Схема считывания сигналов из матрицы ячеек фотодетекторов

Изобретение относится к технике регистрации изображений и может быть использовано в видео и фотоаппаратуре. Техническим результатом является повышение коэффициента использования светового потока по отношению к аналогичным схемам с дифференциальным усилителем. Результат достигается тем, что в схему считывания сигналов, состоящую из активной ячейки, содержащую в каждой ячейке активный транзистор, транзистор выборки строки, транзистор предустановки и содержащую дифференциальный усилитель, образующийся при включении в одной из ячеек транзистора выборки и содержащий два плеча, причем в одно из плеч включены транзисторы ячейки - активный транзистор и транзистор выборки, а второе плечо, схема нагрузки и источник тока усилителя собраны из транзисторов, находящихся вне ячеек и общих для всего столбца матрицы фотоприемника, введен дополнительный транзистор выборки, который подключен своим истоком к шине питания, стоком к стоку активного транзистора и затвором к схеме, вырабатывающей сигналы выборки, а сток транзистора выборки подключен к стоку активного транзистора. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике машинного зрения и может быть использовано в видеокамерах и фотоаппаратах, предназначенных для регистрации изображений.

Известны схемы считывания сигналов с активных ячеек фотодетекторов, содержащих истоковые повторители, подключенные стоками к шине постоянного потенциала, а истоками через транзисторы адресации - к сигнальной шине, нагруженной на генератор тока, задающий рабочий режим истоковому повторителю при включенном транзисторе адресации. См., например: IEEE Journal of solid-state circuits, v.31, NO 12, december 1996, R.H. Nixon и др. "256×256 CMOS active pixel sensor camera-on-chip"; IEEE Journal of solid-state circuits, v.41, NO 12, december 2006, pp 2998-3006, Satoshi Yoshihara и др. "A 1/1.8-inch 6.4 Mpixel 60 frames/s CMOS image sensor with seamless mode change"; US Patent 7, 180, 544 B2, Feb. 20.2007, Takumi Yamaguchi и др. "Solid state image sensor". Недостатком этих схем является небольшой линейный диапазон выходного сигнала и невысокая точность коэффициентов передачи.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является схема, описанная в US Patent 6, 717, 616 B1, Apr.6,2004, Morteza Afghahi и др. «Amplifier assisted active pixel read out structure». Приведенная в этом источнике схема считывания сигналов из матрицы ячеек фотодетекторов содержит в каждой ячейке активный транзистор, транзистор выборки строки и транзистор предустановки. При включении в одной из ячеек транзистора выборки образуется дифференциальный усилитель имеющий два плеча, причем в одно из плеч включен активный транзистор и транзистор выборки, расположенные в каждой ячейке матрицы, а второе плечо, нагрузочные транзисторы и источники тока образованы из транзисторов расположенных вне ячейки. Таким образом, дифференциальный усилитель состоит из двух частей, одна его часть является общей для всех ячеек, расположенных в столбе схемы, а вторая является индивидуальной для каждой ячейки. Такая схема усилителя имеет по сравнению с усилителем на истоковом повторителе более линейную выходную характеристику и более широкий динамический диапазон. Однако по сравнению со схемой, имеющей усилитель, построенный на истоковом повторителе через каждую ячейку такой схемы, проходит дополнительная вертикальная шина. Появление дополнительной шины в ячейке микронных размеров ухудшает важный показатель ячейки, так называемый «коэффициент использования светового потока», равный отношению светового потока дошедшего до фотоприемника ячейки к общему световому потоку, падающему на ячейку.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание схемы, имеющей коэффициент использования светового потока более высокий, чем у аналога, схемы с дифференциальным усилителем.

Указанный результат достигается за счет того, что в известную схему считывания сигналов из активной ячейки, содержащую в каждой ячейке активный транзистор, транзистор выборки строки, транзистор предустановки и содержащую дифференциальный усилитель, образующийся при включении в одной из ячеек транзистора выборки и содержащий два плеча, причем в одно из плеч включены транзисторы ячейки - активный транзистор и транзистор выборки, а второе плечо, схема нагрузки и источник тока усилителя собраны из транзисторов, находящихся вне ячеек и общих для всего столбца матрицы фотоприемника, предложено ввести следующие изменения:

- сток транзистора выборки подключен к стоку активного транзистора,

- введен дополнительный транзистор выборки, который подключен своим истоком к шине питания, стоком к стоку активного транзистора и затвором к схеме, вырабатывающей сигналы выборки.

В предложенной схеме считывания через каждую ячейку проходит 5 шин. Это на одну шину меньше, чем в схеме считывания, описанной в прототипе, где через ячейку дополнительно проходит шина питания. Это на 15-20% улучшает коэффициент использования светового потока. Дополнительный транзистор расположен вне массива ячеек, поэтому он не влияет на коэффициент использования светового потока.

Перечень графических материалов, иллюстрирующих устройство, реализующее заявляемое изобретение:

Фиг.1 иллюстрирует известное устройство схемы считывания (прототип).

Фиг.2 показывает электрическую схему предлагаемой схемы считывания.

Заявляемая схема включает матрицу, состоящую из фотоячеек (10), и строку столбцовых дифференциальных усилителей, состоящую из усилителей (16). Каждая ячейка (10) матрицы содержит активный транзистор (1), транзистор выборки строки (2), транзистор предустановки (3) и шины (4), (5), (6), (8), (9), соединяющие ячейку с внешними по отношению к ней устройствами. Транзисторы в ячейке соединены следующим образом: сток активного транзистора (1) и сток транзистор предустановки (3) подсоединены к шине (6). Исток транзистора (3) и затвор транзистора (1) соединены и образуют плавающий узел (11). Транзистор выборки строки (2) подсоединен стоком к истоку транзистора (1), истоком к вертикальной шине столбца (5) матрицы и затвором к шине (4) выборки строки. В ячейку также входит шина (9), предназначенная для подачи сигнала включения считывания из ячейки.

Каждый столбцовый усилитель состоит из схемы источника тока усилителя (13), схемы нагрузки усилителя (14), правого плеча усилителя (12), левого плеча усилителя, состоящего из транзисторов (1) и (2) выбранной ячейки (10) и дополнительного транзистора выборки (17), подключающего шину (6) к источнику питания. Схема работает следующим образом. После включения транзистора адресации (2) по сигналу, поступающему с шины (4), в каждом столбце матрицы образуется дифференциальный усилитель, правую ветвь которого образуют транзисторы (1) и (2) из ячейки выбранной строки.

Во время стирания информации из ячейки на затворы транзисторов предустановки (3), (17) поступают сигналы, переводящие эти транзисторы в проводящее состояние, при этом на затвор транзистора (3) подается напряжение, превышающее Vda, в результате этого сток и исток транзистора (3) оказывается под потенциалом шины Vda. Таким образом, во время стирания потенциал плавающего узла (11) устанавливается равным потенциалу Vda. При этом схема дифференциального усилителя (16) нарушается (схема (14) шунтирована транзистором (17)). Однако это не влияет на работу схемы во время считывания сигнала с плавающего узла (11), так как сигнал с плавающего узла мы считываем после окончания операции стирания, когда транзисторы (3), (17) уже выключены и схема усилителя восстановлена.

При считывании информации с плавающего узла транзисторы (3),(17) закрыты и плавающий узел (11) является неинвертирующим входом дифференциального усилителя, включенного как повторитель напряжения. Выход усилителя (15) является выходом предложенной схемы считывания. Потенциал на выходе повторяет потенциал на плавающем узле (11).

Согласно описанному изобретению дифференциальный усилитель необязательно должен быть простейшим усилителем с нагрузкой на токовое зеркало, в качестве такого усилителя может быть и более сложный дифференциальный усилитель, например усилитель с активной нагрузкой, фолдер-каскад и другие.

Схема считывания сигналов из матрицы ячеек фотодетекторов, содержащая в каждой ячейке активный транзистор, транзистор выборки строки, транзистор предустановки и образующая, при включении в одной из ячеек транзистора выборки, дифференциальный усилитель, имеющий два плеча, причем в одно из плеч включены активный транзистор ячейки и транзистор выборки, отличающаяся тем, что введен дополнительный транзистор предустановки, исток которого подключен к шине питания, а затвор к схеме управления выборкой, причем сток транзистора предустановки подключен к стоку активного транзистора и к стоку дополнительного транзистора предустановки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формирователей сигналов изображения, чувствительных к видимому и ближнему ИК-излучению, и может быть использовано в системах видеомониторинга и наблюдения в условиях изменения освещенности объекта наблюдения.
Изобретение относится к измерительной технике вещательного телевидения. .

Изобретение относится к устройствам сканирования изображения. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в телевизионной технике. .

Изобретение относится к телевизионной технике, а именно к устройствам обраборотки телевизионного сигнала. .

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в телевизионных системах с широким световым динамическим диапазоном Цель изобретения - расширение светового динамического диапазона С помощью светоделительного блока 1 изображение проецируется одновременно на первую 8 и вторую 2 телевизионные камеры В оптическом канале перед высокочувствительной камерой 2 установлен блок 6 регулировки освещенности, представляющий собой многоэлементный управляемый транспарант Сигналы управления транспарантом блока 6 формируются при помощи компаратора 5, счетчика 13 столбцов, блока 14 элементов И и блока 7 управления.

Изобретение относится к технике передачи и анализа изображений. .

Изобретение относится к способу и устройству для создания изображений и, в частности, к способу для создания улучшенного изображения посредством нескольких последовательных экспозиций

Изобретение относится к устройствам записи изображения, а именно к устройствам записи цифрового изображения, предназначенным для использования с электронной аппаратурой или в электронной аппаратуре, предназначенной для беспроводной связи

Изобретение относится к средствам захвата изображения

Изобретение относится к технике получения цифровых изображений объекта с широким диапазоном яркости, преимущественно в аэрофотографических и разведывательных целях

Изобретение относится к средствам регистрации оптических изображений и может быть использовано в системах скоростной цифровой съемки для исследования быстропротекающих процессов, когда изображение объекта исследования формируют с помощью различных видов излучений: электромагнитного излучения (ЭМИ) или проникающего излучения, например, протонного

Изобретение относится к области обработки цифрового сигнала. Технический результат - обеспечение стабилизации цифрового видеоизображения. Способ стабилизации цифрового видео содержит этапы, на которых анализируют компьютерное устройство для определения доступности любого из различных мультимедийных компонентов обработки цифрового сигнала (DSP); определяют какой доступный мультимедийный компонент DSP использовать для по меньшей мере одной части стабилизации цифрового видео, причем стабилизация цифрового видео содержит, по меньшей мере, оценку векторов локального движения, обработку оценочных векторов локального движения для расчета преобразования глобального движения, деформирование изображения на основе преобразования глобального движения для компенсации движения вибрации видео; выполняют стабилизацию цифрового видео в отношении сегмента видео на компьютерном устройстве с использованием упомянутого определенного доступного мультимедийного компонента DSP для упомянутой по меньшей мере одной части стабилизации цифрового видео. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к основанной на анализе изображений автоматической экспокоррекции в отношении видеоинформации или сигналов изображения, поступающих в домашние системы связи. Техническим результатом является выполнение автоматической экспокоррекции, основанной на анализе изображений. Результат достигается тем, что домашняя система связи содержит дверную станцию (4) и по меньшей мере одну квартирную станцию (1), подключенную к ней через шину (15), причем камера (5) дверной станции (4) регистрирует изображения персон, которые находятся перед дверной станцией, сгенерированный камерой (5) аналоговый или цифровой сигнал (BS) изображения оценивается с помощью детектора (10) областей, который идентифицирует одну или несколько релевантных областей изображения, при этом датчик (11) измеряемой яркости определяет качество экспозиции по меньшей мере одной представляющей интерес области изображения на основе результатов детектора (10) областей, далее блок (8) регулирования из заданного номинального значения (SW) и сформированного и выданного датчиком (11) измеряемой яркости фактического значения (IW) определяет управляющие параметры (SG), которые итерационно оптимизируют параметры экспозиции камеры (5) во время регистрации изображения. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство съемки изображений выполняет операцию кадрового электронного затвора, в которой периоды экспонирования множества пикселов совпадают друг с другом. В первый период, в который элемент фотоэлектрического преобразования сохраняет заряд, по меньшей мере, одного из пикселов, сигналы на основе зарядов, сохраненных в элементах удерживания пикселов, последовательно выводятся в выходные линии. Во второй период после того, как завершается вывод сигналов из пикселов, элементы удерживания пикселов удерживают заряд. Технический результат – устранение искажений изображения. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области терминальной технологии, а именно к измерению освещенности. Технический результат – улучшение точности измерения освещенности. Устройство измерения освещенности содержит модуль получения данных о точке сенсорного экрана, модуль определения начальной области измерения освещенности, модуль сегментации изображения, модуль измерения, при этом модуль сегментации изображения содержит блок вычисления цветовых различий, блок получения данных о подлежащих маркировке точках, блок определения атрибутов подлежащих маркировке точек, блок определения новых подлежащих маркировке точек. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Способ и устройство для регулировки параметров фотографирования основаны на определении размера зрачка фотографа и регулировку параметров фотографирования согласно размеру зрачка. Сначала определяют размер зрачка фотографа; затем размер отверстия диафрагмы могут быть отрегулированы автоматически согласно размеру зрачка фотографа. Так как текущий размер зрачка зависит от интенсивности света в текущем окружении, параметры фотографирования фотографического устройства могут быть отрегулированы автоматически и эффективно на основе размера зрачка и приспособлены к текущему окружению посредством простой операции, а фотографу не требуется иметь профессиональные навыки. Технический результат заключается в повышении качества получаемого изображения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх