Способ прогноза развития гестоза у женщин с ожирением в первом триместре беременности

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Для осуществления способа прогноза развития гестоза у женщин с ожирением в первом триместре беременности исследуют аминокислотный спектр сыворотки крови беременной, определяют концентрации незаменимых аминокислот аргинина и метионина и выявляют вес женщины при рождении. На основании полученных данных определяют диагностический индекс S по формуле: S=0,54·X1+0,08·Х2+0,04·Х3-4,46, где X1 - вес матери при ее рождении (кг), Х2 - концентрация метионина (ммоль/л), Х3 - концентрация аргинина (ммоль/л). При значении S более 0 диагностируют низкую вероятность возникновения гестоза. При значении S менее 0, но более -0,6 диагностируют среднюю степень риска развития гестоза. А при значении S менее -0,6 судят о высоком риске развития гестоза. Способ позволяет проводить доклиническую диагностику вероятности возникновения гестоза у женщин с ожирением в первом триместре беременности и своевременно определиться с индивидуальным подходом к тактике ведения беременности, необходимостью профилактических мероприятий.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству.

Уровень техники

Гестоз является одной из основных причин в структуре материнской и перинатальной смертности, заболеваемости и инвалидизации новорожденных. Актуальность совершенствования диагностики гестоза определяется широким спектром неблагоприятных последствий осложнения для здоровья женщины и ребенка. По данным института, этот вид патологии является наиболее распространенным среди пациенток перинатального центра и составляет 68-88%. В ранее опубликованных работах было показано, что гестоз характеризуется системными нарушениями, обозначенными как аллостаз с развитием анемии, изменением лейкопоэза, диссоциации гранулоцитопоэза и функциональной активности нейтрофилов, активация внутрисосудистого свертывания крови, ДВС-синдрома, гепатодепрессивного синдрома, эндотоксикоза, фетоплацентарной недостаточности, дисфункций врожденного и приобретенного иммунитета. Женщины с ожирением являются группой риска по развитию гестоза. Метаболические составляющие определяют актуальность поиска новых методов прогнозирования.

Аналогами предлагаемого метода является следующее.

Определение влияния антропогенных факторов на формирование гипоксии плода и новорожденного у жительниц крупного промышленного центра (А.Э.Тарханова, В.Н.Прохоров - Екатеринбург, 2004) [1].

Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению гестоза. Мет. рекомендации, МЗ РФ. №99/80 (Г.М.Савельева, В.И.Кулаков, В.Н.Серов, А.Н.Стрижаков, Р.И.Шанин, Л.Е.Мурашко, А.Н.Дюгеев, Т.Н.Сокур, С.Н.Ходова, М.Д.Фомин, О.О.Заварзина. - М., 1999. - 28 с. [2].

Прототипом данного изобретения является метод лабораторного прогнозирования развития гестоза в течение беременности: Роль синдрома системной воспалительной реакции в патогенезе гестоза (прогноз, развитие, диагностика, выбор метода анестезиологической защиты) (И.Д.Медвинский - Челябинск, 2004-47 с.) [3].

Недостающим звеном описанного выше прототипа является невозможность прогнозирования возникновения гестоза в первом триместре беременности.

Сущность изобретения

Цель изобретения заключается в разработке способа прогноза возникновения гестоза в первом триместре на основании веса женщины при рождении и исследования характера аминокислотного спектра в первом триместре беременности.

Способ осуществляют следующим образом.

Выявляют вес матери при рождении.

Проводят диагностику состояния аминокислотного спектра при поступлении пациентки в акушерский стационар: для выполнения данного метода в утренние часы, натощак забирают 5 мл венозной крови путем пункции вены на верхней конечности с специальную гепаринизированную пробирку.

Состояние аминокислотного спектра крови оценивают методом ионообменной хроматографии (Казаренко Т.Д., 1975) на автоматическом анализаторе аминокислот ААА-339М (Williams A.P.,1986).

На основании математической обработки спектра аминокислот методом дискриминантного анализа выведено оригинальное решающее правило прогноза риска возникновения гестоза у женщин с ожирением в зависимости от их массы тела при рождении и показателей аминокислотного спектра.

Определяют диагностический индекс S по формуле:

S=0,54·Х1+0,08·Х2+0,04·Х3-4,46,

где X1 - вес матери при ее рождении (кг),

Х2 - концентрация метионина (ммоль/л),

Х3 - концентрация аргинина (ммоль/л).

При значении диагностического индекса S>0 диагностируют низкую вероятность возникновения гестоза.

При значении функции S>-0,6, но менее 0 диагностируют среднюю степень риска возникновения гестоза.

При значении функции S<-0,6 судят о высоком риске возникновения гестоза.

Пример 1. Нелюбова Ю.Я., 33 лет. Соматически - ожирение 2 степени, вес при рождении 2500,0. В анамнезе медицинский аборт и вторичное бесплодие (мужской фактор) в течение 13 лет. Данная беременность вторая. В сроке гестации 10 недель проведено обследование по предложенной методике. Концентрация аргинина 34 ммоль/л, концентрация метионина 21 ммоль/л. S=-0,07, т.е. выявлена вероятность средней степени риска возникновения гестоза. Беременность осложнилась отечно-гипертонической формой гестоза с 30 недель гестации, который подсчитывался на 10 баллов по шкале Савельевой, что соответствовало средней степени тяжести, и имел прогрессирующее течение. Беременность завершилась срочными оперативными родами в сроке 37 недель по поводу прогрессирующего течения гестоза на фоне проводимой терапии, родился живой доношенный мальчик массой 3660 г, длиной 49 см с оценкой по Апгар 7/8 баллов.

Пример 2. Демидова А.В. Соматически - ожирение 1 степени, вес при рождении 3450,0. Данная беременность первая. В сроке гестации 7 недель проведено обследование по предложенной методике. Концентрация аргинина 46 ммоль/л, концентрация метионина 22 ммоль/л. Получено S=1,003, т.е. вероятность возникновения гестоза низкая. Беременность осложнилась отечной формой гестоза легкой степени тяжести в сроке гестации 36-37 недель. Беременность завершилась быстрыми срочными родами в сроке 39-40 недель, родился живой доношенный мальчик массой 3315, длиной 52 см с оценкой по шкале Апгар 8/8 баллов.

Пример 3. Палкина С.А. Соматически - ожирение 2 степени, вес при рождении 2040,0. Данная беременность первая. В сроке гестации 10 недель проведено обследование по предложенной методике. Концентрация аргинина 23 ммоль/л, концентрация метионина 15 ммоль/л. Получено S=-1,24 т.е. вероятность возникновения гестоза высока. Беременность осложнилась ранним началом отечно-гипертонической формы гестоза с 26 недель гестации, который подсчитывался на 11 баллов по шкале Савельевой, что соответствовало средней степени тяжести и имел прогрессирующее течение на фоне проводимой терапии. Беременность завершилась оперативными родами в сроке 36-37 недель по поводу прогрессирующего течения гестоза на фоне проводимой терапии, родился живой доношенный мальчик массой 2800 г, длиной 50 см с оценкой по Апгар 6/7 баллов.

Таким образом, предлагаемый способ прогноза развития гестоза на основании исследования спектра аминокислот и знания веса женщины при рождении позволяет своевременно определиться с индивидуальным подходом к тактике ведения беременности необходимостью профилактических мероприятий. Учитывая вышесказанное, применение данного способа в практике акушера-гинеколога позволяет оптимизировать тактику при ведении беременности у этой категории женщин. Способ может быть предложен для широкого использования в акушерской практике.

Источники информации

1. Тарханова А.Э. Влияние антропогенных факторов на формирование гипоксии плода и новорожденного у жительниц крупного промышленного центра (А.Э.Тарханова - Самара, 2004 - 27 с.).

2. Савельева Г.М. Современные подходы к диагностике, профилактике и лечения гестоза. Мет. рекомендации, МЗ РФ. №99/80 (Г.М.Савельева, В.И.Кулаков, В.Н.Серов, А.Н.Стрижаков, Р.И.Шанин, Л.Е.Мурашко, А.Н.Дюгеев, Т.Н.Сокур, С.Н.Ходова, М.Д.Фомин, О.О.Заварзина. - М., 1999. - 28 с.

3. Медвинский И.Д. Роль синдрома системной воспалительной реакции в патогенезе гестоза (прогноз, развитие, диагностика, выбор метода анестезиологической защиты) (И.Д.Медвинский - Челябинск, 2004 - 47 с.).

Способ прогноза развития гестоза у женщины с ожирением в первом триместре беременности путем исследования аминокислотного спектра крови, отличающийся тем, что определяют концентрацию метионина и аргинина в венозной крови, выявляют вес матери при рождении и вычисляют диагностический индекс S по формуле

S=0,54·X1+0,08·Х2+0,04·Х3-4,46,

где X1 - вес матери при ее рождении (кг),

Х2 - концентрация метионина (ммоль/л),

Х3 - концентрация аргинина (ммоль/л),

при значении S более 0 диагностируют низкую вероятность возникновения гестоза, при значении S менее 0, но более -0,6 диагностируют среднюю степень риска развития гестоза, а при значении S менее -0,6 судят о высоком риске развития гестоза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается способа дифференциальной диагностики первичных и вторичных поликистозных яичников (СПКЯ).
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может найти применение в качестве объективного метода оценки эффективности лечения детей, больных бронхиальной астмой (БА).
Изобретение относится к области биохимии и медицины и может быть применимо для оценки эффективности антигипертензивной терапии у больных гипертонической болезнью.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования невынашивания в первом триместре беременности. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования угрозы невынашивания беременности в 1 и 2 триместрах при урогенитальной инфекции.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики тяжести воспалительного процесса при бактериальных гнойных менингитах у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способа прогноза развития аутоиммунной офтальмопатии (АОП). .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования невынашивания беременности во втором триместре беременности.

Изобретение относится к медицине и биохимии и касается способов идентификации ингибитора или агониста протеинкиназы IRS, содержащих этапы а) введения РКС- в контакт, по меньшей мере, с одним пептидом IRS, содержащим, по меньшей мере, один сайт PKC- -Ser-фосфорилирования в присутствии, по меньшей мере, одного предполагаемого ингибитора или агониста, и b), измерения степени фосфорилирования сайта PKC- -Ser-фосфорилирования.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения состояния опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано в ортопедии, травматологии при проведении профилактических осмотров.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения метаболического синдрома. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для выявления на стоматологическом приеме лиц с риском наличия гипертонической болезни и сахарного диабета на основе клинической оценки состояния полости рта.
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии и ревматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики остеопороза, и может быть использовано для оценки выраженности остеопороза у лабораторных животных.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины и может применяться для определения функциональной несостоятельности сводов стопы. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к общественному здоровью и здравоохранению, кардиологии
Наверх