Устройство для электроконтактной приварки ферромагнитных порошков

Изобретение относится к электроконтактной приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей. Устройство содержит роликовый электрод, привод вращения детали, механизм прижатия электрода и механизм его перемещения, сварочный трансформатор и дозирующий бункер, электромагниты, в цепи которых имеется переменный резистор. Вторичная обмотка трансформатора выполнена с возможностью подсоединения к электроду и детали. По обе стороны от зоны контакта роликовый электрод - деталь установлены электромагниты, торцы сердечников которых направлены к выходному отверстию дозирующего бункера, при этом действующая на ферромагнитную частицу равнодействующая сила от всех источников магнетизма и силы тяжести направлена в зону электроконтактной приварки. Обеспечивается приварка заданного количества ферромагнитного порошка вне зависимости от режимов электроконтактной приварки, а также более равномерная подача ферромагнитного порошка. 2 ил.

 

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей.

Прототипом изобретения является устройство для электроконтактной приварки ферромагнитных порошков, содержащее роликовый электрод, привод вращения детали, механизмы прижатия и перемещения роликового электрода, сварочный трансформатор, вторичная обмотка которого подсоединена к роликовому электроду и детали, и дозирующий бункер ферромагнитного порошка с выходным отверстием [1].

Недостатком прототипа является зависимость количества привариваемого ферромагнитного порошка от режима электроконтактной приварки.

Изобретение позволяет получить новый технический эффект - приварка заданного количества ферромагнитного порошка вне зависимости от режима электроконтактной приварки, а также более равномерная подача ферромагнитного порошка.

Этот технический эффект достигается тем, что устройство снабжено электромагнитами и резистором в цепи их питания для регулировки магнитной силы притяжения, действующей на ферромагнитный порошок, электромагниты установлены по обе стороны от зоны контакта роликовый электрод - деталь, при этом торцы сердечников направлены к выходному отверстию дозирующего бункера таким образом, чтобы действующая на ферромагнитную частицу порошка равнодействующая сил магнитной силы притяжения со стороны электромагнитов и силы тяжести была направлена в зону электроконтактной приварки ферромагнитного порошка.

На фиг.1 приведена схема устройства.

На фиг.2 приведен вид А-А фиг.1.

Схема устройства включает в себя деталь 1 и роликовый электрод 2, подключенные к сварочному трансформатору 3, дозирующий бункер 4 для ферромагнитного порошка 5, электромагниты 6, в цепи которых имеется переменный резистор 7.

Работа устройства для электроконтактной приварки ферромагнитного порошка заключается в следующем.

Механизм вращения приводит во вращение деталь 1, а роликовый электрод 2 посредством механизма нагружения (на чертеже не показано) прижимаются к детали 1 и за счет силы трения вращается в направлении, указанном стрелкой. Кроме того, роликовый электрод 2 имеют возможность перемещения вдоль детали 1. Токопровод осуществляется по схеме роликовый электрод 2 - деталь 1. Ферромагнитный порошок 5 поступает из бункера 4 к выходному отверстию и за счет силы притяжения со стороны электромагнитов 6 и зоны контакта роликовый электрод 2 - деталь 1 во время прохождения импульса сварочного тока втягивается в зону приварки, при этом действующая на ферромагнитную частицу порошка равнодействующая сил магнитной силы притяжения со стороны электромагнитов и силы тяжести направлена в зону электроконтактной приварки ферромагнитного порошка. Во время паузы между импульсами сварочного тока на ферромагнитный порошок 5 действует магнитная сила притяжения только со стороны электромагнитов 6, но так как они располагаются симметрично относительно зоны контакта роликовый электрод 2 - деталь 1 по обе стороны от роликового электрода 2, то равнодействующая сила притяжения направлена также в зону приварки и притягиваемый ферромагнитный порошок 5 втягивается в клин, образованный роликовым электродом 2 и деталью 1, а при прекращении паузы втянувшийся в клин ферромагнитный порошок 5 приваривается к детали 1 импульсом сварочного тока. Таким образом, во время паузы между импульсами сварочного тока подача ферромагнитного порошка 5 не прекращается и обеспечивается более равномерная его подача. Переменным резистором 6 регулируется магнитная сила притяжения, действующая на ферромагнитный порошок 5, тем самым определяется количество притягиваемого в зону приварки ферромагнитного порошка 5.

Устройство может быть реализовано на установке для электроконтактной приварки 011-1-05 «Ремдеталь».

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1637979, кл. В23К 11/06, Бюл. №12, 1991 (прототип).

Устройство для электроконтактной приварки ферромагнитных порошков, содержащее роликовый электрод, привод вращения детали, механизмы прижатия и перемещения роликового электрода, сварочный трансформатор, вторичная обмотка которого подсоединена к роликовому электроду и детали, и дозирующий бункер ферромагнитного порошка с выходным отверстием, отличающееся тем, что оно снабжено электромагнитами и резистором в цепи их питания для регулировки магнитной силы притяжения, действующей на ферромагнитный порошок, электромагниты установлены по обе стороны от зоны контакта роликовый электрод-деталь и роликового электрода, при этом торцы сердечников направлены к выходному отверстию дозирующего бункера таким образом, чтобы действующая на ферромагнитную частицу порошка равнодействующая сил магнитной силы притяжения со стороны электромагнитов и силы тяжести была направлена в зону электроконтактной приварки ферромагнитного порошка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке, в частности к роликовому элетроду, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей вращения, а также при роликовой сварке спиральных швов.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к приводу сжатия сварочных головок установки для роликовой электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов, в частности к устройству для подачи ферромагнитного порошка при электроконтактной приварке, и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей электроконтактной наплавкой проволокой и может быть использовано при выборе технологических режимов электроконтактной наплавки валов.

Изобретение относится к восстановлению деталей машин электроконтактной наплавкой и может найти применение в различных отраслях машиностроения для восстановления деталей машин цилиндрической формы.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов при восстановлении изношенных и восстановлении рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к области электроконтактной сварки и наплавки и может быть использовано для упрочнения и восстановления изношенных деталей металлической лентой.

Изобретение относится к области ремонтного производства и может быть использовано для определения температуры нагрева присадочного металла при восстановлении валов электроконтактной наплавкой.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к устройству электроконтактного упрочнения и восстановления деталей машин и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к устройству для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий способом электроконтактной приварки

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной приварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов
Изобретение относится к сварочному производству, а именно к материалам для электроконтактной приварки в виде ленты, сформированной из армирующей стальной сетки, и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями
Наверх