Опора станка оружия с быстросъемным устройством

Изобретение относится к бронетанковой технике и может быть использовано на бронетранспортерах и других транспортных средствах для обеспечения стрельбы при закреплении оружия на корпусе в штатном, пехотном, без переналаживания исполнении. Опора станка оружия с быстросъемным устройством содержит два держателя в виде лотков с крышками, прижимающими раму станка посредством болтов, две стойки, на которые опираются держатели, перемычки, связывающие стойки с держателями в одно целое, пластины, на которые установлены стойки и которые вставляются в направляющие пазы основания и закрепляются в нем при помощи пальцев, установленных сзади основания, и фиксатор, установленный в передние отверстия основания и состоящий из оси, имеющей два паза для прохода передних торцев пластин, и рычага с упором и стопором. Изобретение обеспечивает быстросъемность оружия. 5 ил.

 

Опора станка оружия, например автоматического гранатомета (АГ), с быстросъемным устройством, установленным непосредственно на корпусе транспортного средства или на поворотной платформе.

Изобретение относится к бронетанковой технике и может быть использовано при закреплении оружия на бронетранспортерах и других транспортных средствах для обеспечения стрельбы, например АГ, в штатном пехотном (без переналаживания) исполнении на корпусе.

Технический результат, достигаемый заявленным устройством, заключается в обеспечении быстросъемности оружия, например АГ, снабженного станком сложной конструкции, занимающей значительный объем.

Указанный результат достигается тем, что опора станка оружия с быстросъемным устройством, содержащая два держателя в виде лотков с крышками, прижимающими раму станка посредством болтов, две стойки, на которые опираются держатели, перемычки, связывающие стойки с держателями в одно целое, пластины, на которые установлены стойки и которые вставляются в направляющие пазы основания и закрепляются в нем при помощи пальцев, установленных сзади основания, и фиксатора, установленного в передние отверстия основания, и состоящего из оси, имеющей два паза для прохода передних торцев пластин, и рычага с упором и стопором.

Заявленное решение иллюстрируется чертежами, где:

Фиг.1 - опора с закрепленным станком оружия (АГ) вид спереди;

Фиг.2 - опора с закрепленным станком оружия (АГ) вид сверху;

Фиг.3 - узел I на фиг.1;

Фиг.4 - вид А на фиг.3;

Фиг.5 - вид И на фиг.4.

Опора 1 станка 2 оружия 3 (АГ) состоит из двух держателей 4 в виде лотков под профиль рамы станка 2, которая прижимается двумя крышками 5 посредством болтов, двух стоек 6 и перемычки 7, связывающей держатели 4 и стойки 6 в одно целое. Быстросъемное устройство для установки и запирания опоры состоит из основания 8, закрепленного в заявленном решении на поворотной платформе (как вариант, может быть закреплено на корпусе транспортного средства) и фиксатора 9. Основание имеет два паза Б для пластин 10 стоек 6. Сзади основания 8 в отверстиях стенок пазов Б приварены два пальца 11, а в передние отверстия стенок пазов установлен фиксатор 9, закрепленный в осевом направлении шайбой 12 и шплинтом 13.

Фиксатор 9 состоит из оси 14, имеющей два паза В для прохода передних торцев пластин 10 стоек 6, рычага с упором 15 и ручкой 16. В запертом положении рычаг удерживается стопором 17.

Для установки на платформе 18 (или корпусе) всего набора: опоры, станка, закрепленного в держателях 4 с крышками, и оружия (АГ) пластины 10 стоек 6 опоры 1 пазами Г вставляются на пальцы основания и поворачиваются на пальцах 11 вперед до вхождения пластин 10 стоек 6 в пазы В оси фиксатора 9, повернутого перед началом установки до положения, когда упор 15 рычага ляжет на платформу 18 (как изображено условным контуром на Фиг.4), после чего фиксатор 9 ручкой 16 поворачивается в обратную сторону на 180°, при этом полукруглыми сечениями ось 14 войдет в пазы Д передних торцев пластин 10 стоек 6, имеющих ответную полукруглую форму, что соответствует запертому положению опоры 1. Стопор 17 зафиксирует в этом положении рычаг за счет перемещения его в отверстие К основания 8. Таким образом, оружие (в заявленном решении АГ) подготовлено к применению в составе транспортного средства.

Для применения оружия (АГ) вне транспортного средства необходимо все проделать в обратной последовательности и демонтировать весь набор. При необходимости укладки по-походному оружие 3 (АГ) снимается со станка 2 и укладывается отдельно, а станок вместе с опорой размещаются в местах укладки внутри транспортного средства.

Предлагаемое техническое решение предполагается использовать на автомобилях, выпускаемых ОАО «ГАЗ».

Опора станка оружия, содержащая две стойки, установленные на пластинах, перемычки, связывающие стойки, два держателя в виде лотков с крышками, зажимающими раму станка посредством болтов, быстросъемное устройство, состоящее из основания, в котором выполнены направляющие пазы для установки пластин и смонтированы пальцы в задней части основания, и фиксатора, состоящего из оси, имеющей два паза, установленной с возможностью поворота в передней части основания, рычага с упором и стопора, при этом на передних торцах пластин выполнены пазы полукруглой формы, а пластины установлены на пальцах основания с возможностью прохода передних торцов пластин в ответные пазы оси и фиксации пластин при повороте оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям опор для стрелково-пушечного вооружения, в частности к установкам для закрепления оружия на носителях. .
Наверх