Способ повышения эффективности вакцинации против бактериальных и вирусных инфекций

Изобретение относится к медицине, а именно к эпидемиологии, вакцинопрофилактике, и может быть использовано для повышения эффективности вакцинации. Для этого вводят пробиотик Витафлор на протяжении 10 дней до вакцинации, в день вакцинации и 10 дней после нее. При этом до вакцинации Витафлор вводят перорально в виде ферментированного лактобактериями молока и интраназально в виде водного раствора. В день вакцинации и после нее Витафлор вводят сублингвально в виде таблеток. Изобретение позволяет повысить эффективность вакцинации за счет повышения афинности и авидности вырабатываемых после вакцинации антител, более пролонгированной их сывороточной циркуляции, а также повышения функциональной активности фагоцитов. 5 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к эпидемиологии и профилактике инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии, и может быть использовано для повышения эффективности используемых вакцин при проведении профилактики острых респираторных инфекций, пневмоний и других нозологических форм заболеваний.

Известен способ повышения эффективности вакцинации против бактериальных и вирусных инфекций в организованных коллективах, включающий дополнительное введение иммуномодулирующих препаратов, в качестве которых используются рибомунил или ИРС-19 (RU 2223783 С1, 20.02.2004).

Цель изобретения - расширение средств профилактики заболеваемости, в частности, в организованных коллективах.

Цель достигается тем, что для профилактики заболеваемости используют препараты для иммунизации, причем дополнительно назначают пробиотик Витафлор перорально, интраназально и сублингвально.

Способ реализуется следующим образом. Для профилактики заболеваемости назначают препараты для иммунизации и дополнительно назначают пробиотик Витафлор перорально, интраназально и сублингвально.

Сущность способа заключается в том, что пробиотиком как иммунобиотиком проводится универсальная неспецифическая подготовка пациентов к вакцинации в два этапа.

I этап - в течение 10 дней в организм человека, подлежащего ингаляционной или инъекционной вакцинации, вводится пробиотик Витафлор per os (перорально) натощак перед едой три раза в день (утром, днем и вечером) по 150,0 мл в виде ферментированного лактобактериями молока (так называемое ацидофильное молоко в виде густого кефира, сметаны или типа йогурта) с содержанием лактобактерий 5-8×108 КОЕ/мл в логарифмической фазе роста. В течение этих же 10 первых дней (ежедневно двукратно, утром и вечером) пациенты получали Витафлор и в виде капель в нос, приготовленных ex tempore добавлением 3,0 мл воды в промышленно выпускаемый стандартный пенициллиновый флакон с двумя дозами сухого сублимированного Витафлора с содержанием лактобактерий 2×108 КОЕ/мл, последующим встряхиванием флакона, закрытого пробкой, до растворения лиофилизата. В каждый носовой ход закапывали по 5 капель (в каждой капле - по 0,05 мл) растворенного в воде Витафлора 2 раза в день, то есть ежедневно интраназально в два приема вносили 10 капель (0,5 мл лактобактерий штаммовой формулы Витафлор, соответственно, 1×108 КОЕ L.acidophilus) также курсом 10 дней (курсовая доза 10×108 КОЕ).

На следующий день после выполненного курса 10-дневной пробиотической пероральной и интраназальной предвакцинной подготовки проводится II этап - вакцинация по известной регламентированной схеме в сочетании с трехкратным перед едой натощак ежедневным в течение последующих 10 дней сублингвальным употреблением таблеток Витафлора, содержащих по две стандартизированные дозы 2×108 КОЕ/мл сублимационно высушенных лактобактерий штаммовой формулы Витафлора. Перед последующей вакцинацией в календаре прививок пациентам проводится аналогичный двухэтапный курс предвакцинной подготовки орального употребления пробиотика в сочетании с интраназальным закапыванием Витафлора (I этап) и сочетанное с вакцинацией сублингвальное употребление таблетированных форм Витафлора (II этап).

В наших исследованиях пациенты раздельно или последовательно вакцинировались вакциной против гриппа («Грипполом» или «Ваксигриппом») и полисахаридной пневмококковой вакциной «Пневмо 23», когда перед вакцинацией (I этап) трехкратно ежедневно в течение 10 дней получали per os no 150,0 мл кисломолочного продукта Витафлор и также двукратно интраназально раствор пробиотика Витафлор в полном соответствии с вышеописанной 2-этапной схемой, а затем (II этап) иммунизировались вакциной в сочетании с ежедневным в течение последующих 10 дней (трехкратно натощак перед едой) получением пробиотика Витафлор под язык в виде специальной сублингвальной таблетки, содержащей по две стандартизированные дозы 2×108 КОЕ/мл сублимационно высушенного Витафлора.

Схематично заявляемый способ оптимизации процесса вакцинации представлен в таблице 1.

Таблица 1
Последовательность процессов вакцинации по заявляемому и известному способам
Заявляемый способИзвестный способ вакцинации
I этап. Предвакцинная подготовка пробиотиком Витафлор 10 дней: per os трехкратно в день по 150,0 мл и интраназально двукратно в день по 1×108KOE
Иммунизация
II этап. Иммунизация в сочетании с 10-дневным сублингвальным приемом таблеток Витафлора по 2×l08 KOE трехкратно в день

Анализ полученных в 2004-2005 годах комплексных результатов исследований в представленных ниже таблицах №№1-4 показал, что заявляемый способ, в отличие от обычных схем иммунизации без воздействия пробиотиком, позволяет:

1. Провести неспецифическую пробиотическую подготовку иммунной системы слизистых организма человека к последующему восприятию и адекватному реагированию на введение бактериальных и/или вирусных антигенов посредством нормализующего иммуномодулирующего и регуляторного воздействия через дендритные клетки слизистых MALT-системы (иммунной системы слизистых человека, Mucos Assotiated Lymphoid Tissue), направленных на выработку протективной устойчивости к вводимым с вакцинами антигенам инфектагентов бактериальной и/или вирусной этиологии.

2. Инициировать программируемую последовательность активации иммунной системы для получения более сильного специфического иммунного ответа в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета без сопутствующих побочных эффектов на организменном уровне в виде возможного повышения температуры, мышечных или суставных болей, ломоты, неспецифического озноба и утраты обычной активности, трудо- или боеспособности, обострения хронических заболеваний и др.

3. Активизировать готовность пациента к Тh1, Th2 типам иммунного (но не аллергического) ответа за счет усиления общей готовности организма человека к введению чужеродных антигенов и соответственно повысить функциональную готовность макрофагов, микрофагов, антигенпрезентирующих клеток и других эшелонов иммунной системы слизистых. Таким образом, появляется возможность направленно формировать оптимальный путь активации иммунитета при массовых днях вакцинации больших контингентов людей, прямо и опосредованно адаптировать иммуногенность гриппозной и пневмококковых вакцин, пролонгировать их протективное действие, увеличить безопасность и общую эффективность применения таких препаратов.

4. Повысить неспецифическую резистентность членов организованных коллективов в период вынужденного тесного контакта и адаптации к новым условиям при интенсивных физических, психоэмоциональных и стрессорных нагрузках.

5. Существенно уменьшить долю носительства основных возбудителей ОРЗ, ангин, трахеитов, бронхитов и пневмонии в структуре патогенной и условно-патогенной микрофлоры бактериальной, микоплазменной, хламидиальной, а также вирусной природы. Так, уменьшение носительства протокольно регистрировали для пневмококков Streptococcus pneumoniae - в 1,81-1,83 раза; золотистого стафилококка Staphylococcus aureus - в 1,84-2,14 раз; гемофильной палочки Haemophilus influenzae - в 8,58-10,64 раз; микоплазм Mycoplazma pneumoniae - в 1,3-1,5 раз; хламидий Chlamydia pneumoniae - в 1,2-1,4 раз; вирусов гриппа, парагриппа, адено-, RS- и коронавирусов - в 1,3-1,6 раз.

6. Прямо и опосредованно снизить заболеваемость пневмониями и острыми респираторными инфекциями в 2,2-3,5 раза, что соответствует 220-350% эффективности в сравнении с контрольными группами - за счет неспецифического местного и системного антагонистического воздействия на основных возбудителей и стимулирование иммунитета.

7. Облегчить и снизить тяжесть клинического проявления и течения заболеваний пневмониями и респираторными инфекциями в случае их развития на один-два порядка, уменьшить число развивающихся осложнений с обострением сопутствующих или наслоением других заболеваний, сократить число койко-дней и ускорить процесс реабилитации больных и их возвращения к активному выполнению поставленных учебных или боевых задач.

Пример изучения эффективности заявляемого способа по разработанной схеме.

Изучение эффективности применения гриппозной и пневмококковой вакцин совместно с пробиотиком «Витафлор» для профилактики пневмоний и ОРЗ проводилось в трех группах молодых людей в возрасте 18-20 лет общей численностью 425 человек (таблица 2).

Таблица 2
Схема применения профилактических средств по группам
№№ группЧисленностьПрофилактические средства
«Витафлор»«Гриппол»«Пневмо 23»
Группа №1145++-
Группа №2114+++
Группа №3 (сравнения)166-+-
Всего чел.425259425114

145 человек группы №1 в первые 10 дней после прибытия получали пробиотик «Витафлор» в виде молочнокислого продукта по одной креманке 3 раза в день и в виде капель в нос, приготовленных добавлением во флакон с сухим сублимированным продуктом 3 мл кипяченой воды и встряхиванием флакона, закрытого пробкой, до полного растворения лиофилизата. В каждый носовой ход закапывали по 5 капель растворенного в воде «Витафлора» 2 раза в день. На следующий день вводили гриппозную вакцину Гриппол и одновременно под язык давали таблетированную форму выпуска «Витафлора» (по 1 сублингвальной таблетке 3 раза в день).

114 человек группы №2 также получали «Витафлор» по аналогичной схеме и также были вакцинированы «Грипполом». Кроме этого, одновременно с гриппозной вакциной лица 2-ой группы были привиты пневмококковой вакциной «Пневмо 23».

3-я группа (группа сравнения) состояла из 166 человек, не получавших «Витафлор», но вакцинированных «Грипполом».

317 человек из всех 3 групп были динамично многократно обследованы бактериологическими, вирусологическими и иммунологическими методами в различные сроки после прибытия.

Таблица 3
Влияние «Витафлора» на уменьшение доли носительства патогенов бактериальной и вирусной природы
Вид возбудителяДоля носителей патогенов по обследованным группам(%%)Преимущества заявляемого способа (крат)
№1 «Гриппол» с «Витафлором»№2 «Гриппол» + «Пневмо 23» с «Витафлором»№3 «Гриппол» без «Витафлора»№3/№1№3/№2
S.pneumoniae16,616,430,01,811,83
Н. influenzae3,12,526,68,5810,64
S.aureus9,010,519,32,141,84
M.pneumoniae6,45,58,31,31,5
С.pneumoniae1,61,41,91,21,4
вирусы1,61,32,11,31,6

Как очевидно из таблицы 3, было установлено, что доля носителей всех основных патогенов: пневмококков, гемофильной палочки, золотистого стафилококка, микоплазм, хламидий и вирусов (адено-, РС-, корона-, парагриппа и др.) в группах №1 и №2, где принимали «Витафлор», была значительно меньше, чем среди личного состава группы сравнения (группа №3), где «Витафлор» не применялся. Так, доля носителей пневмококков в первой и второй группах была меньше в 1,8 раза, гемофильной палочки - соответственно в 8,6 и 10,6 раза, золотистого стафилококка - в 2,1 и 1,8 раза, M.pneumoniae - в 1,3 и 1,5 раза, С.pneumoniae - в 1,2 и в 1,4 раза, вирусов (адено-, РС-, корона-, парагриппа и др.) в 1,3 и 1,6 раза, чем в соответствующих группах сравнения (см. таблицу 2).

Результаты сравнительного исследования эффективности средств профилактики пневмоний и острых инфекций респираторного тракта в организованных коллективах представлены в таблице 4.

Заболеваемость пневмониями среди получавших Витафлор в течение 10 суток и привитых гриппозной вакциной, но не вакцинированных «Пневмо 23» (группа №1) была в 1,8 раза ниже (Р<0,01), чем в группе сравнения, личный состав которой был привит гриппозной вакциной, но не получал Витафлор (таблица 3).

Заболеваемость пневмониями среди привитых Грипполом и «Пневмо 23», а также получавших Витафлор (группа №2) была в 2,9 раза ниже, чем в группе сравнения (Р<0,001).

Заболеваемость ОРЗ и острыми бронхитами в группах №1 и №2 была в 2,5-4,1 раза ниже, чем в группе сравнения (Р<0,001).

Заболеваемость ангиной в группах №1 и №2 была в 1,5-1,6 раза ниже, чем в группе сравнения (Р<0,01).

Таблица 4
Эффективность средств профилактики пневмоний и острых инфекций респираторного тракта
Нозологическая формаЗаболеваемость по группам, промиллиИндекс эффективности
№1 (Витафлор + Гриппол)№2 (Витафлор + Гриппол + Пневмо 23)№3 (Гриппол) - группа сравненияВсего№3/№1№3/№2
Пневмония69,043,9126,584,71,82,9
О.бронхит48,335,1144,682,43,04,1
ОРЗ131,079,0325,3192,92,54,1
Ангина31,433,954,247,11,51,6

При исследовании парных сывороток, полученных до введения гриппозной и пневмококковой вакцины и через 1-2 месяца после вакцинации, установлено, что среди лиц, привитых гриппозной вакциной и получавших «Витафлор», увеличение СГТ антител к вирусу гриппа А было значительнее, чем среди лиц, привитых гриппозной вакциной и не получавших «Витафлор», а среди лиц, привитых пневмококковой вакциной и получавших «Витафлор», возрастание СГТ пневмококковых антител было большим, чем среди лиц, не привитых пневмококковой вакциной и не получавших «Витафлор» (фиг.1, 2).

Вместе с тем, следует особо отметить, что, с нашей точки зрения, применение пробиотика Витафлор по заявляемому способу в сравнении с известным позволило существенно повысить резистентность и протективность организма к инфекционно-воспалительным заболеваниям не за счет количественного увеличения специфических антител, а за счет:

1. Повышения афинности и авидности вырабатываемых после вакцинации специфических антител IgM, IgG и IgA-классов.

2. Более пролонгированной сывороточной циркуляции выработанных антител.

3. Стимулирования функциональных свойств завершенности фагоцитоза фагоцитами и их предшественниками - нейтрофилами из всего гранулоцитарного ряда системно в крови и местно на слизистых, в бронхах и альвеолах.

4. Супрессии не только инфекционного воспаления, но и иммунного воспаления и всех составляющих его аллергических компонентов первого, третьего и четвертого типов иммуноаллергических реакций.

Таким образом, было установлено, что под действием «Витафлора» возрастает местная и системная неспецифическая и специфическая резистентность организма.

Таблица 5
Сравнительная характеристика тяжести клинического течения пневмоний у привитых лиц, получавших и не получавших Витафлор
Характеристика клинического теченияЧисло случаев
Не получали ВитафлорПолучали Витафлор
Абс.%Абс%
Формы клинического течениялегкая1152,4588,3
средняя942,8116,7
тяжелая14,800
Осложнения, в т.ч. плевриты314,300
14,800
Среднее число трудопотерь25,221,5

В случае если привитые «Грипполом» и «Пневмо 23» заболевали пневмониями, болезнь у получавших «Витафлор» протекала легче, чем среди не получавших «Витафлор» (табл.5). Доля легких форм пневмоний среди них была в 1,7 раза больше, чем в контрольной группе. Характерно, что среди получавших Витафлор полностью отсутствовали тяжелые формы течения пневмоний и не было осложнений в виде летальных исходов заболевания, средняя продолжительность болезни была на 3,7 дня короче, чем в группе сравнения у вакцинированных теми же вакцинами, но без пробиотика Витафлор.

Таким образом, очевидно, что заявляемый способ пробиотической подготовки пациентов в отработанных рабочих дозах и курсах Витафлора позволяет существенно повысить эффективность вакцинации от бактериальной (на примере пневмококковой вакцины) и вирусной (на примере гриппозной вакцины) инфекций по всем стандартным методам исследования эффективности процессов вакцинации.

Способ повышения эффективности вакцинации против бактериальных и вирусных инфекций путем введения препаратов для иммунизации и дополнительного введения иммуномодулирующего средства, отличающийся тем, что в качестве такого средства используют пробиотик Витафлор, который вводят до вакцинации на протяжении 10 дней перорально 3 раза в день по 150 мл в виде ферментированного лактобактериями молока с содержанием лактобактерий 5-8·108 КОЕ/мл, а также интраназально 2 раза в день по 5 капель в виде водного раствора с содержанием лактобактерий 1·108 КОЕ/мл; в день вакцинации и на протяжении следующих 10 дней вводят Витафлор сублингвально 3 раза в день в виде таблеток с содержанием лактобактерий 2·108 КОЕ/мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вакцинопрофилактике гриппа, и может быть использовано для предотвращения постинъекционного повреждения подкожно-жировой клетчатки при подкожных инъекциях вакцины.
Изобретение относится к медицине, инфекционным болезням и может быть использовано для патогенетической терапии клещевых нейроинфекций. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам фармакопрофилактики мастита у коров после перевода их в сухостой. .
Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и касается комплексного лечения больных хроническими вирусными гепатитами В и С. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения стафилококкового носительства в носоглотке. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается комплексного лечения острых кишечных инфекций. .

Изобретение относится к медицине, а именно к диетологии, и раскрывает применение производных моноацетилдиацилглицерина, экстрагированных из оленьего рога, в качестве средства, подавляющего нарушение клеток в результате аутоиммунной реакции.
Изобретение относится к области биотехнологии и медицины и касается способа интенсификации метаболических процессов в печени, заключающегося в пероральном приеме композиции или препарата на основе штаммов Enterococcus faecium М (ВКПМ В-3490) и Enterococcus faecium M-3185 (ВКПМ В-3491), в частности, для лечения печеночной недостаточности, проявляющейся гепатодепрессивным, цитолитическим и холестатическим синдромами и внутрипеченочной портальной гипертензией при заболеваниях и поражениях печени; для регенерации печени; для профилактики перенапряжения в условиях воздействия экстремальных факторов окружающей среды; для повышения аэробной производительности организма и для увеличения доли липидов в энергообеспечении и улучшения соотношения между мышечной массой тела и массой жира.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается комплексной терапии больных острым гнойным пиелонефритом. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения стафилококкового носительства в носоглотке. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эпидемиологии, и касается профилактики назофарингиального носительства патогенной микрофлоры. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и касается комплексного лечения дисбактериоза кишечника. .
Изобретение относится к прикладной биологии. .
Изобретение относится к прикладной биологии и касается повышения сохранности гусей, живой массы, выхода перо-пухового сырья и, как следствие, повышения продуктивности гусей.
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх