Решетчатая конструкция и способ ее сборки

Изобретение относится к решетчатым конструкциям различного назначения, соединение которых осуществляется без крепежных элементов. Технический результат: повышение технологичности соединительных процессов элементов конструкции, упрощение сборки и увеличение срока эксплуатации. Решетчатая конструкция включает верхний и нижний пояса, решетку из стоек, имеющих коробчатое сечение и расположенных в вертикальной плоскости симметрии поперечного сечения конструкции. Верхний и нижний пояса и стойки выполнены из оцинкованного профиля в виде швеллеров. На стенках швеллеров верхнего и нижнего поясов выполнены сквозные пазы, имеющие форму, ответную профилю стоек, и снабженные язычками с возможностью перемещения и взаимодействия их со стойками, на стенках которых в верхней и нижней их частях размещены сквозные пазы, сопряженные со сквозными пазами верхнего и нижнего поясов посредством язычков. Также описан способ сборки вышеописанной конструкции. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления ограждений, заборов, ферм и любых решетчатых конструкций различного назначения.

Известна решетчатая конструкция, включающая пояса из швеллеров и прутковую решетку, ориентированную поперек сечений поясов, SU №775265 А1, Е04С 3/04, 1980.10.30.

Известен строительный элемент, выполненный в виде раскоса из уголка, соединенного болтами с верхним и нижним поясами посредством пластинчатых фасонок, расположенных под углом к поясам, RU №2039176 С1, Е04С 3/04, 1995.07.09.

Известен строительный модульный блок для изготовления решеток, заборов, выполненный в виде прямоугольного параллепипеда с элементами связи в виде выступов и пазов, RU №2182206 C1, E04C 2/00, 2002.05.10.

Известна решетчатая конструкция, содержащая пояса и стержни треугольной решетки, выполненной штамповкой из полосы путем перегиба ее в противоположные стороны с прикреплением каждого конца стержня одной полкой впритык поперек стержня пояса, а другой внахлест к боковой поверхности сечения этого пояса, RU №2159311 C1, E04C 3/08, 2000.11.20.

Известные конструкции решетчатой формы имеют сложные соединения, связанные с проведением трудоемких работ и большим расходованием материала.

Известна решетчатая конструкция, включающая верхний и нижний пояса, решетку из стоек, имеющих коробчатое сечение и расположенных в вертикальной плоскости симметрии поперечного сечения конструкции, и способ ее сборки, предусматривающий соединение верхнего и нижнего поясов со стойками, RU №2263189 С1, Е04С 3/08, 2005.10.27.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога настоящего изобретения, однако оно обладает недостатком.

В ближайшем аналоге соединение поясов со стойками, выполненными Z-образного сечения, осуществляют с помощью сварки и технологию соединительных процессов осложняет конструктивное выполнение стоек и раскосов, прикрепляемых к ним.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи, позволяющей повысить технологичность соединительных процессов элементов конструкции, упростить сборку и увеличить срок эксплуатации.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что решетчатая конструкция включает верхний и нижний пояса, решетку из стоек, имеющих коробчатое сечение и расположенных в вертикальной плоскости симметрии поперечного сечения конструкции.

Верхний и нижний пояса и стойки выполнены из оцинкованного профиля в виде швеллеров, на стенках швеллеров верхнего и нижнего поясов выполнены сквозные пазы, имеющие форму, ответную профилю стоек, и снабженные язычками с возможностью перемещения и взаимодействия их со стойками, на стенках которых в верхней и нижней их частях размещены сквозные пазы, сопряженные со сквозными пазами верхнего и нижнего поясов посредством язычков.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что способ сборки решетчатой конструкции предусматривает соединение верхнего и нижнего поясов со стойками, выполненных из оцинкованного профиля в виде швеллеров с выполнением на стенках верхнего и нижнего поясов сквозных пазов, имеющих форму, ответную профилю стоек, и снабженных язычками с возможностью перемещения и взаимодействия их со стойками, на стенках которых в верхней и нижней их частях размещены сквозные пазы, сопряженные со сквозными пазами верхнего и нижнего поясов посредством язычков.

Перемещение язычков осуществляют путем их отгиба, заводят каждую из стоек в соответствующие сквозные пазы на стенках верхнего и нижнего поясов до совмещения этих сквозных пазов со сквозными пазами стоек в верхней и нижней их частях, затем язычки загибают до положения фиксирования стоек в сквозных пазах верхнего и нижнего поясов.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

За счет реализации отличительных признаков изобретения (в совокупности с признаками, указанными в ограничительной части формулы) достигаются важные новые свойства объекта.

Наличие сквозных пазов на полках и стойках и выполнение язычков в сквозных пазах полок повышает технологичность их соединения.

Возможность соединения полок и стоек без использования крепежных элементов посредством язычков, имеющих возможность перемещения и взаимодействия со сквозными пазами, упрощает сборку.

Выполнение полок и стоек из оцинкованного профиля увеличивает срок эксплуатации конструкции.

Заявителю не известны какие-либо публикации, которые содержали бы сведения о влиянии отличительных признаков изобретения на достигаемый технический результат. В связи с этим, по мнению заявителя, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежами.

Фиг.1 - решетчатая конструкция, общий вид.

Фиг.2 - пояс, вид сверху.

Фиг.3 - стойка, вид спереди.

Фиг.4 - положение сквозных пазов при соединении стойки с поясом, вид сверху.

Фиг.5 - сквозной паз полки перед установкой стойки, аксонометрия.

Фиг.6 - фрагмент установки стойки, аксонометрия.

Фиг.7 - фрагмент фиксирования стойки, аксонометрия.

Решетчатая конструкция содержит:

Верхний пояс в виде швеллера 1.

Нижний пояс в виде швеллера 2.

Стойку в виде швеллера 3.

Стенку (швеллеров 1 и 2) 4,

- сквозные пазы (в стенках 4) 5,

- язычки (в сквозных пазах 5) 6.

Стенку (швеллеров 3) 7,

- сквозные пазы (в верхней части стенок 7) 8,

- сквозные пазы (в нижней части стенок 7) 9.

Решетчатая конструкция состоит из верхнего 1 и нижнего 2 поясов и стоек 3. Стойки 3 крепятся к верхнему 1 и нижнему 2 поясам и расположены параллельно друг другу.

Верхний 1 и нижний 2 пояса и стойки 3 выполнены из оцинкованных профилей в виде швеллеров.

На стенках 4 швеллеров верхнего 1 и нижнего 2 поясов выполнены сквозные пазы 5. Сквозные пазы 5 имеют форму, ответную профилю стоек 3. Сквозные пазы 5 снабжены язычками 6. Язычки 6 имеют возможности перемещения и взаимодействия со стойками 3.

На стенках 7 швеллеров стоек 3 в верхней их части размещены сквозные пазы 8, а в нижней части сквозные пазы 9. Сквозные пазы 8 и 9 выполнены соответственно для верхнего 1 и нижнего 2 поясов. Сквозные пазы 8 и 9 сопряжены со сквозными пазами 5 посредством язычков 6.

Способ сборки решетчатой конструкции осуществляют следующим образом.

Проводят соединение верхнего 1 и нижнего 2 поясов со стойками 3.

Предварительно поднимают язычки 6 в сквозных пазах 5 путем их отгиба. Заводят каждую из стоек 3 поочередно в соответствующие сквозные пазы 5, выполненные на стенках 7 верхнего 1 и нижнего 2 поясов, до совмещения этих сквозных пазов 5 со сквозными пазами 8 и 9 стоек 3.

Затем язычки 6 загибают до фиксирования стоек 3 в сквозных пазах 6 верхнего 1 и нижнего 2 поясов.

Предложенная решетчатая конструкция изготовлена промышленным способом, при сборке опытной партии использованы широко известные в строительной промышленности оцинкованные профили, что обуславливает, по мнению заявителя, ее соответствие критерию «промышленная применимость».

Заявляемое изобретение позволяет:

- повысить технологию процессов соединения,

- упростить сборку,

- увеличить срок эксплуатации.

1. Решетчатая конструкция, включающая верхний и нижний пояса, решетку из стоек, имеющих коробчатое сечение и расположенных в вертикальной плоскости симметрии поперечного сечения конструкции, отличающаяся тем, что верхний и нижний пояса и стойки выполнены из оцинкованного профиля в виде швеллеров, на стенках швеллеров верхнего и нижнего поясов выполнены сквозные пазы, имеющие форму, ответную профилю стоек, и снабженные язычками с возможностью перемещения и взаимодействия их со стойками, на стенках которых в верхней и нижней их частях размещены сквозные пазы, сопряженные со сквозными пазами верхнего и нижнего поясов посредством язычков.

2. Способ сборки решетчатой конструкции, предусматривающий соединение верхнего и нижнего поясов со стойками, выполненных из оцинкованного профиля в виде швеллеров, с выполнением на стенках верхнего и нижнего поясов сквозных пазов, имеющих форму, ответную профилю стоек, и снабженных язычками с возможностями перемещения и взаимодействия их со стойками, на стенках которых в верхней и нижней их частях размещены сквозные пазы, сопряженные со сквозными пазами верхнего и нижнего поясов посредством язычков, отличающийся тем, что перемещение язычков осуществляют путем их отгиба, заводят каждую из стоек в соответствующие сквозные пазы на стенках верхнего и нижнего поясов до совмещения этих сквозных пазов со сквозными пазами стоек в верхней и нижней их частях, затем язычки загибают до положения фиксирования стоек в сквозных пазах верхнего и нижнего поясов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам охраны объектов и может быть использовано для защиты периметров режимных объектов различного назначения от проникновения на их территорию нарушителей, транспортных средств, домашних и диких животных.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для охраны объектов повышенной секретности, ядерно-опасных объектов, военных объектов, объектов народного хозяйства, аэропортов.

Изобретение относится к области строительства промышленных и гражданских сооружений, дорожного строительства, используется, в частности, в конструкциях различных сооружений типа ангаров, складов, животноводческих помещений и птицеферм; в конструкциях ограждений опасных участков дорог, ограждений промышленных предприятий и строек; в конструкциях различного рода тротуаров, пешеходных дорожек, подвесных пешеходных мостов и т.п.

Изобретение относится к оградам, например заборам из штакетника, и может быть использовано для ограждения приусадебных участков, садов, скверов и др. .

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, предназначенных для установки и демонтажа в короткие сроки непреодолимых заграждений для организации временных и длительно охраняемых территорий.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления колючей ленты, используемой в ограждениях. .

Изобретение относится к области сельского, коммунального хозяйства, строительству и другим отраслям промышленности, где требуется создание ограждений, заборов, опор с использованием деревянных столбов.

Изобретение относится к ограждениям, а именно к забору, который может быть использован на земельном участке для защиты имущества от воров и животных. .

Изобретение относится к мебели, а именно к устройству, которое может быть использовано для временно ограждаемых участков с гибкой планировкой, преимущественно в офисных помещениях.

Изобретение относится к устройствам декоративного украшения высотных сооружений и может быть применено для трансформации труб, мачт, вышек и т.д., расположенных в черте города

Изобретение относится к устройствам для закрепления конструктивных элементов

Изобретение относится к устройствам для закрепления конструктивных элементов

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для автоматизированного производства мобильных противопехотных заграждений и охранных ограждающих конструкций, применяемых при инженерном оборудовании позиций войск и для защиты важных объектов от террористических нападений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для охраны различных объектов

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству для оснащения жилых домов мусоропроводами

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к защитным сетям, предназначенным для укрепления откоса от осыпания, и к способам их изготовления

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения опор и к конструкциям опор для строительства ограждений, для установки надземных трубопроводов, например газопроводов

Изобретение относится к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ людей, транспорта и т.д
Наверх