Устройство для распределения зернового потока

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для распределения сыпучих материалов. Устройство включает входной патрубок и гибкий рукав с приводом. Гибкий рукав имеет груз и размещен в коническом корпусе. Привод состоит из двух управляемых электромагнитов, переключатели которых размещены на корпусе с возможностью взаимодействия с гибким рукавом. Равномерное распределение зернового потока происходит за счет совершения гибким рукавом маятниковых колебаний. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для распределения сыпучих материалов.

Известно устройство для распределения колосового вороха в зерноуборочном комбайне, включающее консольно расположенный в молотилке шнек с выбросным окном на конце кожуха шнека, напротив которого расположены выбросные лопатки, являющиеся продолжением витка шнека. [Описание к SU 1722296 А1, МПК А01F 12/44].

Недостаток известной конструкции заключается в том, что высока травмируемость зерна.

Известно устройство для запирания потока зернового материала, включающее входной патрубок, гибкий рукав с приводом. [Описание к RU 18065 U1, МКП 7 В65G 11/10].

Недостаток известной конструкции заключается в том,что устройство позволяет осуществлять подачу зерна только в открытом положении.

Задача изобретения - создание устройства для распределения зернового потока с низкой травмируемостью зерна.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для распределения зернового потока, включающем входной патрубок и гибкий рукав с приводом, последний выполнен с грузом и размещен в коническом корпусе, а привод состоит из двух управляемых электромагнитов, переключатели которых размещены на корпусе с возможностью взаимодействия с гибким рукавом.

На чертеже схематически изображено устройство для распределения зернового потока.

Устройство состоит из входного патрубка 1, гибкого рукава 2, который выполнен с грузом 3 и размещен в коническом корпусе 4. Привод гибкого рукава 2 состоит из двух управляемых электромагнитов 5, 6, переключатели 7, 8 которых размещены на корпусе 4 с возможностью взаимодействия с гибким рукавом 2.

Устройство для распределения зернового потока работает следующим образом.

Гибкий рукав 2 отклоняют в сторону управляемого электромагнита 5, нажимая боковой поверхностью гибкого рукава 2 на переключатель 7. Происходит выключение цепи электромагнита 5 и включение цепи электромагнита 6. Под действием результирующих сил тяжести и натяжения гибкого рукава 2 происходит движение по дуге его нижней части в сторону управляемого электромагнита 6. Нижняя часть гибкого рукава 2, выполненная из магнитопроводного материала, например магнитной резины, притягивается к управляемому электромагниту 6 и боковой поверхностью нажимает на переключатель 8. Происходит выключение цепи управляемого электромагнита 6, включение цепи управляемого электромагнита 5. Под действием результирующей силы гибкий рукав 2 движется по дуге в сторону управляемого электромагнита 5. Таким образом, гибкий рукав 2 совершает маятниковые колебания, а зерновой материал поступает во входной рукав 2 и движется вниз, равномерно попадая на всю длину распределения. Регулирование подачи зерна на единицу длины распределения происходит за счет изменения частоты колебаний ν гибкого рукава 2 при помощи перемещения груза 3 вдоль гибкого рукава 2

,

где ν - частота колебаний гибкого рукава 2, с1;

g - ускорение свободного падения, ;

l - расстояние между входным патрубком 1 и грузом 3, м.

Чем больше расстояние l, тем больше подача зерна на единицу длины распределения.

Устройство для распределения зернового потока, включающее входной патрубок и гибкий рукав с приводом, отличающееся тем, что гибкий рукав выполнен с грузом и размещен в коническом корпусе, а привод состоит из двух управляемых электромагнитов, переключатели которых размещены на корпусе с возможностью взаимодействия с гибким рукавом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к зерноуборочным комбайнам или накопителям - перегрузчикам зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для перемещения продуктов обмолота в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункеров зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна

Изобретение относится к способу регулирования молотильного аппарата зерноуборочного комбайна, при котором устанавливается оптимальное значение определенных параметров молотильного аппарата, соответствующее заданной производительности обмолота при определенных условиях уборки

Изобретение относится к способу оптимизации регулируемых параметров машины

Изобретение относится к способу управления скоростью движения самоходной сельскохозяйственной уборочной машины, оборудованной одним главным агрегатом и одним вспомогательным агрегатом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к способу автоматического управления сельскохозяйственной машиной на поле вдоль обрабатываемой поверхности, а также к соответствующей системе автоматического управления сельскохозяйственной машиной и к уборочной машине
Наверх