Способ размножения посадочного материала картофеля

В лабораторных условиях выращивают мини-клубни картофеля массой 250-1500 мг. Выращенные клубни высаживают в открытый грунт в предварительно нарезанные гребни на глубину 6-8 см по схеме 75×15 см. Сбор клубней осуществляют при достижении ими массы 40-50 г. Способ позволяет получить оздоровленный посадочный материал для размножения. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к семеноводству, и может быть использовано для размножения оздоровленного посадочного материала картофеля.

Известны способы размножения посадочного материала через рассаду пробирочной культуры, отводки и черенки ростков.

Недостатком таких способов размножения является то, что они требуют наличия зимних или весенних теплиц, что ведет к большим материальным затратам (Авторское свидетельство СССР №1608845, А01Н/04).

Наиболее близким по сущности и достигаемому результату является способ размножения посадочного материала картофеля (семенного картофеля) (Патент РФ №2162631, МПК7 Ф01Р 1/04, опубл. 10.02.2001), включающий выращивание клубней и их сбор вручную, при этом исходным материалом для получения клубней служат обработанные защитно-стимулирующим раствором меристемные клубни массой 100-120 г, отобранные с осени от здоровых клонов. Посадка клубней проводится на осушенном природном торфянике в гребни при наступлении физической спелости (1-5 июня) по схеме 70×35 см, глубина посадки 8-12 см, при их посадке в почву вносятся минеральные удобрения. До начала съема клубней проводится одноразовое окучивание, сбор посадочного материала (семенного картофеля) осуществляют вручную.

Известный способ выращивания семенного картофеля в открытом грунте при равноценной производительности позволил частично сократить расходы на размножение посадочного материала.

Однако в связи с тем, что в способе качестве исходного материала используют клубни массой 100-120 г, норма посадки исходного материала составляет 4 т/га, для выращивания посадочного материала картофеля требуются большие посадочные площади, а для хранения клубней необходимы специальные картофелехранилища, в которых должны поддерживаться определенные температурные условия, что значительно удорожает процесс выращивания как семенного, так и продовольственного картофеля.

Задачей изобретения является снижение нормы посадки исходного материала и увеличение выхода семенного картофеля, а также использование мини-клубней в качестве оригинального материала в первичном семеноводстве.

Для достижения поставленной задачи для размножения посадочного материала картофеля в качестве исходного материала используют мини-клубни массой 250-1500 мг, полученные в лабораторных условиях, которые высаживают на торфяные почвы или почвы огородного типа в предварительно нарезанные гребни на глубину 6-8 см, по схеме 75×15 см (т.е. 95000 шт./га), при весеннем внесении рекомендуемых доз минеральных удобрений. Сбор семенного картофеля осуществляют при достижении клубней картофеля массы 40-50 г.

Использование в качестве исходного материала мини-клубней массой 250-1500 мг позволило снизить нормы посадки с 4 т/га до 80-160 кг/т, а их выращивание в лабораторных условиях способствовало получению дополнительного исходного здорового посадочного материала в осенне-зимний период, исключающего естественное перезаражение.

Посадку мини-клубней следует проводить на торфяные почвы на глубину 6-8 см, т.к. при посадке на меньшую глубину наблюдаются изреженные всходы мини-клубней (81-91%) из-за высыхания верхнего слоя почвы, а при посадке на глубину 9-11 см всхожесть составляет 89-93%, при 100% всхожести глубина посадки составляет 6-8 см.

Результаты научных исследований 2002-2004 гг. показали, что с увеличением густоты посадки увеличивается выход клубней. Густота посадки по схеме 70×15 см дает наибольший выход клубней с единицы площади. Так выход клубней по схеме 70×15 см составил по сорту Невский 820, Гранат 899 тыс. шт. с 1 га.

Схема посадки (см)Число высаженных клубней на 1 га, тыс.шт.Выход клубней с 1 га, тыс. шт.
сорт Невскийсорт Гранат
70×3540,8472511
70×3047,6504613
70×2557,1593742
70×2571,0665733
70×1595,0820899

В засушливом 2005 году использование в качестве исходного материала для размножения семенного картофеля мини-клубней массой 250-1500 мг позволило получить при глубине заделки 6-8 см и густоте посадки 95 - 503 тыс. шт. клубней сорта Гранат и 402 тыс. шт. сорта Невский.

В 2006 году в СХПК "Битимский" Свердловской области проведено размножение семенного картофеля мини-клубнями сортов Гранат, Сантэ, Снегирь, Остара на учетной площади 336 м2.

Урожайность и выход клубней разных сортов картофеля из мини-клубней, 2006 г.
СортВысажено мини-клубней, гПолучен урожай, кгВыход клубней, шт.Выход клубней с 1 м2
Остара1170370915843,6
Гранат17072176047,9
Сантэ21040108468,8
Снегирь350220730999,4

От 1 кг высаженных мини-клубней массой 250-1500 мг получено 369 кг картофеля, а 1 кг высаженных клубней по общепринятой технологии дает до 10 кг картофеля (4 т высаженных семян обеспечивает 40 т урожая).

Таким образом, предлагаемый способ позволяет значительно увеличить урожайность семенного картофеля, сократить расходы на хранение (исходного базисного материала), что в конечном итоге обеспечивает значительную экономию средств на производство семенного и продовольственного картофеля.

Заявленный способ выращивания семенного картофеля осуществляется следующим образом.

Мини-клубни массой 250-1500 мг хранятся при температуре 2-2,5°С в бытовом холодильнике. За 20 дней до посадки их снимают с хранения и проращивают на свету, избегая попадания прямых солнечных лучей в полиэтиленовых мешках с отверстиями для доступа воздуха.

За 2-3 дня до посадки на торфяной участок вносят минеральные удобрения и нарезают гребни. Расстояние между гребнями 70 см.

Посадку проводят на глубину 6-8 см, расстояние между клубнями - 15 см. Уход и обработка от вредителей и болезней общепринятая.

Уборка проводится при достижении клубней картофеля массы 40-50 г.

1. Способ размножения посадочного материала картофеля, включающий выращивание клубней в открытом грунте и их сбор, отличающийся тем, что в качестве исходного материала используют мини-клубни массой 250-1500 мг, выращенные в лабораторных условиях, которые высаживают в открытый грунт в предварительно нарезанные гребни на глубину 6-8 см по схеме 75×15 см, в процессе роста вносят рекомендуемые дозы минеральных удобрений, а сбор клубней осуществляют при достижении клубней массы 40-50 г.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве открытого грунта используют природные торфяные почвы или почвы огородного типа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биотехнологии, и может быть использовано для производства посадочного материала плодовых и ягодных культур с помощью микроклонального размножения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для выращивания однолетних и многолетних растений

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к семенной посадке и выращиванию многолетних растений, и может применятся при воспроизводстве лесных ресурсов после вырубок и пожаров

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к технологиям выращивания насаждений и к охране окружающей среды с одновременным облагораживанием болотных земель и с утилизацией бытовых отходов

Машина содержит основание, на котором смонтирован высаживающий аппарат, и раму с сошником и заделывающим устройством в виде конических катков. Высаживающий аппарат выполнен в виде установленного на основании ресивера со сжатым воздухом, подпитывающегося от пневмосистемы агрегатируемого трактора, транспортера. С одной из сторон транспортера установлен качающийся желоб. Желоб закреплен на основании при помощи горизонтального шарнира и снабжен приводом в виде пневмоцилиндра, под которым размещен затвор. Затвор состоит из корпуса, на направляющих которого с возможностью прямолинейного поступательного движения установлена крышка. Крышка снабжена приводом в виде пневмоцилиндра. К одному из торцов затвора осуществлен подвод сжатого воздуха из ресивера, а к другому торцу закреплен гибкий манипулятор. Внутри манипулятора выполнен канал сеянцепровода таким образом, что полость затвора, образованная корпусом и крышкой, имеет естественное продолжение в канале сеянцепровода. При таком выполнении повышается производительность машины за счет автоматизации процесса посадки сеянцев. 2 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам фитомелиорации опустыненных земель. В способе закрепляют пески путем посадки крупномерных саженцев терескена с использованием кулис из камышитовых плит. Работы проводят на открытых песках с использованием терескена серого в качестве пескоукрепительной культуры. Высевают прутняк простертый, житняк сибирский под защитой от засыпания кулис из терескена. При этом крупномерные саженцы терескена высаживают сажалкой по осям лент. Далее для предохранения саженцев терескена серого от засыпания песком используют камышитовые плиты, уложенные с опорой друг на друга вдоль рядов. Способ позволяет повысить эффективность фитомелиоративных работ, проводимых с использованием камышитовых плит на открытых песчаных массивах и деградированных пастбищах.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при посадке сеянцев древесно-кустарниковых пород с закрытой корневой системой. Способ осуществляют с помощью лесозаготовительной машины, состоящей из самоходного шасси, оснащенного грузовой платформой с манипулятором, снабженным захватом, и высаживающего устройства. Способ включает перемещение лесозаготовительной машины по вырубке, формирование посадочной ямки и размещение в ней посадочного материала посредством высаживающего устройства. До начала перемещения лесозаготовительной машины по вырубке, на самоходном шасси формируют комплект кассет, каждая из которых объединяет несколько высаживающих устройств. После высадки посадочного материала из одной кассеты, при помощи манипулятора ее помещают на самоходное шасси или на землю. После чего берут другую кассету и цикл повторяется. Изобретение позволит повысить производительность, снизить энергозатраты и негативное воздействие на почву при проведении работ по высадке посадочного материала, а также сократить затраты времени на подготовку к этим работам. 2 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в адаптивном обустройстве аридных территорий при создании пастбищных агроценозов на открытых песках. Способ закрепления открытых песков в очагах дефляции с большой амплитудой колебания рельефа включает проведение посадочных работ на открытых песках. В качестве фитомелиоранта используют джузгун безлистый, который высаживают на открытых барханных песках с большой амплитудой колебания рельефа. При этом применяют ручную посадку сеянцев или саженцев джузгуна 5,0 м (ширина) × 1,5 м (длина) - 1333 штук/га. Посадка проводится под защитой разложения по всей длине посадки матов из камыша или тростника южного размерами 1,2 м × 6,0 м. На месте ручной посадки джузгуна из них создают рулоны диаметром 10 см, что позволяет выложить из одного камышового мата строчку длиной 70 м. Изобретение позволяет повысить приживаемость пескоукрепительных растений (джузгуна), улучшить их развитие, а также улучшить экологическую обстановку аридных территорий. 2 з.п. ф-лы.

Способ посадки саженцев растений включает формирование субстрата из упругопластичного минерала с сорбционными и ионообменными свойствами, посадку саженцев на поверхность субстрата и присыпание корней саженцев плодородной почвой. В качестве упругопластичного минерала 1 используют хвалынские (шоколадные) глины, которые помещают на дно предварительно подготовленной ямы. Затем производят присыпание субстрата и корней саженцев 2 плодородной почвой 3, а дневную поверхность заполненной ямы укрывают твердым минералом-сорбентом 4 в виде опоки. Изобретение позволит обеспечить выращивание растений на засушливых и склоновых землях. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения продуктивности культурных сенокосов и пастбищ включает внекорневую подкормку отрастающего травостоя минеральными веществами и биопрепаратами, причем внекорневую подкормку отрастающего весной травостоя осуществляют водным раствором смеси содержащихся в фитоценозе бобовых трав путем запаривания их листьев в количестве 5-10%, а после остывания раствора и его процеживания дополнительно вводят биопрепарат Никфан в количестве 0,1% от общего объема жидкости. Изобретение позволяет повысить эффективность эксплуатации культурных сенокосов и пастбищ, увеличить урожай кормовой массы. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, а именно к способу посадки луковых овощей. Способом предусматривается покрывание в начале лета места будущей посадки в виде грядки мульчей слоем 30÷40 см, в качестве которой используется солома, и/или скошенная трава, и/или листовой опад, и/или опил, и/или слаборазложившийся компост. Сверху мульчу поливают жидким органическим удобрением в виде настоя травы и навоза из расчета 20÷30 л/м2 и покрывают черным нетканым укрывным материалом или черной полиэтиленовой пленкой. При образовании устойчивого снежного покрова снег и укрывной материал или пленку с грядки убирают, в мульче формируют лунки до поверхности почвы и в каждую лунку высыпают 1÷2 столовые ложки песка смешанного с золой в соотношении 5:1. Далее в каждую лунку производят посадку зубка чеснока или лука севка донцем вниз до соприкосновения со смесью песка и золы. Сверху лунку закрывают верхним слоем мульчи, и затем грядку засыпают снегом слоем не менее 30 см. Способом обеспечивается повышение урожайности, снижение трудозатрат по уходу за возделываемой культурой, улучшение плодородия почвы. 2 ил.
Наверх