 2 административно-торгового и/или офисного назначения выполнено с подземными этажами, по крайней мере, на части из которых образован паркинг для автомобилей (не показан). Взъезд и выезд из паркинга выполнены со стороны тыльного фасада упомянутого здания, что дало возможность разместить здание 2 практически вдоль красной линии и увеличить площадь внутреннего дворика 3, обеспечив размещение в нем сценического пространства Открытого театра с широкими функциональными возможностями. Здание 2 административно-торгового и/или офисного назначения в зоне ортогональной проекции на него здания Школы-студии 1 выполнено с торцевой частью 7 в виде части боковой поверхности прямого кругового цилиндра, обеспечивающей уменьшение турбулентности ветровой нагрузки в зоне сценического пространства Открытого театра за счет обтекающей формы. При этом ветровая нагрузка не исключается полностью, а ей придается оптимальная, приемлемая форма воздействия. Акустически расположение Школы-студии 1 и здания 2 не создает возможности отражения звука и наложения звуковых волн, что обеспечивает оптимальные условия звукового сопровождения при незначительной его мощности.

1. Комплекс зданий и сооружений Центра культуры, искусства и досуга, содержащий здание Школы-студии и сценического пространства Открытого театра и здание административно-торгового и/или офисного назначения, отличающийся тем, что здание административно-торгового и/или офисного назначения выполнено с центрально расположенной в нем аркой над проезжей частью и диагонально расположенным коридором, размещено главным фасадом вдоль прилегающей к нему улицы с образованием шумозащитного экрана, ограждающего от ветрового воздействия расположенный со стороны тыльного фасада внутренний дворик, причем здание Школы-студии и сценическое пространство Открытого театра расположены во внутреннем дворике, ориентированы в плане главной продольной осью на среднюю часть здания административно-торгового и/или офисного назначения и здание Школы-студии выполнено с амфитеатром, сцена и зрительный зал которого расположены со стороны торца, обращенного к зданию административно-торгового и/или офисного назначения.

2. Комплекс зданий и сооружений Центра культуры, искусства и досуга по п.1, отличающийся тем, что здание административно-торгового и/или офисного назначения выполнено с подземными этажами, по крайней мере, на части из которых образован паркинг для автомобилей, причем взъезд и выезд из паркинга выполнены со стороны тыльного фасада упомянутого здания.

3. Комплекс зданий и сооружений Центра культуры, искусства и досуга по п.1 или 2, отличающийся тем, что здание административно-торгового и/или офисного назначения в зоне ортогональной проекции на него здания Школы-студии выполнено с торцевой частью в виде части боковой поверхности прямого кругового цилиндра, обеспечивающей уменьшение турбулентности ветровой нагрузки в зоне сценического пространства Открытого театра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к большепролетному зданию. .

Изобретение относится к строительству зданий гостиничного типа. .

Изобретение относится к конструкциям зданий аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и других подобных помещений, а именно к конструкциям встроенных краткосрочных гостиниц в здании вокзала.

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к области спортивных сооружений, преимущественно к сооружениям для занятий гребным слаломом. .
Стадион // 2293165
Изобретение относится к оборудованию спортивно-зрелищных площадок и может быть использовано в конструкции стадионов при переоборудовании современных футбольных стадионов в стадионы для проведения легкоатлетических соревнований и тренировок.

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям зданий, сооружаемых над входами в подземные переходы, имеющими на тротуаре ограждение по периметру.

Изобретение относится к области сооружений для общественных целей и может быть использовано в конструкции привода вращения сценических площадок. .

Изобретение относится к области гражданского строительства, а именно к зданиям универсального назначения, используемым в качестве досуговых развлекательных центров, имеющих также помещения под торговые залы, административно-офисные помещения, подземную автомобильную стоянку и сообщающие их внутренние коммуникационные системы

Изобретение относится к области строительства, а именно к эксплуатации зданий многофункционального назначения, которые включают помещения культурно-развлекательного и торгового комплекса и инженерно-биологический комплекс - океанариум, имеющий демонстрационные танки и помещения с особыми температурно-влажностными параметрами

Изобретение относится к строительству, а именно к зданиям школ

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружениям для массовых представлений

Изобретение относится к области хранения жидкости

Изобретение относится к полому корпусу, стабилизируемому избыточным давлением воздуха и закрепляемому натяжными устройствами на основании

Изобретение относится к системе строительства спортивного конькобежного и горнолыжного комплекса и к устройствам для его осуществления

Изобретение относится к области строительства, в частности к транспортной системе для перемещения футбольного поля

Изобретение относится к обустройству крытых стадионов с футбольным полем, оборудованным травяным покрытием, а именно к выдвижным футбольным полям за пределы стадиона и обратно

Изобретение относится к области строительства, в частности к павильону для приема водных процедур
Наверх