Устройство для предварительной обработки заготовок из пластмасс

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс. Устройство содержит расположенный на основании корпус с установленным в нем механизмом нанесения на обрабатываемую поверхность заготовки рифлений, с зубчатыми валиками, на рабочей поверхности которых выполнены выступы, расположенные с заданным шагом. Валики установлены в корпусе консольно параллельно оси обрабатываемой заготовки. Нижний валик установлен неподвижно, а верхний валик установлен на суппорте с возможностью вертикального перемещения. Кронштейн дополнительной опоры установлен с противоположной стороны валиков. Опора верхнего валика установлена подвижно с возможностью вертикального перемещения. Технической результат направлен на повышение качества и эффективности процесса обработки заготовок из пластмасс. 2 ил.

 

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс.

Известно устройство для нанесения рифлений, содержащее расположенный на основании корпус с установленным в нем механизмом нанесения рифлений на обрабатываемую поверхность детали, включающим зубчатые валики (а.с. СССР №1726146, кл. В23В 25/02, 1986).

Недостатком данного устройства является то, что заготовка в процессе обработки валиками отклоняется от заданного геометрического положения, а также невозможность нанесения рифлений с заданным шагом на внутренней поверхности втулок. Отклонение заготовки от заданного положения является причиной повышенного радиального биения, что, в свою очередь, приводит к нестабильности размеров и снижению качества обрабатываемой поверхности.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для предварительной обработки заготовок из пластмасс, содержащее корпус с установленным в нем механизмом нанесения на обрабатываемую поверхность заготовки рифлений, с зубчатыми валиками, установленными в корпусе диаметрально противоположно и перпендикулярно оси обрабатываемой заготовки, корпуса подшипников зубчатых валиков соединены с пружинами растяжения, а обрабатываемая заготовка фиксируется в центрирующих конусах параллельно продольным осям валиков, при этом конусы посредством тяг и шарниров соединены с винтами и регулировочной втулкой, а тяги соединены между собой пружиной сжатия (патент №2284911, кл. В29С 37/00).

Недостатком такой конструкции является невозможность нанесения рифлений с заданным шагом на внутренней поверхности втулок.

Технической задачей предложенного изобретения является повышение качества и эффективности процесса обработки заготовок из пластмасс.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для предварительной обработки заготовок из пластмасс, содержащем расположенный на основании корпус с установленным в нем механизмом нанесения на обрабатываемую поверхность заготовки рифлений, с зубчатыми валиками, на рабочей поверхности которых выполнены выступы, расположенные с заданным шагом, установленными в корпусе параллельно оси обрабатываемой заготовки, валики установлены консольно, причем нижний валик установлен неподвижно, а верхний валик установлен на суппорте с возможностью вертикального перемещения, кронштейн дополнительной опоры устанавливается с противоположной стороны валиков, причем опора верхнего валика установлена подвижно с возможностью вертикального перемещения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема устройства для предварительной обработки заготовок из пластмасс, а на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Устройство для предварительной обработки заготовок из пластмасс состоит из корпуса 1, в котором консольно установлены валик 2 и валик 3, на рабочей поверхности которых выполнены выступы, расположенные с заданным шагом, и кронштейна дополнительной опоры 7, установленного в направляющих корпуса. Нижний валик 2 приводится во вращение при помощи маховика 4. Верхний валик 3 установлен на суппорте 5 с возможностью вертикального перемещения при помощи маховика 6. Кронштейн дополнительной опоры 7 устанавливается с противоположной стороны вальцов 2 и 3, причем опора 8 верхнего валика установлена подвижно с возможностью вертикального перемещения при помощи маховика 9.

Устройство для предварительной обработки заготовок из пластмасс работает следующим образом.

Перед установкой обрабатываемой заготовки кронштейн дополнительной опоры 7 снимается с посадочной поверхности валиков 2 и 3 и отводится в сторону, освобождая место для установки заготовки на рабочие поверхности валиков.

Вращением маховика 6 выставляется требуемое расстояние между валиком 2 и валиком 3. Обрабатываемая заготовка устанавливается внутренней поверхностью на нижний валик 2 и при обратном вращении маховика 6 валик 3 прижимает заготовку к валику 2. При взаимодействии заготовки с валиками 2 и 3 происходит внедрение выступов в поверхностный слой материала заготовки. При вращении маховика 4 происходит перекатывание зубчатых валиков по поверхности втулки, что приводит к образованию местных микроповреждений на внутренней и внешней поверхностях втулки одновременно.

При обработке широких втулок кронштейн дополнительной опоры 7 устанавливается на посадочные поверхности валиков 2 и 3, причем требуемое расстояние между валиком 2 и валиком 3 выставляется вращением маховиков 6 и 9.

Наличие микроповреждений заданной формы и размеров, расположенных в требуемом порядке приводит к разрушению структуры поверхностного слоя заготовки, что является предпосылкой к ее последующей эффективной механической обработке.

Количество, глубина и форма микроповреждений структуры слоя заготовки определяется геометрией и формой рабочих поверхностей валиков, которые, в свою очередь, зависят от свойств материала заготовки.

Использование предлагаемого устройства позволит обеспечить более качественную, с точки зрения чистоты поверхности и точности размеров, дальнейшую механическую обработку заготовок из пластмасс, снизить трудоемкость и повысить производительность процесса обработки заготовок.

Устройство для предварительной обработки заготовок из пластмасс, содержащее расположенный на основании корпус с установленным в нем механизмом нанесения на обрабатываемую поверхность заготовки рифлений, с зубчатыми валиками, на рабочей поверхности которых выполнены выступы, расположенные с заданным шагом, отличающееся тем, что валики установлены в корпусе консольно параллельно оси обрабатываемой заготовки, причем нижний валик установлен неподвижно, а верхний валик установлен на суппорте с возможностью вертикального перемещения, а кронштейн дополнительной опоры установлен с противоположной стороны валиков, причем опора верхнего валика установлена подвижно с возможностью вертикального перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс. .
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс. .

Изобретение относится к обработке изделий из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении для удаления облоя и грата.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке деталей из пластмасс. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении накладок сцепления автомобилей. .

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к способам сверления полимерных композиционных материалов (ПКМ)

Изобретение относится к области обработки кромок, плит или панелей из вспененных материалов, например пенополистирола, в том числе фасонных кромок

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для удаления облоя и грата
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение производительности обработки заготовки и физико-механических свойств изделий. Технический результат достигается способом обработки заготовок из капролона, при котором заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования. Подачу осуществляют дискретно, при этом заготовку из капролона подвергают предварительной обработке. Причем предварительную обработку заготовки из капролона производят наносекундными электромагнитными импульсами. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к способу обработки изделий из пластмасс. Способ заключается в том, что заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно. Поверхность заготовки из пластмассы подвергают обработке химическими реагентами и механическим воздействием путем нанесения микроповреждения в виде глухих конических отверстий. Затем производят механическую обработку поверхности заготовки из пластмассы режущим инструментом. Обработку поверхности заготовки из пластмассы химическими реагентами и механическое воздействие путем нанесения микроповреждения производят одновременно путем непрерывного окунания вращающейся заготовки из пластмассы в ванночке, находящейся в зоне вращения заготовки из пластмасс. Технический результат - повышение производительности обработки заготовки и качества обработанной поверхности. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности обработки заготовки и качества обработанной поверхности. Способ включает токарную обработку заготовок из капролона, при котором заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования. Подачу осуществляют дискретно. Предварительную обработку заготовки из капролона производят поверхностным деформированием путем обкатывания роликом со сферической поверхностью.
Наверх