Пневматическое оружие

Изобретение относится к пневматическому оружию. Оружие содержит ствол, состоящий из ствольной трубки и муфты, прицел, состоящий из корпуса и прицельной планки, и пружину. Пружина выполнена пластинчатой. Ствольная трубка, муфта и корпус прицела выполнены в виде одной детали, снабженной продольными пазами различного радиусного профиля для установки в них пластинчатой пружины. Корпус прицела и муфта выполнены из пластмассы методом литья на ствольную трубку. Обеспечивается повышение точности стрельбы и надежности при эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию.

Известна пневматическая винтовка ИЖ-22 (см. Шипилов В.В., Бендасов П.И. и Серебрянников Г.Л. "Охотничье и спортивное оружие": Каталог.В/О Разноэкспорт, 1972, с.294-295), содержащая ствол с муфтой, корпус прицела, прицельную планку. В данной конструкции на муфте выполнен поперечный паз в виде ласточкина хвоста для крепления корпуса прицела, а ствол с муфтой соединены по прессовой посадке.

Недостатком известного устройства является высокая трудоемкость при изготовлении, большое количество соединительных элементов, которые снижают точность прицельного приспособления, требующего широкий диапазона регулировки.

Известна пневматическая винтовка по патенту РФ 2074351 С1, кл. F41B 11/00, публ. 27.02.1997, взятого в качестве прототипа. Известная пневматическая винтовка содержит ствол, состоящий из ствольной трубки и муфты, цилиндрическую пружину, прицел, состоящий из корпуса и прицельной планки.

Недостатком данного известного устройства является сложность его конструкции и высокая трудоемкость при изготовлении. Ствольная трубка с муфтой соединены по прессовой посадке, а прицел выполнен съемным, требующим высокой точности изготовления деталей, чтобы исключить смещение корпуса прицела относительно муфты при динамических нагрузках, возникающих при выстреле.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, снижение трудоемкости, повышение точности стрельбы и надежности при эксплуатации.

Данная задача решена за счет того, что в пневматическом оружии, содержащем ствол, состоящий из ствольной трубки и муфты, прицел, состоящий из корпуса и прицельной планки, и пружину, при этом пружина выполнена пластинчатой, а ствольная трубка, муфта и корпус прицела выполнены в виде одной детали, снабженной продольными пазами различного радиусного профиля для установки в них указанной пружины. Кроме того, корпус прицела и муфта выполнены из пластмассы методом литья на ствольную трубку.

За счет того, что муфта выполнена за одно целое с корпусом прицела методом литья непосредственно на ствольную трубку, повышается точность изготовления. При выстреле не происходит смещения корпуса прицела относительно муфты, что повышает точность стрельбы и надежность в эксплуатации. Выполненные в корпусе прицела продольные пазы различного радиусного профиля обеспечивают стабильную нагрузку пластинчатой пружины при различных положениях прицельной планки. Продольные пазы получают при литье и не требуют дополнительной обработки, что ведет к снижению трудоемкости. Пазы снижают расход материала.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено пневматическое оружие в месте расположения прицела, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Пневматическое оружие содержит ствол, состоящий из ствольной трубки 1 (фиг.1) и муфты 2, корпус прицела 3 (фиг.2), которые выполнены в виде одной детали. В корпусе прицела 3 выполнены продольные пазы 4, 5, и 6, имеющие различный радиусный профиль. Паз 4 имеет радиусный профиль с участком подъема и понижения. Паз 5 имеет радиусный участок подъема, переходящий в горизонтальный. Паз 6 не является рабочим и носит декоративный характер. Рамка прицела 7 установлена с возможностью поворота на оси 8, расположенной в корпусе прицела 3. В рамке прицела 7 с помощью винта 9 закреплено основание 10 с планкой 11 прицельной. В продольном пазу 4 или 5 корпуса прицела 3 установлена пластинчатая пружина 12, зафиксированная одним концом осью 8, а другим концом воздействующая с основанием 10. Для регулировки поворота рамки прицела 7 под действием пластинчатой пружины 12 в корпусе прицела 3 имеется винт 13.

В рамку прицела 7 устанавливают основание 10 и фиксируют винтом 9. После юстировки прицела в вертикальной плоскости рамка прицела 7 может между максимально верхним и максимально нижним положениями. Для обеспечения стабильного поджатия рамки прицела 7 к винту 13 в один из пазов 4 или 5 устанавливают пластинчатую пружину 12. Пластинчатую пружину 12 устанавливают в паз 5, если рамка прицела 7 занимает положение ближе к верхнему или в паз 4, если рамка прицела 7 занимает положение ближе к нижнему.

1. Пневматическое оружие, содержащее ствол, состоящий из ствольной трубки и муфты, прицел, состоящий из корпуса и прицельной планки, и пружину, отличающееся тем, что пружина выполнена пластинчатой, а ствольная трубка, муфта и корпус прицела выполнены в виде одной детали, снабженной продольными пазами различного радиусного профиля для установки в них указанной пружины.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что корпус прицела и муфта выполнены из пластмассы методом литья на ствольную трубку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к устройствам для их закрепления и регулировки. .

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности, для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в пулеметных и артиллерийских установках, в которых применяется трубка холодной пристрелки (ТХП), при согласовании оружия с системой прицеливания.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в прицелах. .

Изобретение относится к средствам для прицеливания, в частности к оптическим прицелам. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковому вооружению, корабельным установкам и артиллерийским системам. .

Изобретение относится к системам наведения. .

Изобретение относится к стрелковому вооружению и может быть использовано в прицельных системах оружия. .

Изобретение относится к технологии получения покрытия канала ствола огнестрельного оружия и предназначено для использования при изготовлении и восстановлении стволов.

Изобретение относится к боеприпасам и огнестрельному оружию. .
Изобретение относится к области конструирования и производства огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых или модернизации существующих артиллерийских орудий. .

Изобретение относится к специальному машиностроению и может быть использовано для модернизации конструкции существующих артиллерийских снарядов и авиационного артиллерийского оружия (ААО).

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядному вкладному оружию, устанавливаемому в различных артиллерийских системах. .
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении стрелкового оружия и ствольной артиллерии для поражения не укрытой и укрытой живой силы противника, его боевой техники, включая БМП, танки, корабли, воздушные цели, в т.ч.

Изобретение относится к разборному оружию с отъемным стволом. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия
Наверх