Способ распыления жидкости на виноградниках и устройство для его осуществления

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ распыления жидкости осуществляют при регулировании подачи воздушного потока, а его турбулизацию с одновременным взаимодействием с жидкостью осуществляют во входном канале. В устройстве для осуществления способа входной канал выполнен с регулируемым отверстием, снабженным распылителями, установленными на внутренней траектории регулируемого отверстия и направленными распылом жидкости в сторону плоскости вращения вентиляторного рабочего органа для обеспечения взаимодействия подаваемой ими жидкости с воздушным потоком при его турбулизации. Изобретение позволяет экономить расход жидкости. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к методам опрыскивания при защите растений.

Известен способ опрыскивания садовых насаждений (см. а.с. СССР №1759366, Кл. А01М 7/00, 1992 г.), включающий опрыскивание потоками препарата, которым придают колебательные движения.

Также известен способ распыления (см. а.с. №1692469, Кл. А01М 7/00, 1991 г. - прототип), включающий подачу воздушного потока во входной канал, его турбулизацию с одновременным взаимодействием с жидкостью, образуя распыл жидкости из сопла выходного канала.

Однако известные технические решения обладают недостатком - большой расход жидкости, из-за отсутствия возможности регулирования подачи воздушного потока.

Известно устройство для опрыскивания ( см. п. РФ №2224432, Кл. А01М 7/00, 2004 г.), содержащее вентиляторный опрыскиватель на базе шасси автомобиля, емкость для рабочей жидкости и привод.

Также известен вентиляторный опрыскиватель (см. кн. Думай Н.Ф. и др. Механизация защиты растений. М.: Колос, 1979, с.48-49 - прототип), содержащий емкость для жидкости, насос для подачи жидкости, вентилятор с входным каналом для воздушного потока, выходной канал с соплом для распыла жидкости, вентиляторный рабочий орган и привод от вала отбора мощности трактора.

Известные опрыскиватели невозможно использовать на виноградниках из-за сильного напора воздушного потока, что приводит к большому перерасходу жидкости и препарата.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей и экономия расхода жидкости.

Поставленная задача достигается тем, что в способе распыления жидкости на виноградниках, включающем подачу воздушного потока во входной канал, его турбулизацию с одновременным взаимодействием с жидкостью, образуя распыл жидкости из сопла выходного канала, согласно изобретению регулируют подачу воздушного потока, а его турбулизацию с одновременным взаимодействием с жидкостью осуществляют во входном канале, а в устройстве для осуществления способа распыления жидкости, содержащем емкость для жидкости, насос для подачи жидкости, вентилятор с входным каналом для воздушного потока, выходной канал с соплом для распыла жидкости, вентиляторный рабочий орган и привод от вала отбора мощности трактора, согласно изобретению входной канал выполнен с регулируемым отверстием, снабженным распылителями, установленными на внутренней траектории регулируемого отверстия и направленными распылом жидкости в сторону плоскости вращения вентиляторного рабочего органа для обеспечения взаимодействия подаваемой ими жидкости с воздушным потоком при его турбулизации.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для распыления жидкости на виноградниках в сечении, на фиг.2 - вид со стороны входного канала вентилятора.

Предлагаемый способ заключается в том, что регуляцию выходящего воздушного потока регулируют за счет входящего, его турбулизация с одновременным взаимодействием с жидкостью, образуя распыл жидкости из сопла выходного канала, осуществляется непосредственно во входном канале.

Устройство для осуществления способа распыления жидкости содержит последовательно соединенные емкость для жидкости 1 и насос 2, сообщенные с распылителями 3, установленные на краю регулятора 4, расположенного на отверстии 5 входного канала 6 вентилятора 7, который на выходном канале 8 имеет сопло 9 для распыла жидкости, вентиляторный рабочий орган 10 и привод 11 от вала отбора мощности (ВОМ) трактора. Регулятор 4 может быть выполнен в виде нескольких заслонок, которые могут раздвигаться и сдвигаться, тем самым регулируя диаметр отверстия 5 входного канала 6. Регулятор также может быть выполнен в виде лепесткового диффузора. При разном выполнении регулятора необходимо, чтобы распылители 3 были расположены на внутренней траектории изменяемого отверстия 5 и распылом были направлены в сторону плоскости вращения вентиляторного рабочего органа 10 для обеспечения взаимодействия подаваемой ими жидкости с воздушным потоком при его турбулизации.

Способ распыления жидкости с помощью устройства осуществляется следующим образом.

При движении трактора вдоль виноградных шпалер включается насос 2, который подает жидкость из емкости 1 в распылители 3. Одновременно от ВОМ через привод 10 приводится в движение вентиляторный рабочий орган 10 и через регулируемое отверстие 5 во входном канале 6 всасывается воздушный поток. Изменяя диаметр отверстия 5, регулируют напор воздушного потока, тем самым регулируют подачу жидкости и препарата, а следовательно, и расход рабочего раствора. Когда воздушный поток попадает в пространство перед вентиляторным рабочим органом 10, происходит резкая турбулизация потока и одновременное взаимодействие его с жидкостью, подаваемой из распылителей 3. В результате такого взаимодействия образуется хорошо перемешанная воздушно-жидкостная смесь, которая далее попадает на вентиляторный рабочий орган, дробится на мелкодисперсные капли и через выходной канал 8 и сопло 9 распыляется.

1. Способ распыления жидкости на виноградниках, включающий подачу воздушного потока во входной канал, его турбулизацию с одновременным взаимодействием с жидкостью, образуя распыл жидкости из сопла выходного канала, отличающийся тем, что регулируют подачу воздушного потока, а его турбулизацию с одновременным взаимодействием с жидкостью осуществляют во входном канале.

2. Устройство для распыления жидкости, содержащее емкость для жидкости, насос для подачи жидкости, вентилятор с входным каналом для воздушного потока, выходной канал с соплом для распыла жидкости, вентиляторный рабочий орган и привод от вала отбора мощности трактора, отличающееся тем, что входной канал выполнен с регулируемым отверстием, снабженным распылителями, установленными на внутренней траектории регулируемого отверстия и направленными распылом жидкости в сторону плоскости вращения вентиляторного рабочего органа для обеспечения взаимодействия подаваемой ими жидкости с воздушным потоком при его турбулизации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур и на промышленных территориях. .

Изобретение относится к малогабаритным переносным устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей, а также экономного дозированного полива с внесением удобрений.

Изобретение относится к малогабаритным переносным устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей, а также экономного дозированного полива с внесением удобрений.

Изобретение относится к устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей. .

Изобретение относится к устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей. .

Изобретение относится к малогабаритным опрыскивателям с электронасосом для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей и декоративных растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опрыскиванию сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних насаждений малыми дозами рабочей жидкости.

Изобретение относится к орудиям, предназначенным для угнетения пней при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в установках для внесения удобрений одновременно с поливной водой при дождевании

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для поверхностного внесения жидких средств химизации, может быть использовано при подкормке сельскохозяйственных культур жидкими минеральными удобрениями, обработке их пестицидами, регуляторами роста и т.д

Изобретение относится к области увлажнения воздуха над плантациями сельскохозяйственных культур и может использоваться как для малообъемного орошения и увлажнения растений, так и для распыления удобрений и ядохимикатов, пестицидов и других препаратов в виде водных растворов

Изобретение относится к области увлажнения воздуха над плантациями сельскохозяйственных культур и может использоваться как для малообъемного орошения и увлажнения растений, так и для распыления удобрений и ядохимикатов в виде водных растворов
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для опрыскивания полевых культур, внесения жидких комплексных и остальных минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для защиты растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комплектам оборудования полевых опрыскивателей

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при обработке полевых культур пестицидами, в частности к пневматическому способу транспортирования к стеблям и листьям растений монодисперсных капель растворов пестицидов, создаваемых дисковыми распылителями
Наверх