Привод ручного наведения орудия боевой машины

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях боевых машин пехоты, танках и другой бронетехнике. Привод боевой машины включает подъемный механизм орудия и поворотный механизм башни, содержащие червячные редукторы и рукоятки ручного наведения. Привод снабжен закрепленным на башне кронштейном. Рукоятки установлены на кронштейне. Оси червячных редукторов подъемного и поворотного механизмов и рукоятки снабжены шестернями, каждая из которых кинематически связана с двумя колесами. Одно из колес каждого механизма соответствующей рукояткой соединено с гибким валом, закручиваемым при рабочем вращении по часовой стрелке. Другие колеса соединены друг с другом гибким валом, закручиваемым при рабочем вращении против часовой стрелки. Гибкие валы установлены с предварительным закручиванием в направлении рабочего вращения. Техническим результатом является повышение боевых характеристик боевой машины, а именно обеспечение дистанционного ручного наведение орудия. 4 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях боевых машин пехоты, танках и др. бронетехнике.

Известен ручной привод механизма поворота башни боевой машины пехоты БМП-1 (Боевая машина пехоты БМП-1. Техническое описание. Военное издательство Министерства обороны СССР, М., 1972 г.), который состоит из маховика ручного привода, полого валика, связанного с конической шестерней, которая кинематически связана с червяком. С помощью зубчатой муфты маховик ручного привода связан с выходной шестерней. Аналогично устроен ручной привод подъемного механизма. В нем зубчатая муфта обеспечивает передачу вращения от маховика на червяк, червячное колесо и выходную шестерню. Ручное управление орудием осуществляется при обесточенных электромагнитных зубчатых муфтах оператором (наводчиком) боевой машины, который размещается в одноместном боевом отделении. Недостатком ручного привода боевой машины БМП-1 является невозможность дублирования ручного управления орудием командиром боевой машины. Этот недостаток снижает боевые характеристики машины.

Частично указанный недостаток устранен в двухместном боевом отделении танка Т-72 (Танк «Урал». Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга первая. Военное издательство Министерства обороны СССР, М., 1975 г., стр.14, 200, 201, 205).

Привод ручного наведения орудия по вертикали входит в конструкцию подъемного механизма пушки и состоит из редуктора с рукояткой, установленных в корпусе подъемного механизма. Рукоятка ручного привода размещается перед наводчиком. Слева от наводчика закреплен ручной механизм поворота башни, который состоит из редуктора и рукоятки.

Недостатком привода ручного наведения является неудобство наведения орудия командиром танка при неработающем стабилизаторе со своего рабочего места. Этот недостаток снижает боевые характеристики машины.

Наиболее близким техническим решением по отношению к заявляемому объекту является конструкция привода ручного наведения орудия боевой машины БМП-2 (Боевая машина пехоты БМП-2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Часть 1. Москва. Военное издательство, 1987 г. стр.12, 55-58, 73-74). Привод ручного наведения выполнен в виде редукторов с рукоятками, входящих в состав подъемного механизма орудия и поворотного механизма башни. При ручном наведении орудия в вертикальной плоскости, вращение от рукоятки через червячный редуктор передается на вал-шестерню, которая, поворачивая сектор, перемещает орудие. При ручном наведении орудия в горизонтальной плоскости электропривод башни выключен. Вращение от рукоятки передается через конические шестерни на червяк, червячное колесо, через полумуфты на вал-шестерню и на выходную шестерню, которая обкатывается по зубчатому венцу нижнего погона, обеспечивая поворот башни.

Недостатком привода ручного наведения орудия БМП-2 является невозможность дублирования ручного наведения орудия командиром машины.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение боевых характеристик боевой машины, а именно обеспечение дистанционного ручного наведения орудия.

Решение задачи достигается тем, что привод боевой машины, включающий подъемный механизм орудия и поворотный механизм башни и содержащий червячные редукторы и рукоятки ручного наведения, снабжен закрепленным на башне кронштейном, рукоятки установлены на кронштейне, оси червячных редукторов подъемного и поворотного механизмов и рукоятки снабжены шестернями, каждая из которых кинематически связана с двумя колесами, при этом одно из колес каждого механизма соответствующей рукояткой соединено с гибким валом, закручиваемым при рабочем вращении по часовой стрелке, а другие колеса соединены друг с другом гибким валом, закручиваемым при рабочем вращении против часовой стрелки, при этом гибкие валы установлены с предварительным закручиванием в направлении рабочего вращения.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображена конструкция ручной ветви механизма поворота башни, на фиг.2 - кронштейн с рукоятками, вид сбоку, на фиг.3 - кронштейн с рукоятками, вид сверху, на фиг.4 - ручная ветвь механизма вертикального наведения орудия. Привод ручного наведения орудия содержит червячный редуктор механизма поворота башни и червячный редуктор механизма наведения орудия. На оси червяка 1 закреплена коническая шестерня 2, которая через шестерни 14 и 15 кинематически связана с двумя колесами 3 и 4. На кронштейне 5 установлена рукоятка 6 с конической шестерней 7, которая также кинематически связана с двумя колесами 8 и 9. Колесо 8 гибким валом 10 левого исполнения соединено с колесом 3, а колесо 9 гибким валом 11 правого исполнения соединено с колесом 4. Рукоятка 12 аналогично связана с червяком 13 механизма вертикального наведения орудия.

В процессе сборки гибкий вал 10 закручивается определенным моментом против часовой стрелки и колесо 8 вводится в зацепление с шестерней 7 при застопоренной шестерне 2. Гибкий вал 11 закручивается по часовой стрелке и колесо 9 аналогично вводится в зацепление с шестерней 7. Предварительное закручивание гибких валов необходимо для уменьшения люфта на рукоятках, связанного со скручиванием жил гибкого вала в процессе работы механизма.

Привод ручного наведения орудия работает следующим образом. При вращении рукоятки 6 по часовой стрелке гибкий вал 10 работает на закручивание и передает вращение на червяк 1, который кинематически связан с погоном башни. Башня поворачивается влево. При вращении рукоятки 6 против часовой стрелки на закручивание работает гибкий вал 11, при этом башня поворачивается вправо. Аналогично работает ручной привод наведения орудия по вертикали.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило повысить боевые характеристики боевой машины за счет обеспечения дистанционного ручного наведения орудия.

Привод боевой машины, включающий подъемный механизм орудия и поворотный механизм башни, содержащие червячные редукторы и рукоятки ручного наведения, отличающийся тем, что он снабжен закрепленным на башне кронштейном, а рукоятки установлены на кронштейне, оси червячных редукторов подъемного и поворотного механизмов и рукоятки снабжены шестернями, каждая из которых кинематически связана с двумя колесами, при этом одно из колес каждого механизма соответствующей рукояткой соединено с гибким валом, закручиваемым при рабочем вращении по часовой стрелке, а другие колеса соединены друг с другом гибким валом, закручиваемым при рабочем вращении против часовой стрелки, при этом гибкие валы установлены с предварительным закручиванием в направлении рабочего вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области артиллерии, в частности к гидравлическим приводам механизмов горизонтального наведения артиллерийской установки. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к артиллерийским орудиям и зенитно-ракетным комплексам с электрическими и гидравлическими механизмами наведения.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным установкам (ЗУ). .

Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к конструкциям боевых машин пехоты и десанта. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к установкам стрелково-пушечного вооружения на транспортных средствах-носителях. .

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков, а более конкретно к устройствам, позволяющим уменьшить влияние вертикальной скорости корпуса танка на точность стрельбы с ходу.

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков, а более конкретно к устройствам, позволяющим уменьшить влияние вертикальной скорости корпуса танка на точность стрельбы с ходу.

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным установкам. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке или модернизации танковых пушек

Изобретение относится к области вооружения и военной техники

Изобретение относится к области военной техники, в частности к конструкциям установок, обеспечивающих наведение оружия в горизонтальной и вертикальной плоскостях

Изобретение относится к устройствам экспериментального определения параметров и показателей качества продукции, и конкретно к способам управления колебаниями пакета направляющих пусковой установки боевых машин реактивных систем залпового огня, и может быть использовано в военной технике

Изобретение относится к оружейной установке

Установка содержит корпус тумбы со штырем и расположенными на нем опорными элементами, верхний станок, механизм горизонтальной наводки, включающий привод. Верхний станок снабжен прижимным устройством, размещенным на горизонтальной площадке штыря. Полость между трубой и штырем заполнена смазкой и закрыта крышкой, жестко закрепленной на фланце трубы. По центру крышки выполнено отверстие, в котором проходит штырь. Отверстие закрыто поджимной втулкой с герметизирующими элементами, в нижней части фланца трубы имеется радиальный паз, имеющий отверстия с винтами. По боковой поверхности фланца трубы расположены отверстия, в двух из которых расположены ограничители углов обстрела. К бобышке, расположенной в нижней части наклонного рычага, крепится стопор походного положения, выполненный с возможностью взаимодействия с отверстиями в трубе. Повышаются надежность и безопасность установки. 5 ил.

Установка содержит корпус тумбы со штырем и расположенными на нем опорными элементами, верхний станок, механизм горизонтальной наводки, включающий привод. Верхний станок снабжен прижимным устройством, размещенным на горизонтальной площадке штыря. Полость между трубой и штырем заполнена смазкой и закрыта крышкой, жестко закрепленной на фланце трубы. По центру крышки выполнено отверстие, в котором проходит штырь. Отверстие закрыто поджимной втулкой с герметизирующими элементами, в нижней части фланца трубы имеется радиальный паз, имеющий отверстия с винтами. По боковой поверхности фланца трубы расположены отверстия, в двух из которых расположены ограничители углов обстрела. К бобышке, расположенной в нижней части наклонного рычага, крепится стопор походного положения, выполненный с возможностью взаимодействия с отверстиями в трубе. Повышаются надежность и безопасность установки. 5 ил.

Установка содержит корпус тумбы со штырем и расположенными на нем опорными элементами, верхний станок, механизм горизонтальной наводки, включающий привод. Верхний станок снабжен прижимным устройством, размещенным на горизонтальной площадке штыря. Полость между трубой и штырем заполнена смазкой и закрыта крышкой, жестко закрепленной на фланце трубы. По центру крышки выполнено отверстие, в котором проходит штырь. Отверстие закрыто поджимной втулкой с герметизирующими элементами, в нижней части фланца трубы имеется радиальный паз, имеющий отверстия с винтами. По боковой поверхности фланца трубы расположены отверстия, в двух из которых расположены ограничители углов обстрела. К бобышке, расположенной в нижней части наклонного рычага, крепится стопор походного положения, выполненный с возможностью взаимодействия с отверстиями в трубе. Повышаются надежность и безопасность установки. 5 ил.

Изобретение относится к технике автоматической наводки орудий, а именно к системам автоматического наведения и стабилизации пакета направляющих с реактивными снарядами (PC), размещенного на боевой машине реактивной системы залпового огня (БМ РСЗО). В систему стабилизации пакета направляющих, содержащую регулируемый насос с датчиком положения его люльки, гидробак, гидродвигатель, кинематически связанный с пакетом направляющих, два суммирующих усилителя, введены формирователь ошибки, задающее устройство, третий суммирующий усилитель, датчик давления, установленный в напорной гидролинии регулируемого насоса, два дросселирующих гидрораспределителя с электромагнитным управлением, два гидроцилиндра, кинематически связанных с пакетом направляющих, датчики абсолютного положения и абсолютной скорости, установленные на пакете направляющих. За счет обеспечения режима стабилизации пакета направляющих с PC и отработки приводами наведения отклонений пакета направляющих, возникающих при пуске PC, повышаются точность наведения пакета направляющих с PC на заданные координаты и скорострельность вооружения БМ РСЗО. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх