Лекарственное средство для лечения диареи у телят

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для лечения диареи у животных. Лекарственное средство содержит поливинилпирролидон, фурацилин, глюкозу, аскорбиновую кислоту и гипохлорит натрия при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает снижение длительности течения диареи на 36% (до 2,8 дня), способствует сохранности телят на уровне 95% и на 15-44% повышает привесы после лечения, а также сокращает расход лекарственных средств. 2 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для лечения диареи у животных.

Известно лекарственное средство - раствор гентамицина (1 мл раствора содержит 40 мг гентамицина в виде сульфата, обладающего широким спектром действия), применяемое для лечения и профилактики инфекций желудочно-кишечного тракта, дыхательных и мочевыводящих путей в дозе 3 мг/кг массы тела теленка 2 раза в день в течение 3-5 дней. (См. Наставление по применению раствора гентамицина в ветеринарии. Утвержденное зам. начальника Департамента ветеринарии).

Однако использование антибиотиков при массовых заболеваниях часто проводится без учета лабораторной диагностики чувствительности препарата к патогенной микрофлоре, требующей дополнительного времени на исследования и, как следствие, сопровождается нарушением микробного баланса в пищеварительном тракте вторичными дисбактериозами. Кроме того, создаются условия для селективного развития более патогенных и устойчивых к лекарственным препаратам штаммов микроорганизмов на фоне одновременного снижения резистентности организма.

Известно лекарственное средство для лечения диареи у телят - раствор гипохлорита натрия в концентрации 300-500 мг/л в объеме 500 мл, который выпаивается за 30 минут до кормления 2 раза в день до выздоровления в течение 3-5 дней. Активный раствор гипохлорита натрия получают путем электролиза раствора хлорида натрия на аппарате ЭДО-4. (См. «Эффективность применения лекарственной формы гипохлорита натрия», Журнал «Ветеринария», №4, 1992 г., с.14).

Однако активный раствор гипохлорита натрия, задаваемый в больших дозах (500 мл), не обеспечивает высокой лечебной эффективности при ассоциативных началах, а, являясь мощным окислителем в больших дозах, снижает эффект применения симптоматических средств. Кроме этого, как показала практика, выпаивание больших доз (500 мл) гипохлорита натрия затруднено в связи с его резким неприятным запахом, при концентрации 500 мг/л телята отказываются пить раствор даже в смеси с молоком.

Известен лекарственный препарат лерс для лечения диареи телят. Лерс способствует удалению токсинов из желудочно-кишечного тракта, предупреждает образование в сычуге казеиновых безоаров, нормализует водно-солевой баланс, обладает бактериостатическим действием. Препарат представляет собой комплект - упаковку порошкообразных веществ, расфасованных в три пакета. Пакет №1 - поливинилпирролидон (ПВП) - 200 г, пакет №2 - глюкоза 200 г, пакет №3: калий хлористый 2 г, натрий хлористый 50 г, аминоуксусная кислота (гликокол) 30 г, кальций молочно-кислый 10 г, аскорбиновая кислота 5 г, этакридина лактат 2 г, фурацилин 1 г. Препарат готовят в виде раствора из содержимого трех пакетов в 10 л воды (70-80°С). С профилактической целью телятам в первые 6 выпоек после рождения выпаивают по 250 мл с каждой порцией молозива, с лечебной целью телятам очередные 2 выпойки молока заменяют раствором лерса в объеме одного литра за один прием, в последующую порцию молока добавляют 250 мл раствора лерса до выздоровления. (См. Инструкцию по изготовлению и производственному контролю препарата лерс. Утверждена Министерством Сельского Хозяйства СССР. Главным Управлением ветеринарии ноябрь, 1985 г. Временное наставление по применению препарата лерс - прототип).

Однако данный препарат неудобен в применении в связи с необходимостью приготовления раствора непосредственно в хозяйстве, где условия как правило не соответствуют требованиям ветеринарно-санитарных норм, необходимых для приготовления лекарственного средства (микробное обсеменение во время приготовления и периодического перемешивания в течение суток). Кроме этого затруднено выпаивание задаваемого лекарства в больших объемах с недостаточной эффективностью, при больших расходах составляющих компонентов.

Необходима разработка комплексного лекарственного средства для лечения диареи телят, обеспечивающего повышение эффективности лечения, способствующего сохранности телят, сокращению сроков лечения при минимальных дозах введения препарата, снижению потерь среднесуточных привесов, исключению побочных и негативных эффектов при использовании лекарственного средства.

Указанный технический результат достигается тем, что лекарственное средство, включающее поливинилпирролидон, фурацилин, глюкозу, аскорбиновую кислоту, дополнительно содержит гипохлорит натрия с концентрацией 300-350 мг/л, при следующих соотношениях компонентов, г/л: поливинилпирролидон 9-10, фурацилин 5-6, глюкоза 18-20, аскорбиновая кислота 4, гипохлорит натрия до литра, при этом суточная доза лекарственного средства, вводимого за 2-3 приема с молозивом или молоком, составляет не более 150 мл.

Сущность заявленного лекарственного средства заключается в том, что исследованиями заявителя выявлено оптимальное сочетание препаратов (часть комплексного препарата лерс и гипохлорита натрия), при котором значительно сокращена суточная доза лекарственного средства, вводимого новорожденным телятам (в 6-8 раз), сокращен расход поливинилпирролидона и глюкозы. Так с одним литром лерса расходуется 20 г поливинилпирролидона и 20 г глюкозы, в то время как в 150 мл (суточная доза) заявленного средства 1,5 г поливинилпирролидона и 3,0 г глюкозы (в среднем) при достижении высокого лечебного эффекта, превышающего данный показатель, как при использовании лерса, так и гипохлорита натрия. Как показали сравнительные испытания, результат от использования гипохлорита натрия, обладающего противомикробным, детоксицирующим, противогрибковым, противовоспалительным действием, при лечении диареи телят был ниже, чем при лечении заявленным средством. Аналогичный результат был получен при сравнительных испытаниях от использования лерса.

Исследования по выявлению оптимального соотношения компонентов в лекарственном средстве были проведены в трех опытах на 570 телятах до 1,5 месячного возраста по 9-10 телят в группе. Каждый опыт отличался от предыдущего суточной дозой лекарственного средства (75, 150, 225 мл), выпаиваемой с молозивом или молоком в три приема, т.е. по 25, 50, 75 мл за прием, соответственно. В опытах была исследована эффективность лекарственного средства при содержании в нем гипохлорита натрия от 250 до 450 мг/л в сочетании с четырьмя наборами (комплектами), состоящими из поливинилпирролидона, фурацилина, глюкозы. Каждый комплект отличается от предыдущего более высоким содержанием веществ, при этом содержание аскорбиновой кислоты во всех комплектах оставалась на уровне 4 г/л. Комплект №1: поливинилпирролидон - 8, фурацилин 4, глюкоза 15 г/л, комплект №2 - 9; 5; 18, комплект №3 - 10,0; 6,0, комплект №4 - 11; 6,5; 23 г/л соответственно.

Результаты исследования отражены в таблице 1. Опыты по применению гипохлорита натрия с концентрацией 450 мг/л не отражены в данной таблице в связи с недостоверным различием результатов при его концентрации 400 мг/л.

Как видно из таблицы 1, длительность лечения диареи телят достоверно сокращалась по мере повышения содержания активности гипохлорита натрия в лечебном средстве. Так, например, в первом опыте при использовании первого комплекта прочих составляющих длительность лечения уменьшилась с 126 часов при содержании гипохлорита натрия 250 мг/л до 89 часов, при его содержании 400 мг/л (сокращение длительности лечения на 29%). При более высокой концентрации поливинилпирролидона, фурацилина, глюкозы (комплекты 2 и 4) этот показатель возрос с 29 до 39%, что характерно для всех трех опытов. Увеличение концентрации этих веществ в заявленном лекарственном средстве (от 1 до 4 комплектов) также влияло на снижение длительности лечения, так при концентрации гипохлорита натрия 250 мг/л при использовании первого комплекта длительность лечения составила 126 часов.

При использовании четвертого комплекта - 109 часов (снижение длительности лечения от предыдущего на 2%). Как видно из исследований динамика снижения длительности лечения нарастала во всех случаях использования второго и третьего комплектов и была недостоверна при использовании четвертого. В то же время с учетом увеличения концентрации гипохлорита натрия от 250 до 400 мг/л длительность лечения сокращалась на 13% при его концентрации 250 мг/л (с 126 до 109 часов), на 25% при концентрации гипохлорита натрия 400 мг/л (с 89 до 67 часов). Подобная динамика снижения длительности лечения сохранялась во все трех опытах. Оптимальным содержанием компонентов лекарственного средства, исходя из данного опыта, следует считать гипохлорит натрия с концентрацией активного вещества от 300 до 350 мг/л при содержании поливинилпирролидона 9-10 г/л, фурацилина 5-6 мг/л, глюкозы 18-20 мг/л при суточной дозе 150 мл. Длительность лечения при этом колебалась от 87 часов при концентрации гипохлорита натрия 300 мг/л до 63 часов при его концентрации 350 мг/л, т.е. от 3,6 до 2,6 дня. Использование заявленного средства для лечения диареи в дозе 225 мл обеспечило недостоверное снижение длительности лечения (от 84 до 63 часов) относительно дозы в 150 мл.

Сравнительная эффективность лечения тяжелой формы диареи препаратами аналогами и заявленным лечебным средством приведена в таблице 2.

Анализируя данные таблицы 2 следует отметить, что в отличие от аналогов использование заявленного лекарственного средства при лечении тяжелых форм (токсическое течение) диареи позволило снизить длительность течения болезни в среднем на 36%, сократить падеж телят на 53-71%, при этом привесы живой массы на 30 день после лечения были выше на 15-44%. Сохранность телят возросла с 80 до 95%.

Таблица 2
№ п/пПоказателиОпытные группы
12345
гентамицингипо-хлорит натриялерсзаявленное средство
1Количество больных животных, гол.130135135140145
2Живая масса подопытных телят, кг32±238±534±332±334±2
3Доза лекарственного препарата3 мг/кг массы теленка 2 раза в день500 мл 2 раза в деньсогласно наставленияпо 50 мл 3 раза в деньпо 75 мл 2 раза в день
4Средняя продолжительность болезни, дней4,54,24,72,82,9
5Пало, голов26162078
6Сохранность, %8088859594
7Среднесуточный прирост массы тела (г) на 30 сутки после курса лечения300,7306,7375,3435,2430,4

Изготовление (производство) препарата заключается в навеске порошкообразных веществ согласно формуле изобретения из расчета г/л, например (поливинилпирролидон 9 г, фурацилин 5 г, глюкоза 18 г, аскорбиновая кислота 4 г, гипохлорит натрия с концентрацией 300-350 мг/л до литра). Навеску порошкообразных веществ делали в расчете на определенное количество готового лекарственного средства, например 10-20-50-100 литров и более.

Смесь четырех порошкообразных веществ, указанных в формуле, предварительно просеивают, комочки измельчают, все засыпается в емкость, соответствующую объему и количеству навески, заливается гипохлоритом натрия с концентрацией 300-350 мг/л, тщательно перемешивается до полного растворения всех компонентов (однородная взвесь).

Полученное средство фасуют в подготовленную тару (0,5, 1,5, 2,0, 2,5 л в стеклянные, полиэтиленовые бутылки, канистры), плотно закупоривают, маркируют. Хранят в защищенном от света месте при температуре от +1 до +20°С.

Пример 1. В хозяйстве, при первых признаках заболевания телят (10 голов, выделенных в отдельные группы) вскрывается емкость с лекарственным средством из расчета 150 мл средства на 1 теленка в сутки, т.е. полуторалитровая бутылка (150 мл × 10 голов) и выпаивается с молоком или молозивом трехкратно по 50 мл за одну выпойку на каждого теленка.

Пример 2. При первых признаках заболевания телят (20 голов, выделенных в отдельную группу) вскрываются две емкости по 1,5 литра лекарственного средства (150 мл × 20 голов) и выпаивается двукратно по 75 мл (утром и вечером) за одну выпойку.

Таким образом, заявленное лекарственное средство для лечения диареи у телят обеспечивает высокую эффективность, выражающуюся в повышении сохранности телят, сокращении сроков лечения, при малой дозе препарата, повышение среднесуточных привесов после лечения. Кроме этого, значительно сокращается расход поливинилпирролидона и глюкозы.

Использование лекарственного средства при лечении диареи у телят в 20 хозяйствах Алтайского края подтвердило его высокую эффективность.

Лекарственное средство для лечения диареи у телят, включающее поливинилпирролидон, фурацилин, глюкозу, аскорбиновую кислоту, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит гипохлорит натрия с концентрацией 300-350 мг/л при следующих соотношениях компонентов, г/л:

поливинилпирролидон9-10
фурацилин5-6
глюкоза18-20
аскорбиновая кислота4
гипохлорит натрияостальное

при этом суточная доза лекарственного средства, выпаиваемого в 2-3 приема, составляет не более 150 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается комбинации для лечения пролиферативных заболеваний, которая включает антидиарейный агент и производное эпотилона формулы (I) или производное эпотилона, способа регулирования диареи, ассоциированной с введение эпотилона формулы (I), фармацевтической композиции, торговой упаковки и лекарственного средства, включающих антидиарейный агент и производное эпотилона.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтическим составам антидиарейного действия. .

Изобретение относится к фармацевтике. .

Изобретение относится к новым гуанидинильным гетероциклическим соединениям формулы (I), где R1 обозначает Н, алкил или отсутствует, когда R1 отсутствует, связь (а) является двойной связью, D обозначает CR2, R2 выбран из Н, алкила, галогена, или, когда В представляет собой СR3, D может быть N, В обозначает NR9, СR3=CR8, СR3, S, где R9 обозначает Н, алкил, алкенил или алкинил и где R3 и R8 выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила или циано, R4, R5, R6 каждый независимо выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила, циано, галогена или NH-C(= NR10)NHR11 (гуанидинила), R10 и R11 выбраны из Н, метила и этила, и где один только из R1, R5 и R6 представляет собой гуанидинил, R7 выбран из Н, алкила, алкенила, алкинила и галогена.
Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным препаратам антидиарейного действия. .

Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается новых производных хинолина общей формулы I, где R представляет незамещенный C1-С3-алкил или C2-С3-алкенил; R1 -цианогруппа, которые являются агонистами альфа-2-адренорецептора и могут использоваться при получении лекарственных средств, пригодных для лечения заложенности носа, глаукомы, диареи, астмы.

Изобретение относится к медицине, конкретно к экспериментальной физиологии, фармакологии и патофизиологии, касается возможности моделирования нарушения моторно-эвакуаторной функции кишечника - запора.
Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и касается комплексного лечения больных хроническими вирусными гепатитами В и С. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается комплексного лечения острых кишечных инфекций. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано с целью повышения безопасности внутривенной инъекции 4% раствора калия хлорида. .
Изобретение относится к фармакологии, а именно, к составам для комплексной терапии интоксикации и критических состояний. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в клинической практике, а именно для комплексной терапии токсикоинфекционных заболеваний животных.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на конечностях.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано при лечении больных с местно-распространенным раком молочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пациентов с политравмой.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и клинической фармакологии, и может быть использовано при инфильтратах, вызванных введением в ткани гиперосмотического раствора лекарственного средства.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологической защиты от факторов хирургической агрессии во время оперативного вмешательства.

Изобретение относится к получению дисперсий наноструктурных металлических частиц в воде с бактерицидными свойствами, используемых в различных областях медицины, фармакологии, промышленности и экологии.
Наверх