Разрыхлитель формовочной смеси

Изобретение относится к области литейного производства. Разрыхлитель содержит корпус, внутри которого размещены завеса и вал, и привод вращения вала, размещенный вне корпуса. Корпус установлен над ленточным конвейером с формовочной смесью. Вал вращается в направлении движения ленты конвейера. На валу закреплены изогнутые лопатки, которые захватывают формовочную смесь с ленты и откидывают ее на завесу, выполненную из заостренных планок. Под лентой конвейера в месте максимального приближения лопаток вала к ленте конвейера установлена роликовая батарея, предотвращающая прогиб ленты. Центральный ролик батареи расположен на одной вертикальной оси с валом. Достигается повышение эффективности разрыхления вала и упрощение конструкции разрыхлителя. 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к литейному производству, а именно к оборудованию для обработки готовых и отработанных формовочных смесей.

Известен попутный аэратор формовочной смеси (Аксенов П.Н. Оборудование литейных цехов. М.: Машиностроение, 1977 г., стр.339, рис.277, г). Аэратор представляет собой кожух, установленный на ленточном конвейере. Внутри корпуса друг за другом по ходу конвейера установлены два ротора. При работающем устройстве роторы поочередно захватывают своими лопатками смесь движущейся ленты и бросают ее вдоль кожуха по ходу ленты.

Недостатками известного аэратора является то, что роторы не захватывают часть смеси по причине провисания ленты конвейера под тяжестью формовочной смеси, при этом смесь движется лентой конвейера под роторами и не подвергается никакому разрыхлению, не говоря о раздавливании более твердых фрагментов смеси.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является аэратор готовой формовочной смеси (Аксенов П.Н. Оборудование литейных цехов. М.: Машиностроение, 1977 г., стр.337, рис.276, г), содержащий установленный над ленточным конвейером кожух, внутри которого размещен вал с лопатками и цепная завеса. Вал с лопатками приходит во вращение посредством привода, расположенного вне кожуха. Смесь подается в кожух через приемную воронку, попадает на вал с лопатками, которые отбрасывает смесь на цепную завесу, и уже разрыхленная смесь из открытого снизу кожуха падает на ленточный конвейер.

Однако данный аэратор имеет ряд недостатков:

- подача смеси в аэратор производится сверху, через приемную воронку, для чего необходим элемент подачи смеси;

- лопатки выполнены прямыми и не могут захватывать большое количество смеси, следовательно, являются менее эффективными;

- лента конвейера не участвует в процессе разрыхления или раздавливания комьев смеси.

Заявляемое техническое решение направлено на расширение технологических возможностей, на повышение эффективности при разрыхлении формовочной смеси и упрощение конструкции.

Для этого разрыхлитель формовочной смеси содержит корпус, внутри которого размещены завеса и вал с закрепленными на нем лопатками, привод вращения вала, размещенный вне корпуса, который установлен над ленточным конвейером с формовочной смесью, вал выполнен вращающимся в направлении движения ленты конвейера и размещен с возможностью обеспечения захвата лопатками формовочной смеси с ленты конвейера и откидывания ее на завесу, при этом лопатки вала выполнены изогнутыми, под лентой конвейера в месте максимального приближения лопаток вала к ленте конвейера установлена роликовая батарея, центральный ролик которой расположен на одной вертикальной оси с валом, а завеса представляет собой ряд заостренных планок, закрепленных на оси в верхней части корпуса.

На фиг.1 изображен разрыхлитель формовочной смеси;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Разрыхлитель формовочной смеси содержит корпус 1, установленный над ленточным конвейером 2 с формовочной смесью, непосредственно над лентой 3. Внутри корпуса 1 расположен вал 4, на котором закреплены лопатки 5. Лопатки 5 выполнены изогнутыми. Вал 4 имеет возможность вращения за счет привода 6, размещенного вне корпуса 1. Привод 6 установлен таким образом, что при вращении вала 4 лопатки 5 вращаются по ходу движения ленты 3 конвейера 2.

В корпусе 1 по ходу ленточного конвейера 2 за валом 4 с лопатками 5 установлена завеса из заостренных планок 7, закрепленных на оси 8, установленной в верхней части корпуса 1.

Вал 4 выполнен вращающимся в направлении движения ленты 3 конвейера 2 и размещен с возможностью обеспечения захвата лопатками 5 формовочной смеси с ленты 3 конвейера 2 и откидывания ее на завесу из заостренных планок 7.

