Способ и устройство для снятия временной диаграммы избирателя и контактора быстродействующего рпн

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при обследованиях силовых трансформаторов, пусконаладочных, профилактических, периодических испытаниях для диагностики неисправностей быстродействующего регулятора под нагрузкой (РПН), например, PHTA-Y-35/200. Технический результат: сокращение трудозатрат, возможность провести оценку работы контактов в рабочем состоянии. Сущность: способ снятия временной диаграммы переключения контактов быстродействующего регулятора под нагрузкой (РПН), в котором избиратель, контактор и приводной механизм выполнены в едином блоке и который имеет токоограничивающее сопротивление с п выводами в каждой фазе, заключается в снятии осциллограмм тока в цепях фаз обмотки трансформатора с помощью многоканального цифрового осциллографа относительно высоковольтной обмотки силового трансформатора, к которой подключен РПН. Дополнительно снимают осциллограмму потенциалов в цепях токоограничивающих сопротивлений РПН с помощью трех дополнительных дискретных каналов многоканального цифрового осциллографа относительно трех введенных новых выводов РПН, которые имеют связь с (n-1)-ми выводами токоограничивающего сопротивления каждой фазы РПН. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к способам и устройствам диагностики силовых трансформаторов в электроэнергетике, а именно электрическим измерениям параметров процесса переключения контактов быстродействующего регулятора под нагрузкой (РПН) с токоограничивающими сопротивлениями, в котором избиратель, контактор и приводной механизм выполнены в едином блоке. Испытание РПН производится ускоренным методом цифрового осциллографирования в полевых условиях на силовом трансформаторе, выведенном в ремонт, без его вскрытия и без слива трансформаторного масла.

Оно может быть использовано в энергетике при комплексных обследованиях силовых трансформаторов, при пусконаладочных, профилактических, периодических испытаниях РПН, например, типа PHTA-Y-35/200, в том числе для диагностики его неисправностей в условиях эксплуатации.

Предлагается использовать способ и устройство снятия временной диаграммы для вышеуказанных РПН с применением дополнительного осциллографирования сигналов в цепях токоограничивающих сопротивлений одновременно с осциллографированием токов фазы силового трансформатора.

Уровень техники

Известен способ для снятия временной диаграммы РПН, в котором избиратель, контактор и приводной механизм выполнены в едином блоке, включающий осциллографирование токов дугогасительных и главных контактов с помощью специальной схемы раздвоения токов осциллографирования по четным и нечетным неподвижным контактам РПН через одинаковые активные сопротивления с использованием осциллографа и источника постоянного тока [Устройство регулирования напряжения силовых трансформаторов под нагрузкой типа PHTA-Y-35/200Р-16/20-93У1. Руководство по эксплуатации ИБДШ. 674261.023 РЭ. ООО Тольяттинский трансформаторный завод. С.51].

Однако данный способ осциллографирования возможно осуществить только на заводе-изготовителе с помощью специального стенда, содержащего автономный электрический привод для переключения РПН с одного положения на другое и блок дополнительных активных сопротивлений. В полевых условиях, когда РПН установлен в рабочее положение в силовом трансформаторе, известный способ применить для снятия временной диаграммы контактной системы РПН не возможно.

Известен также способ осциллографирования РПН без вскрытия бака РПН и слива трансформаторного масла и устройство для его осуществления относительно высоковольтной обмотки силового трансформатора, к которой подключен РПН, с последующим анализом осциллограмм и оценкой параметров с помощью трехканального цифрового осциллографа (ЦО) и источника постоянного напряжения [Федоров Ю.А., Михеев Г.М., Шевцов В.М., Баталыгин С.Н. Способ оценки в силовых трехфазных трансформаторах параметров процесса переключения контактов контактора быстродействующего регулятора под нагрузкой без его вскрытия и устройство для его осуществления // Положительное решение о выдаче патента РФ по заявке 2004137182/28(040442) от 03.07.2006].

Однако с помощью данного способа невозможно осуществить полноценный контроль параметров переключения контактов тех типов РПН, в которых избиратель, контактор и приводной механизм выполнены в едином блоке.

Сущность изобретения

Задача изобретения - создание способа всесезонного диагностирования работы главных и дугогасительных контактов РПН, в которых избиратель, контактор и приводной механизм выполнены в едином блоке, силового трансформатора без его вскрытия, сокращающего трудозатраты при его осуществлении, позволяющего провести оценку параметров процесса переключения главных и дугогасительных контактов одновременно всех фаз без демонтажа РПН из силового трансформатора, а также создание устройства для его осуществления.

Поставленная задача решается благодаря тому, что способ снятия временной диаграммы быстродействующего РПН, в котором избиратель, контактор и приводной механизм выполнены в едином блоке и имеющий токоограничивающее сопротивление с n выводами в каждой фазе, с помощью многоканального ЦО относительно высоковольтной обмотки силового трансформатора, к которой подключен РПН, дополняется осциллографированием сигналов относительно трех введенных новых выводов РПН A1, B1, C1 регулятора, которые имеют связь с n-1 выводами токоограничивающего сопротивления каждой фазы РПН, с помощью трех дискретных каналов многоканального ЦО, причем момент замыкания дугогасительного контакта регистрируется по резкому увеличению, а размыкание главного контакта по резкому уменьшению сигналов на каждом дискретном входе каналов ЦО. Для реализации диагностики регулятора, содержащего в каждой фазе токоограничивающее сопротивление, выполненное из высокоомного провода и имеющее первый, n-1 и n выводы, первый вывод которого подключен к дугогасительному контакту, а n-й вывод - к общей точке соединения главного контакта и нейтрали силового трансформатора, предлагается использовать устройство, содержащее трехканальный источник постоянного напряжения с положительными зажимами и объединенными отрицательными полюсами общим зажимом и ЦО, имеющий три канала тока с шестью входными разноименными зажимами, из которых три отрицательных зажима присоединяются проводами к аппаратным зажимам выводов трех фаз обмотки силового трансформатора, а три положительных зажима присоединяются к положительным зажимам каналов напряжения источника постоянного напряжения, чей общий зажим одновременно подключен к зажиму нейтрали трансформатора и объединенным отрицательным полюсам источника постоянного напряжения, используется также три дискретных канала, зажимы которых через трехпроводный кабель соответственно подключены к трем дополнительным выводам A1, B1, C1, вынесенным наружу силового трансформатора, которые посредством трех изолированных проводников соединены соответственно с n-1 выводами токоограничивающих сопротивлений РПН каждой фазы.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 приведена схема подключения цифрового осциллографа для снятия временной диаграммы быстродействующего РПН, в котором избиратель, контактор и приводной механизм выполнены в едином блоке.

Для диагностики цепей дугогасительных контактов - 19 регулятора типа РНТА-Y-35/200 Тольяттинского трансформаторного завода на фиг.1 приведена схема подключения ЦО - 15 к выводам высоковольтной обмотки А, В, С и нейтрали N силового трансформатора - 10, с помощью четырехпроводного кабеля - 14. Цифровой осциллограф - 15, имеющий три измерительных датчиков тока (ИДТ), три дискретных канала (D1, D2, D3) питается от трехканального источника постоянного напряжения - 16. Регулятор типа PHTA-Y-35/200 имеет единый привод (не показан) и все три фазы регулятора (11, 12, 13) находятся в отдельной емкости, заполненной трансформаторным маслом. Этот тип регулятора отличается от других быстродействующих РПН тем, что в нем избиратель, контактор и приводной механизм всех трех фаз выполнены в едином блоке, т.е. контакты избирателя и контактора находятся в одной емкости, а привод установлен на ее крышке. На фиг.1 показаны токоограничивающее сопротивление - 17, главный - 18 и дугогасительный - 19 контакты, установленные на фазе «А» РПН. Токоограничивающее сопротивление - 17 выполнено из высокоомного провода и имеет первый, n-1 и n вывода. Первый вывод соединен с дугогасительным контактом, n-й вывод с общей точкой соединения главного контакта и выводом нейтрали силового трансформатора. Выводы n-1 токоограничивающих сопротивлений всех трех фаз с помощью проводников, выполненные с изоляционной оболочкой, выведены на корпус силового трансформатора и обозначены соответственно: A1, B1, C1. Эти выводы с помощью трехпроводного кабеля с цветовой маркировкой - 20 соединены соответственно с дискретными каналами (D1, D2, D3) многоканального ЦО - 15.

На фиг.2 в качестве примера показан порядок работы главного и дугогасительного контактов переключающего устройства типа PHTA-Y-35/200 Тольяттинского трансформаторного завода при переводе с седьмого на восьмое положение.

На фиг.3 представлены осциллограммы работы главных и дугогасительных контактов: а - ток в обмотке одной фазы силового трансформатора; б - сигнал на выходе дискретного канала многоканального цифрового осциллографа.

Раскрытие изобретения

Для снятия временной диаграммы избирателя и контактора быстродействующего РПН производится одновременно цифровое осциллографирование токов в цепях фаз обмотки и дополнительно потенциалов в цепях токоограничивающих сопротивлений с последующим анализом полученных осциллограмм.

Осциллографирование по схеме, приведенной на фиг.1, выполняется следующим образом. Оператор переводит электрическим приводом РПН, допустим в положения 7. После включения трехканального источника постоянного напряжения - 1 в сеть питания по обмоткам трехфазного трансформатора - 10, каналам тока трехканального ЦО - 15 и четырехпроводному кабелю - 14 проходит ток. При этом время нарастания тока составляет около 10-15 минут.

Трехфазный ЦО - 15 (см. фиг.1) одновременно измеряет токи датчиками тока - ИДТ, преобразовывает аналоговые величины в цифровые и выдает полученные значения на экран осциллографа. Такой цикл «измерение-вычисление-визуализация» повторяется с некоторым интервалом. До установления токов в фазах обмотки оператор наблюдает на экране ЦО плавное увеличение тока. После установления токов в фазах обмотки трансформатора оператор подает команду пуска.

ЦО при этом определяет три уставки на срабатывание трех пусковых органов для каждого из токовых каналов, принимая их несколько меньшими значений установившихся токов в соответствующих фазах. Далее ЦО переходит в состояние ожидания пуска. Заметим, что потенциал на выводе n-1 токоограничивающего сопротивления - 17 в этом режиме равен нулю, так как цепь дугогасительного контакта оборвана. Соответственно на дискретных каналах многоканального ЦО - 15 находится логический сигнал «0».

После этого оператор с помощью электрического привода переводит РПН в положение 8. Дугогасительный и главный контакты синхронно начинают двигаться в сторону неподвижного контакта ответвления - 8 (фиг.2). Первым замкнется с неподвижным контактом - 8 дугогасительный контакт - 19 (образуется схема «моста», фиг.2б) и на выводе n-1 токоограничивающего сопротивления - 17 потенциал увеличится скачком (см. момент t1 на фиг.3б). Соответственно на дискретном канале D1, осциллографа - 15 сигнал логический «0» сменится на логический «1». Те же самые операции происходят на двух других его дискретных каналах. На этом этапе переключения РПН в цепях каналов тока, ток практически не изменяется.

Далее, по мере перемещения подвижных контактов 18 и 19 в сторону неподвижного контакта ответвления - 8, как видно из фиг.2в, размыкается цепь главного контакта в момент его схода с неподвижного контакта ответвления - 7, и ток в каждой фазе обмотки начинает протекать через токоограничивающее сопротивление - 17 (момент t2 на фиг.3а и б). С этого момента ток в фазах обмотки плавно снижается до того момента, когда главный контакт - 18 достигнет неподвижного контакта ответвления «8», на осциллограмме наблюдается четкое увеличение токов в каждой из фаз обмотки силового трансформатора (момент t3 фиг.3а).

Через некоторое время, когда токи в фазах установятся, ЦО готов к регистрации процесса переключения РПН в следующее положение. Снятие временных диаграмм РПН происходит одновременно во всех трех фазах аналогичным образом.

Таким образом, применение дополнительного осциллографирования сигналов в цепях токоограничивающих сопротивлений одновременно с осциллографированием токов фазы силового трансформатора позволяет определить ускоренным способом все моменты замыкания и размыкания главных и дугогасительных контактов РПН в полевых условиях на силовом трансформаторе, выведенном в ремонт.

1. Способ снятия временной диаграммы переключения контактов быстродействующего регулятора под нагрузкой (РПН), в котором избиратель, контактор и приводной механизм выполнены в едином блоке и который имеет токоограничивающее сопротивление с n выводами в каждой фазе, заключающийся в снятии осциллограмм тока в цепях фаз обмотки трансформатора с помощью многоканального цифрового осциллографа относительно высоковольтной обмотки силового трансформатора, к которой подключен РПН, отличающийся тем, что дополнительно снимают осциллограмму потенциалов в цепях токоограничивающих сопротивлений РПН с помощью трех дополнительных дискретных каналов многоканального цифрового осциллографа относительно трех введенных новых выводов РПН, которые имеют связь с (n-1)-ми выводами токоограничивающего сопротивления каждой фазы РПН.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что замыкание дугогасительного контакта регистрируется по резкому увеличению, а размыкание главного контакта по резкому уменьшению сигналов на каждом дискретном входе каналов цифрового осциллографа.

