Установка для испытания

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для испытания корпусов трубопроводной арматуры. Установка содержит корпус, упоры, заглушки с уплотнительными элементами, одна из которых выполнена с возможностью подачи испытательной среды. Заглушки выполнены из загерметизированных относительно друг друга подвижной и неподвижной частей. При этом неподвижная охватывает подвижную, имеющую больший диаметр, чем диаметр уплотнительного элемента, размещенного в выемке неподвижной части с противоположной стороны подвижной, и снабжена каналом, соединяющим внутреннюю полость испытываемого объекта с зазором между частями. Уплотнительный элемент опирается на кольцо, установленное в выемке неподвижной части заглушки. Технический результат заключается в повышении объективности испытания изделий трубопроводной арматуры. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к арматуростроению, и может быть использовано для испытания корпусов трубопроводной арматуры.

Известна установка (см. RU 2155945, G01М 3/28, F16К 43/00), содержащая заглушки, устанавливаемые посредством крепежа на фланцы трубопроводной арматуры и имеющие подводящие каналы с отсечными кранами для испытательной среды. Причем давление в испытываемом изделии создается за счет уменьшения объема, занимаемого испытательной средой, путем выдвижения шпинделя из крышки.

К недостаткам известного решения относится ограниченная техническая возможность испытания изделий только фланцевого исполнения, т.е. изделия, имеющие присоединение к трубопроводу «под приварку», таким образом испытать невозможно.

Известна также установка для испытания труб (см. SU 1125487 А, G01М 3/28, прототип), содержащая корпус с упорами, заглушки с уплотнительными элементами, установленные с обеих сторон испытываемого объекта и связанные с упорами (стойками), через один из которых подводится испытательная среда, а второй упор выполнен неподвижным. Причем подвижная заглушка охватывает край испытываемого объекта снаружи, а неподвижная охватывает бурт испытываемого объекта. К недостаткам известного решения следует отнести наличие непроверенных на герметичность участков на концах испытываемого изделия, т.е. на лицо необъективный результат испытаний.

Цель изобретения - создание установки для объективного испытания изделий (труб, корпусов трубопроводной арматуры, трубных изделий, например тройников, четверников).

Поставленная цель достигается тем, что заглушки выполнены из загерметизированных относительно друг друга подвижной и неподвижной частей, причем неподвижная охватывает подвижную, имеющую больший диаметр, чем диаметр уплотнительного элемента, размещенного в выемке неподвижной части с противоположной стороны подвижной, и снабжена каналом, соединяющим внутреннюю полость испытываемого объекта с зазором между частями; уплотнительный элемент опирается на кольцо, установленное в выемке неподвижной части заглушки.

На фиг.1 изображена установка для испытания труб; на фиг.2 - установка для испытания тройников и корпусов трубопроводной арматуры; на фиг.3 - установка для испытания крестовин (четверников); на фиг.4 - элемент I на фиг.1, 2, 3; на фиг.5 - вариант элемента I на фиг.4.

Установка состоит из корпуса 1, упоров 2, заглушки 3, испытываемого изделия 4. Заглушка 3 содержит неподвижную часть 5, охватывающую подвижную часть 6, загерметизированную относительно последней кольцами 7. Неподвижная часть 5 имеет канал 8, соединяющий полость испытываемого объекта 4 с зазором 9 между частями 5 и 6, и выемку 10, в которой размещено кольцо 11 и уплотнение 12, взаимодействующее с торцом 13 испытываемого изделия 4. Одна из заглушек 3 имеет канал 14 для подвода испытаний среды.

Упор 2 может быть выполнен как с винтовым перемещением, так и с клиновым.

Установка работает следующим образом:

Испытываемое изделие 4 помещают в корпус 1, на торцы последнего устанавливают заглушки 3 с концентричным расположением уплотнения 12. Затем подводят упоры 2 к заглушкам 3, тем самым перемещают подвижную часть 6 и создают предварительную деформацию уплотнений 12.

После этого через каналы 14 и 8 подают испытываемую среду в изделие под давлением в соответствии с техническими требованиями, при этом на неподвижную часть 5 давление воздействует с двух сторон, но т.к. диаметр подвижной части 6 больше диаметра уплотнительного элемента 12, то в полости 9 создается большее усилие. И разница давлений в полости 9 с одной стороны воздействует на неподвижный упор 2, а с другой на неподвижную часть 5, прижав ее к торцу 13 испытываемого изделия 4, тем самым обеспечивая надежность уплотнения.

Для использования заглушки 3 при испытании изделий с различными диаметрами присоединительных патрубков кольцо 11 выполнено сменным, с размерами, соответствующими испытываемому изделию.

Таким образом, благодаря тому, что применена заглушка, состоящая из двух частей, диаметр подвижной части которой больше диаметра уплотнения герметизирующего торец испытываемого изделия, это позволяет сделать противодавление, тем самым не только надежно загерметизировать торец, но и проверить на плотность всю поверхность испытываемого изделия, что несомненно повышает объективность испытаний.

1. Установка для испытания, содержащая корпус, упоры, заглушки с уплотнительными элементами, одна из которых выполнена с возможностью подачи испытательной среды, отличающаяся тем, что заглушки выполнены из загерметизированных относительно друг друга подвижной и неподвижной частей, причем неподвижная охватывает подвижную, имеющую больший диаметр, чем диаметр уплотнительного элемента, размещенного в выемке неподвижной части с противоположной стороны подвижной, и снабжена каналом, соединяющим внутреннюю полость испытываемого объекта с зазором между частями.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что уплотнительный элемент опирается на сменное кольцо, установленное в выемке неподвижной части заглушки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники и используется при исследовании параметров распределительного устройства для нагнетательного трубопровода двух параллельно подсоединенных и поочередно работающих грунтовых насосов.

Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности и предназначено для определения герметичности резьбового соединения обсадных труб в процессе спуска. .

Изобретение относится к техническим средствам диагностирования газонефтепроводов. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации нефтяных, газовых и водяных скважин при ремонте. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано в эксплуатации нефтяных, газовых и водяных скважин при проведении технологических операций для ремонта эксплуатационных колонн, свободных от добывающего погружного скважинного оборудования (насосно-компрессорных труб, насосов и т.д.).

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и химической промышленностях для испытаний трубопроводной арматуры.

Изобретение относится к средствам измерения утечек через трубы. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам определения герметичности эксплуатационной колонны нефтяной скважины. .

Изобретение относится к встроенной аварийной системе управления обнаружения утечки газа. .

Изобретение относится к способам определения расстояния до места негерметичности длинномерных изделий, в частности подземных электрических кабелей связи. .

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике и направлено на обеспечение возможности контроля герметичности вне помещений, а также на повышение надежности и снижение затрат при изготовлении системы

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и направлено на расширение области применения, что обеспечивается за счет того, что измеряют расход и перепад давления газа в канале на концах секции междугородной кабельной канализации волоконно-оптической линии передачи, а по полученным данным оценивают герметичность и определяют расстояние до места негерметичности

Изобретение относится к измерительной технике и направлено на расширение области применения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля герметичности каналов (трубопроводов) междугородной кабельной канализации (МКК) волоконно-оптической линии передачи

Изобретение относится к области неразрушающего контроля трубопроводов и может быть использовано для их внутритрубной диагности

Изобретение относится к встроенному измерительному прибору для измерения протекающей в трубопроводе, в частности, газообразной и/или жидкой среды

Изобретение относится к способам и средствам транспортировки газов и жидкостей и может быть использовано для испытаний запорно-регулирующей арматуры (ЗРА) магистрального трубопровода (МТ)

Изобретение относится к измерению потребления (расхода) текучей среды оборудованием для управления процессом и, более конкретно, к определению количества питающей текучей среды, расходуемой конкретными приборами в составе системы управления или всей цепью управления процессом
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при опрессовке колонны насосно-компрессорных труб (НКТ)
Наверх