Под лентой 3 конвейера 2 в месте максимального приближения лопаток 5 вала 4 к ленточному конвейеру 2 установлена роликовая батарея 9. Центральный ролик 10 батареи 9 размещен на одной вертикальной оси с валом 4. Расстояние между роликами батареи 9 минимально. Это необходимо для придания большей жесткости ленте 3 конвейера 2. В этом случае лента 3 не провисает и вся формовочная смесь подвергается раздавливанию и разрыхлению. Таким образом, роликовая батарея 9 тоже участвует в процессе раздавливанию и разрыхления смеси и может раздавливать твердые спекшиеся комья смеси.

Разрыхлитель формовочной смеси работает следующим образом.

Включают ленточный конвейер 2 с формовочной смесью и привод 6. Привод 6 приводит во вращение вал 4 с лопатками 5, которые начинают вращаться по ходу движения ленточного конвейера 2. Лента 3 конвейера 2, перемещая формовочную смесь, подает ее в корпус 1 разрыхлителя. Смесь попадает под лопатки 5, которые раздавливают формовочную смесь, захватывают ее и откидывают по ходу движения ленточного конвейера 2 на завесу из заостренных планок 7.

Крупные фракции смеси раздавливаются, разбиваются и разрыхленная смесь падает на ленту 3 конвейера 2, которая выводит разрыхленную смесь из корпуса 1 и транспортирует ее к последующей обработке: ссыпает на вибросито и т.д.

Ввиду того, что лопатки 5 выполнены изогнутыми, а установленная под лентой 3 конвейера 2 роликовая батарея 9 не позволяет ленте 3 прогибаться, лопатки 5 поочередно раздавливают и захватывают практически все фракции формовочной смеси.

Подача смеси в разрыхлитель лентой конвейера снизу позволяет применять его в невысоких помещениях без дополнительного загрузочного оборудования, поскольку отпадает необходимость пересыпок. Кроме того, разрыхлитель может быть использован в качестве дробилки для обработки отработанных формовочных смесей.

Заявляемое техническое решение в сравнении с известными устройствами имеет следующие преимущества:

- значительно расширяет технологические возможности, позволяя раздавливать твердые спекшиеся комья смеси, за счет роликовой батареи, размещенной под лентой конвейера в месте максимального приближения лопаток вала к ленточному конвейеру;

- позволяет очень эффективно разрыхлять формовочную смесь за счет изогнутых лопаток, захватывающих порции смеси и откидывающих их на заостренные планки, и за счет роликовой батареи, которая также участвует в процессе раздавливания крупных фракций смеси;

- конструкция разрыхлителя проста и надежна.

Разрыхлитель формовочной смеси, содержащий корпус, внутри которого размещены завеса и вал с закрепленными на нем лопатками, привод вращения вала, размещенный вне корпуса, отличающийся тем, что корпус разрыхлителя установлен над ленточным конвейером с формовочной смесью, вал выполнен вращающимся в направлении движения ленты конвейера и размещен с возможностью обеспечения захвата лопатками формовочной смеси с ленты конвейера и откидывания ее на завесу, при этом лопатки вала выполнены изогнутыми, под лентой конвейера в месте максимального приближения лопаток вала к ленте конвейера установлена роликовая батарея, центральный ролик которой расположен на одной вертикальной оси с валом, а завеса представляет собой ряд заостренных планок, закрепленных на оси в верхней части корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесителям периодического действия для перемешивания сыпучих материалов, в частности для приготовления формовочных смесей, используемых в литейном производстве.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении формовочных и стержневых смесей. .

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к литейному производству. .
Изобретение относится к литейному производству. .

Смеситель // 2151020
Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для приготовления формовочных смесей. .

Активатор // 2140828
Изобретение относится к области литейного производства и строительству, в частности к устройствам для активации вяжущих веществ и строительных смесей. .

Изобретение относится к области литейного производства, а именно, к устройствам для приготовления песчано-глинистых формовочных смесей. .

