Состав и способ для получения газобетона

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для производства разновидности ячеистого бетона - газобетона. Технический результат - повышение качества газобетона, увеличение срока хранения сухого порообразователя. Состав для получения газобетона содержит в качестве газообразователя порообразователь - смесь, полученную совместным помолом до 10 мкм, следующего состава, мас.%: алюминиевая пудра 10-60, известняковая мука 39,99, сульфонат натрия - остальное, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент - 51, зола-унос ТЭЦ - 27, указанный порообразователь - 0,3, вода - остальное. Способ получения газобетона включает приготовление указанного выше состава путем перемешивания цемента, золы-уноса ТЭЦ и воды в миксере с числом оборотов от 1000 об/мин в течение 1 мин с последующим введением указанного порообразователя при перемешивании в течение 30 сек и разлива полученной смеси в формы, ее вспучивание и отвердение. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для производства разновидности ячеистого бетона - газобетона.

Известен патент «Сырьевая смесь и способ приготовления аэрированного ячеистого бетона» в котором сырьевая смесь для приготовления аэрированного ячеистого бетона, включает золу, портландцемент, гипс, воду, алюминиевую пудру и другой порообразователь, при этом она содержит в качестве золы золу-унос ТЭЦ-7 г.Братска, полученную при сжигании бурых углей КАТЭКа, другой порообразователь - моющее средство МС "Тайга" с содержанием до 98,6 мас.% кислот жирных талловых омыленных и до 0,5 мас.% натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы или метилцеллюлозы, и гипс строительный при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Портландцемент9,7-23,3
Указанная зола-унос43,2-54,8
Гипс строительный1,89-2
Указанное МС "Тайга"0,16-0,23
Алюминиевая пудра0,06-0,07
Водаостальное.

Способ изготовления аэрированных ячеистых бетонных изделий пониженной плотности из сырьевой смеси включает приготовление смеси, формование, выдержку и тепловлажностную обработку, причем при приготовлении смеси перемешивают ее сухие компоненты, вводят водный раствор указанного МС "Тайга", перемешивают 3-4 мин, вводят суспензию алюминиевой пудры и перемешивают не более 1 мин, а тепловлажностную обработку осуществляют при температуре 95°С.

Патент РФ №2274626, МКИ: С04В 38/00; В28В 1/50; С04В 40/00, опубл. 2006.04.20.

Известна «Сырьевая смесь для приготовления аэрированного газозолобетона с пониженным водосодержанием», включающая цемент, золу-унос, добавку и воду, при этом смесь содержит портландцемент, молотый двуводный гипс, хлористый кальций, моющее средство "Тайга", алюминиевую пудру и воду, в качестве золы-унос - золу-унос ТЭЦ-7 г.Братска, полученную при сжигании бурых углей КАТЭКа, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Портландцемент23-23,6
Указанная зола-унос42,6-43,8
Двуводный гипс0,54-2,09
Моющее средство "Тайга"0,235-0,241
Алюминиевая пудра0,065-0,067
Хлористый кальций0,134-1,175
ВодаОстальное

Патент РФ №2278093, МКИ: С04В 38/00, опубл. 2006.06.20.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является патент «Состав для получения зольных ячеистых бетонов и способ его приготовления» в котором состав для получения зольных ячеистых бетонов, включает цемент, отвальную золу ТЭЦ, щелочную добавку, добавку газообразователя - алюминиевую пудру, ускоритель твердения и воду затворения, причем в качестве щелочной добавки и ускорителя твердения используют сульфат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цемент25,6-32,8
Отвальная зола ТЭЦ32,7-41,0
Алюминиевая пудра0,10-0,26
Сульфат натрия0,51-0,66
Вода затворенияостальное

Способ приготовления состава для получения зольных ячеистых бетонов включает приготовление пластично-вязкой сырьевой смеси, состоящей из цемента, отвальной золы ТЭЦ, щелочной добавки и ускорителя твердения, добавки газообразователя - алюминиевой пудры и воды затворения, с предварительным активированием отвальной золы ТЭЦ, при этом в качестве щелочной добавки и ускорителя твердения используют сульфат натрия, а активирование производят в процессе совместного помола всех сухих компонентов сырьевой смеси в течение 20-40 мин, кроме того, в смесь всех сухих компонентов перед помолом вводят химическую водопонижающую добавку - суперпластификатор С-3 в количестве 0,7-1% от массы цемента. Патент РФ №2168485, МКИ: С04В 38/02, С04В 40/00, опубл. 2001.06.10.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении качества получаемого газобетона путем введения в состав газобетонной смеси сухого порообразователя, частицы которого обладают высокой гидрофильной поверхностью и низкой слипаемостью за счет использования в его составе мелкодисперсных минеральных частиц, упрощении технологии изготовления бетона за счет введения сухого порообразователя в качестве добавки к водоцементному раствору непосредственно на месте изготовления газобетона, а также увеличении срока хранения сухого порообразователя.

Достижение данного технического результата обеспечивается тем, что в состав для получения газобетона вводят цемент, золу-унос ТЭЦ, газообразователь - алюминиевую пудру и воду. При этом в качестве газообразователя используют сухой порообразователь, содержащий смесь, полученную совместным помолом до 10 мкм, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: алюминиевая пудра 10-60, известняковая мука 39,99, сульфонат натрия - остальное, при следующем соотношении компонентов, мас.%

Цемент51,0
Зола-унос ТЭЦ27,0
Указанный порообразователь0,3
Водаостальное

Способ получения газобетона включает приготовление состава путем перемешивания цемента, золы-уноса ТЭЦ и воды в миксере с числом оборотов от 1000 об/мин в течение 1 мин. Затем вводят указанный порообразователь при перемешивании в течение 30 сек и разливают полученную смесь в формы, осуществляют ее вспучивание и отвердение.

Получение состава порообразователя газобетона осуществляется следующим образом.

Сухая смесь порообразователя «ПОРА», состоящая из алюминиевой пудры (10-60 мас.%), известняковой муки (39,99 мас.%) и сульфоната натрия (остальное) изготавливается путем предварительного совместного помола до 10 мкм вышеуказанной смеси. При этом происходит нанесение на поверхности жировой пленки микрозерен алюминиевой пудры минеральных частиц и поверхностно-активных веществ. Затем порообразователь соединяют с остальными компонентами при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цемент51,0
Зола-унос ТЭЦ27,0
Указанный порообразователь0,3
Водаостальное

Способ производства газобетона состоит в следующем. В рабочую емкость миксера с числом оборотов 1200 об/мин наливается вода; затем включается крыльчатка миксера, подается цемент и зола ТЭЦ. Состав рабочей смеси газобетона марки D500 приведен в табл.1.

Таблица 1
Состав рабочей смеси газобетона D500
№ п/пКомпонентСодержание, мас.%
1Цемент51,0
2Зола27,0
3Порообразователь «ПОРА»0,3
4ВодаОстальное

После кратковременного перемешивания смеси (1 мин) в миксере добавляется сухой порообразователь «ПОРА» и общая смесь перемешивается дополнительно 30 сек. После чего рабочая смесь сливается в подготовленные формы, где происходит вспучивание смеси и дальнейшее ее отвердение.

Количество порообразователя «ПОРА», вносимого в газобетонную смесь, задается маркой производимого газобетона по величине его плотности в обратной пропорции.

В табл.2 приведена характеристика некоторых свойств газобетона марки по плотности D500 сравнительно с нормативными требованиями.

Таблица 2
Характеристика получаемого газобетона марки D500 с использованием порообразователя «ПОРА-20»
Класс прочности, ВМорозостойкость, циклы, F
В1,5F75
От В1 до В2,5*От Р15 до Р35*
* требования ГОСТ 25485-89 (п.4).

Из табл.2 следует, что получаемый газобетон по описанной технологии соответствует требованиям ГОСТ 25485-89. Кроме того, установлена высокая морозостойкость материала.

Предлагаемое в качестве изобретения техническое решение позволяет упростить производство газобетона, значительно сократить количество операций при приготовлении газобетонной смеси и обеспечивает стабильное качество газобетона.

1. Состав для получения газобетона, включающий цемент, золу ТЭЦ, газообразователь - алюминиевую пудру и воду, отличающийся тем, что он содержит в качестве золы ТЭЦ золу-унос, а в качестве газообразователя - порообразователь, содержащий смесь, полученную совместным помолом до 10 мкм, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: алюминиевая пудра 10-60, известняковая мука 39,99, сульфонат натрия - остальное, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент51
зола-унос тэц27
указанный порообразователь0,3
водаостальное

2. Способ получения газобетона, включающий приготовление состава по п.1 путем перемешивания цемента, золы-уноса ТЭЦ и воды в миксере, с числом оборотов от 1000 об/мин в течение 1 мин с последующим введением указанного порообразователя при перемешивании в течение 30 с и разлив полученной смеси в формы, ее вспучивание и отвердение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и касается состава смеси, используемой для изготовления теплоизоляционного и теплоизоляционно-конструкционного газобетона неавтоклавного твердения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам для производства неавтоклавного ячеистого бетона, и может использоваться при производстве изделий строительного назначения и в монолитном строительстве.
Изобретение относится к получению пенокерамики - высокоэффективного теплоизоляционного материала, предназначенного для применения в гражданском и промышленном строительстве, для теплоизоляции технологического оборудования, трубопроводов и т.д., эксплуатируемых при низких и высоких значениях температуры, а также в условиях прямого контакта с открытым пламенем газовых горелок, печей, котлов и др.
Изобретение относится к производству строительных материалов конструкционно-теплоизоляционного назначения и может быть использовано при изготовлении строительных изделий для возведения жилых, общественных и производственных зданий до 3-х этажей без внутреннего каркаса.
Изобретение относится к производству ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и может быть использовано для изготовления строительных материалов. .
Изобретение относится к производству ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и может быть использовано для изготовления строительных материалов. .
Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, а именно к составам комплексных добавок, преимущественно для газобетонов, приготовленных по неавтоклавной технологии.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве для заполнения каналов и полостей в кладке каменных стен, а также для изготовления теплоизоляционных плит.

Изобретение относится к строительным материалам, а точнее к технологии газобетона на смешанном вяжущем - цемент, известь и молотый кварцевый песок. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых для изготовления кирпича, блоков и других строительных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и, главным образом, к получению жаростойких керамических материалов, предназначенных для применения в промышленном строительстве для теплоизоляции технологического оборудования, эксплуатируемого при высоких значениях температуры (в том числе в вакууме), а также в условиях прямого контакта с открытым пламенем газовых горелок, печей и др
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и относится к получению пенокерамических материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству легких огнеупорных фибробетонов

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии производства ячеистого бетона автоклавного и неавтоклавного твердения

Изобретение относится к производству строительных материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения для гражданского и промышленного строительства
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве
Наверх