Способ стрельбы по ракете-мишени и ракета-мишень для его реализации

Группа изобретений относится к военной технике и может быть использована при обучении в стрельбе по средствам воздушного нападения. Способ стрельбы включает отделение от ракеты двигательной установки при попадании в нее поражающих элементов, при этом в момент разделения разделяющимся частям сообщают боковой импульс силы. Ракета-мишень содержит двигательную установку и головной отсек с датчиком попадания поражающих элементов и электрическую батарею. Головной отсек закреплен на передней части двигательной установки посредством механизма разделения с пороховым зарядом и электровоспламенителем. Электровоспламенитель электрически связан с батареей и датчиком попадания поражающих элементов, а головной отсек и корпус двигателя выполнены аэродинамически неустойчивыми. Обеспечивается оперативная оценка результатов стрельбы при обеспечении безопасности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в качестве мишени для обучения стрельбе по средствам воздушного нападения, особенно по высокоскоростным ракетам различного типа зенитными управляемыми ракетами и артиллерией.

Реальные цели содержат поражаемые блоки, например боевые части, при попадании в которые поражающие элементы средств противовоздушной обороны могут вызывать их детонацию, подтверждая факт поражения цели. Однако использование реальных целей в качестве мишеней экономически нецелесообразно. Использование в качестве мишеней ракет, снабженных блоками, способными детонировать при попадании в них поражающих элементов, недопустимо, т.к. в случае отсутствия детонации при поражении мишени они могут быть утеряны, что наиболее вероятно при небольших габаритах боевых частей. Стрельба по ракетам с инертной боевой частью не дает эффекта наглядности поражения, особенно по стрельбе по неуправляемым мишеням, намного более дешевыми по сравнению с управляемыми, т.к. в них отсутствуют поражаемые блоки, например блоки управления. Кроме того, установка на мишень горючих материалов при полете ракеты-мишени с большой, порядка 1000 м/с скоростью в плотных слоях атмосферы может не создать эффекта горения обломков из-за распыления их набегающим потоком воздуха, что не обеспечивает эффекта наглядности поражения и соответственно оперативной оценки результатов, что особенно важно при стрельбе по групповым целям.

Известен способ стрельбы управляемой ракетой по ракете-мишени (Патент RU №2135948 от 09.06.1998 г. Опубликован 27.08.1999 г. Бюл. №24), выбранный за прототип, включающий индикацию ракеты-мишени на траектории ее полета посредством трассеров, поджигаемых одновременно с запуском двигательной установки, захват ракеты-мишени аппаратурой наведения управляемой ракеты, пуск управляемой ракеты, регистрацию поражения цели наземными средствами. При этом измеряется расстояние между точкой подрыва боевой части управляемой ракеты и ракетой-мишенью по координатам ракеты-мишени и точки подрыва.

Недостатками данного способа является то, что регистрация результатов стрельбы наземными средствами по координатам ракеты-мишени и точки подрыва боевой части управляемой ракеты не создает эффекта наглядности поражения и требует времени на принятие решения о переносе стрельбы на следующую цель, что в условиях боевой работы по групповым целям практически невозможно. Кроме того, способ не пригоден для оценки результатов стрельбы мелкокалиберной артиллерией.

Способ реализован зенитной ракетой-мишенью («Стриж -4», «Противовоздушная и противоракетная оборона», том IX, издательский дом «Оружие и технологии», М., 2004 г., стр.342-345), содержащей автоматизированную информационно-измерительную систему регистрации оценки результатов стрельбы (АСОРС), датчики попадания поражающих элементов, источник питания, бортовую радиотелеметрическую станцию, результат стрельбы регистрируется наземной станцией по радиотелеметрическому каналу.

Эта зенитная ракета-мишень не содержит дополнительных взрывчатых веществ для индикации поражения цели, однако она имеет недостаток: ракета-мишень аэродинамически устойчива на всей траектории полета и может быть не разрушена при попадании в нее поражающих элементов, а местные повреждения не нарушают аэродинамическую устойчивость ракеты-мишени, особенно после выгорания топлива двигательной установки, она продолжит лететь по своей траектории. Определение результатов стрельбы наземной радиотелеметрической станцией требует времени и не дает возможности обучения стрельбе по групповым высокоскоростным атакующим целям.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение оперативной оценки результатов стрельбы при обеспечении безопасности.

Решение поставленной задачи достигается способом стрельбы по ракете-мишени, выполненной с двигательной установкой и головным отсеком с датчиком попадания поражающих элементов, включающий индикацию ракеты-мишени на траектории ее полета, причем при попадании в ракету-мишень поражающих элементов обеспечивают отделение от нее двигательной установки, а в момент разделения сообщают разделяющимся частям боковой импульс силы.

Предлагаемый способ реализуется ракетой-мишенью, содержащей двигательную установку, головной отсек с датчиком попадания поражающих элементов и электрическую батарею, при этом головной отсек закреплен на передней части двигательной установки посредством механизма разделения, снабженного пороховым зарядом с электровоспламенителем, образующим электрическую связь с батареей и датчиком попадания поражающих элементов при поражении ракеты-мишени, причем головной отсек и корпус двигателя выполнены аэродинамически неустойчивыми, а датчик попадания поражающих элементов выполнен в виде подпружиненного электропроводного инерционного тела, размещенного в направляющих, установленных поперек продольной оси ракеты, и снабженного электрическими контактами, последовательно включающимися в цепь между электрической батареей и электровоспламенителем механизма разделения при поражении ракеты-мишени.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что при попадании в ракету-мишень датчик попадания поражающих элементов дает сигнал на разделение двигательной установки от головного отсека, при этом ракете-мишени сообщают боковой импульс силы. Вследствие того что головная часть и корпус двигательной установки выполнены аэродинамически неустойчивыми (центр давления находится впереди центра масс), малейший боковой импульс силы вызовет резкий уход их с траектории. Боковой импульс сообщается при ударе порохового механизма разделения, при котором продольные возмущения неизбежно переходят в боковые. Внешние средства траекторных измерений фиксируют значительное падение скорости разделяющихся частей, вследствие чего принимается оперативное заключение о попадании в ракету-мишень. При падении на землю разделенные части не представляют никакой опасности из-за отсутствия в них взрывоопасных веществ.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами.

На фигурах изображено:

Фиг.1 - ракета-мишень;

Фиг.2 - датчик попадания поражающих элементов;

Фиг.3 - момент попадания в ракету-мишень;

Фиг.4 - траектория полета разделяющихся частей.

Позициями на фигурах обозначено:

1 - двигательная установка, 2 - головная часть, 3 - датчик попадания поражающих элементов, 4 - электрическая батарея, 5 - пороховой механизм разделения, 6 - электровоспламенитель, 7 - винт, 8 - пружина, 9 - подпружиненное электропроводное инерционное тело, 10 - направляющие, 11 - контакты, 12 - ракета, 13 - баллистическая траектория, 14 - наземные средства локации.

Ракета-мишень состоит из двигательной установки 1, головной части 2, датчика попадания поражающих элементов 3, электрической батареи 4, порохового механизма разделения 5 с электровоспламенителем 6, закрепленным к передней части двигательной установки посредством винтов 7. Датчик попадания поражающих элементов состоит из пружины 8, электропроводного груза 9, размещенного в направляющих 10, и контактов 11. Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

По сигналу с пусковой установки запускается двигательная установка 1, ракета-мишень взлетает и летит по баллистической траектории 13. Наземные средства локации 14 обнаруживают ее, и запускается ракета 12 на перехват. При поражении ракеты-мишени в датчике попадания поражающих элементов 3 подпружиненное пружиной 8 подпружиненное электропроводное инерционное тело 9, размещенное в направляющих 10, под действием перегрузки замыкает цепь контактов 11 между электрической батареей 4 и электровоспламенителем 6 порохового механизма разделения 5 (закрепленного к передней части двигательной установки посредством винта 7 и принадлежащего головной части 2), в результате чего головная часть 2 и двигательная установка 1 отделяются друг от друга. Наземные средства локации 14 фиксируют значительное падение скорости разделенной ракеты-мишени и принимают оперативное заключение о попадании в ракету-мишень. Вследствие того что отделяемые части выполнены аэродинамически неустойчивыми, после разделения они хаотически вращаются в набегающем потоке воздуха, теряя свою кинетическую энергию. В случаи непопадания в ракету-мишень она продолжит лететь по своей баллистической траектории и при падении на землю срабатывает датчик попадания поражающих элементов и происходит разделение ступеней, тем самым обеспечивая безопасность отработавшей мишени.

Таким образом, предложенный способ стрельбы ракетой по неуправляемой ракете-мишени и ракета для его реализации позволяет оперативно оценить результаты стрельбы при обеспечении безопасности за счет того, что при попадании в ракету-мишень поражающих элементов ее разделяют на неустойчивые части, которые резко тормозятся на траектории и теряют свою кинетическую энергию, а в момент разделения сообщают разделяющимся частям боковой импульс силы, при этом ракета-мишень не имеет на своем борту элементов, содержащих взрывоопасные вещества.

1. Способ стрельбы по ракете-мишени, выполненной с двигательной установкой и головным отсеком с датчиком попадания поражающих элементов, включающий индикацию ракеты-мишени на траектории ее полета, отличающийся тем, что при попадании в ракету-мишень поражающих элементов обеспечивают отделение от нее двигательной установки, а в момент разделения сообщают частям ракеты-мишени боковой импульс силы.

2. Ракета-мишень, содержащая двигательную установку, головной отсек с датчиком попадания поражающих элементов и электрическую батарею, отличающаяся тем, что головной отсек закреплен на передней части двигательной установки посредством механизма разделения, снабженного пороховым зарядом с электровоспламенителем, образующим электрическую связь с батареей и датчиком попадания поражающих элементов при поражении ракеты-мишени, причем головной отсек и корпус двигателя выполнены аэродинамически неустойчивыми.

3. Ракета-мишень по п.2, отличающаяся тем, что датчик попадания поражающих элементов выполнен в виде подпружиненного электропроводного инерционного тела, размещенного в направляющих, установленных поперек продольной оси ракеты, и снабженного электрическими контактами, последовательно включающимися в цепь между электрической батареей и электровоспламенителем механизма разделения при поражении ракеты-мишени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в мобильных зенитных комплексах. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетах преимущественно с авиационным стартом и с большим удлинением (L/D>10, где L - длина ракеты, D - диаметр ракеты).

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке средств защиты сопла ракетного двигателя от прорыва морской воды при подводном старте ракеты.

Изобретение относится к боевой технике. .

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя и борьбы с террористами. .

Изобретение относится к оборонной технике, к управляемым ракетам и снарядам и может быть использовано в пневматических рулевых приводах систем управления ракет и снарядов.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в управляемых снарядах и ракетах комплексов высокоточного оружия. .

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано в конструкциях малогабаритных противотанковых ракет с полуавтоматической системой управления и передачей команд по проводной линии связи.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в ракетах, запускаемых из транспортного контейнера. .

Изобретение относится к области ракетной техники и предназначается для использования в аппаратуре управления ракеты. .

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя и борьбы с террористами

Изобретение относится к военной технике, а именно к сверхзвуковым реактивным снарядам и может быть использовано при создании систем залпового огня

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к реактивным снарядам систем залпового огня

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании ракет проникающего действия с фугасной боевой частью

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя и борьбы с террористами

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя и борьбы с террористами

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя и борьбы с террористами

Изобретение относится к области ракетной и космической техники и может быть использовано в составе систем разделения для соединения и последующего разъединения частей (ступеней) летательного аппарата, например отделения отбрасываемых ракетных блоков составных ракетоносителей

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции малогабаритных ракет
Наверх