Изобретение относится к способу смешивания и измельчения с использованием центробежных методов для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Измельчаемый материал (2) и мелющие тела (3) загружают во вращающуюся рабочую емкость (1). Слой измельчаемого материала и мелющих тел формируется на внутренней поверхности рабочей емкости под действием центробежных сил. Слой измельчаемого материала и мелющих тел обрабатывают с помощью неподвижной или вращающейся лопатки (5). Из слоя измельчаемого материала и мелющих тел, по крайней мере, одной лопаткой отделяют мелющие тела и направляют их на стенку рабочей емкости. Измельчаемый материал пропускают через сквозные пазы и/или отверстия в лопатке. Изобретение повышает производительность процесса измельчения и смешивания, сокращение длительности цикла обработки и повышение уровня дисперсности (тонины помола) измельчаемого материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ предназначен для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Мелющие тела (3) и измельчаемый материал (2) загружают во вращающуюся рабочую емкость (1). Слой смеси (4) измельчаемого материала и мелющих тел формируется под действием центробежных сил на внутренней поверхности рабочей емкости. Слой смеси обрабатывают с помощью неподвижной или вращающейся лопатки. Обработку проводят по меньшей мере одной парой лопаток. Первой по направлению вращения рабочей емкости лопаткой (5) из пары отделяют из слоя смеси мелющие тела и формируют из них поток под углом γ1 к касательной внутренней поверхности рабочей емкости. Измельчаемый материал пропускают через сквозные пазы и/или отверстия первой лопатки. Второй лопаткой (6) необходимой длины отделяют измельчаемый материал от внутренней поверхности рабочей емкости и формируют поток под углом γ2 к касательной внутренней поверхности рабочей емкости измельчаемого материала. Направление движения потоков задают углом поворота φ первой и второй лопаток друг относительно друга. Изобретение повышает производительность процесса измельчения и уровень дисперсности (тонины помола) измельчаемого материала и смешивания, а также сокращает длительность цикла обработки и повышение. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Заявленное изобретение относится к литейному производству. Устройство содержит рабочую емкость с днищем и крышкой, размещенные внутри рабочей емкости ось с кронштейном и с лопаткой, имеющей режущую кромку, переднюю и заднюю поверхность. Лопатка, установленная на кронштейне, имеет сквозные от передней до задней поверхности пазы и/или отверстия. Наименьшая ширина пазов и/или отверстий в сечении, перпендикулярном их продольной оси, меньше наименьшего размера мелющих тел. Крышка соединена с приводом вращения, установленным на раме. Обеспечивается сокращение длительности цикла обработки и повышение уровня дисперсности измельченного материала. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Заявляемое изобретение относится к устройствам смешивания и измельчения материалов и может быть использовано в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Устройство содержит вращающуюся цилиндрическую рабочую емкость 1, внутри которой на роторе 5 равномерно установлены с помощью кронштейнов 4 лопатки 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13. С одной стороны рабочей емкости установлено загрузочное устройство 16 для загрузки обрабатываемого материала, а с другой стороны - устройство 17 для выгрузки материала. Лопатки образуют, по крайней мере, одну группу из четырех лопаток, в которой вторая и третья лопатки повернуты относительно первой на 180°, а четвертая лопатка установлена аналогично первой лопатке. Лопатки в других группах могут быть расположены так же, как и первые четыре лопатки, или повернуты относительно первой группы на любой угол. Рабочая емкость установлена на подшипниках 2 и на дополнительном подшипнике 19, расположенном между группами лопаток. Обеспечивается повышение надежности и долговечности устройства за счет исключения дисбаланса рабочей емкости и ротора с лопатками, снижение статических и динамических нагрузок на подшипниковые узлы. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к смешиванию и измельчению смесей сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Устройство содержит вращающуюся цилиндрическую рабочую емкость 1, установленную на подшипниках 2, ротор 5 с лопатками 6, 7, 8 установленных на нем с помощью кронштейнов 4, выполненных в виде дисков со сквозными отверстиями. Между ободом диска и внутренней поверхностью рабочей емкости имеется зазор, величина которого меньше наименьшего размера мелющих тел, соприкасающихся с торцами диска. Наименьший размер пазов и/или отверстий в лопатках и отверстий в дисках меньше наименьшего размера мелющих тел, соприкасающихся с торцами диска. Лопатки снабжены фасонными выступами, а на дисках выполнены пазы, форма которых соответствует форме фасонных выступов. Лопатки закреплены на дисках с возможностью регулирования их положения относительно дисков. Обеспечивается улучшение однородности смешиваемого материала. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления сухих, влажных, пластичных и жидких смесей, используемых в любых отраслях промышленности, а также для мокрого и сухого измельчения материалов. Устройство содержит вращающуюся рабочую емкость 4, ось 9 с закрепленным на ней, по крайней мере, одним кронштейном 12 с лопаткой 13, имеющей сменное режущее лезвие 14. В оси 9 выполнены продольное отверстие 16, соединяющее рабочую камеру с внешней средой посредством вентиля 18, и продольное отверстие 17, соединенное с полостями кронштейна и лопатки. Режущее лезвие 14 закреплено в щелевом продольном отверстии лопатки с образованием щелевого зазора между торцом лопатки и торцевой кромкой режущего лезвия. Обеспечивается повышение эффективности измельчения и однородности по размерам измельченного материала, уменьшение износа лопаток. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение может быть использовано для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Устройство содержит рабочую емкость 1, привод 4 вращения емкости, вращающуюся ось 2, размещенную в рабочей емкости, пару кронштейнов 7, 8, первую 9 и вторую 10 лопатки, закрепленные посредством рычагов 11 и 12 на кронштейнах. Один из кронштейнов закреплен на оси 2 неподвижно, а другой - с возможностью вращения. Кронштейны и лопатки установлены под углами, при которых направление схода измельченного материала и мелющих тел, с передней поверхности первой лопатки пересекает внутреннюю поверхность рабочей емкости за режущей кромкой второй лопатки. В лопатках выполнены сквозные пазы и/или отверстия, проходящие от передней до задней поверхности лопатки. Наименьшая ширина пазов и отверстий меньше наименьшего размера мелющих тел. Достигается повышение производительности процесса измельчения и смешивания и повышение уровня дисперсности измельчаемого материала.13 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение предназначено для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Центробежное устройство для смешивания и измельчения содержит корпус (4), привод (5) с валом (2) и вращающуюся открытую рабочую емкость (1) с вогнутым дном. Вогнутое дно закреплено на корпусе неподвижного колпака с вогнутой рабочей поверхностью. На рабочей поверхности закреплен броневой лист. Защитное кольцо (16) закреплено на корпусе или торце колпака. Между кольцом и торцом рабочей емкости образован кольцевой щелевой зазор (23). Три отверстия или канала (25, 26, 27) выполнены в корпусе или колпаке для подачи обрабатываемого материала (26), сжатого газа (25) в кольцевой щелевой зазор и отвода пылегазовой смеси (27). Рабочая емкость снабжена герметичной крышкой (10). В крышке установлена ось (8). Колпак (15) установлен на оси внутри рабочей емкости. На внутренней поверхности рабочей емкости выполнен уступ (22). Уступ образует с торцом (21) колпака или защитным кольцом (16) кольцевой щелевой зазор (23). В оси выполнены по меньшей мере три канала. Обеспечивается снижение износа мелющих тел и рабочих поверхностей устройства. 22 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к центробежному устройству для смешивания и измельчения порошковых материалов. Устройство содержит корпус, привод с валом, крышку, открытую рабочую емкость с дном, установленную на валу и выполненную с возможностью вращения, колпак с вогнутой рабочей поверхностью, закрепленным на нем броневым листом и защитным кольцом, закрепленным на его торце. В колпаке выполнено три канала для подачи обрабатываемого материала, подачи сжатого газа и отвода пылегазовой смеси. В рабочей емкости расположено вогнутое днище с торцом с образованием полости между ним и дном рабочей емкости. В крышке установлена с возможностью вращения ось, в которой выполнены по меньшей мере три канала. Колпак закреплен на оси и расположен внутри рабочей емкости. Торец колпака и торец днища образуют кольцевой щелевой зазор. В результате снижается износ рабочих поверхностей центробежного устройства. 22 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к устройствам смешивания сыпучих материалов. Устройство содержит корпус, вращающуюся ось, цилиндрическую рабочую емкость, установленную на подшипниках в корпусе, кронштейны с лопатками, установленные на оси, и диски. С одной стороны рабочей емкости установлено загрузочное устройство для загрузки сыпучих материалов, а с другой стороны – устройство для выгрузки сыпучих материалов. Диски закреплены внутри рабочей емкости и разделяют ее на камеры, в которых расположены упомянутые кронштейны с лопатками. Каждый диск выполнен с центральным сквозным отверстием и ободом и установлен с образованием кольцевого зазора между его ободом и внутренней поверхностью рабочей емкости. В результате обеспечивается возможность регулирования времени обработки на каждом этапе приготовления смеси и снижаются энергозатраты при смешивании. 18 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх