Машина для обработки емкости

Изобретение относится к машине для обработки емкостей для напитков, таких как бутылки и т.п., содержащей вращающуюся вокруг вертикальной оси карусель с расположенными на расстоянии друг от друга местами обработки для приема емкостей для напитков, причем места обработки расположены в нагруженной особой атмосферой, по существу, закрытой камере, состоящей из вращающейся и неподвижной относительно нее частей. Камера охватывает только часть емкостей для напитков, по меньшей мере, с их горлышками. Изобретение обеспечивает уменьшение объема камеры. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к машине для обработки емкостей, названной в ограничительной части п.1 формулы вида.

Машинами для обработки емкостей являются, например, разливочные машины, укупорочные машины, моечные машины и т.п. Для более высокой производительности их выполняют вращательного типа, причем места обработки принимаемых емкостей расположены по периметру карусели и, вращаясь, захватывают емкости при обработке.

При высоких требованиях к качеству разливаемых напитков и их годности напрашивается родовая конструкция, у которой места обработки расположены в закрытой, нагружаемой особой атмосферой камере. Эта камера может нагружаться инертной к напитку атмосферой, например CO2, стерилизующей атмосферой или Н2О2, и за счет этого гарантировать бедную кислородом и микроорганизмами обработку напитков, что имеет первоочередное значение для качества их розлива. Подобные машины для обработки емкостей известны в производстве напитков в разнообразных конструкциях. В DE-PS 696569 раскрыта такая конструкция, у которой разливочная машина расположена в закрытом корпусе. Образованная за счет этого камера определяется общей величиной машины и имеет значительный объем. В DE 19911517 A1 раскрыта вращающаяся разливочная машина, которая расположена в целом в плотно охватывающем ее со всех сторон корпусе, который определен размером машины и имеет поэтому также значительный объем. В DE 19835369 С1 раскрыто выполнение, у которого машины для обработки емкостей своими местами обработки, расположенными внизу, входят герметично сверху в камеру с особой атмосферой. Эта камера оборудована с возможностью хождения под машиной.

Другое решение раскрыто в DE 19731796. У этого технического выполнения разливочная и укупорочная машины расположены в чистой камере, объем которой столь мал, что имеется только рабочее пространство, необходимое для выполнения работ по обслуживанию разливочной и укупорочной машин. За счет уменьшения объема чистой камеры должно быть достигнуто сокращение эксплуатационных затрат на установку. Дополнительно непосредственно у чистой камеры расположен стерилизатор с погружной ванной. Благодаря этой мере по сравнению с ЕР 0120789 должны быть сэкономлены вторая моющая машина и связанные с ней эксплуатационные расходы и расходы на приобретение. В целом этому решению присущ тот недостаток, что и здесь предусмотрена чистая камера, которая охватывает разливочную и укупорочную машины как единое целое, что обуславливает большую потребность в площади, а также высокие конструктивные и эксплуатационные расходы. Желательное в этом техническом решении как можно более значительное уменьшение конструктивного объема чистой камеры влечет за собой из-за ограниченной доступности значительные недостатки при проведении работ по обслуживанию.

Недостатком конструкций уровня техники является вследствие этого значительный объем нагруженной особой атмосферой камеры. При производственных сбоях камеру приходится открывать. Ее затем заполняют нормальным окружающим воздухом и соответственно обеззараживают. Последующая очистка камеры перед повторным запуском производства определяется в значительной степени ее поверхностями и общим объемом. У известных больших камер перерывы в работе, необходимые из-за производственных сбоев или требуемых переналадок машин, и неизбежная очистка длятся поэтому несколько часов.

Наконец из DE 10145803 и DE 29713155 U1 известно, что закрытая камера выполнена в виде огибающего карусель разливочной машины кольцевого туннеля, охватываемого, с одной стороны, закрытыми поверхностями карусели и кольцевого котла, а с другой стороны, неподвижными поверхностями, причем образующие туннель карусельные и неподвижные поверхности через концентричные уплотнения герметизируют друг друга. Эти известные выполнения уже значительно уменьшают требуемую чистую камеру.

Исходя из этих решений, в основе настоящего изобретения лежит задача существенного ограничения обрабатывающей камеры.

Эта задача решается посредством признаков п.п.1-3 и зависимых от них пунктов.

В соответствии с этим обрабатывающая машина содержит чистую камеру, состоящую из вращающейся с разливочной машиной части и неподвижной относительно нее части, и принимает только горлышки емкостей для напитков.

При этом вращающаяся с огибающей каруселью ограничительная стенка чистой камеры размещает приемный и/или опорный или центрирующий элемент для горлышка или его частей, таких как шейное кольцо и т.п., емкостей для напитков. Целесообразно, когда эти приемные и/или опорные или центрирующие элементы расположены в нижней, вращающейся ограничительной стенке чистой камеры.

Благодаря настоящему элементу чистая камера уменьшается до крайне малого объема, что обеспечивает значительно более рентабельный розлив соответствующих напитков.

Другие признаки изобретения приведены в зависимых пунктах.

Ниже изобретение более подробно поясняется с помощью примеров выполнения, изображенных на чертежах:

- фиг.1 - в перспективе относящуюся к уровню техники установку для мытья, заполнения и укупорки емкостей с огибающей кольцевой камерой, частично в виде чертежа с вырывом;

- фиг.2 - в подробном виде выполнение согласно изобретению корпуса в зоне разливочной машины;

- фиг.3, 4 - входную зону с входной звездочкой;

- фиг.5 - выталкиватель для особых случаев, обусловленных сбоями;

- фиг.6 - подающие устройства в зоне звездочки.

На фиг.1 в перспективе изображена относящаяся к уровню техники установка для мытья, заполнения и укупорки емкостей, например ПЕТ-бутылок. Емкости подают к установке посредством известных транспортеров (не показаны) и располагают с определенным шагом посредством делительного червяка 1. Транспортная звездочка 2 передает емкости сначала к моечной машине 3. Внутри моечной машины описанные в этом примере выполнения, изображенные ПЕТ-бутылки, промывают снаружи и внутри подходящей обрабатывающей жидкостью, например стерильной водой, или дезинфицирующей жидкостью. У других целесообразных выполнений установки вместо моечной машины перед разливочной машиной могут быть установлены также другие чистящие или дезинфицирующие устройства, например стерилизаторы с погружной ванной и/или плазменные дезинфицирующие устройства. После прохождения ПЕТ-бутылок через моечную машину 3 их передают посредством транспортной звездочки 4 к собственно разливочной машине 5. Вслед за процессом розлива ПЕТ-бутылки посредством транспортной звездочки 6 извлекают из разливочной машины 5 и передают к укупорочной машине 7. В заключение транспортная звездочка 8 забирает ПЕТ-бутылки из укупорочной машины 7 и передает их на транспортер 9, который подает ПЕТ-бутылки на следующий этап обработки, например на позицию этикетирования. Использованные в установке для обработки емкостей компоненты, например моечная машина 3, разливочная машина 5, укупорочная машина 7 и транспортные звездочки 2, 4, 6, имеют известную конструкцию и могут иметь самое разное выполнение.

В изображенном примере речь идет о разливочной машине вращательного типа. Вращающаяся часть разливочной машины, так называемый волчок, окружена невращающимся, т.е. неподвижным, ограждением 10. Верхнее замыкание ограждения образовано кольцевым каналом, который охватывает весь волчок и отделен от него узким кольцевым зазором 12.

В остальном ограждение 10 образует в сочетании с геометрической формой вращающегося волчка разливочной машины обрабатывающую камеру, причем ограждение 10 выполнено так, что на его нижнем конце между ограждением 10 и вращающимся волчком разливочной машины остается лишь узкий зазор 14, охватывающий весь волчок разливочной машины.

В кольцевой канал 11, по меньшей мере, по одному подающему трубопроводу 13 подают находящийся под повышенным давлением технологический газ, причем речь может идти, например, о стерильном воздухе, CO2 или другом подходящем газе или газовой смеси. Через отверстия (не показаны) в кольцевом канале 11 технологический газ попадает сначала в описанную выше обрабатывающую камеру, а затем распространяется в направлении имеющихся отверстий, т.е. кольцевых зазоров 12, 14. Поскольку технологический газ непрерывно выходит из этих отверстий, любое проникновение микроорганизмов и/или других частиц грязи надежно предотвращено.

Согласно изображенному на фиг.2 примеру выполнения чистая камера согласно изобретению по сравнению с кольцевой камерой 11 состоит из камеры 15, охватывающей лишь часть емкостей 16 для напитков, по меньшей мере, с их горлышками 17. При этом преимущественно на вращающейся с каруселью разливочной машине, нижней горизонтальной стеновой поверхности 18, расположены непосредственно приемные, опорные или центрирующие элементы 19 для горлышек бутылок. Эти элементы могут быть выполнены вследствие этого в виде простых полукруглых отверстий. Могут быть предусмотрены и другие выполнения. Так, можно предусмотреть, по меньшей мере, на вращающейся одной ограничительной стенке камеры специально выполненные опорный и/или центрирующий элементы или зажимные пальцы и т.п., которыми можно управлять во входной и выходной зонах для приема и передачи бутылок. Наружное центрирование вращающихся емкостей или их горлышек обеспечивается охватывающей разливочную машину, неподвижной частью 20 камеры. Эта часть 20 камеры выполнена практически прямоугольной и образует, по существу, вертикально стоящую наружную стенку 21 и направленную внутрь центрирующую стенку 22, которая может быть также снабжена уплотнением для герметизации кольцевого зазора. Центрирующая стенка 22 для лучшей очистки может быть также выполнена слегка наклонной. Входная и выходная зоны такой разливочной машины образованы, как уже сказано, по существу, вращающимися звездочками 4, 8. Они выполнены согласно примеру на фиг.3 и 4 преимущественно из плоского диска 23 с соответствующими выемками, опорными и/или центрирующими элементами 24. Эти диски окружены верхним неподвижным колпаком 25, причем вращающийся диск образует нижнее ограничение камеры. Для подвода и отвода горлышка в зоне передачи разливочной машины и т.п. могут быть предусмотрены передающие устройства, переталкивающие пластины 26 и т.п., как это видно на примере подачи на фиг.6. Преимущественно горлышки емкостей подают на входных и выходных отверстиях 27 к карманам звездочки или центрирующим элементам 24 или отводят из них по окончании обработки. Для ввода стерильной среды в разных местах могут быть предусмотрены подающие устройства или сопла 13, с тем чтобы в чистой камере поддерживать как можно более равномерное и как можно более действующее везде небольшое избыточное давление. Можно также осуществлять подачу стерильной среды с входной стороны емкостей, причем эта стерильная среда или ее часть протекает тогда с использованием вращательного течения через камеру в направлении вращения к выходной стороне емкостей.

Согласно изображенному на фиг.6 примеру выполнения горлышки или принимающие их зоны опорные и/или центрирующие элементы 24 могут быть установлены с возможностью откидывания наружу или вниз. Для этого соответствующий складной механизм 25 может удерживаться на вращательных шарнирах 26 с торсионными пружинами 27.

Если емкости, как у известных разливочных машин, должны подаваться снизу вверх подъемными элементами, то преимущественно на нижней стороне чистой камеры предусмотрены регулируемые и/или отверстия с упругими стенками для горлышек емкостей. Таким образом, горлышко вводится снизу в чистую камеру и окружено ею.

1. Машина для обработки емкостей для напитков, таких как бутылки и т.п., содержащая вращающуюся вокруг вертикальной оси карусель с расположенными на расстоянии друг от друга местами обработки для приема емкостей для напитков, причем места обработки расположены в нагруженной особой атмосферой, по существу, закрытой камере, состоящей из вращающейся и неподвижной относительно нее частей, отличающаяся тем, что эта камера (15) охватывает только часть емкостей (16) для напитков, по меньшей мере, с их горлышками (17).

2. Машина для обработки емкостей для напитков, таких как бутылки и т.п., содержащая вращающуюся вокруг вертикальной оси карусель с расположенными на расстоянии друг от друга местами обработки для приема емкостей для напитков, причем места обработки расположены в нагруженной особой атмосферой, по существу, закрытой камере, состоящей из вращающейся и неподвижной относительно нее частей, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, часть направленной от горлышка и/или от его центрирующего элемента часть емкости (16) остается вне камеры (15).

3. Машина для обработки емкостей для напитков, таких как бутылки и т.п., содержащая вращающуюся вокруг вертикальной оси карусель с расположенными на расстоянии друг от друга местами обработки для приема емкостей для напитков, причем места обработки расположены в нагруженной особой атмосферой, по существу, закрытой камере, состоящей из вращающейся и неподвижной относительно нее частей, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна вращающаяся с вращающейся каруселью ограничительная стенка камеры (15) содержит приемный и/или опорный и центрирующий элементы (24) для горлышек (17) емкостей (16) для напитков.

4. Машина по одному из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что приемный и/или опорный и центрирующий элементы (24) для емкостей (16) для напитков и/или их горлышек (17) образованы выемками (24) во вращающейся нижней ограничительной стенке/стеновой поверхности (18).

5. Машина по п.4, отличающаяся тем, что диски (4, 8, 23) входных и выходных звездочек вращающейся обрабатывающей машины образуют нижнюю ограничительную стенку камеры (15) и окружены верхним неподвижным колпаком (25).

6. Машина по п.4, отличающаяся тем, что приемные и/или опорные и центрирующие элементы (24) для горлышек емкостей (16), по меньшей мере, во входной и выходной зонах выполнены с возможностью откидывания.

7. Машина по п.4, отличающаяся тем, что приемные и/или опорные и центрирующие элементы (24) выполнены с возможностью откидывания вниз посредством вращательного шарнира (26) с натяжением пружины (27).

8. Машина по п.1, отличающаяся тем, что герметизация между вращающейся и неподвижной частями камеры (15) образована одним или несколькими кольцевыми зазорами.

9. Машина по п.2, отличающаяся тем, что герметизация между вращающейся и неподвижной частями камеры (15) образована одним или несколькими кольцевыми зазорами.

10. Машина по п.3, отличающаяся тем, что герметизация между вращающейся и неподвижной частями камеры (15) образована одним или несколькими кольцевыми зазорами.

11. Машина по п.1, отличающаяся тем, что поступление стерилизующего газа происходит с входной стороны емкостей, при этом стерилизующий газ с использованием вращательного течения в камере (15) может быть отведен в направлении вращения с выходной стороны емкостей.

12. Машина по п.2, отличающаяся тем, что поступление стерилизующего газа происходит с входной стороны емкостей, при этом стерилизующий газ с использованием вращательного течения в камере (15) может быть отведен в направлении вращения с выходной стороны емкостей.

13. Машина по п.3, отличающаяся тем, что поступление стерилизующего газа происходит с входной стороны емкостей, при этом стерилизующий газ с использованием вращательного течения в камере (15) может быть отведен в направлении вращения с выходной стороны емкостей.

14. Машина по п.1, отличающаяся тем, что при вводимых снизу вверх к наполнительным клапанам горлышках емкостей камера (15) имеет регулируемые и/или отверстия с упругими стенками для вводимых горлышек (17) емкостей.

15. Машина по п.2, отличающаяся тем, что при вводимых снизу вверх к наполнительным клапанам горлышках емкостей камера (15) имеет регулируемые и/или отверстия с упругими стенками для вводимых горлышек (17) емкостей.

16. Машина по п.3, отличающаяся тем, что при вводимых снизу вверх к наполнительным клапанам горлышках емкостей камера (15) имеет управляемые и/или отверстия с упругими стенками для вводимых горлышек (17) емкостей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исполнительному элементу и разливочной машине с исполнительным элементом и может использоваться для наполнения бутылок или подобных емкостей продуктом.

Изобретение относится к промежуточным столам к машинам, например ополаскивающим, разливочным или укупорочным машинам, для обработки емкостей, например бутылок, банок или картонных упаковок и т.п.

Изобретение относится к устройству для загрузки и/или выгрузки емкостей соответственно в камеру обработки и из нее. .

Изобретение относится к разливочному оборудованию и может быть использовано для заполнения тары в космическом пространстве в условиях невесомости . .

Изобретение относится к машинам для обработки сосудов, например бутылки, и может быть предназначено для розлива, укупорки или мойки

Изобретение относится к передаточному устройству указанного в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения типа

Изобретение относится к устройству для транспортировки сосудов
Наверх