Дозирующее устройство

Изобретение относится к области дозирования жидкости по уровню и может применяться в различных отраслях техники, например при розливе пищевых продуктов, расфасовке жидких медикаментов, товаров бытовой химии, парфюмерии и пр. Устройство содержит разливочную головку, линию подачи жидкости в дозатор с запорным органом на линии, канал истечения жидкости в тару, воздушные трубки, внутреннюю цилиндрическую камеру с размещенным в ней вакуумобразующим эжектором, мембрану. Мембрана размещена на верхней части головки. Для соединения воздушной полости над уровнем жидкости в таре с пространством под мембраной предусмотрен канал. В устройстве имеется датчик положения мембраны. Канал подачи жидкости в головку имеет выходное отверстие, расположенное тангенциально к оси головки. Вакуумобразующий эжектор размещен внутри камеры головки, но снаружи воздушной трубки коаксиально к камере и к трубке. Канал истечения жидкости из внутренней камеры головки в тару выполнен в виде сопла. Вакуумобразующий эжектор размещен так, что его нижний край совпадает по высоте с минимальным сечением сопла. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства, повысить качество дозируемой жидкости. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники. Изобретение относится к области дозирования жидких сред, например в бутылки, банки и пр., и может применяться в различных отраслях техники.

Уровень техники. Известны дозаторы жидкости, например по а.с. 1337670, патенту РФ 2161590, содержащие наполнительные устройства, сосуды с постоянным уровнем жидкости, запорные элементы, источники вакуума и пр., в которых жидкость разливается непосредственно в тару (бутылки, банки и т.п.). В устройстве по патенту 2081815 имеется расходная емкость с жидкостью, герметичная камера с откидным дном и вакуумной линией. В заявке №2005105741/12(007144) - прототип предложен дозатор жидкости с разливочной головкой, трубками для подачи жидкости в тару и отвода воздуха, датчиками давления и управляющим устройством.

Недостатки известного устройства: 1) наличие датчиков давления в напорной емкости и внутри головки, что усложняет дозатор и требует сложного управляющего устройства; 2) отсутствует возможность оказывать воздействие на дозируемую жидкость с целью улучшения ее свойств и обеспечения условий для точного дозирования, что, в частности, необходимо при дозировании жидкостей, содержащих газовые включения (аэрированных жидкостей); 3) ограничения по производительности дозатора вследствие ограничения сечения подводящей жидкость трубки, ограниченного внутренним диаметром горла бутылки.

Сущность изобретения. Предлагаемое устройство лишено описанных недостатков, имеет более высокую производительность и точность дозирования, а также позволяет улучшить качество дозируемой жидкости непосредственно в процессе дозирования. Это достигается введением дополнительных элементов: дозировочной (наполнительной) головки с четырьмя каналами (подачи жидкости, вакуумобразующего эжектора, отвода воздуха и отбора сигнала о наполнении), а также выполнением внутренней камеры дозирующей головки в виде сопла, взаимным расположением эжектора и внутренней камеры головки, а также введением трубки, подающей жидкость в дозирующую головку, тангенциально к оси головки.

Предлагаемое устройство показано на чертеже и содержит дозировочную (разливочную) головку 1, помещаемую на горло тары 2, линию подачи жидкости 3 с запорным органом и каналом истечения 4 в виде сопла, вакуумобразующий эжектор 5, воздушную трубку 6 с дополнительной трубкой 7 и распределителем потока 8, канал 9, мембрану 10, датчик положения 11, управляющее устройство (УУ) 12, датчик наличия тары 13.

Работа устройства. В исходном положении запорный орган на линии подачи жидкости закрыт. После подачи тары 2 на наполнение ее помещают внизу дозирующей головки и герметизируют венчик тары с упругим элементом, расположенным в головке, путем взаимного перемещения головки и/или тары. При этом срабатывает датчик наличия тары 13 и УУ 12 открывает запорный орган. Жидкость из линии 3 поступает под давлением подачи тангенциально во внутреннюю полость головки 1, где закручивается, заполняя часть камеры А головки. Далее жидкость под действием давления подачи и гравитации попадает в канал истечения 4, имеющий форму сопла, а затем - в тару (бутылку) 2, причем вследствие закручивания потока жидкости и наличия распределителя 8 жидкость отбрасывается к стенкам тары и стекает тонким слоем по внутренней поверхности стенки. При прохождении суженного участка (канал 4) поток жидкости ускоряется, что образует зону пониженного давления (разрежение, вакуум) в нижнем сечении эжектора 5 и соответственно в верхней части камеры А, что увеличивает подачу жидкости через линию 3 за счет увеличения разности давлений на входе линии 3 и в камере А. Под действием разрежения (вакуума) содержащиеся в жидкости газовые включения частично выделяются из жидкости, попадают в воздушное пространство над жидкостью (полость Б) и в дальнейшем удаляются вместе с воздухом через трубку 6.

Когда уровень жидкости в таре достигнет нижнего края трубки 7, выход воздуха перекрывается, и в таре над уровнем жидкости (полость Б) образуется давление воздуха, обусловленное давлением жидкости на входе в дозатор. В полости Б головки возникает скачок давления, которое по каналу 9 передается в полость В под мембраной 10. Мембрана поднимается, срабатывает датчик 11, сигнал от него поступает в УУ 12 и оно дает сигнал на закрытие регулирующего органа на линии 3. Требуемая доза набрана. После слива остатков жидкости из головки в тару давление в ней становится атмосферным и при подаче очередной тары к дозатору цикл работы устройства повторяется.

Наличие дополнительной трубки 7 на воздушной трубке 6 позволяет изменять заданный уровень налива в тару.

Преимущества предложенного устройства определяются следующим.

1. В предложенном устройстве отсутствуют датчики давления в линии подачи жидкости и внутри головки, что, в свою очередь, позволяет применить более простое УУ 12 (например, обычное реле).

2. Создание в дозирующей головке вращающегося потока жидкости приводит к образованию сепарирующего эффекта, при котором легкие частицы (газовые включения) в жидкости стремятся к оси вращения (к центру головки) и выделяются из жидкости (эффект дезодорации), что улучшает условия дозирования, т.к. газовые включения искажают гидравлические свойства чистой жидкости и ее плотность, т.е. параметры, на которые был рассчитан дозатор. Кроме того, удаление газовых включений повышает качество дозируемой жидкости за счет устранения ненужных запахов (дезодорация), причем этот эффект достигается без применения отдельного аппарата, а непосредственно в процессе дозирования.

3. Выполнение внутреннего канала истечения жидкости в головке в виде сопла, а также наличие вакуумобразующего эжектора создает разрежение (вакуум) внутри головки, что увеличивает разность давлений на входе в головку и внутри ее, т.е. увеличивает расход жидкости на входе в головку (производительность дозатора), а также еще более увеличивает эффект дезодорации, описанный в п.2.

1. Дозирующее устройство, содержащее дозирующую разливочную головку, воздушную трубку, запорный орган на линии подачи жидкости в дозатор, датчик наличия тары, канал давления воздуха из полости над уровнем жидкости в таре и управляющее устройство, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительно цилиндрической внутренней камерой для вращения жидкости, каналом истечения жидкости, вакуумобразующим эжектором, мембраной и датчиком положения мембраны, причем вакуумобразующий эжектор размещен во внутренней камере головки, мембрана размещена на верхней поверхности головки, канал давления воздуха сообщает полость над уровнем жидкости в таре с полостью под мембраной, датчик положения мембраны размещен над мембраной и сообщен с управляющим устройством.

2. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что линия подачи жидкости имеет выходное отверстие во внутренней камере головки, расположенное тангенциально к оси головки.

3. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что канал истечения жидкости из внутренней камеры головки в тару выполнен в виде сопла, ось которого совпадает с осью головки.

4. Дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что вакуумобразующий эжектор расположен во внутренней камере головки, но снаружи воздушной трубки коаксиально к внутренней камере головки и к воздушной трубке, причем нижний край эжектора совпадает по высоте с минимальным проходным сечением сопла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для наполнения контейнеров жидкими и вязкими веществами. .

Изобретение относится к устройству для компенсации перепада давлений в трубопроводе, через который течет жидкость, и к системе, содержащей такое устройство. .

Изобретение относится к области дозирования жидких сред, а именно к дозаторам жидкости по уровню. .

Изобретение относится к области химии, в частности к нейтрализации уксусной кислоты и ее растворов при проливах и авариях. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также может быть использоваться в других областях, где стоит задача розлива жидкости в емкость, температура размягчения материала которого ниже температуры разливаемой жидкости.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к полуавтоматам для розлива пива и других пенящихся напитков, не допускающих контакт с кислородом, в пластиковые бутылки из изобарических емкостей с противодавлением и укупорки указанных бутылок.

Изобретение относится к диффузионному аппарату для разливных автоматов для охлажденных напитков, снабженных кранами для последующего смешивания. .

Изобретение относится к системе наполнения для использования в упаковочной машине. .

Изобретение относится к автоматическому фасованию жидкостей в бутылочную тару, применяется на предприятиях производства напитков, ликеро-водочных изделий и т.п. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разлива напитков в бутылки и т.п

Изобретение относится к разливочной машине для наполнения бутылок или подобных емкостей жидкотекучим продуктом

Изобретение относится к области пищевой промышленности и предназначено для дозирования двухфазных жидкостей, например, таких как, пиво, игристое вино и т.д

Изобретение относится к установке для изготовления, розлива, упаковки и/или транспортировки напитков в емкостях для напитков, в которой части установки физически и через общую систему управления и, по меньшей мере частично, энергетически сопряжены друг с другом. Части установки образуют соответственно сопряженные друг другом энергопреобразующие, энергонакапливающие и/или энергопотребляющие узлы, которые запитаны по меньшей мере от одного общего узла выработки энергии, который поставляет механическую энергию вала, и/или электрическую, и/или термическую энергию. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается способа установки укупорочного средства или колпачка на открытый конец заполненной емкости (имеющей первое внутреннее давление) и укупоривающей машины для осуществления этого способа. Колпачок (80) емкости, расположенный в герметизирующей камере (84), имеет открываемое отверстие для обеспечения возможности повышения давления в пространстве (231) над продуктом до повторного герметичного закрытия отверстия. В альтернативных вариантах емкость (1) может включать панели (801, 802, 803, 804) для компенсации пониженного давления в его боковой стенке и/или основании. Укупоривающая машина и способ установки укупорочного средства или колпачка по изобретению позволяют предотвратить деформирование и искажение формы емкости под действием вакуумметрического давления. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 104 ил.

Система для одновременного выдува пластиковых контейнеров из пластиковых преформ и их наполнения содержит поворотное устройство, включающее некоторое количество форм, каждая из которых пригодна для размещения преформы, некоторое количество вытягивающих средств, каждое из которых предназначено для вытягивания преформы, некоторое количество нагнетательных средств, каждое из которых предназначено для нагнетания жидкости в преформу, для расширения преформы в соответствующей форме. Система включает коллектор для распределения жидкости под давлением по количеству нагнетательных средств, так чтобы преформы одновременно выдувались и наполнялись жидкостью, насосное устройство для подачи жидкости в коллектор. Коллектор является вращающимся вокруг центральной вертикальной оси. Каждая форма имеет верхний участок, который снабжен отверстием, каждая преформа имеет впускное отверстие, которое расположено в отверстии, когда преформа помещена в форму, и отверстие сцентрировано вокруг продольной оси, которая наклонена к вышеуказанной вертикальной оси. Изобретение исключает разбрызгивание жидкости из контейнера во время вращения всей системы. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх