Подставка для бикса

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для хранения стерильных медицинских инструментов. Подставка для бикса содержит опору, держатель с захватами для размещения бикса, средства для открывания крышки бикса с системой тяг и педалью. Система тяг одним концом закреплена на педали. Педаль шарнирно связана с опорой. На втором конце системы тяг выполнено средство для соединения с крышкой бикса, в которой держатель выполнен в виде Г-образного кронштейна. На горизонтальной части кронштейна размещено плоское основание для установки бикса. Система тяг выполнена жесткой и включает верхнюю и нижнюю горизонтальные тяги, верхнюю и нижнюю вертикальные тяги. Верхняя горизонтальная тяга соединена шарнирным соединением с верхней частью верхней вертикальной тяги. Нижняя часть верхней вертикальной тяги шарнирно соединена с нижней горизонтальной тягой. Нижняя горизонтальная тяга соединена с нижней вертикальной тягой. Нижняя вертикальная тяга соединена с педалью. Верхняя горизонтальная тяга шарнирно соединена с вертикальной частью Г-образного кронштейна держателя. Нижняя горизонтальная тяга состоит из двух тяг, которые связаны шарнирно в концевых точках. Первая тяга соединена с горизонтальной частью Г-образного кронштейна держателя с помощью шатуна, а вторая тяга соединена с ней шарнирно. Техническим результатом изобретения является обеспечение надежности, долговечности, удобства работы и санитарии за счет полного открывания крышки бикса. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение используют в медицине для хранения стерильных медицинских инструментов.

Известно изобретение «Устройство для хранения стерильных медицинских инструментов» (RU 2043774, опубл. 1995.09.20), содержащее стойку, на которой установлен корпус с шарнирно прикрепленной к нему крышкой и размещенной в нем бактерицидной лампой. Корпус снабжен сеткой для расположения на ней инструмента. Лампа размещена в верхней части корпуса, а крышка выполнена с возможностью открывания внутрь корпуса и размещения при этом под лампой.

Недостатком изобретения является громоздкость устройства, невозможность размещения устройства в непосредственной близости от объекта.

Известно изобретение «Стойка для поддерживания бикса со средствами для открывания и закрывания крышки без использования рук» (GB 346,975, опубл. 1931.04.23), содержащее открытый каркас, наверху которого бикс закрепляется с помощью металлических зажимов со штифтом на сторонах бикса. Средства для манипулирования крышкой включают гибкий кабель, являющийся тягой, защелкивающийся на крышке бикса и проходящий через направляющую трубку, нижний конец которой защелкивается на горизонтальной поверхности, которая приводится в движение с помощью педали.

Недостатками изобретения являются: за счет того, что тяга выполнена гибкой, имеются трущиеся части, что приводит к износу деталей, недолговечности. Конструкция также не предусматривает полного открывания крышки стерилизационной коробки, что усложняет работу медицинского персонала и соблюдение санитарии. Использование объемной конструкции стойки не позволяет ее разместить максимально близко над кроватью больного, что также усложняет работу при проведении, например, хирургических операций.

Данное изобретение является наиболее близким техническим решением, т.е. прототипом.

Задачей изобретения является обеспечение надежности, долговечности, удобства работы и санитарии за счет полного открывания крышки бикса.

Данная задача решается созданием подставки для бикса, содержащей опору, держатель с захватами для размещения бикса, средства для открывания крышки бикса, включающие систему тяг и педаль, при этом система тяг одним концом закреплена на педали, шарнирно связанной с опорой, на втором конце системы тяг выполнено средство для соединения с крышкой бикса, в которой держатель выполнен в виде Г-образного кронштейна, на горизонтальной части которого размещено плоское основание для установка бикса, а система тяг выполнена жесткой и включает верхнюю и нижнюю горизонтальные тяги, верхнюю и нижнюю вертикальные тяги, при этом верхняя горизонтальная тяга соединена шарнирным соединением с верхней частью верхней вертикальной тяги, нижняя часть которой шарнирно соединена с нижней горизонтальной тягой, которая соединена с нижней вертикальной тягой, соединенной с педалью, причем верхняя горизонтальная тяга шарнирно соединена с вертикальной частью Г-образного кронштейна держателя, а нижняя горизонтальная тяга состоит из двух тяг, связанных шарнирно в концевых точках, причем первая тяга соединена с горизонтальной частью Г-образного кронштейна держателя с помощью шатуна, а вторая тяга соединена с ней шарнирно.

Кроме того, захваты выполнены в виде дугообразных обхватов, установленных на Г-образных кронштейнах.

Кроме того, Г-образные кронштейны выполнены невыпадающими.

Кроме того, захваты выполнены подвижными, свободно перемещающимися внутри П-образных профилей, расположенных под плоским основанием держателя.

Кроме того, П-образные профили снабжены винтами, позволяющими фиксировать захваты в различных регулируемых положениях.

Кроме того, на конце верхней горизонтальной тяги выполнен карабин-фиксатор.

Кроме того, на конце верхней горизонтальной тяги выполнено жесткое кольцо.

Кроме того, верхняя горизонтальная тяга шарнирно закреплена в вилке, соединенной с вертикальной частью Г-образного кронштейна держателя.

Кроме того, верхняя вертикальная тяга включает резьбовой регулятор длины.

Кроме того, нижняя вертикальная тяга расположена внутри вертикальной части опоры, выполненной в виде трубы.

Кроме того, первая нижняя горизонтальная тяга расположена внутри нижней вилки горизонтальной части Г-образного кронштейна держателя.

Кроме того, все винты выполнены невыпадающими.

Кроме того, опора выполнена подвижной и/или фиксируемой в любой точке с помощью тормоза колесных опор.

Кроме того, опора выполнена в виде треноги.

Кроме того, все соединения опоры выполнены неразъемными для жесткости и надежности конструкции.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображена подставка для бикса.

Подставка для бикса (фиг.1), содержащая опору 1, держатель 2 с захватами 3 для размещения бикса, средства для открывания и закрывания крышки бикса, включающие систему тяг 6, 7, 8, 9 и педаль 4, при этом система тяг 6, 7, 8, 9 одним концом закреплена на педали 4, шарнирно связанной с опорой 1, на втором конце системы тяг 6, 7, 8, 9 выполнено средство для соединения с крышкой бикса, в которой держатель 2 выполнен в виде Г-образного кронштейна 2, на горизонтальной части которого размещено плоское основание 2.2 для установка бикса, а система тяг 6, 7, 8, 9 выполнена жесткой и включает верхнюю и нижнюю горизонтальные тяги 6, 7, верхнюю и нижнюю вертикальные тяги 8, 9, при этом верхняя горизонтальная тяга 6 соединена шарнирным соединением с верхней частью верхней вертикальной тяги 8, нижняя часть которой шарнирно соединена с нижней горизонтальной тягой 7, которая соединена с нижней вертикальной тягой 9, соединенной с педалью 4, причем верхняя горизонтальная тяга 6 шарнирно соединена с вертикальной частью Г-образного кронштейна 2.1 держателя, а нижняя горизонтальная тяга 7 состоит из двух тяг 7.1 и 7.2, связанных шарнирно в концевых точках, причем первая тяга 7.1 соединена с горизонтальной частью Г-образного кронштейна 2.1 держателя с помощью шатуна 10, а вторая тяга 7.2 соединена с ней шарнирно.

Кроме того, захваты 3 выполнены в виде дугообразных обхватов 3.1, установленных на Г-образных кронштейнах 3.2.

Кроме того, Г-образные кронштейны захватов 3.2 выполнены невыпадающими.

Кроме того, захваты 3 выполнены подвижными, свободно перемещающимися внутри П-образных профилей 16, расположенных под плоским основанием держателя 2.2.

Кроме того, П-образные профили 16 снабжены винтами 17, позволяющими фиксировать захваты 3 в различных регулируемых положениях.

Кроме того, на конце верхней горизонтальной тяги 6 выполнен карабин-фиксатор 5.

Кроме того, на конце верхней горизонтальной тяги 6 выполнен гибкий тросик 12 или жесткое кольцо.

Кроме того, верхняя горизонтальная тяга 6 шарнирно закреплена в вилке 13, соединенной с вертикальной частью Г-образного кронштейна держателя 2.1.

Кроме того, верхняя вертикальная тяга 8 включает резьбовой регулятор длины 15.

Кроме того, нижняя вертикальная тяга 9 расположена внутри вертикальной части опоры 1.1, выполненной в виде трубы.

Кроме того, первая нижняя горизонтальная тяга 7.1 расположена внутри нижней вилки горизонтальной части Г-образного кронштейна держателя 2.1.

Кроме того, все винты 17 выполнены невыпадающими.

Кроме того, опора 1 выполнена подвижной и/или фиксируемой в любой точке с помощью тормоза колесных опор 18.

Кроме того, опора 1 выполнена в виде треноги.

Кроме того, все соединения опоры выполнены неразъемными для жесткости и надежности конструкции.

Устройство работает следующим образом.

В подставке для бикса или стерилизационного короба опора 1 выполнена в виде вертикальной части 1.1, опирающейся на три ножки 1.2 на колесных опорах 19, снабженных фиксаторами поступательного движения 18. Держатель 2 решен в виде плоского основания 2.2 и Г-образного кронштейна 2.1 с подвижными захватами 3, выполненными в виде дугообразных обхватов 3.1, установленных на невыпадающих, за счет загиба на конце, Г-образных кронштейнах 3.2, которые свободно перемещаются под основанием держателя 2.2 внутри П-образных профилей 16, снабженных для фиксации невыпадающими винтами 17, снабженными, например, кольцами в шляпке для удобства затягивания. Площадка 2.2 держателя 2 соединена с Г-образным кронштейном 2.1, имеющим верхнюю 13 и нижнюю вилку 14. В верхней вилке 13 шарнирно закреплена верхняя горизонтальная тяга 6, а нижняя 14 служит для ограничения бокового смещения нижней горизонтальной тяги 7.1. Горизонтальная часть Г-образного кронштейна 2.1 держателя на своем конце жестко связана с вертикальной частью опоры 1.1.

Педаль 4 представляет собой рычаг, на одном конце шарнирно закрепленный на нижней части опоры 1.2, а в средней части имеющий шарнирное соединение с нижней вертикальной тягой 9. При этом нижняя вертикальная тяга 9 расположена в трубе 1.1 для предохранения ее от возможных деформаций, возникающих при случайных ударах, а также для предохранения от загрязнения внутренних полостей конструкции. При надавливании на педаль 4 нижняя вертикальная тяга 9 начинает двигаться вниз, при этом рычаговая часть 7.2 нижней горизонтальной тяги начинает поворачиваться против часовой стрелки, что приводит к повороту по часовой стрелке и смещению от центра рычагово-шатунной части 7.1 нижней горизонтальной тяги, что вызывает перемещение верхней вертикальной тяги 8 вниз. Верхняя вертикальная тяга 8 представляет собой жесткий стержень, состоящий из двух частей, соединенных между собой муфтой с резьбовым соединением 15, предназначенной для регулирования общей длины тяги так, чтобы была возможность работать с биксами различной высоты. Верхняя вертикальная тяга 8, двигаясь вниз, поворачивает верхнюю горизонтальную тягу 6, которая шарнирно закреплена в вилке 13, по часовой стрелке, при этом гибкий тросик 12, закрепленный на ее конце и имеющий крепление к крышке стерилизационной коробки 5, например, в виде карабина, поднимается наверх. При опускании педали 4 все движения происходят в противоположную сторону.

Все части подставки для бикса выполнены из нержавеющей стали.

Таким образом, данная подставка для бикса надежна в работе, долговечна, имеет возможность для проведения дезинфекции, при перемещении нельзя повредить вертикальную нижнюю тягу, она имеет легкий ход, возможность разместить подставку для бикса максимально близко над кроватью больного, к операционному и ветеринарному столу и пр. и обеспечивает полное открывание крышки и пр. Также обеспечение полного открывания крышки улучшает поддержание стерильности инструментов и обеспечивает удобство работы.

1. Подставка для бикса, содержащая опору, держатель с захватами для размещения бикса, средства для открывания крышки бикса, включающие систему тяг и педаль, при этом система тяг одним концом закреплена на педали, шарнирно связанной с опорой, на втором конце системы тяг выполнено средство для соединения с крышкой бикса, отличающаяся тем, что держатель выполнен в виде Г-образного кронштейна, на горизонтальной части которого размещено плоское основание для установки бикса, а система тяг выполнена жесткой и включает верхнюю и нижнюю горизонтальные тяги, верхнюю и нижнюю вертикальные тяги, при этом верхняя горизонтальная тяга соединена шарнирным соединением с верхней частью верхней вертикальной тяги, нижняя часть которой шарнирно соединена с нижней горизонтальной тягой, которая соединена с нижней вертикальной тягой, соединенной с педалью, причем верхняя горизонтальная тяга шарнирно соединена с вертикальной частью Г-образного кронштейна держателя, а нижняя горизонтальная тяга состоит из двух тяг, связанных шарнирно в концевых точках, причем первая тяга соединена с горизонтальной частью Г-образного кронштейна держателя с помощью шатуна, а вторая тяга соединена с ней шарнирно.

2. Подставка для бикса по п.1, отличающаяся тем, что захваты выполнены в виде дугообразных обхватов, установленных на Г-образных кронштейнах.

3. Подставка для бикса по п.2, отличающаяся тем, что Г-образные кронштейны захватов выполнены невыпадающими.

4. Подставка для бикса по п.1, отличающаяся тем, что захваты выполнены подвижными, свободно перемещающимися внутри П-образных профилей, расположенных под плоским основанием держателя.

5. Подставка для бикса по п.4, отличающаяся тем, что П-образные профили снабжены винтами, позволяющими фиксировать захваты в различных регулируемых положениях.

6. Подставка для бикса по п.1, отличающаяся тем, что на конце верхней горизонтальной тяги выполнен карабин-фиксатор.

7. Подставка для бикса по п.1, отличающаяся тем, что на конце верхней горизонтальной тяги выполнено жесткое кольцо.

8. Подставка для бикса по п.1, отличающаяся тем, что верхняя горизонтальная тяга шарнирно закреплена в вилке, соединенной с вертикальной частью Г-образного кронштейна держателя.

9. Подставка для бикса по п.1, отличающаяся тем, что верхняя вертикальная тяга включает резьбовой регулятор длины.

10. Подставка для бикса по п.1, отличающаяся тем, что нижняя вертикальная тяга расположена внутри вертикальной части опоры, выполненной в виде трубы.

11. Подставка для бикса по п.1, отличающаяся тем, что первая нижняя горизонтальная тяга расположена внутри нижней вилки горизонтальной части Г-образного кронштейна держателя.

12. Подставка для бикса по п.1, отличающаяся тем, что все винты выполнены невыпадающими.

13. Подставка для бикса по п.1, отличающаяся тем, что опора выполнена подвижной и/или фиксируемой в любой точке с помощью тормоза колесных опор.

14. Подставка для бикса по п.1, отличающаяся тем, что опора выполнена в виде треноги.

15. Подставка для бикса по п.1, отличающаяся тем, что все соединения опоры выполнены неразъемными для жесткости и надежности конструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому оборудованию. .

Изобретение относится к бытовому оборудованию железнодорожных вагонов поездов дальнего следования, а именно к устройствам для доставки готового к употреблению горячего питания пассажирам по месту их основного размещения согласно купленному билету, и может быть использовано для обслуживания пассажиров других транспортных средств (самолетов, морских и речных судов), а также может быть использовано в медицинских учреждениях и предприятиях общественного питания.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для подачи пищи больным, лежащим в постели, и может быть использовано в стоматологии, хирургии и других областях медицины, где требуется столик для размещения на нем инструментов, с регуляцией высоты, легкостерилизуемой опорной поверхностью и возможностью перемещения.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения ожогов. .

Изобретение относится к устройствам для размещения медицинского инвентаря, в частности на подвижных медицинских средствах. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и направлено на повышение прочности и снижение веса конструкции тележки, предназначенной для размещения и транспортировки контейнеров с эндоскопами, при обеспечении удобства эксплуатации и повышении стерильности. Тележка с контейнерами для хранения и транспортировки эндоскопов содержит каркас с поворотными колесами, снабженный закрепленными на разных уровнях по высоте несколькими парами оппозитно расположенных горизонтальных направляющих, на которых установлены съемные контейнеры для хранения эндоскопов, включающие коробчатый корпус и крышку, при этом каркас выполнен сборным из круглых труб и включает две боковые П-образные рамы с вертикальными стойками и верхней горизонтальной перекладиной, к вертикальным стойкам с их внутренней стороны на разных уровнях по высоте прикреплены посредством резьбовых соединений с использованием фигурных проставок-ложементов стыковочными отгибами, загнутыми вниз по радиусу, несколько пар оппозитно расположенных горизонтальных стяжек из круглых труб с образованием направляющих полозьев для контейнеров, причем верхняя пара горизонтальных стяжек-направляющих полозьев прикреплена к вертикальным стойкам боковых П-образных рам ниже уровня верхних горизонтальных перекладин-ручек. Для установки и фиксации на горизонтальных стяжках-направляющих полозьях боковые стенки корпуса и крышка контейнеров выполнены с отогнутыми по периметру кромками, края которых радиусно загнуты вниз эквидистантно боковой поверхности круглых труб горизонтальных стяжек-направляющих полозьев, при этом внутренняя длина «Lк» отогнутых кромок боковых стенок корпуса контейнеров между загнутыми краями в направлении установки между вертикальными стойками боковых П-образных рам меньше длины «L» горизонтальных стяжек-направляющих полозьев со стыковочными отгибами, но больше длины «Lпр» прямолинейной части горизонтальных стяжек-направляющих полозьев без стыковочных отгибов, а внутренняя высота «h» загнутого края отогнутых кромок боковых стенок корпуса контейнера больше диаметра «d» круглых труб горизонтальных стяжек-направляющих полозьев. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх