Устройство защиты от потери питания

Использование: в технике релейной защиты и автоматики. Технический результат заключается в повышении надежности и устойчивости технологических систем за счет ускорения действия защиты и снижения времени простоя технологических агрегатов. Устройство содержит блок направления мощности, пусковой блок минимальной частоты, первый логический блок, первое реле времени, первый исполнительный блок, блок минимального напряжения, второе реле времени, второй исполнительный блок, третье реле времени и второй логический блок. Первый исполнительный блок является выходом первой ступени защиты от потери питания и действует на отключение выключателя ввода потерявшей питание секции шин распределительного устройства напряжением 6(10) кВ и на гашение поля синхронных электродвигателей. Второй исполнительный блок является выходом второй ступени защиты и действует на отключение синхронных электродвигателей на секции шин, потерявшей питание. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты.

Известна двухступенчатая защита минимального напряжения, содержащая пусковые блоки (реле напряжения), реле времени и выходное (промежуточное) реле. Первая ступень с выдержкой времени первой ступени действует либо на отключение неответственных электродвигателей либо на отключение ввода потерявшей питание секции шин распределительного устройства и на гашение поля синхронных электродвигателей. Вторая ступень действует на отключение электродвигателей потерявшей питание секции шин с последующим включением электродвигателей резервных технологических агрегатов и предназначена для сохранения технологического режима при длительном перерыве электроснабжения /Чернобровов И. Н., Семенов В. А. Релейная защита энергетических систем, 1998 г., стр.715, рис.19. 12/.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является устройство защиты от потери питания, которое содержит блок направления мощности, пусковой блок минимальной частоты, логический блок, блок минимального напряжения, первый таймер, первый исполнительный блок, второй таймер, второй исполнительный блок /Шабад М.А. «Релейная защита на электроподстанциях, питающих синхронные электродвигатели», Библиотека электромонтера, вып.565 Л.: Энергоатомиздат,1984 г., стр.53-54 рис.19/.

Выход первого выходного блока является выходом защиты минимальной частоты от потери питания с контролем направления активной мощности и действует на отключение выключателя ввода потерявшей питание секции шин распределительного устройства и на гашение поля синхронных электродвигателей. Выход второго выходного блока является выходом защиты минимального напряжения и действует на отключение синхронных электродвигателей, потерявших питание.

Недостатком этих устройств является ограниченное быстродействие электродвигателей, потерявших питание, что увеличивает время простоя технологических агрегатов и может привести к значительному технологическому ущербу у ответственных потребителей.

Обусловлен этот недостаток следующим. При потере питания от одного из внешних источников защита минимальной частоты от потери питания с контролем направления активной мощности действует на отключение выключателя ввода потерявшей питание секции шин. Однако напряжение на потерявшей питание секции шин поддерживается продолжительное время вследствие перехода синхронных электродвигателей в генераторный режим. При переходе синхронных электродвигателей в генераторный режим время действие зашиты минимального напряжения может увеличиться настолько, что длительный простой потерявших питание технологических агрегатов приведет к потере устойчивости и расстройству технологического режима потребителя в целом.

Задачей изобретения является повышение быстродействия отключения электродвигателей потерявших питание.

Задача решается тем, что устройство, включающее блок контроля направления мощности, входы которого подключены к току ввода секции шин распределительного устройства и напряжению секции шин распределительного устройства, к вышеуказанному напряжению подключены также входы пускового блока минимальной частоты и блока контроля минимального напряжения, выход которого подключен к первому таймеру, выходы блока контроля направления мощности и пускового блока минимальной частоты подключены к входам логического блока, который выдает сигнал на второй и третий таймеры, логический элемент ИЛИ, подключенный к выходам первого и третьего таймеров, подает сигнал на первый исполнительный блок, второй исполнительный блок подключен к выходу второго таймера.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит: 1 - блок контроля направления мощности; 2 - блок минимальной частоты; 3 - блок контроля минимального напряжения; 4 - логический блок; 5, 6, 7 - таймеры с выдержками времени t1, t2, t3 соответственно; 8 - логический элемент ИЛИ; 9, 10 - первый и второй исполнительные блоки.

Входы блока контроля направления мощности 1 подключены к напряжению секции шин распределительного устройства и току ввода секции шин распределительного устройства, вход блока минимальной частоты 2 подключен к напряжению секции шин распределительного устройства, вход блока контроля минимального напряжения 3 подключен к напряжению секции шин распределительного устройства.

Устройство работает следующим образом.

При потере питания от внешнего источника электроснабжения синхронные двигатели переходят в генераторный режим. При этом начинается снижение частоты и напряжения на секции шин и изменяется направление активной мощности, которое контролируется блоком 1. При достижении уставки по частоте срабатывает блок минимальной частоты 2. Логический блок 3, подключенный к выходам блоков 1 и 2, выдает сигнал на таймеры 5 и 7. Начинается отсчет времени t1 и 13 При прохождении времени t1 исполнительный блок 9 действует на отключение вводного выключателя секции шин и на гашение поля синхронных электродвигателей. В случае успешного гашения поля СД (синхронного электродвигателя) происходит снижение напряжения на секции шин, запускается блок минимального напряжения и выдает сигнал на таймер 6 с выдержкой времени t2. Логический элемент ИЛИ 8, подключенный к выходам таймеров 6 и 7, подает сигнал на исполнительный блок 10, который действует на отключение работающих СД. По факту отключения СД запускается схема автоматики и включает электродвигатель резервного технологического агрегата.

В случае медленного снижения напряжения СД на секции шин блок минимального напряжения 3 длительно не сработает. При этом включение резервного технологического агрегата может произойти с недопустимо большой задержкой, что может привести к расстройству технологического процесса и значительному ущербу.

В предлагаемом устройстве в случае медленного снижения напряжения на секции шин сработает таймер 7, вход которого подключен к выходу логического блока 4. С выдержкой времени t3 таймер 7 через логический блок 8 ИЛИ подает сигнал на исполнительный блок 10, который действует на отключение потерявших питание СД. По факту отключения СД запускается схема автоматики и включает электродвигатель резервного технологического агрегата. Технологический процесс восстанавливается.

Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемое устройство повышает быстродействие отключения электродвигателей, потерявших питание, что снижает время простоя технологических агрегатов и технологический ущерб у ответственных потребителей.

Данное изобретение позволяет повысить устойчивость технологических систем и может найти широкое применение в технике релейной защиты и автоматики.

Устройство защиты от потери питания, включающее блок контроля направления мощности, входы которого подключены к току ввода секции шин распределительного устройства и напряжению секции шин распределительного устройства, к вышеуказанному напряжению подключены также входы пускового блока минимальной частоты и блока контроля минимального напряжения, выход которого подключен к первому таймеру, выходы блока контроля направления мощности и пускового блока минимальной частоты подключены к входам логического блока, который выдает сигнал на второй и третий таймеры, логический элемент ИЛИ, подключенный к выходам первого и третьего таймеров, подает сигнал на первый исполнительный блок, второй исполнительный блок подключен к выходу второго таймера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для защиты приемников электрической энергии от аварийных значений напряжений в электрических сетях.

Изобретение относится к области релейной защиты и может применяться, в частности, для дистанционной быстродействующей защиты линий электропередачи. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты трехфазного электродвигателя от работы при асимметричном режиме и при пониженном напряжении сети.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электродвигателей от снижения сетевого напряжения. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам защиты электроустановок от недопустимых изменений питающего напряжения. .

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в устройствах контроля за состоянием источников питания. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим устройствам защиты людей от поражения электрическим током и защитного отключения электроустановок при отклонениях от нормальных электрических рабочих параметров питающей сети.

Изобретение относится к релейной защите и может применяться, в частности, для быстродействующей защиты высоковольтных двигателей с отстройкой от влияния подпитывающего эффекта.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электрофизических установках, использующих сверхпроводниковые магниты

Изобретение относится к электроэнергетике. Технический результат заключается в повышении эффективности работы системы автоматического ограничения снижения напряжения (АОСН). Для этого предложена система АОСН, содержащая устройство(а) АОСН, включающее блок сравнения с напряжением отключения, блок выдержки времени на отключение, блок последовательного отключения групп присоединений, блок сравнения с напряжением включения присоединений, блок выдержки времени на включение, блок последовательного включения отдельных присоединений, при этом на вход системы введены последовательно соединенные блок определения режимов электрической сети, блок анализа, блок определения присоединений, подключаемых под действие АОСН, блок задания уставок устройств АОСН, причем блок определения режимов определяет напряжения на шинах подстанций; блок анализа определяет подстанции, на которых необходимо установить устройства АОСН; блок определения присоединений устанавливает приоритетность присоединений, блок задания уставок обеспечивает задание уставок по напряжению и времени отключения. 2 ил., 3 табл.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение управления силовым отсеком в случае отсутствия состояния отказа. Предложено устройство (1) защиты силовых отсеков, которое принимает входной сигнал (3) плавкого предохранителя на основании состояния плавкого предохранителя (4) для устройства (5) управления силовыми отсеками и входной сигнал (6) пониженного тока, связанный с пониженным током для одной из линий (7) электроснабжения отсека (8), обрабатывает входной сигнал (3) плавкого предохранителя на основании состояния плавкого предохранителя и входной сигнал (6) пониженного тока и обнаруживает разорванный провод (9) в другом силовом отсеке (8). 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение работы и управляемости кранового электропривода при кратковременных обрывах фазы на троллейном токосъеме питания частотно регулируемого электропривода, за счет чего исключаются резкие рывки и динамические перегрузки в несущих конструкциях крана. Для обнаружения обрыва фазы в токосъеме на резисторах реализуется искусственный нуль схемы с нейтральной точкой. Напряжения каждой фазы относительно нейтральной точки через стабилитроны и токоограничивающие резисторы выпрямляются диодными мостами и подключаются к оптотранзисторам, выходы которых являются сигналами состояния фазы (логический нуль при отсутствии обрыва и логическая единица при наличии обрыва), подключены к входам микропроцессора системы управления привода. Вспомогательный маломощный трансформатор, подключенный к фазе С, после выпрямления и фильтрации его вторичного напряжения обеспечивает питание микропроцессора при включении привода. Микропроцессор по сигналам фаз на его входах управляет подключением к фазам токосъема первичной обмотки основного мощного трансформатора питания микропроцессора и цепей управления. При отсутствии обрывов микропроцессор соответствующими оптосимисторами подключает фазу А к началу, а фазу В к концу первичной обмотки основного трансформатора. При обрыве фазы А микропроцессор соответствующими оптосимисторами начало обмотки отключает от фазы А и через 10 мс подключает ее к фазе С, а при ликвидации обрыва отключает начало обмотки от фазы С и через 10 мс подключает ее к фазе А. При обрыве фазы В микропроцессор соответствующими оптосимисторами конец обмотки отключает от фазы В и через 10 мс подключает к фазе С, а при ликвидации обрыва отключает конец обмотки от фазы С и через 10 мс подключает его к фазе В. Обрыв фазы С не вызывает переключений обмотки трансформатора. При обрыве двух фаз привод отключается. 1 ил.
Наверх