Электротермохимический ускоритель твердых тел

Изобретение относится к электротермохимическим ускорителям твердых тел. Электротермохимический ускоритель содержит камеру сгорания и затвор с центральным и коаксиальным электродами и эрозионным каналом для формирования плазменной струи. Центральный электрод выполнен со ступенчатым цилиндрическим сквозным каналом. В канале размещена электрокапсюльная втулка, соединенная с источником тока. Изобретение обеспечивает возможность введения дополнительной электрической энергии непосредственно в камеру сгорания топлива ускорителя в любой требуемый момент времени и регулировать процесс горения топлива в электротермохимическом ускорителе. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротермохимическим ускорителям твердых тел и может быть использовано для исследования высокоскоростных ударных явлений.

Известен электротермохимический ускоритель твердых тел, содержащий затвор, выполненный в виде плазматрона с центральным эрозионным каналом и коаксиальным расположением электродов (см. Усовершенствование твердотопливного ускорителя на основе электротермического способа/ IEEE. Trans Magn. - 1993. - 29, № 1, ч.2. - стр.550-554).

Данное устройство не позволяет ввести дополнительную электрическую энергию в камеру сгорания в момент горения топлива.

Наиболее близким по своей технической сути (прототипом) к предлагаемому изобретению является электротермохимический ускоритель твердых тел, содержащий камеру сгорания топлива и затвор, включающий центральный и коаксиально расположенный электроды и эрозионный канал для формирования плазменной струи (патент США №5898124 A, F42В 5/08, опубл. 27.04. 1999 г.).

Данное устройство не позволяет использовать способ электротермохимического воспламенения и ввести дополнительную электрическую энергию в камеру сгорания в момент горения топлива.

Задачей изобретения является создание электротермохимического ускорителя твердых тел, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в возможности введения дополнительной электрической энергии непосредственно в камеру сгорания топлива ускорителя в любой требуемый промежуток времени и регулировать процесс горения топлива в камере сгорания ускорителя.

Этот технический результат в электротермохимическом ускорителе твердых тел, содержащем камеру сгорания топлива и затвор, включающий центральный и коаксиально расположенный электроды и эрозионный канал для формирования плазменной струи, достигается тем, что центральный электрод выполнен со ступенчатым цилиндрическим сквозным каналом, в котором размещена электрокапсюльная втулка, соединенная с источником тока.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства.

Электротермохимический ускоритель твердых тел содержит затвор 1, центральный электрод 2, электрокапсюльную втулку 3, размещенную в ступенчатом цилиндрическом сквозном канале центрального электрода 2, представляющего собой составной анод, состоящий из ступенчатой цилиндрической насадки 4 и корпуса центрального осевого ввода 8, эрозионную изоляционную втулку 5 для формирования плазменной струи, коаксиально расположенный катод 6, изоляционные втулки 7, 9, 10, дисковый изолятор 11, инициирующую проволочку 12.

Устройство работает следующим образом.

При подаче импульсного напряжения на центральный электрод 2 и корпус центрального осевого ввода 8 срабатывает электрокапсюльная втулка 3. Образующиеся при этом продукты сгорания порохового состава, запрессованные в электрокапсюльную втулку 3, проходят через цилиндрический канал насадки 4, через эрозионный канал изоляционной втулки 5 и отверстия в коаксиально расположенном катоде 6 в камеру сгорания топлива (не показана), вызывая его инициирование. Ввод дополнительной электрической энергии непосредственно в камеру сгорания топлива происходит в любой требуемый момент времени в виде токонесущей плазменной струи, образующейся за счет электрического разряда емкостного накопителя между ступенчатой цилиндрической насадкой 4 и коаксиально расположенным катодом 6 через инициирующую проволочку 12, что позволяет регулировать процесс горения топлива в камере сгорания электротермохимического ускорителя твердых тел.

Таким образом, предложенный электротермохимический ускоритель твердых тел позволяет получить технический результат, заключающийся в возможности введения дополнительной электрической энергии непосредственно в камеру сгорания топлива ускорителя в любой требуемый момент времени и регулировать процесс горения топлива в камере сгорания электротермохимического ускорителя.

Электротермохимический ускоритель твердых тел, содержащий камеру сгорания топлива и затвор, включающий центральный и коаксиально расположенный электроды и эрозионный канал для формирования плазменной струи, отличающийся тем, что центральный электрод выполнен со ступенчатым цилиндрическим сквозным каналом, в котором размещена электрокапсюльная втулка, соединенная с источником тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, модифицированным для электрического воспламенения. .

Изобретение относится к огнестрельному оружейному устройству. .

Изобретение относится к патронам стрелкового короткоствольного и бесствольного оружия, предназначенного для самообороны. .

Изобретение относится к патронам для ручного портативного бесствольного оружия самообороны. .

Изобретение относится к средствам и способам регулируемого воспламенения метательных взрывчатых веществ, в частности к электротермическим химическим патронам для использования в орудиях.

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам с электронными траекторными взрывателями

Изобретение относится к боеприпасам, модифицированным для электрического воспламенения, используемым для защиты летательных аппаратов

Изобретение относится к боеприпасам и огнестрельному оружию

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель. В качестве привода систем и механизмов использован электропривод, либо привод может быть осуществлён в комбинации с пневмоприводом, использующим давление пороховых газов. Ствол может быть выполнен заодно с патронником, либо установлен в патронник телескопически с возможностью продольного перемещения. Затвор патронника выполнен в виде, по крайней мере, одного клина. В казённом входе канала ствола установлен магнит, фиксирующий пулю в канале ствола. Воспламенение патрона осуществляется электрическим или ударным способом. Достигается создание автоматического безгильзового оружия с электромеханической автоматикой процесса стрельбы. 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений к унитарным патронам для бесствольного стрелкового оружия ограниченного поражения нелетального действия. Патрон содержит пулю, на несущем полимерном основании которой, оснащенном донным поднутрением конической формы, закреплена резиновая головная часть с металлическим наполнением, и гильзу, снабженную электровоспламенителем, взаимодействующим с метательным пороховым зарядом газогенератора, размещенного в ресивере гильзы. Новым является то, что головная резиновая часть с плоскими торцами, наполнение которой выполнено в виде распределенного металлического порошка, закреплена на центральном рифленом стержне полимерного основания, выполненного цилиндрическим для примыкания к гильзе, а газогенератор оснащен ребрами жесткости, где сформировано дросселирующее осевое отверстие, причем диаметр конического поднутрения полимерного основания составляет не менее 0,7 калибра. По второму варианту пуля монолитная. Технический результат заключается в повышении функциональной надежности патрона. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к патронам и картриджам дистанционного электрошокового оружия (ДЭШО) с электрическим средством поражения цели, и многозарядному ДЭШО для стрельбы патронами и картриджами. Изобретение может быть использовано для самообороны в полицейской технике и технике иммобилизации диких или бешенных животных. Патроны и картриджи ДЭШО имеют электроизолирующие защитные покрытия, не допускающие их инициирование до разрушения покрытия. Многозарядное ДЭШО со сменными обоймами или постоянным магазином для патронов или картриджей или карманами для размещения нескольких картриджей, использующее патроны и картриджи с электроизолирующим покрытием, имеют устройства разрушения покрытия патронов и картриджей непосредственно перед выстрелом. Технический результат заключается в обеспечении нечувствительности патронов и картриджей к электростатическим разрядам и погодным условиям, уменьшении габаритов ДЭШО, возможности демонстрации электроразряда. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх