Дека молотильного устройства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. Дека содержит установленные на осях охватывающую и охватываемую секции. Охватывающая секция связана с осями жестко, а охватываемая секция установлена на них с возможностью осевого перемещения. Обе секции состоят из боковин, поперечных планок и продольных прутков и выполнены смонтированными одна в другой таким образом, что планки и прутки каждой секции размещены соответственно между планками и прутками другой секции. Поперечные планки каждой секции жестко связаны с ее боковинами и свободно установлены в пазах боковин другой секции. При реверсивном вращении винта, установленного в охватывающей секции и взаимодействующего с гайкой, жестко закрепленной на охватываемой секции, происходит возвратно-поступательное движение охватываемой секции. За счет этого происходит попеременное сужение и расширение отверстий деки, что обеспечивает очистку поверхности деки от продуктов залипания. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур.

Известно молотильное устройство по а.с. №1061747, А01F 12/18, содержащее вращающийся барабан, секционную деку, установленную на осях, механизм подвески и вибропривод деки, дека установлена на осях с возможностью относительного перемещения ее секций вдоль оси вращения барабана. Вибропривод деки имеет соединенный с гидронасосом через дроссель гидроцилиндр, шток которого закреплен на одной секции деки, а цилиндр - на другой. Секции деки закреплены на осях при помощи разъемных упругих втулок.

Очистка поверхности деки от залипания растительными и почвенными частицами в данном устройстве осуществляется в основном под действием сил инерции, что в особо сложных условиях, например, при работе в районах повышенного увлажнения, при уборке риса, оказывается недостаточно эффективным при обычно применяемых колебаниях средней интенсивности и не устраняет повышенных потерь зерна. Увеличение же интенсивности колебаний приводит к повышению материалоемкости деки и затрат энергии на ее привод.

Известна дека молотильного устройства по а.с. №1384265, А01F 12/18, состоящая из двух равновеликих частей, образованных боковинами, поперечными планками и продольными прутками, установленных на осях механизма посредством упругих элементов и снабженных приводом в колебательное движение одно относительно другой в поперечном направлении, части деки выполнены смонтированными одна в другой, при этом планки и прутки каждой части размещены соответственно между планками и прутками другой части, поперечные планки каждой части свободно установлены в пазах боковины второй части, при этом продольные прутки выполнены в виде отдельных отрезков, жестко установленных средними зонами в отверстиях поперечных планок каждой части деки и концами в отверстиях крайних поперечных планок, причем консольные концы отрезков установлены с перекрытием зон между поперечными планками частей деки. Отрезки прутков выполнены прямолинейными. Отрезки прутков установлены в отверстиях поперечных планок свободно. Концы отрезков прутков выполнены полусферическими по форме.

Недостатком данного устройства является усложненность конструкции наличием колебательного привода и повышенной динамической нагруженностью колеблющихся частей, подвижностью обеих частей деки относительно осей механизма.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции.

Указанная задача решается за счет того, что у деки, состоящей из охватывающей и охватываемой секций, образованных боковинами, поперечными планками и продольными прутками, установленных на осях механизма подвески одна в другой таким образом, что планки и прутки каждой секции размещены соответственно между планками и прутками другой секции, поперечные планки каждой секции жестко связаны с ее боковинами и свободно установлены в пазах боковин второй секции, и механизма перемещения охватываемой секции относительно охватывающей, охватывающая секция жестко связана с осями механизма подвески, на которых с возможностью осевого перемещения установлена охватываемая секция, длины поперечных планок которой выполнены меньше длин поперечных планок охватывающей секции, выступающих консольно за пределы наружных боковин этой секции, при этом на наружных боковинах охватывающей секции в местах прохода поперечных планок охватываемой секции жестко закреплены ребра, верхние кромки которых находятся на одной поверхности с верхними кромками поперечных планок, а торцовые кромки расположены в плоскостях торцовых кромок поперечных планок охватывающей секции.

Механизм перемещения охватываемой секции выполнен в виде установленного на охватывающей секции винта, который взаимодействует с гайкой, жестко закрепленной на охватываемой секции.

Новые существенные признаки:

1. Охватывающая секция деки жестко связана с осями, на которых установлена охватываемая секция с возможностью ее осевого перемещения.

2. Длины поперечных планок охватываемой секции выполнены меньше длин поперечных планок охватывающей секции.

3. На наружных боковинах охватывающей секции в местах прохода поперечных планок охватываемой секции жестко закреплены ребра.

4. Верхние кромки ребер находятся на одной поверхности с верхними кромками поперечных планок.

5. Наружные торцовые кромки ребер расположены в плоскости торцовых кромок поперечных планок охватывающей секции.

6. Механизм перемещения охватываемой секции выполнен в виде установленного на охватывающей секции винта, который взаимодействует с гайкой, жестко закрепленной на охватываемой секции.

Технический результат - упрощение конструкции деки и обеспечение эффективной очистки деки от залипания растительными и почвенными частицами - обеспечивается за счет того, что у деки, состоящей из охватывающей и охватываемой секций, установленных на осях одна в другой, охватывающая секция жестко связана с осями механизма подвески, на которых с возможностью осевого перемещения установлена охватываемая секция, механизм перемещения которой выполнен в виде установленного на охватывающей секции винта, взаимодействующего с закрепленной на охватываемой секции гайкой и снабженного ручным приводом. Выполнение поперечных планок охватываемой секции короче поперечных планок охватывающей секции обеспечивает возможность перемещения первой относительно второй, несмотря на размещение деки с минимальным зазором относительно корпуса молотилки. При этом благодаря наличию на боковинах охватывающей секции ребер исключается повышенный недомолот зерна в зоне, прилегающей к корпусу молотилки, куда не доходят укороченные поперечные планки охватываемой секции. Выполнение варианта привода механизма перемещения охватываемой секции, наряду с ручным, также от силового двигателя позволяет обеспечить соответствие конструкции различным условиям, например, в случае использования деки на маленьком комбайне для фермеров и в случае применения деки на большом комбайне для крупных хозяйств. Сокращение затрат времени на очистку деки позволяет повысить производительность комбайна и производительность труда комбайнера.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Отличительные признаки заявляемого устройства не вытекают с очевидностью из известного уровня техники, что говорит об их соответствии изобретательскому уровню.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 показана дека (с приводом, от силового двигателя, вид сбоку), на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1 (при установленной рукоятке ручного привода), на фиг.4 - разрез В-В на фиг.2, на фиг.5-7 секции деки соответственно при среднем, крайних правом и левом положениях охватываемой секции, на фиг.8 - разрез Г-Г на фиг.5.

Дека состоит из охватывающей 1 и охватываемой 2 секций, образованных боковинами соответственно 3, 4 и 5, поперечными планками 6 и 7 и продольными прутками 8 и 9. Поперечные планки 6 охватывающей секции 1 жестко связаны с ее боковинами 3 и 4 и свободно установлены в пазах 10 боковин 5 охватываемой секции 2. Поперечные планки 7 охватываемой секции 2 жестко связаны с ее боковинами 5 и свободно установлены в пазах 2 боковин 3 и 4 охватывающей секции 1. Поперечные планки 7 выполнены короче поперечных планок 6, которые заканчиваются за пределами боковин 3 охватывающей секции 1 консольными концами 12. В местах прохода поперечных планок 7 боковины 3 снабжены снаружи ребрами 13, верхние кромки которых 14 установлены на одной поверхности с верхними кромками 15 поперечных планок 7.

Концы 12 поперечных планок 6 и ребра 13 перекрывают пространство между боковинами 3 и корпусом 16 молотилки, предотвращая возникновение здесь повышенного недомолота при работе молотилки. Продольные прутки 8 охватывающей секции 1 и 9 охватываемой секции 2 выполнены в виде отдельных отрезков 17, установленных средними зонами в отверстиях поперечных планок 6 и 7 и перекрывающих зоны между поперечными планками 6 охватывающей и 7 охватываемой 2 секции деки.

Охватывающая секция 1 через боковины 3 и 4 жестко связана с осями 18, на которых с помощью втулок 19 установлена охватываемая секция 2 с возможностью ее осевого перемещения. Оси 18 установлены во втулках 20 механизма подвески 21 с помощью резьбовых хвостовиков 22. Механизм перемещения охватываемой секции 2 выполнен в виде винта 23, установленного с возможностью вращения в отверстии боковины 3 и взаимодействующего с гайкой 24, жестко закрепленной на охватываемой секции 2. Привод вращения винта 23 выполнен ручным с помощью съемной рукоятки 25 или от силового двигателя 26, например, электрического, гидравлического, пневматического. Возможен привод охватываемой секции 2 с помощью гидроцилиндра, корпус которого закрепляется на охватывающей секции 1 (не показано).