3. Устройство для снятия временной диаграммы быстродействующего регулятора под нагрузкой (РПН), избиратель, контактор и приводной механизм которого выполнены в едином блоке, и содержащего в каждой фазе токоограничивающее сопротивление, выполненное из высокоомного провода и имеющее n выводов, первый вывод которого подключен к дугогасительному контакту, а n-й вывод - к общей точке соединения главного контакта и нейтрали силового трансформатора, осуществляющее осциллографирование токов относительно высоковольтной обмотки силового трансформатора, к которой подключен РПН, без вскрытия бака РПН и слива трансформаторного масла с помощью цифрового осциллографа, имеющего три канала тока с шестью входными разноименными зажимами, из которых три отрицательных зажима присоединены проводами к аппаратным зажимам выводов трех фаз обмотки силового трансформатора, а три положительных зажима соединены с положительными зажимами каналов напряжения источника постоянного напряжения, чей общий зажим одновременно подключен к зажиму нейтрали трансформатора и объединенным отрицательным полюсам источника постоянного напряжения, отличающееся тем, что в цифровой осциллограф дополнительно введены три дискретных канала, зажимы которых через трехпроводный кабель соответственно подключены к трем дополнительным выводам, вынесенным наружу корпуса силового трансформатора, которые посредством трех изолированных проводников соединены соответственно с (n-1)-ми выводами токоограничивающих сопротивлений РПН каждой фазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам диагностики силовых трансформаторов в электроэнергетике, а именно диагностике токоограничивающих сопротивлений быстродействующих регуляторов под нагрузкой (РПН) без слива трансформаторного масла и без вскрытия бака РПН.

Изобретение относится к измерениям параметров высоковольтных выключателей: времени включения и отключения, разновременности замыкания и размыкания контактов, времени и характера дребезга контактов, а также определения исправности цепей электромагнитов включения и отключения.

Изобретение относится к средствам испытания электрических аппаратов на коммутационную способность и предназначено для испытания выключателей высокого напряжения на включающую способность в синтетических схемах.

Изобретение относится к способам диагностики силовых трансформаторов в электроэнергетике, а именно электрических измерений параметров процесса переключения контактов контактора (с активными сопротивлениями) быстродействующего регулятора под нагрузкой (РПН) без его вскрытия и без слива трансформаторного масла.

Изобретение относится к области надежности технических систем и может быть использовано при оценке ресурса электроконтактных материалов при сравнительных испытаниях в условиях электроэрозионного изнашивания.

Изобретение относится к вспомогательному блоку для индикации состояния автоматических выключателей. .

Изобретение относится к электрическим аппаратам и может быть использовано для их диагностики путем контроля параметров движения контактов. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для испытания электрических коммутационных аппаратов, например электромагнитных пускателей.

Изобретение относится к электротехнике .Целью изобретения янляется интенсификация конвективного теплообмена и повышение надежности. .

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при коммутации электрического устройства, например трансформатора, электрического двигателя

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при комплексных обследованиях силовых трансформаторов для диагностики неисправностей регуляторов напряжения под нагрузкой (РПН). Технический результат: сокращение трудозатрат и времени за счет исключения необходимости установки изолирующих прокладок между контактами на плечах контактора. Сущность: направляют осциллографируемые токи от первых одноименных зажимов трехканального осциллографа, питаемых от каналов источника напряжения постоянного тока, по плечам контактов контактора, расположенных на двух линейных сторонах обмотки трехфазного трансформатора, например АВ и СВ, соответственно через первые два вывода трансформатора, например А и С к третьему выводу В через соответствующие плечи контактов контактора. Причем между первыми выводами трансформатора искусственно поддерживается одинаковый потенциал посредством их соединения с общим зажимом каналов источника напряжения постоянного тока. При этом сами каналы источника напряжения постоянного тока соединены соответственно со вторыми одноименными зажимами трехканального осциллографа. Устройство для осуществления способа содержит трехканальный источник напряжения постоянного тока, трехканальный цифровой осциллограф, испытуемый силовой трехфазный трансформатор с РПН, высоковольтная обмотка которого соединена по схеме треугольник и соединительный многожильный кабель. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх