Способ подготовки воды для теплоэнергетических установок

Изобретение предназначено для подготовки воды и может быть использовано в котельных. Способ подготовки воды для теплоэнергетических установок заключается в том, что исходную воду подогревают перед осветлителем, заданную температуру исходной воды поддерживают с помощью регулирования расхода греющего агента на подогреватель исходной воды и определяют ее исходя из состава исходной воды. Заданную температуру исходной воды поддерживают посредством регулирования расхода греющего агента на подогреватель исходной воды при подаче сигнала от датчика температуры исходной воды перед осветлителем. Исходную воду, поступающую в осветлитель, нагревают в водоподогревателе греющим агентом. Изобретение обеспечивает повышение качества и экономичности подготовки воды. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях.

Известны аналоги - способы подготовки воды для теплоэнергетических установок, по которым исходную воду подогревают перед осветлителем (Кострикин Ю.М. Водоподготовка и водный режим энергообъектов низкого и среднего давления: Справочник / Ю.М.Кострикин, Н.А.Мещерский, О.В.Коровина. - М.: Энергоатомиздат, 1990, стр.13).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого в качестве прототипа, относится пониженное качество работы осветлителя из-за невозможности строгого поддержания оптимального значения температуры. Качество подготовки воды снижается из-за возможных отклонений температур выше и ниже допустимых норм, что ведет к нарушению взвешенного слоя осадка и повышению мутности воды.

Техническим результатом, достигаемым заявленным решением, является повышение качества и экономичности подготовки воды для теплоэнергетической установки.

Для достижения этого результата предложен способ подготовки воды для теплоэнергетических установок, по которому исходную воду подогревают перед осветлителем.

Особенность заявляемого способа заключается в том, что заданную температуру исходной воды поддерживают с помощью регулирования расхода греющего агента на подогреватель исходной воды по температуре воды перед осветлителем, а заданную температуру исходной воды определяют исходя из состава исходной воды и технико-экономических соображений.

Новый способ подготовки исходной воды для осветлителя позволяет повысить качество подготовки подпиточной воды благодаря точному поддержанию заданной температуры исходной воды осветлителя при использовании температуры в качестве управляющего импульса для регулирования расхода греющего агента на подогреватель исходной воды.

На чертеже представлена принципиальная схема установки, поясняющая способ.

Установка содержит осветлитель 1, подключенные к нему трубопроводы исходной воды 2, осветленной воды 3 и подачи коагулянта 4. На трубопроводе исходной воды 2 установлен подогреватель исходной воды 5, к которому подключен трубопровод 6 греющего агента. Имеется регулятор температуры 7, связанный с регулирующим органом 8, установленным на трубопроводе 6 греющего агента и с датчиком 9 температуры исходной воды, установленным на трубопроводе 2 исходной воды после точки подключения подогревателя исходной воды 5.

Способ состоит из следующих операций. Исходную воду нагревают до заданной температуры с помощью подогревателя исходной воды 5. От датчика 9 температуры исходной воды подают сигнал на регулятор 7 температуры. При отклонении температуры от заданной оптимальной величины от регулятора 7 температуры подают сигнал на регулирующий орган 8. С помощью регулирующего органа 8 изменяется расход греющего агента, подаваемого по трубопроводу 6 греющего агента, и тем самым восстанавливают температуру исходной воды до величины, необходимой и достаточной для поддержания слоя взвешенного осадка в спокойном состоянии. Во всех режимах работы, независимо от расхода воды, с помощью регулятора 7 температуры поддерживают заданную температуру воды, которую определяют исходя из состава исходной воды и технико-экономических соображений: так, в ряде случаев для эффективного и экономичного осветления поддерживают заданную температуру исходной воды 20±1°С, а в других случаях - 35±1°С.

Способ подготовки воды для теплоэнергетических установок, по которому исходную воду подогревают перед осветлителем, заданную температуру исходной воды поддерживают с помощью регулирования расхода греющего агента на подогреватель исходной воды и определяют ее исходя из состава исходной воды, отличающийся тем, что заданную температуру исходной воды поддерживают посредством регулирования расхода греющего агента на подогреватель исходной воды при подаче сигнала от датчика температуры исходной воды перед осветлителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к струйным пароводяным подогревателям воды, используемым в системах теплоснабжения, горячего водоснабжения и водоподготовки.

Изобретение относится к устройствам для подогрева воды или охлаждения пара (редуцирующе-охлаждающим устройствам - сокращенно РОУ) и может использоваться в теплоэнергетике, химической промышленности и всех других пароводоиспользующих производствах и отдельных предприятиях (например, прачечных) с узлами подогрева воды или охлаждения пара путем их прямого смешивания.

Деаэратор // 2321798
Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для деаэрации воды в конденсаторе паровой турбины, а также как барботажная ступень в термическом деаэраторе.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к оборудованию, предназначенному для выработки и отпуска потребителям тепловой энергии (горячая вода, пар).

Изобретение относится к очистке воды от газов и может быть применено для удаления хлора из водопроводной воды. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на атомных и тепловых электростанциях для подогрева питательной воды, основного конденсата и воды теплосети.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в теплообменных аппаратах регенеративных систем, систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет теплоты перегретого пара.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в теплообменных аппаратах регенеративных систем, паровых турбин или в теплообменных аппаратах систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет конденсации пара на трубах поверхности теплообмена и его переохлаждения.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в теплообменных аппаратах регенеративных систем, систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет конденсации пара и переохлаждения его конденсата на трубах поверхности теплообмена.

Изобретение относится к области энергетики, и может быть использовано для термической деаэрации воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей, а также для деаэрации воды, используемой в химической и других технологиях.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на атомных и тепловых электростанциях для подогрева питательной воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления коррозионно-агрессивных газов из питательной воды парогенераторов с одновременным ее нагревом, и может быть использовано в теплоэнергоустановках ТЭС, АЭС и котельных

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в теплообменных аппаратах регенеративных систем низкого и высокого давления паровых турбин, в теплообменных аппаратах систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет конденсации пара на трубах поверхности теплообмена

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в вертикальных теплообменных пароводяных подогревателях регенеративных систем и систем теплоснабжения, предназначенных для подвода воды, за счет конденсации пара и переохлаждения его конденсата на трубах поверхности теплообмена

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в подогревателях питательной воды тепловых и атомных электростанций

Изобретение относится к устройствам для подогрева воды или охлаждения пара и может использоваться во всех пароводоиспользующих производствах от прачечных до тепловых станций

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на атомных и тепловых электростанциях

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в теплообменных аппаратах регенеративных систем, систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет конденсации пара на трубах поверхности теплообмена

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в теплообменных аппаратах регенеративных схем, систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет конденсации пара на трубах поверхности теплообмена
Наверх