Устройство работает следующим образом.

При залипании отверстий деки влажными частицами почвы и растений реверсивным вращением винта 23 с помощью рукоятки 25 или двигателя 26 сообщают охватываемой секции 2 возвратно-поступательное движение вдоль осей 18. Движение охватываемой секции 2 в каждом направлении происходит до упора ее прутков 9 в прутки 8 охватывающей секции 1. При этом концы укороченных планок 10 выдвигаются за пределы боковин 3 в пространство между ними и корпусом 16 молотилки. При указанном движении каждое отверстие деки попеременно сужается и расширяется, производя сжатие, растяжение, сдвиг заполнившего его элемента массы. Это приводит к разрушению продукта залипания и удаления его под деку. Так обеспечивается очистка деки от залипания.

1. Дека молотильного устройства, состоящая из охватывающей и охватываемой секций, образованных боковинами, поперечными планками и продольными прутками, установленных на осях механизма подвески одна в другой таким образом, что планки и прутки каждой секции размещены соответственно между планками и прутками другой секции, поперечные планки каждой секции жестко связаны с ее боковинами и свободно установлены в пазах боковин второй секции и механизма перемещения охватываемой секции относительно охватывающей, отличающаяся тем, что охватывающая секция жестко связана с осями механизма подвески, на которых с возможностью осевого перемещения установлена охватываемая секция, длины поперечных планок которой выполнены меньше длин поперечных планок охватывающей секции, выступающих консольно за пределы наружных боковин этой секции, при этом на наружных боковинах охватывающей секции в местах прохода поперечных планок охватываемой секции жестко закреплены ребра, верхние кромки которых находятся на одной поверхности с верхними кромками поперечных планок, а торцовые кромки расположены в плоскостях торцовых кромок поперечных планок охватывающей секции.

2. Дека по п.1, отличающаяся тем, что механизм перемещения охватываемой секции выполнен в виде установленного на охватывающей секции винта, который взаимодействует с гайкой, жестко закрепленной на охватываемой секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях молотильных устройств зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях подбарабанья молотильных устройств. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в дробилках. .

Комбайн // 2018222
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочном комбайне с поперечно расположенным в его корпусе тангенциально-поточным молотильным устройством, состоящим из барабана и секционной деки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в конструкциях молотилок рисозерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к устройствам для обмолота, например, риса и служит цели повышения качества обмолота и сепарации зерна Дека 1 содержит раму 4 с боковинами и секции 6 со щеками 7 и поперечными планками 8 Секции 6 установлены на раме 4 с возможностью качаний их относительно боковин посредством шарнирной связи с подвесками .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в зерноуборочных комбайнах и в стационарных молотилках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах и стационарных молотилках. Устройство молотильное двухбарабанное содержит подбарабанье с первым молотильным барабаном, промежуточную решетку с промежуточным битером, подбарабанье со вторым молотильным барабаном, направляющую решетку с отбойным битером. Промежуточный и отбойный битера оснащены пальчиковым механизмом. Прутки промежуточной и направляющей решеток в продольно-вертикальной плоскости выполнены по алгебраической кривой 3го порядка x3=y2·(D-x). Активизируется зона сепарации зерна через промежуточную и направляющую решетки промежуточного и отбойного битеров. Уменьшается дробление зерна. Увеличивается пропускная способность устройства. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Молотильное устройство содержит барабан, на валу 1 которого установлены диски 2 с бичами 3, и подбарабанье с крайними и промежуточной полками. На боковинах подбарабанья закреплены передняя 7 секция с выпуклой в сторону барабана рабочей поверхностью и задняя 8 секция. Передняя 7 секция образована продольными прутками 9 и поперечными 10 планками. На продольных дугообразных ложементах 11 задней 8 секции закреплены изогнутые по длине с образованием верхних 14 и нижних 13 полок поперечные планки 12. У задней 8 секции поперечные 12 планки изогнуты под тупым углом между полками. На дисках 2 барабана закреплены уголковые бичи 3 с углом между полками по меньшей мере 136°. Отношение ширины нижней обмолачивающей 5 полки к ширине верхней отражающей 4 полки уголкового бича 3 находится в диапазоне 1:(3…5). Молотильное устройство обеспечивает снижение дробления зерна при обмолоте и уменьшает склонность подбарабанья к залипанию. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх